Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военно-морские почтовые станции и их почтовые ящики  (Прочитано 66045 раз)

Виктор Юрьевич

  • Гость
Здравствуйте!
Так было написано в ОБД Мемориал. Сам я придумать этого, естественно, не мог.
С уважением,
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Новое добавление по ВМПС 1107.
Д.К.А., ппс 1107, часть 140 = 3 отдельный стрелковый батальон 71 отдельная стрелковая бригада.  Источник - скан http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0342/00000029.jpg http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0342/00000030.jpg
Д.К.А., ппс 1107, часть 1153 = 2 батальон 5 бригада моряков КБФ.  Источник - скан http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0366/00000359.jpg
Д.К.А., ппс 1107, часть 1154 = 3 батальон 5 отдельная бригада моряков КБФ.  Источник - скан http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0350/00000077.jpg
Д.К.А., ппс 1107, часть п/ящик 1154 = 3 батальон 5 отдельная бригада моряков КБФ.  Источник - сканы http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0501/00000706.jpg и  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0501/00000707.jpg
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Alexey Avdokhin

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток всем

Буду очень благодарен, если кто-нибудь может дать какую-либо информацию, к чему относился следующий адрес: Краснознаменный Балтийский Флот, Военно-Морская Почтовая Станция 1101, п/я №3. Просмотрел все записи на Мемориале с поиском по месту службы "1101 3", но ничего не нашел. Пытаюсь найти какую-либо информацию о деде, который пропал без вести в сентябре 1941. Последнее письмо от него было получено с этого адреса.

С уважением,

Алексей Авдохин
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Алексей, добрый день.
К сожалению мне неизвестен.
Когда узнатете, прошу сообщить для указателя.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 510
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Коллеги, добрый вечер.

Больше у меня в
Указатель соотвествия.
Д.К.А., ппс ХХХ, часть YYY = ZZZ стрелковый (артиллерийский, ...) полк.
Здесь http://kluchnik-v.narod.ru/KP-03/00002.htm
нет

VS/001/058-0018002-0332/00000044.jpg
и далее
Записан
С уважением,  Александр

Олег1971

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Извините,никто не может пояснить..В карточке о пропавшем без вести стоят такие данные:ком.отд.Дев.отр.Пулеметчик.Пропал октябрь 1941.КБФ.В письме стоит п/я10001 К.Б.Ф. 13арт.дивизион.Ничего не смог о нем найти.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Оленг, доброй ночи.
Первое.
ФИО и год рождения? Или адрес скана карточки? Чтобы глянуть оригинал скана.
Второе
Цитировать
п/я10001 К.Б.Ф.
Один ноль не лишний?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2009, 19:50:51 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Олег1971

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Малов Владимир Григорьевич 1907г.р Карточка №276/232.Может и лишний,но так было в письме.Может описка.Карточка на Мемориале.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Олег, добрый вечер.
Немного проясняется.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/864-0000001-0119/00000370.jpg
Десантный отряд КБФ полковник Ворожилова.
Цитировать
Может и лишний,но так было в письме.
Если письмо сохранилось, что стоит на почтовом штемпеле?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Олег!
Теперь всё понятно!
Владимир Григорьевич Малов после начала войны был призван из запаса в 13-й отдельный артиллерийский дивизион Кронштадтского сектора Береговой обороны Краснознамённого Балтийского флота. Поэтому правильный почтовый адрес у него был: Краснознамённый Балтийский флот, Военно-морская почтовая станция № 1001, 13-й отдельный артиллерийский дивизион.
Очевидно, что по военно-учётной специальности он был пулемётчиком береговой обороны, так как именно по ней он был списан в десантный отряд (а не "Дев.отряд" - это Девиационный отряд, где пулемётчику делать нечего) под командой полковника А.Т.Ворожилова, который был направлен из Кронштадта в ночь на 5 октября 1941 года на южное побережье Финского залива и высадился в Новом Петергофе. В течение 5 - 7 октября практически весь десант погиб в тяжёлых боях...
Про этот десант Вы легко найдёте информацию как в литературе, так и в Интернете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Олег1971

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Огромное спасибо Всем.
Записан

гарик

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!

Мой дед, Бахтин Григорий Федорович, служил всю войну в морской пехоте на Рыбачьем, на конверте надпись - в.п.п. 1008,  п/я №188 лит. Д -это я так понимаю - г.Полярный, но какая воинская часть?

« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 21:30:42 от гарик »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Гарик!
Адрес "Северный флот, Военно-морская почтовая станция № 1008, почтовый ящик № 188" принадлежал 12-й особой бригаде морской пехоты (с 31.07.1942 - 12-я отдельная морская стрелковая бригада, с 30.03.1943 - 12-я бригада морской пехоты; с 27.02.1943 - Краснознамённая, с 31.10.1944 - Печенгская).
Какому конкретно подразделению 12-й бригады принадлежала литера "д" - не установлено, но предположительно -одному из составлявших её полков морской пехоты.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

гарик

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Огромное Вам спасибо!

С уважением, Гарик.
Записан

Анатолий Акимович

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемый Константин Борисович,

Я новичок на этом сайте, т.к. только "открыл" его, но думаю, что буду часто посещать.

Для начала у меня к Вам первый вопрос: Почему вы считаете, что военно-морские почтовые станции на островах Моонзунда были развернуты в 1939 году? Это утверждение чем-либо подкреплено?
Жду Ваш ответ.

С уважением Анатолий Акимович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Анатолий Акимович!
Приветствую Вас на нашем Форуме и надеюсь не только на Ваше дальнейшее присутствие на нём, но и на актвное участие в его работе!
Прошу пояснить Ваш вопрос ко мне, точнее пояснить, в чём Вы конкретно сомнваетесь и какой информацией сами обладаете? Любая моя информация по ВМФ основана, в первую очередь, на документах РГАВМФ и ЦВМА.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анатолий Акимович

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемый Константин Борисович,

Полевые почтовые станции (и вероятно также военно-морские почтовые станции) разворачивались только во время активных военных действий. В мирное время обслуживание воинских и моенно-морских частей велось через местные почтовые учреждения, к которым приписывались воинские подразделения. Поэтому мой вопрос таков: есть ли документы, подтверждающие, что военно-морские почтовые станции на Моонзундских островах БЫЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО развернуты в 1939 г, а не в 1941 году.
Для информации -военно-морская почтовая станция в Ханко была развернута только в 1941 году, после начала войны.
У меня много вопросов по военно-морской почте и я буду чрезвычайно благодарен Вам за помощь и подсказки. Прежде всего, меня интересуют данные по пятизначным номерам "Воинская часть -полевая почта №...", которые присваивались кораблям, частям и соединениям ВМФ с 1943 г. в пределах номеров до 70000. В свою очередь у меня есть оригиналы писем и почтовых карточек военно-морской почты, иллюстрации которых могу Вам прислать. И еще одно уточнение по Тихоокеанскому флоту. Номер военно-морского почтового отделения - 1004, а не 1104. (ВМПС № 1104 обслуживала КБФ и находилась в Лебяжьем). С уважением и наилучшими пожеланиями, Анатолий Акимович
« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 15:42:24 от Анатолий Акимович »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Анантолий Акимович!
Как Вам наверняка известно, активные боевые действия на море Краснознамённый Балтийский флот официально начал ещё в конце ноября 1939 года во время "Зимней" войны с Финляндией. В них принимали участие его части и подразделения, действовавшие с территорий как собственно тогдашнего СССР, так и Эстонии и Латвии. В частности, с бывшей русской гидроавиабазы Кильконд на острове Эзель (ныне - Кихельконна и Сааремаа соответственно) действовала 15-я отдельная морская развеывательная авиационная эскадрилия ВВС КБФ, самой первой из частей Советского ВМФ прибывшая на Моонзунд.
Независмо от участия/неучастия в "Зимней" войне с Финляндией и от принадлежности к тому или иному "силовому" наркомату, специфика пребывания наших воинских частей на территории Прибалтики в 1939 - 1940 гг. (до присоединения трёх новых республик к СССР) была такова, что они, в частности, не могли для своих нужд пользоваться местными - эстонскими, латвийскими и литовскими - учреждениями почтовой связи именно для почтовой переписки.
Ваш пример с Ханко следует признать в данном контексте неудачным: во-первых, Ханко в принципе не имеет аналогов в отечественной военной истории, и уже поэтому является лишь "примером самому себе", а, во-вторых, по своему правовому положению арендованная у Финляндии советская территория Ханко приравнивалась к союзной республике "со всеми вытекающими". В том числе - и по почте, которая до войны на Ханко принадлежала НКС и обслуживала не только дислоцированные здесь воинские части и подразделения РККА, ВМФ и НКВД, но и различные местные гражданские организации.
Не забудьте посмотреть также моё "Личное сообщение" для Вас.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анатолий Акимович

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемый Константин Борисович.

Благодарю за оперативные ответы. Меня интересуют прежде всего пятизначные номера "воинская часть-полевая почта №...", которые были присвоены подводным лодкам в 1943-45 г.г. Я могу разместить имеющуюся у меня информацию по лодкам на этом сайте, но не знаю как технически это сделать.

Далее меня интересуют такие же номера, но уже по надводным кораблям ВМФ до номера 70000.

Могу дать имеющуюся у меня информацию по ВМПС и вместе с вами ее уточнить и взаимно дополнить, т.к. у меня есть номера ВМПС, которые не могу "привязать" к ВМПС.

Кроме того, меня очень интересует организация цензуры военно-морской почты - производилась ли она непосредственно на ВМПС или на базах флота. Например. в случае базы в ХАНКО, где проверялась почта, адресованная на "Большую Землю" на Ханко или в Кронштадте.

С уважением, Анатолий Акимович

Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
ВМПС 1111   п/я 1104 Литер "А" 133 стрелковый полк.   
сканы http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0395/00000055.jpg http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0395/00000056.jpg      
Ранее встретил
ВМПС 1111   часть 981   133 сп
скан http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0341/00000305.jpg http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0341/00000306.jpg   
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »