Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Литература по военно-транспортному самолёту Ан-12 и его модификациям  (Прочитано 1572 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
После моего "крайнего" сообщения вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=94954.40 - я получил в "Личных сообщениях" вопрос: есть ли у меня эксплуатационно-техническая литература по послевоенным советским самолётам?
В целом я специально не собираю "бумажную" и электронную библиотеку по послевоенной советской военной авиации (а уж по современной российской - тем более), однако кое что у меня по этой тематике всё-таки есть. В частности - по советскому военно-транспортному самолёту Ан-12, на котором я служил в 1985 - 1986 годах.
Имеющейся у меня в "бумажном" и в электронном виде литературе по военно-транспортному самолёту Ан-12 и его модификациям я и посвящаю эту тему нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Список печатных изданий по самолёту Ан-12 и его модификациям

Военно-историческая литература

На русском языке



Ан-12. Легендарные самолёты. Выпуск 55. Б/м. 2013



Буцкий Е., Мороз С. Транспортный самолёт Антонов Ан-12. Казань. 2004



Марковский В.Ю., Приходченко И.В. Крылья ВДВ СССР. Военно-транспортный самолёт Ан-12. М. «Яуза», «Эксмо». 2014.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
На иностранных языках



Gordon Yefim, Komissarov Dmitriy. Antonov An-12 Cub. Crowood Aviation Series. 2004 (на англ.яз.)



Gordon Yefim, Komissarov Dmitriy. Antonov An-12 The Soviet Hercules. Red Star. Volume 33. 2007 (на англ.яз.)



Herfurth Helmut. Antonow An-12. Illustrierte Reihe für den Typensammler. № 4. Berlin. Militärverlag.1966 (на нем.яз.).



Konieczny Jerzy R. Samolot transportowy An-12. Typy Broni i Uzbrojenia. № 23. Warszawa. Wydawnictwo Ministerstwa Oborony Narodowej. 1973 (на польск.яз.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Техническая и эксплуатационная литература
Альбом мест конструкции самолета Ан-12, требующих повышенного внимания при осмотрах в эксплуатации. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001.
Ан-12. Сборник рекомендаций по действиям экипажа при неисправностях авиационной техники и в особых случаях полёта. М. Министерство гражданской авиации СССР. 1980
Варуха И.М, Бычков В.Д., Смоленский Е.А. Практическая аэродинамика самолёта Ан-12. М. «Транспорт». 1971
Они же. Практическая аэродинамика самолёта Ан-12. Учебник для лётного состава. М. Воениздат. 1971
Временные инструкции по эксплуатации самолета Ан-12БК. Сборник № 1. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001
Запуск и проверка работоспособности двигателя АИ-20 на самолёте Ан-12. Куйбышев. КАМ. 1986
Изменения и дополнения № 2 к инструкции экипажу самолёта Ан-12 (Ан-12А, Ан-12Б) Воениздат, 1965. Введены в действие 6 января 12968 г. М. Воениздат. 1968
Инструкция по боевому применению самолёта Ан-12. Часть I. Москва. Воениздат. 1978
Инструкция по погрузке, выгрузке, швартовке и перевозке грузов на самолетах Ан-12 в гражданской авиации. М. Министерство гражданской авиации СССР. 1975
Инструкция по применению десантного оборудования самолёта Ан-12. М. Воениздат. 1972
Инструкция экипажу самолёта Ан-12. Техника пилотирования. М.  Воениздат. 1971
Инструкция экипажу самолета Ан-12. М. Воениздат. 1981
Памятка авиационному технику. Обслуживание самолета Ил-18 Ту-114 Ту-104 Ан-10 Ан-12 Ан-24 Ту-124. М. Министерство гражданской авиации СССР. 1965
Памятка экипажу самолёта Ан-12 по действиям в особых случаях полёта. Луганск. Ворошиловградское Высшее Военное Авиационное Училище штурманов имени Пролетариата Донбасса. 1990
Ремонт самолёта Ан-12А. Часть 1. Общие рекомендации и сведения по ремонту. М. Оборонгиз. 1963
Самолет Ан-12. Инструкция по технической эксплуатации. Книга 1. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001
Самолёт Ан-12. Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию. Книга первая. Самолёт и двигатели. М. «Машиностроение». 1969
Самолёт Ан-12. Руководство по лётной эксплуатации. Б/м. 1992
Самолёт Ан-12: Система топливная, надёжность, технологичность ремонтная, стенд для испытания топливного насоса ЭЦН-14, график сетевой, разрушение (рукопись). Б/м. Б/д.
Самолёт Ан-12А. Альбом фидерных схем. Книга I. М. «Машиностроение». 1965
Самолёт Ан-12А. Иллюстрированный каталог деталей. Книга IV. М. «Машиностроение». 1965
Самолёт Ан-12А. Иллюстрированный каталог деталей. Книга VI. Часть вторая. М. «Машиностроение». 1966
Самолёт Ан-12А. Иллюстрированный каталог деталей. Книга IХ. М. «Машиностроение». 1966
Самолёт Ан-12А. Книга I. М. «Машиностроение». 1965
Самолёт Ан-12А. Техническое описание. Книга третья. Часть 1. Фюзеляж. Крыло. Хвостовое оперение. Управление самолётом. Шасси. Гидравлические и воздушные системы. Часть 2. Силовые установки. М. «Машиностроение». 1965
Самолёт Ан-12А. Техническое описание. Книга III. Часть 1. Фюзеляж. Крыло. Хвостовое оперение. Управление самолётом. Шасси. Гидравлические и воздушные системы. Часть 2. Силовые установки. М. Воениздат. 1979
Самолёт Ан-12А. Техническое описание. Книга четвёртая. Часть 1. Аэронавигационное оборудование. Высотное оборудование. Кислородное оборудование. Фотооборудование. Противопожарное оборудование. Бытовое оборудование. Часть 2. Электрооборудование. М. «Машиностроение». 1965
Самолёты Ан-12А и Ан-12Б. Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию. Книга II. Авиационное вооружение, десантно-транспортное и санитарное оборудование. Часть первая. М. «Машиностроение». 1965
Самолёт Ан-12Б. Дополнение к техническому описанию. М. «Машиностроение». 1966
Самолёт Ан-12Б. Иллюстрированный каталог деталей. М. «Машиностроение». 1966
Самолёт Ан-12БК. Техническое описание. Книга № 1. Общие сведения, лётно-тактические, аэродинамические, весовые и другие характеристики самолёта. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001
Самолёт Ан-12БК. Техническое описание. Книга № 2. Фюзеляж. Крыло. Хвостовое оперение. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001
Самолёт Ан-12БК. Техническое описание. Книга № 3. Шасси. Гидросистема. Управление. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001 
Самолёт Ан-12БК. Техническое описание. Книга № 4. Силовые установки. Гондолы двигателя. Противопожарная система. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001
Самолёт Ан-12БК. Техническое описание. Книга № 7. Десантно-транспортное и санитарное оборудование. Вооружение. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001
Самолёт Ан-12БК. Техническое описание. Книга № 8. Электрооборудование. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001
Самолёт Ан-12БК. Техническое описание. Книга № 9. Наземное оборудование. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2001
Сборник инструкций по техническому обслуживанию самолётов Ан-12. Планер, силовые установки и ТГ-16М. М. 1978
Технологические указания по техническому обслуживанию самолетов типа Ан-12. Выпуск 24. Часть 1. Замена двигателя АИ-20М. Часть 2. Замена турбогенераторной установки ТГ-16М. Ростов-на-Дону. ЗАО «АНТЦ «Технолог». 2005.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2021, 23:56:27 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Обложки некоторых изданий из предыдущего сообщения темы:

















Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Все перечисленные выше издания по военно-транспортному самолёту Ан-12 имеются у меня в "бумажном" и/или электронном виде.
Те из вас, кто заинтересуются какими-либо из них, могут сообщить мне об этом в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий



Herfurth Helmut. Antonow An-12. Illustrierte Reihe für den Typensammler. № 4. Berlin. Militärverlag.1966 (на нем.яз.).


В том же, 1966 году в Польше в серии "модельных" изданий вышла: Komuda Leszek. Turbosmiglowy czterosilnikowy samolet An-12. Maly modelarz. 1966. № 6. Сравните его обложку с немецкой:

 

Рисунок на обложке польского издания явно первичен, а на немецком - его "отредактированный, облегчённый" вариант.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Однако подлинным раритетом в своей "бумажно-электронной" библиотечке по самолёту Ан-12 я считаю скан дела из ... архива ЦРУ :)
Рассекреченное и затем отсканированное в 2011 году, оно включает в себя машинописные переводы на английский язык 2 советских изданий по этой машине:
- "Самолёт Ан-12. Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию. Книга III. Приборное оборудование. Кислородное оборудование. Фотооборудование. Радиооборудование.  Электрооборудование",
- "Инструкция экипажу по лётной эксплуатации самолёта Ан-12 с четырьмя двигателями Аи-20".
Кроме них, в то дело были "вшиты" переводы на английский язык ещё 4 советских документов по отдельным элементам авиационного оборудования:
- Привод стеклоочистителя ГА211-00-1,
- Манометр 2ЭДМУ-3,
- Установка измерительная К2-75,
- Редукционный клапан 438Д.
Такие вот "Тайны Холодной войны" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »