Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Волна Елена была угнана в Германию  (Прочитано 41772 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #81 : 14 Марта 2016, 18:42:26 »
[IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1603/e1/04d1c1a9cb1][URL=http://radikal.ru/big/74a053200634492ba7fbd6de4ffc8eb6][IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1603/e1/04d1c1a9cb1вот ответ

Не могли бы Вы сделать работающие ссылки? Эти не открываются.
посмотрите пожалуйства опять,у меня получилось исправить ссылку на фото,она выше в сообщениях.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #82 : 14 Марта 2016, 18:53:59 »
Спасибо, сейчас видно.

Помещаю план захоронения на участке 88, полученный сегодня из администрации кладбища:



Крестиками отмечены захоронения. Обведена могила Елены Волны.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #83 : 14 Марта 2016, 18:57:58 »
Спасибо!!!!! Фуф....скажите а там будет табличка?  Или только в выходные узнаете? Я очень Вам благодарна!!!!
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #84 : 14 Марта 2016, 21:41:54 »
Надеюсь, что будет, но нужно быть готовым и к неожиданностям. Вот, посмотрите про таблички

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6321.msg419465#msg419465

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #85 : 14 Марта 2016, 22:10:55 »
Спасибо!! Очень интересно!!! Прям как будто там очутилась.... Надеюсь сьедить туда,надеюсь получиться
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #86 : 14 Марта 2016, 22:21:30 »

В документе указано лишь место погребения
http://www.sowjetische-memoriale.de/index.cfm?inhalt=detail&lang=ru&id=13658

С этим источником тоже не всё понятно. Лакомов Леонид числится похороненым на "северном кладбище" в Мюнхене.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78427780


Дмитрий, Леонида Лакомова, как и других принудительных рабочих, захороненных на различных кладбищах Мюнхена, перезахоронили на поле 88 кладбища Перлахер Форст.
Спасибо, Варвара, за пояснение. Перезахороненым выходит "повезло" больше в вопросе поимённого увековечивания.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #87 : 15 Марта 2016, 09:22:26 »
Дмитрий, добрый день.

Думаю, что в 1959 году, когда оформляли это захоронение, таблички были у всех, но с тех пор на поле 88, похоже, ничего, кроме стрижки газона, не делалось. Некоторые надписи на камнях, по-видимому, обновлялись в частном порядке - особенно в польской части захоронения, справа от обелиска, а вот слева, в русской части, и позади - для неизвестных национальностей, все очень запущено. Поэтому у меня некоторые опасения, что часть камней могла разрушиться или зарасти травой, например.   
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 09:42:22 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #88 : 16 Марта 2016, 18:06:20 »
Подскажите пожалуйста где на форуме можно глянуть тех кто погиб под Кениксбергом? Может быть есть такая темка?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #89 : 16 Марта 2016, 18:10:57 »
Уважаемая Надежда!
У нас на Форуме есть большой раздел, посвящённый советским воинам, погибшим в боях за Восточную Пруссию - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=53.0 Именно там Вы найдёте информацию о павших в боях непосредственно за город Кёнигсберг.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #90 : 18 Марта 2016, 23:42:06 »
Есть у меня способность безошибочно определять русские лица. Вот и сегодня, по пути на кладбище, заприметила в трамвае симпатичную женщину средних лет и отметила про себя, что она наверняка соотечественница. На выходе мы оказались у одной двери, и, чтобы проверить свое предположение, без обиняков спросила, не знает ли она, как пройти к кладбищу. Женщина немного опешила от неожиданности, а потом ответила, что всего второй день в Германии – приехала из Нижнего Новгорода посмотреть Мюнхен.  Пока мы по светофорам переходили дороги, я уже знала, что Марина – врач, долго работала на скорой, в свободное время любит попутешествовать. Когда я объяснила Марине цель посещения кладбища, она с удовольствием вызвалась меня сопровождать. Очень быстро мы достигли уже знакомого поля 88 – пока нет заслоняющей обзор листвы на деревьях, хорошим ориентиром служит русская церковь, белеющая за оградой кладбища как раз напротив участка с захоронениями военнопленных и остарбайтеров.  Разговоры с Мариной скрасили мое волнение – целый день подспудно точило опасение: вдруг камень с надписью Elena Wolna не найдется?  Но нужный камень обнаружился за две минуты: мы просто отсчитали согласно плану третий ряд с задней стороны поля и прошли его слева направо. Удивительно, но мне показалось, что с прошлого воскресенья на поле что-то изменилось. На камнях не было листьев и веток, а надписи лучше читались. Может быть, после моего звонка в администрацию на участке поработали? Марина разволновалась не меньше меня, мы сорвали несколько весенних цветков и положили их у камня. Немного рассказала Марине о захоронении. Сфотографировали, постояли, подошли ещё раз к обелиску и отправились обратно.

День сегодня выдался по-весеннему светлый, и несмотря на уже вечернее время, было тепло и солнечно. Решила немного показать Марине Мюнхен. Прогулялись до Мариенплатц, потом до резиденции баварских королей – потереть на удачу носы охраняющим её львам, и зашли в Театинеркирхе поставить свечи в память о Елене. С наступлением сумерек спустились в метро и отправились по домам.  Хороший получился вечер.











Надежда, пришлите мне в личку свой емайл – перешлю Вам фотографии.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #91 : 19 Марта 2016, 08:26:21 »
Пишу и руки трясуться.. Слезы льются ручьем...я только пронулась и первым делом как всегда проверяю почту,вдруг там ответ от Красного креста или ответ в моих темках на форуме,каждый ответ для меня очень большая надежда!!!! а Ваш ответ Варвара я ждала очень сильно!!!!! Я не могу выразить словами как я Вам благодарна!!!!!! Спасибо Вам за Вашу помощь!!! спасибо Вам за Вашу доброту!!!! Спасибо что обогрели могилку весенними нежными цветочками!!!! Спасибо Вам за Ваш рассказ!!!!  Какое счастье увидеть эти фотографии!!! И знать что могилка есть и она существует!!!
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #92 : 19 Марта 2016, 08:29:05 »
Надежда, приезжайте, когда будет возможность. Вместе сходим.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #93 : 19 Марта 2016, 10:17:01 »
Надежда, приезжайте, когда будет возможность. Вместе сходим.
да,да, буду искать возможность приехать.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Волна Елена была угнана в германию
« Reply #94 : 19 Марта 2016, 11:27:35 »
Здравствуйте!!! Спасибо Вам Большое!!!! Пожалуйста посмотрите родителей! Я вас очень прошу!!!
Волна Елена Филипповна. Была угнана в германию в 1942 году. Родилась Белорусской ССР Палесской области Наровлянского района деревня Белый Берег. В Германию была угнана оттуда же. Последнее письмо от нее с фотографией и обратным адресом было получено в 1943 году с приветом из Мюнхена.

quote author=Надежда Волна link=topic=67333.msg418597#msg418597 date=1457254430]
Подскажите пожалуйста как узнать это был лагерь или фабрика какая
 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73097943
Как узнать место прибывания?
[/quote]

quote author=nikkodim link=topic=67333.msg418711#msg418711 date=1457337977]
Во многих источниках это кладбище называют "захоронением концлагеря". Вы наверняка прочитали в другой теме названия лагерей.
Означает ли это, что Елена за какую-либо провиность была отправлена в концентрационный лагерь (какой?) и там умерла, а затем после кремации была захоронена на этом кладбище, предстоит выяснить.
[/quote]

Все же нужны подтверждения,  что не полная тезка.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 11:36:42 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #95 : 19 Марта 2016, 12:03:37 »
Дмитрий,но ведь фото из Мюнхена есть,значит это она...как найти эти подтверждения? Запрос в красный крест я сделала,жду ответа.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #96 : 19 Марта 2016, 12:54:51 »
Я тоже понимаю,  что столько СОВПАДЕНИЙ говорят об одном человеке,  но дополнительные даные могут лишь это подтвердить.
Наверняка фамилия Волна не такая редкая в Беларуси......
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #97 : 19 Марта 2016, 13:18:48 »
Я тоже понимаю,  что столько СОВПАДЕНИЙ говорят об одном человеке,  но дополнительные даные могут лишь это подтвердить.
Наверняка фамилия Волна не такая редкая в Беларуси......
вот только как найти эти данные...
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #98 : 19 Марта 2016, 20:28:48 »
Нужно для начала узнать какие даные есть на захороненую в Мюнхене Елену Волна. Откуда,  лагерь т. д. Где-то может появиться зацепка.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #99 : 19 Марта 2016, 20:46:11 »
Нужно для начала узнать какие даные есть на захороненую в Мюнхене Елену Волна. Откуда,  лагерь т. д. Где-то может появиться зацепка.
Дмитрий подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться? Надежда на Гарф..
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »