Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг III-А, Федосов Иван Федорович, плене в Брянске  (Прочитано 19880 раз)

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте, мне очень бы хотелось узнать существует ли братская могила в г. Луккенвальде (Германия). Дело в том что мы наконец-то узнали судьбу нашего дедушки. Его последнее письмо с войны пришло в 41 году, где он написал, что они сидят в Брянских лесах. Бабушка (его родная сестра) после войны посылала о нем запрос, ей ответили, что он пропал без вести. Но она к сожалению не дожила до этого счастливого момента (хотя дед и умер, но мы хотя бы теперь знаем, что с ним произошло). И вот теперь очень хочется узнать его место захоронения. Моего деда зовут Федосов Иван Федорович, 15.10.1914 г.р. В Брянске был взят в плен в 41 году. Находился в концлагере в г. Луккенвальде в Шталаге III А. Умер в 1942 году. Первичное захоронение - кладбище на территории лагеря. Может быть кто-то что-нибудь знает? Заранее буду благодарна любой информации.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 11:54:05 от Aksyuta »
Записан

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Варвара, Большое спасибо Вам за информацию!!! Читаю, а сама плачу! До сих пор не верится, что мы узнали о судьбе деда! Жаль, что бабушка не дожила до этого момента (умерла год назад).  Мечтаю увидеть хотя бы фотографию захоронения деда. Интересно, а есть ли современные фото этого кладбища? Так хочеться увидеть, но возможности поехать за границу совершенно нет! Еще раз боьшое спсибо!!! Мне очень было важно узнать еще что нибуть. Здоровья вам и долголетия!
Записан

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Дорогая, Варвара.  У меня нет слов, чтобы выразить вам слова благодарности. Спасибо! Спасибо огромное! Заранее извините меня за назойливость, но если еще будет какая-то информация и если Вас не затруднит, то может быть черкнете еще пару строк потом. Спасибо за ранее. Если информации больше не будет, ничего страшного, вы и так для меня очень много сделали. Еще раз спасибо огромное, да хранит Вас БОГ!
Записан

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Варвара, дорогая, спасибо за ответ. Меня зовут Оксана, я из Воронежа. Всем своим знакомым рассказала о Вашей помощи. Еще раз спасибо. У меня вопрос. Интересно очень, а там выбиты фамилии похороненных или только памятник и все? А где сами могилы? Ужас, как хочется побывать на этом месте, но это не реально. Пока не нашли данные о деде, как-то более или менее жили спокойно. Конечно помнили всегда. Ну пропал без вести, жалко. Бабушка все время плакала на 9 мая, а тут как нашли, аж мурашки по телу! Просто никак в себя не придем. Как представим что он перенес. Жуть. Ведь он пропал в 41 году, а я родилась в 1976. А все равно сердце разрывается, как все это было. Даже до сих пор не верится, что мы теперь знаем что с ним произошло. Он мой двоюродный дед по бабушке. Бабушка - это мама моего отца (умер в 2001 году), а дед - ее родной старший брат. вот такие пироги. Спасибо ото всей нашей семьи.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Дорогая Оксана,

Спасибо за Ваши слова. Пока еще не знаю, как, но обязательно со временем проясним эти вопросы. У меня появились знакомые, работающие в мемориальных музеях, например, во Флоссенбюрге. Попробую спросить. Думаю, что фамилии узников там вряд ли есть. Но по крайней мере добудем побольше фотографий. Напишу еще на немецкий форум по военной истории - может, кто живет поблизости и сможет сфотографировать.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Дорогая Варвара, спасибо за все!!!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Оксана!

Пришел ответ из музея в Луккенвальде. Обещают выслать информацию по шталагу III A. Просят прислать им свидетельство о смерти Федосова Ивана Федоровича. Предполагаю, что у них составляются списки погибших в лагере, и они хотят внести в них Вашего дедушку. Есть ли у Вас какой-нибудь документ, подтверждающий пребывание Вашего дедушки в шталаге III A? В ОБД таких сведений не нашла.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 21:32:47 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо Вам всем, большое! У меня есть документ именно из сайта "Мемориал". От туда я и узнала о деде и его захоронении. Просто вы немного ошиблись моего деда зовут Федосов Иван Ильич (с. Девица) Я не очень владею компьютером и не знаю как сделать ссылку на его документ из сайта. Попробую отсканировать с бумажного носителя и переслать Вам. А вы мне дадите свой электронный адрес? С глубоким уважением, Оксана.
P.S. Моя фамилия Ключанская (в девичестве Трепалина).
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 21:12:51 от Aksyuta »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Оксана, добрый вечер!

Если не получается дать ссылку, то скопируйте в тему саму запись из ОБД. А вот это не он (прислано мне нашим уважаемым экспертом Larissa)?

Номер записи    301145105
Фамилия   Федосов
Имя   Иван
Отчество   Ильич
Дата рождения   25.10.1914
Место рождения   Девица
Последнее место службы   
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   94950
Дата пленения   12.10.1941
Место пленения   Брянск
Лагерь   шталаг III A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   16.01.1942
Место захоронения   Лукенвальде
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301145104
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301145106





Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Добрый вечер Варвара!!! Да это именно он!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Добрый вечер Варвара!!! Да это именно он!
Вы писали ДРУГОЕ отчество!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Спасибо Вам всем, большое! У меня есть документ именно из сайта "Мемориал". От туда я и узнала о деде и его захоронении. Просто вы немного ошиблись моего деда зовут Федосов Иван Ильич (с. Девица) Я не очень владею компьютером и не знаю как сделать ссылку на его документ из сайта. Попробую отсканировать с бумажного носителя и переслать Вам. А вы мне дадите свой электронный адрес? С глубоким уважением, Оксана.
P.S. Моя фамилия Ключанская (в девичестве Трепалина).
Оксана, это не мы "немного ошиблись", а Вы, - вот цитата из Вашего первого сообщения от 8 мая 2010, 15:35:39 Автор: Aksyuta (его Вы еще не успели исправить): "Моего деда зовут Федосов Иван Федорович, 15.10.1914 г.р. В Брянске был взят в плен в 41 году. Находился в концлагере в г. Луккенвальде в Шталаге III А. Умер в 1942 году."
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 23:48:54 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Находился в концлагере в г. Луккенвальде в Шталаге III А. Умер в 1942 году."

Поправлю: шталаг-3А - не концлагерь, а стационарный лагерь для "нижних чинов", подчинённый вермахту.
Концлагеря (они же - лагеря смерти) - в подчинении СС...
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Находился в концлагере в г. Луккенвальде в Шталаге III А. Умер в 1942 году."

Поправлю: шталаг-3А - не концлагерь, а стационарный лагерь для "нижних чинов", подчинённый вермахту.
Концлагеря (они же - лагеря смерти) - в подчинении СС...
только это не мои слова, а автора темы...
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Моя оплошность: не того процитировал. Многоуважаемая Варвара Леонидовна, мои Вам нижайшие извинения...
Записан

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Прошу прощения, видно слишком волновалась когда писала. Действительно моего деда зовут Федосов Иван Ильич. Спасибо всем!!!
Записан

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый Леонид Николаевич, и Вам огромное спасибо!!!
Записан

Aksyuta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »