Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: шталаг XVII-A. Яковлев Иван Петрович, в плену выжил  (Прочитано 9763 раз)

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Мой отец Яковлев Иван Петрович, лейтенант с 1942 был в лагере Кайзерштайнбрух и остался жив. Хочу найти кого-нибудь, кто ещё жив и помнит об этом.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011, 02:56:00 от Sobkor »
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Здравствуйте!
Я ищу однополчан своего отца после плена. У меня есть вот такие документы.
Что это за часть?




Благодарна за любое участие
Ольга
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011, 09:42:18 от jkoliv »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Условный номер в/ч "Полевая почта № 53717" принадлежал ОКР "Смерш" 53-й армии (2-го формирования)...
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Cкажите, это были штрафные батальоны? И как могли отправить воевать 25 летнего парня перенёсшего тиф с осколком в ноге, контузией, штыковым ранением в лопатку, разбитой переносицей и травмой глаза, который к тому же был похож на скелет!! Он ничего не рассказывал о военных действиях после лагеря, а о плене всегда очень много и подробно.
Я написала небольшие рассказики о жизни в лагере наших военнопленных по воспоминанием отца, уместно ли здесь их разместить? Может кто нибудь его вспомнит, кто был рядом с ним. У него был побег из лагеря, неудачный.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Всех тех освобождённых узников нацизма, которые были физически немощны, немедленно отправляли в медучреждения Красной Армии. В данном же случае офицер сразу был направлен на спецпроверку в органы контрразведки «Смерш», а это значит, что, несмотря на истощение и увечья, в состоянии был держать в руках оружие!
Предположительно, с другими такими же освобождёнными офицерами содержался тогда в одном из СПП (сборно-пересыльный пункт). В критические моменты операции, когда не было иных резервов, переменный состав СПП бросался нашим командованием в бой. Очевидно, так оно и произошло в ходе боёв за Брно…
Если бы сражался в рядах штрафников, то, вероятней всего, не было бы потом спецпроверки в рядах 1-й запасной стрелковой Горьковской дивизии…
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Огромное спасибо за ответ, меня этот вопрос очень мучал, потому, как после войны и всю жизнь он всё равно нес на себе "клеймо" пленного.
Ольга.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я написала небольшие рассказики о жизни в лагере наших военнопленных по воспоминанием отца, уместно ли здесь их разместить?

Не просто можно, а должно!
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Коротенькая фраза, но в ней большой философский и жизненный смысл.
Спасибо.
В лагере отец встречал земляков, ему помог выжить после тифа доктор Пинчук из Орши, он служил у немцев в "ревире". Полицай Костя служил у немцев в продовольственном складе, который  закончил Могилёвское пехотное училище, как и мой отец и был членом футбольной команды училища перед войной. Скажите, реально ли найти следы  родственников этих людей.?
Спасибо за участие.
Ольга.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Полицая Костю", пожалуй, можно вычислить путём штудирования в РГВА архивного фонда Могилёвского пехотного училища.
С поиском в отношении доктора Пинчуком будет несколько сложнее, ибо придётся изучить весь существующий пласт документов и библиографии, посвящённых лагерю в Кайзерштайнбрухе. Для начала "поройтесь" по сему поводу в ОБД: авось повезёт...
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Представляю Вашему вниманию маленькие рассказы моего отца о войне и плене.

Мой отец Яковлев Иван Петрович - боевой офицер Советской Армии , лейтенант, который окончил перед войной Могилёвское пехотное училище рассказывал мне в детстве о войне. Он не любил рассказывать о войне. Но когда к нему приходили воспоминания, он рассказывал страшную правду, забывая о том, что рассказывает это ребёнку. Эти истории для меня были настолько не реальны, что я всегда принимала повествование за страшную сказку, одним из героев которой был мой отец. Я и сейчас не верю, что всё это можно пережить, выжить, и жить дальше без злобы в душе, с любовью и чувством юмора.

Страшная «сказка» №1 СТАЛИНГРАД  ПРИНИМАЕТ УДАР  ВРАГА.

Стоял невыносимый августовский зной. Моя рота получила задание занять оборону в районе посёлок Аэродромный на подступах к Сталинграду.  Солдаты окапывались молча, только стук сапёрных лопаток о камни, нарушал тревожную тишину, да сухой степной ветер вертел пыль забиваясь в глаза и под мокрые от пота гимнастёрки. Все понимали, что враг делает мощный удар и отступать некуда, за нами Сталинград, а за Сталинградом  Волга. Командирам пришёл приказ: «Ни шагу назад. Умереть за Родину за Сталина». Зной стоял не вообразимый, воды не хватало. Пересохшие губы так и тянулись к фляжке. Перед нами было бахчёвое поле. На нём, как блестящие мячи дозревали арбузы. Это и спасало солдат от жажды. Со стороны этого поля и ждали фашистской атаки. Я прошёл нашу траншею, подбодрил солдат, которые уже заняли боевую позицию. Молоденькие ребята,лежали в степной пыли с винтовками и бутылками с зажигательной смесью. Я мало чем отличался от них по возрасту, мне было двадцать два года, хотя я был офицер. Битва под Москвой оставила мне медаль «За отвагу» и погоны капитана. Я понимал, что мы должны принять смерть и для непредвиденного случая размотал обмотки и закрутил в них «лимонку». Сапог на солдатах не было. Все носили обмотки – это такие ботинки выше которых по ноге заматывались прочные широкие матерчатые полоски. Началось тревожное и изматывающее ожидание. Вот задрожала земля, и всё громче и громче слышался рёв немецких тигров. Потом мы увидели облако степной пыли. Затем в знойном воздухе искажаясь, как миражи ползли вражеские танки. Начиналась танковая атака, под прикрытием, которой шла пехота фашистов. Танки должны были подойти как можно ближе к траншее на расстояние броска гранаты или бутылки с зажигательной смесью. Грохот, пыль, огонь, крики людей, всё смешалось в горячем воздухе. Многие танки останавливались подбитые прямо возле траншеи, а те которые прорывались утюжили наши окопы, а то и вовсе разворачивались на них. Тяжёлые гусеницы давили людей с такой же беспощадностью, как только что арбузы на бахчёвом поле, превращая траншею в смесь пыли, земли и шевелящегося кровавого месива  из наших солдат.  Прорвавшиеся танки, шли на следующую линию обороны, а нас ждала атака пехоты.
Немцы шли как на прогулку, автоматы наперевес, рукава закатаны до локтей. Я отдал приказ: «Приготовится к прицельной  стрельбе». И с наших окопов захлопали винтовочные выстрелы. Фашисты отвечали беспорядочной и даже не прицельной стрельбой из автоматов. Патроны они не экономили. Но они ещё не знали, что главный козырь всех русских атак – рукопашный бой. Пришло время следующей команде: «Приготовиться к рукопашному бою». На винтовках у солдат появились штыки. Я поднялся с траншеи во весь рост и закричал: «В атаку!», «За мной!». За мной бежали мои солдаты с криком «Ура!». Началась штыковая атака. Стоны, окровавленные тела  наших бойцов и врагов смешались в одну кучу. Немцы не выдержали напора русского рукопашного боя, отступили за бахчу и начали подготовку к новой атаке. Мы тоже возвратились в свои траншеи, забирая с собой раненых бойцов. Воздух прогрелся до такой температуры, что даже ветер не освежал, а носил по воздуху горячую пыль. Воды в флягах уже не было, раненые просили пить, а остальные терпеливо приводили боевое оружие в готовность к следующей атаке. Солнце стояло в зените и до ночи скорее всего надо выдержать несколько атак. Наша рота держалась три дня. У всех была одна мысль: «Пить, только пить. Глоток влаги был сейчас большой драгоценностью для каждого человека. Не в лучшем положении находились и немцы. Врагов разделяло поле сплошь усеянное зрелыми арбузами, путь до которых означал смерть. Ночью мы выделяли отряды бойцов за арбузами, точно так же поступали  и немцы. Желание добыть влагу было настолько велико, что ночных охотников за  арбузами не обстреливали ни с той, ни с другой стороны. На несколько минут было заключено, как бы вне гласное перемирие. Судьбу изматывающих атак решила новое наступление немецких танков. Танки проутюжили наши траншеи и окопы, навсегда оставив в земле наших бойцов. Я пытался последний раз поднять солдат в атаку уже на танки, но снаряд, разорвавшийся рядом со мной, осыпал меня землёй, остатками человеческих тел. В ушах звенело, а за тем наступила странная тишина.
Когда я пришёл в сознание, я увидел, приближающихся немцев. Они подбирали после боя раненых. Тяжело раненых расстреливали, а того, кто мог подняться, забирали с собой. У меня была сильнейшая контузия, из ушей текла кровь, переносица была перебита осколком, штыковое ранение в плечо, и в обе ноги осколочные ранения. Немцы о чём-то говорили, но я не слышал их разговора, я не слышал ни каких звуков. От боли сознание отключилось. Я пришёл в себя, когда понял, что нахожусь у немцев, как военнопленный, вместе с другими нашими солдатами и командирами. Военнопленных формировали в колонны на железнодорожной станции для отправки в лагеря. Когда нас погрузили в вагоны, я с радостью нащупал лимонку, которая была замотана на моей окровавленной ноге. Мысль о побеге пронзила всё моё изуродованное тело.


Я испуганно смотрела на глаза отца, из которых текли беззвучные слёзы, и требовала новой страшной сказки, которая называлась «Побег». Только через несколько дней, папа  начнёт новый рассказ о войне.  Я удобно усядусь, на только что связанные им березовые веники, и буду внимательно слушать, пока  снова из глаз отца не потекут скупые мужские слёзы старого ветерана. Как жалко, что папа  смог рассказать мне только немного военных историй. Скоро его не стало.
(продолжение будет)
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Врач Пинчук нашёлся по базе, карточка моего отца и врача


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
jkoliv, поздравляю со столь ценными находками!
Вот теперь у Вас имеются установочные данные для поиска в отношении военного врача Пинчука...
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Уважаемый, Юрий Петрович!
А вот теперь, я и не знаю как искать дальше. Адрес родины его есть. Он сам говорил, что семья его живёт в Орше. Отца просил навестить семью, потому что на Родине его расстреляют и он не вернётся домой. Оршу и указанный адрес отец посещал, но всё было в руинах и он никого не нашёл.
С благодарностью за участие
Ольга
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Для начала разместите письмо-обращение на ведущих Форумах Витебской области РБ и Сумской области Украины...
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Страшная «сказка» №2
ПОБЕГ.

Эшелон с товарными вагонами полностью был забит военнопленными рядовыми солдатами. Офицеров военнопленных поместили в пассажирские вагоны под неусыпным конвоем немцев. Поезд шёл на Запад. За окном пробегали разрушенные станции, сожжённые деревни. Только по времени я мог догадываться где приблизительно может находится эшелон. Поезд остановился в небольшом городке. Казалось война не затронула эту местность. Тёплый почти летний вечер, стрекотня кузнечиков, запах сена. Я попросился  в туалет, мысль о побеге не покидала меня ни на секунду. Нога, перебитая осколком почти не двигалась. Я открыл окно в туалете и с трудом перевалился наружу. Конвойных не было, потому что вагоны поезда были намертво задраены.
Ночной городок жил почти мирной жизнью. Кругом слышалась украинская речь, хохот девушек, которые прогуливались с немецкими офицерами. Я, как позволяла раненая нога, быстрей  удалялся от эшелона. Вид у меня был устрашающий: перебитая переносица кровоточила, и всё лицо распухло. Кровь запеклась и запечатала глаз. Касательное ранение в голову, контузия,  перебитая нога. Штыковое ранение в плечо обездвижило руку. А вокруг счастливый смех девушек, ублажённых немецкими офицерами.
Для счастливого конца моего побега, надо было срочно избавиться от формы русского офицера. Я выбирал дома победнее и стучался. Просился на ночлег, а потом уже просто просил гражданскую одежду. Как только люди видели раненого советского офицера, сразу же закрывали дверь. Так я прошёл десять хат. Голодный,  измученный, отчаявшись получить помощь, я с трудом удерживал свою ненависть и обиду. Несколько раз порывался раскрутить с обмотки «лимонку» и бросить в хохочущих, целующихся с немцами девиц. Это была Западная Украина, которая приняла немцев, как освободителей. Я начинал понимать, что моя участь - быть снова пленным. Так оно и случилось. Утром меня схватил немецкий патруль.
Меня вели через базарную площадь. На прилавках лежали пироги, пончики, всякие соленья и прочая снедь. Голова гудела от ранения и ноги подкашивались от голода. Запахи еды доводили до безумия. Никто не бросил мне ни кусочка хлеба, только одна старушка протянула мне грязную морковку. Я схватил морковку  руками, запёкшимися в крови,  и быстрей стал грызть. Через час я был уже  на станции, в товарном  вагоне поезда, который следовал на Запад.
Рядом сидели и лежали, такие же пленные. Двое смельчаков оторвали доски от пола вагона и на всём ходу решились сползти под поезд. Я пожелал им удачи, но проделать этот трюк с раненым плечом и перебитой ногой не представлялось возможным. Да и были мы уже за пределами нашей страны.
Нас привезли в лагерь военнопленных в Германию. Затем мы прошли сортировку, и я оказался в международном лагере военнопленных в Австрии под Веной.
Это был ШТАЛАГ 17А, в небольшом австрийском городке Кайзерштайнбург.
продолжение следует
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Страшная «сказка» №3 ШТАЛАГ 17А.
 Лагерь представлял собой целое поселение из бараков, где были свои улицы, перекрестки, указатели, точки охраны с часовыми.
 Территория делилась на несколько частей высокой проволокой из сетки. Пленные союзнических войск занимали каждый свой сектор. Меня поместили в барак, который немцы называли «ревир», это вроде госпиталя, где содержались пленные комсостава, которые не могли работать из-за ранения.
 Голод и боль, боль, голод и холод. Только эти ощущения занимали мозг. Пленные союзнических войск получали посылки Красного Креста. Русские лизали консервные банки из-под тушёнки, которые бросали американцы на нашу территорию через забор.
 Мы как собаки бросались на объедки, а американцы хохотали и фотографировали нашу борьбу за консервную банкую.
 Меню наших военнопленных составляла баланда из очисток картофеля и «витаминный» чай из веточек ели. Привозили пятнадцать бочек и только одна из низ была чуточку подслащённая, полицаи забирали её себе.
 Тысячи людей в одном месте, которые должны были куда-то оправляться. Для этой цели был вырыт огромный котлован по краям которого были сделаны деревянные мостки с перилами. Глубина  этой ямы  была огромной. У многих от голода и слабости кружилась голова и они падали с мостков прямо в нечистоты. Тянулись наверх, просили о помощи, но снова падали. Каждое утро бульдозер засыпал  яму слоем земли  вместе с живыми ещё людьми.
 Я ослабленный и контуженный, боялся упасть с этих мостков и по малую нужду украдкой справлял где-нибудь между бараками. Немцы наказывали за это жестоко.
 Однажды около пищеблока мы нашли мусорную яму, где лежали почти испорченные очистки картофеля. Мы промыли их и решили вечером сварить. Развели костёр, поставили котелок с очистками и впервые утолили голод. Ели руками засовывая пятерню прямо в горячую   массу. На утро  все кто ел, были мертвы, а у меня было сильное отравление с поносом и высокой температурой. Тогда я решил, что буду лучше терпеть голод, а что попало не есть.
 Врачом в нашем блоке был мой земляк из Орши - Пинчук. Он после этого отравления приносил мне часть своего пайка и таким образом немного поддерживал меня.
 Вши, были ещё одним испытанием для пленных. Они плодились невероятно и гроздьями висели на внутренних швах одежды, доставляя невероятный дискомфорт. Мы разжигали костры и вытряхивали их из одежды в огонь. Это спасало ненадолго.
 В лагере начался тиф. Меня болезнь не обошла стороной.
 Больных тифом разместили в отдельном бараке. Нас было двадцать четыре человека. Каждое утро приходили врачи-полицаи и уносили мертвых, а на их место приходили другие.
 Я лежал с очень высокой температурой, старался подняться попить горячей похлёбки, но дойти до конца барака не смог. Проход мне казался изогнутым, как туннель и я всё время натыкался на нары. Утром я уже не подавал признаков жизни от голода и температуры.
 Полицаи уносили мертвых, дошли до меня. На мене был отличный кожаный комсоставовский ремень. Один из полицаев давай его с меня снимать.
 - Ему ремень уже не понадобиться – ворчал полицай.
 Но тут я очнулся из забытья и тихо прошептал:
 - Хлопцы, не надо, я ещё живой.
 Полицаи отпрянули от меня  и оставили умирать.
 - Оставь, завтра заберём – сказал один из них.
 Очень немногие из нашего тифозного барака остались жить, но наверно моя деревенская приспособленность, моя молодость не дали мне умереть. Кризис прошёл, и мой организм пошёл на поправку. Врач Пинчук снова нашёл меня и с удивлением понял, что я перенёс тиф. Истощённый до предела организм, тем не менее  не принимал пищу. Совершенно не было аппетита, только горечь во рту.
 - Хочешь жить ешь, силой ешь, живот разберётся – говорил мне Пинчук.
 Я выжил, и вскоре меня перевели в общий барак «ревира». Ранение гноились, под повязкой в раненой осколком ноге ползали черви.
 Очень медленно ко мне возвращались силы.  1 марта  сорок второго года мне исполнилось двадцать два года.
 (Продолжение Следует)
Записан

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Вот и пошли нестыковки.
В базе Пинчука зовут Николай Поликарпович, а в карточке у немцев он Митрофан Поликарпович.
Теперь по адресу: В Сумской области, такого района нет, есть Шаблыкинский район в Орловской области.
Поэтому смею предположить, что карточку пленного заполняли со слов и он уже предполагал, что будет служить у немцев, поэтому всё запутал. Но ведь отцу он говорил, что семья в Орше...

Номер записи    272169433
Фамилия   Пинчук
Имя   Николай
Отчество   Поликарпович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Украинская ССР, Сумская обл.
Последнее место службы   213 ПП
Воинское звание   военврач
Лагерный номер   127684
Дата пленения   09.10.1941
Место пленения   Вязьма
Лагерь   шталаг XVII A
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров



Как найти его призывной военкомат?
С уважением
Ольга
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011, 09:48:17 от jkoliv »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вот и пошли нестыковки.
В базе Пинчука зовут Николай Поликарпович, а в карточке у немцев он Митрофан Поликарпович.
Это не "нестыковка", а небрежность оператора ОБД. Надо было ввести "Митрофан".
Теперь по адресу: В Сумской области, такого района нет, есть Шаблыкинский район в Орловской области.
Вообще-то там написано "Шаблыгино", И без упоминания района, а лишь после сокращения "м-ко". Предположу, что это "местечко". Возможно, что оно (или фонетически созвучное) в Сумской было. Смущает лишь совпадение "врач".

... Полицай Костя служил у немцев в продовольственном складе, который  закончил Могилёвское пехотное училище, как и мой отец...
В ОБД 7 человек из офицерской картотеки по шталагу XVII носили имя Константин. Один из них чисто теоретически и мог быть тем полицаем. Например,
Номер записи    272021654
Фамилия   Яценко
Имя   Константин
Отчество   Константинович
Дата рождения   09.07.1912
Место рождения   Юрьевка
Последнее место службы   50 АП
Воинское звание   лейтенант
Лагерный номер   123888
Дата пленения   18.07.1941
Место пленения   Могилев-Подольский
Лагерь   шталаг XVII A
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

Кстати, обратите внимание, КАК в ОБД обозначен номер шталага - римскими, а не арабсками.
Будете искать в ОБД "17 А" - не увидите ничего. Посему лучше бы отредактировать Вам свои предыдущие сообщения.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

jkoliv

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ольга
Огромное спасибо за Константина. У меня поиск совсем не получался.
С благодарностью
Ольга
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Ольга, это ЛИШЬ ОДИН ИЗ СЕМИ ВОЗМОЖНЫХ - по ОБД - вариантов, а совсем и далеко не факт, что он именно тот полицай. К тому же я умышленно "заузил" поиск лишь картотекой попавших в плен офицеров, а истинный "Костя" мог быть записан немцами и как солдат.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »