Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хронологический список потерь офицерского состава ВВС СФ в 1945 - 1953 годах  (Прочитано 1332 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот в этой, «соседней» теме нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=83234.0 , под названием ««Книга учёта потерь офицерского состава Северного флота» за 1945 – 1967 годы» я писал, в частности, о том, «в данном документе почему-то в принципе отсутствуют погибшие/умершие военнослужащие ВВС СФ».
Вчера в том же ОБД «Мемориал» мной был выявлен скан документа, который я назвал условно «Алфавитной книгой потерь командно-начальствующего (офицерского) состава ВВС Северного флота» (см. об этом здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=84881.0 ).
Как я и обещал там, «послевоенные потери ВВС СФ будут выделены мной из неё в отдельную тему». Поэтому я сейчас открываю эту, новую тему нашего Форума, посвящённую потерям офицерского состава Военно-Воздушных Сил Северного флота в 1945 – 1953 годах. Информация в ней будет размещена в соответствии с хронологическим принципом, начиная с мая 1945 года – то есть после окончания боевых действий Второй Мировой войны на Европейском ТВД.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1945:
24.05.1945 – лётчик 3-й авиационной эскадрилии 27-го истребительного авиационного полка младший лейтенант Натокин Александр Афанасьевич «погиб при катастрофе самолёта в районе острова Кильдин» (Баренцево море), тело погибшего «не найдено»
14.06.1945 – механик по специальному оборудованию 2-й авиационной эскадрилии 9-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка гвардии старший техник-лейтенант Борисов Сергей Константинович «в городе Москве на Ленинградском шоссе обнаружен убитым с ножевым ранением» и похоронен в Москве
17.06.1945 – командир 2-й авиационной эскадрилии 27-го истребительного авиационного полка Анучин Андрей Павлович «отравился угарным газом «СО» во время пожара землянки» и похоронен в Ваенге (Мурманская область)
10.07.1945 – заместитель командира 29-й отдельной авиационной эскадрилии лейтенант Кудрявин Владимир Алексеевич «погиб при катастрофе самолёта» и похоронен на острове Ягодник (Архангельская область)
14.08.1945 – зубной врач неуказанной части ВВС СФ старший лейтенант медицинской службы Чернуха Лидия Ивановна «умерла на операционном столе во время операции»
17.10.1945 – лётчик неуказанной части ВВС СФ лейтенант Вязников Николай Иольевич «погиб при катастрофе самолёта»
18.10.1945 – механик авиационный 1-й авиационной эскадрилии 46-го штурмового полка 14-й смешанной авиационной дивизии сержант Емельянов Андрей Григорьевич «умер после операции»
27.10.1945 – командир 3-й авиационной эскадрилии 255-го истребительного авиационного полка 9-й минно-торпедной авиационной дивизии капитан Артамонов Василий Дмитриевич «погиб во время катастрофы самолёта «Тандерболт» в районе 1,5 км южнее Ваенга-1» и похоронен в Ваенге-1 (Мурманская область)
16.11.1945 – механик авиационный 3-й авиационной эскадрилии 255-го истребительного авиационного полка 9-й минно-торпедной авиационной дивизии сержант Парпура Яков Борисович умер от болезни в 47-м военно-морском госпитале
26.12.1945 – лётчик неуказанной части ВВС СФ младший лейтенант Гуснов Николай Николаевич «погиб при катастрофе самолёта».
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 22:03:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1946:
10.05.1946 – офицер по специальной технике 2-го отделения Отдела скрытой связи Штаба ВВС СФ младший лейтенант Кулик Василий Павлович «умер» (так в документе)
05.07.1946 – командир роты связи 270-й авиационно-технической базы лейтенант Горяч Александр Григорьевич покончил жизнь самоубийством
18.08.1946 – лётчик 2-й авиационной эскадрилии 255-го истребительного авиационного полка младший лейтенант Цветков Николай Андреевич умер от болезни
04.09.1946 – лётчик 2-й авиационной эскадрилии 20-го авиационного полка младший лейтенант Астафьев Михаил Николаевич погиб «при катастрофе самолёта» и похоронен «на острове Ягодник Архангельской области»
24.09.1946 – командир звена 1-й авиационной эскадрилии 255-го истребительного авиационного полка лейтенант Егоров Дмитрий Иванович «погиб при катастрофе самолёта»
11.11.1946 – штурман корабля 1-й авиационной эскадрилии 70-го транспортного авиационного полка старший лейтенант Жуков Павел Иванович умер от болезни в 123-м Военно-Морском Госпитале
28.11.1946 – лётчик 1-й авиационной эскадрилии 255-го истребительного авиационного полка лейтенант Сергиенко Дмитрий Гордеевич умер от болезни «в клинике Военно-Морского Госпиталя Военно-Медицинской Академии» (Ленинград)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1947:
16.02.1947 – механик авиационный 27-й отдельной дальне-разведывательной авиационной эскадрилии 6-й смешанной авиационной дивизии сержант Цибенко Виталий Павлович покончил жизнь самоубийством
К 12.03.1947 (точная дата в документе не указана) – механик авиационный неуказанной части ВВС СФ Козлов Николай Спиридонович «утонул в реке Северная Двина»
28.03.1947 – при катастрофе самолёта 3-й авиационной эскадрилии 95-го смешанного авиационного полка погибли командир эскадрилии капитан Стрельцов Виктор Сергеевич, лётчик младший лейтенант Гильманов Хайрулла Фаргапшиевич, механик авиационный сержант Ненашев Николай Яковлевич, похоронены «на аэродроме Талаги» (Архангельск)
31.03.1947 – лётчик 1-й авиационной эскадрилии 255-го истребительного авиационного полка лейтенант Молчанов Иван Семёнович «погиб при катастрофе самолёта»
09.04.1947 – лётчики 1-й авиационной эскадрилии 78-го истребительного авиационного полка лётчик старший лейтенант Челышков Алексей Васильевич и командир звена лейтенант Дзюба Дмитрий Петрович «пропали без вести, при перелёте Ягодник – Ваенга попали в облачность, предположительно погибли»
06.05.1947 – военнослужащий неуказанной части ВВС СФ младший лейтенант Бобылёв Михаил Петрович умер от болезни в 37-м Военно-Морском Госпитале
28.05.1947 – заместитель командира 2-й авиационной эскадрилии 255-го истребительного авиационного полка капитан Швечков Виктор Михайлович «погиб при катастрофе самолёта в Васьково» (Архангельск)
01.07.1947 – старший лётчик 1-й авиационной эскадрилии 255-го истребительного авиационного полка лейтенант Бужинский Виктор Ефимович «погиб при катастрофе самолёта»
09.07.1947 – начальник финансовой части 20-й отдельной авиационно-инженерной базы лейтенант интендантской службы Жирный Поликарп Степанович умер от болезни
11.07.1947 – начальник Организационно-мобилизационного отдела Штаба ВВС СФ майор Лопаткин Борис Александрович умер от болезни
14.08.1947 – инженер-старший – помощник по эксплуатации командира 14-й смешанной авиационной дивизии инженер-подполковник Беланов Иван Авксентьевич умер от болезни
10.10.1947 – штурман 2-й авиационной эскадрилии 118-го авиационного полка старший лейтенант Фадеев Анатолий Васильевич «погиб при катастрофе самолёта»
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1948
28.04.1948 – помощник по технике безопасности начальника 589-го склада боезапаса майор технической службы Карпенко Николай Моисеевич  «утонул в момент острой психической реакции» (так в документе)
30.04.1948 – начальник строевого отделения 86-й авиационно-ремонтной базы капитан административной службы Максимов Василий Арсеньевич «утонул при переходе через реку Северная Двина с острова Ягодник» (Архангельская область)
22.06.1948 – командир 4-й авиационной эскадрилии 174-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии майор Марченко Иван Тимофеевич «погиб при катастрофе самолёта»
22.07.1948 – лётчик 2-й авиационной эскадрилии 2-го авиационного полка лейтенант Кононов Владимир Михайлович «погиб при авиационной катастрофе в районе озера Кильдинское» (остров Кильдин, Баренцево море)
16.10.1948 – старший инспектор – лётчик Лётной инспекции Управления ВВС СФ майор Николаев Николай Иванович умер от болезни

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1949:
19.01.1949 – командир звена 3-й авиационной эскадрилии 78-го истребительного авиационного полка старший лейтенант Белов Николай Захарович «погиб при катастрофе самолёта»
20.01.1949 – лётчик 72-й отдельной транспортной авиационной эскадрилии старший лейтенант Панкрашин Сергей Иванович «погиб при катастрофе»
23.01.1949 – лётчики Отряда 72-й отдельной транспортной авиационной эскадрилии командир капитан Таран Василий Георгиевич, штурман капитан Стукалов Александр Михайлович, а так же казначей Отделения финансового довольствия 790-й отдельной авиационно-технической базы лейтенант Морозов Пётр Пантелеймонович «погибли при катастрофе самолёта»
12.03.1949 – лётчики 2-й авиационной эскадрилии 337-го отдельного морского дальне-разведывательного авиационного полка командир воздушного корабля старший лейтенант Волго Степан Фёдорович, штурман воздушного корабля старший лейтенант Станкевич Василий Герасимович, штурман воздушного корабля 1-й авиационной эскадрилии лейтенант Шведов Лев Иванович «погибли при катастрофе самолёта»
13.03.1949 – лётчики 337-го отдельного морского дальне-разведывательного авиационного полка командир полка подполковник Литвинов Семён Кириллович, штурман звена 3-й авиационной эскадрилии лейтенант Попов Виктор Александрович «погибли при катастрофе самолёта» (возможно, умерли от ранений, полученных при авиационной катастрофе предыдущего дня – см.выше)
26.03.1949 – бортовой техник 1-й авиационной эскадрилии 337-го отдельного морского дальне-разведывательного авиационного полка старший техник-лейтенант Братухин Алексей Филиппович «погиб при катастрофе самолёта» (возможно, умер от ран, полученных при авиационной катастрофе 12.03.1949 – см.выше)
31.03.1949 – помощник начальника штаба 5-й минно-торпедной авиационной дивизии подполковник Маслов Григорий Васильевич умер от болезни
10.06.1949 – начальник Клепального цеха 30-й самолётно-ремонтной базы капитан авиационно-технической службы Фахреев Абдулла Хуснутдинович покончил жизнь самоубийством
16.06.1949 – лётчик и штурман самолёта 3-й авиационной эскадрилии 574-го минно-торпедного авиационного полка лейтенанты Кротенко Иван Устинович и Котолупенко Игорь Васильевич соответственно «погибли при катастрофе самолёта»
07.07.1949 – командир 4-й авиационной эскадрилии 574-го минно-торпедного авиационного полка Герой Советского Союза майор Мордин Василий Александрович «погиб при катастрофе самолёта»
02.08.1949 – лётчик 3-й авиационной эскадрилии 255-го истребительного авиационного полка лейтенант Сытов Леонид Тихонович «погиб при катастрофе самолёта»
12.08.1949 – командир звена 3-й авиационной эскадрилии 769-го авиационного полка старший лейтенант Распопов Иван Павлович «погиб при прыжке с парашютом»
23.08.1949 – военнослужащий ВВС СФ – слушатель Академии ВМС подполковник Маркевич Алексей Павлович покончил жизнь самоубийством
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1950:
14.03.1950 – лётчик 3-й авиационной эскадрилии 768-го истребительного авиационного полка лейтенант Дапин Арон Ефимович «утонул при вынужденной посадке самолёта в Кольском заливе» Баренцева моря
03.06.1950 – лётчики 3-й авиационной эскадрилии 337-го отдельного морского дальне-разведывательного авиационного полка лётчик старший лейтенант Гарев Николай Петрович и штурман звена лейтенант Шахназаров Абрам Николаевич «не вернулись на аэродром при выполнении учебно-боевого полёта»
К 07.06.1950 (точная дата в документе не указана) – штурман самолёта 2-й авиационной эскадрилии 574-го минно-торпедного авиационного полка лейтенант Анитов Геннадий Евгеньевич «умер от общего переохлаждения, полученного в результате неоднократного попадания в промоины при следовании на мотоцикле по реке Северная Двина в районе Архангельска»
08.10.1950 – инженер 1-го отделения Аэродромного отдела Службы Тыла Управления ВВС СФ инженер-капитан Смирнов Николай Иванович умер от болезни
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1951:
22.01.1951 – начальник технической части 60-й авиационно-технической базы капитан авиационно-технической службы Волков Сергей Николаевич умер от болезни
29.08.1951 – командир звена 2-й авиационной эскадрилии 574-го минно-торпедного авиационного полка старший лейтенант Котляков Леонид Васильевич «погиб при катастрофе самолёта»
08.10.1951 – военнослужащие 574-го минно-торпедного авиационного полка командир 3-й авиационной эскадрилии майор Перевозчиков Николай Петрович, инженер-заместитель по эксплуатации командира 2-й авиационной эскадрилии майор авиационно-технической службы Степанов Николай Алексеевич «погибли при катастрофе катера на реке Северная Двина»
23.10.1951 – начальник штаба – 1-й заместитель командира 337-го отдельного морского дальне-разведывательного авиационного полка майор Олейников Иван Михайлович, техник бортовой 1-й авиационной эскадрилии полка старший техник-лейтенант Васьков Виктор Максимович, техник отряда 2-й авиационной эскадрилии капитан авиационно-технической службы Толмачёв Александр Сергеевич «утонули в озере Холмовском» (Вельский район Архангельской области)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1952:
К 07.01.1952 (точная дата не указана) – штурман корабля 2-й авиационной эскадрилии 337-го отдельного морского дальне-разведывательного авиационного полка лейтенант Яковлев Иван Владимирович «исключён из списков ввиду смерти (случайный выстрел)»
25.03.1952 – начальник Производственного отделения Производственно-технического отдела 10-го отдельного смешанного авиационного полка подполковник Гусев Пётр Кузьмич умер от болезни
02.05.1952 – командир звена – лётчик самолёта связи 1733-го отдельного разведывательного авиационного полка капитан Гусев Евгений Михайлович покончил жизнь самоубийством
01.07.1952 – комендант 520-й школы авиационных мотористов капитан Литвиненко Пётр Иванович умер от болезни
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1953:
14.01.1953 – Главный Штурман ВВС СФ полковник Бушмакин Евгений Николаевич «погиб при катастрофе самолёта (сгорел на аэродроме на старте при выруливании)»
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1954
26.03.1954 – лётчики 1-й авиационной эскадрилии 1733-го отдельного разведывательного авиационного полка штурман капитан Хорунжий Анатолий Иосифович и начальник связи капитан Кожевников Николай Борисович «погибли при катастрофе самолёта»
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »