Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 14-я гвардейская кавалерийская дивизия в боях на Волыни  (Прочитано 43904 раз)

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Юрий Петрович. Если будет время скиньте воспоминания ветеранов по 7 гв КК. буду ждать. Кстати, связался с людьми, которые исследуют историю  112-1 (16 гв кд). В меру поступления материалов буду размещать на форуме в теме дивизии
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дмитрий, звание полковника Ваш дедушка получил – это точно. И тому подтверждением, в частности, - сведения, содержащиеся в «Героической оратории…».
Однозначно и то, что на момент гибели гвардии полковник Д.Е. Романенко – замкомдива-14 по тылу.
Сам я личностью Вашего дедушки плотно не занимался, ибо мой интерес лишь к боям 21-й гкд за 1941 год. Именно поэтому не откликнулся, когда несколько лет тому назад Вы (или кто-то, возможно, из Вашей родни) выставили биографические материалы на гвардии полковника Д.Е. Романенко на Форуме сайта Солдат.ру…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович. Если будет время скиньте воспоминания ветеранов по 7 гв КК. буду ждать. Кстати, связался с людьми, которые исследуют историю  112-1 (16 гв кд). В меру поступления материалов буду размещать на форуме в теме дивизии

Нужные, увы, пока найти не могу, но о своём обещании помню...
Записан

Дмитрий 65

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Однозначно и то, что на момент гибели гвардии полковник Д.Е. Романенко – замкомдива-14 по тылу.
Это я тоже точно знаю. Просто усомнился, что в 44-ом дед  был зам. комдива по тылу.Юрий Петрович, может у Вас есть информация где находился корпусной госпиталь на 20-ые числа апреля 45-го?
Записан
С уважением, Дмитрий.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Умершие от ран в тот период обозначены по немецкому городу Лансбергу...
Дмитрий, Вам следует сделать три запроса в:
- Архив военно-медицинский документов;
- ЦАМО;
- Польский Красный Крест...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 15:33:42 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А вообще у брата есть книга в эл версии о 21-ой(14-ой) гв. кав. дивизии.

Коллеги, с этой книгой будьте, пожалуйста, поосторожнее: лажа в ней сплошняком! Плюс – бездарно написана! В советский период автору в её печати было отказано со стороны не только Воениздата, но и целого ряда республиканских (включая Узбекистан) и региональных издательств…
На обложке стоят фамилии двух соавторов, но де-факто автор один. Второй попросту примазался, поскольку нашёл спонсора на оплату услуг издательства!
Истинный автор – бывший начштаба 52-го гв. кп Ковалёв. Ветеран боевой: в двадцать с небольшим – уже был подполковником и кавалером немалого количества наград! Действовал он из благих намерений, но воплотить их достойно в жизнь ему помешал целый клубок личностных «минусов» и, в частности: трудно скрываемые им при общении с людьми желчность и склочная заносчивость, злоупотребление горячительным и абсолютно наплевательское отношение к чужим авторским правам. И это всё – помноженное, вдобавок, на чёрную зависть к писательским трудам А.С. Кибальникова – бывшего начальника Особого отдела НКВД СССР 21-й гкд, автора ряда книг и бессчётных газетных публикаций о генерале Я.К. Кулиеве и конниках-кулиевцах.
С Ковалёвым я был знаком не только по переписке, но и лично. И знаю, о чём пишу. На мой взгляд, издание той рукописи – не поправимая ошибка ростовского депутата-мецената. Слава Богу, что тираж у книги  мизерный…
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Юрий Петрович. Спасибо за комментарий. Но, например у меня, такая сволочная натура, что каждый факт перепроверяю несколько раз, видно издержки образования и опыта службы и работы. Кстати ветеран 14 гв кд Николаев, который проживал в Турийске очень лестно отзывался о ком полка Романенко, особенно о его личной храбрости.
Да, коллеги, с Андреем Вас. Святым, который имеет отношение и к Руси и к славе РУССКОГО оружия.
Записан
Сергей

Дмитрий 65

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
- в Архив военно-медицинский документов;
- ЦАМО;
- в Польский Красный Крест...
Эх.... если бы все так просто  :-[ Этим летом специально ездили на машине с женой в Польшу и Германию. Посещали администрации и воинские кладбища не только Костшина над Одрой, но и всех близлежайших городков, после чего сложилось мнение, что одними запросами тут не обойтись(как перезохоранивали наших солдат Вы наверно лучше меня знаете). Естественно в первую очередь были в ППК. Нам в течении 30 мин пробили деда по базе  и сказали, что в списках не значиться. Запрос оставили. Недавно пришел ответ, что его внесли в списки с указанием могилы в г Гужев Велькопольский(Лансберг).Но что- то я не уверен в этом. Запрос в ЦАМО- ответ как в похоронке. Братское кладбище в саду, г Кюстрин.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 16:43:13 от Дмитрий 65 »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий 65

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
. Кстати ветеран 14 гв кд Николаев, который проживал в Турийске очень лестно отзывался о ком полка Романенко, особенно о его личной храбрости.
Спасибо. На счет книги ,то просто сказал ,что есть .Я не историк и факты изложенные в ней не проверял.
Записан
С уважением, Дмитрий.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кстати ветеран 14 гв кд Николаев, который проживал в Турийске очень лестно отзывался о ком полка Романенко, особенно о его личной храбрости.

Отвечу так: Романенко - боевой и доблестный командир! Бойцы заслуженно гордились своим героическим комполка! А вот о личностных «минусах» Романенко знали лишь офицеры из его ближайшего окружения. Но кое-какой негатив на эту персону, порывшись, можно отыскать в Сети: ещё в первой половине 2000-х кто-то выложил документы, которые я цитирую ниже.
Насколько знаю из устных воспоминаний ветеранов полка, Романенко сумел тогда свою вину спихнуть на подчинённых и кое-кто из числа последних за это вроде бы даже невинно загремел в штрафбат…
А поведение Романенко в Ковельских лесах – вообще за чертой допустимого. У меня на сей счёт письменные воспоминаний бывшего парторга полка, хотя последний, тем не менее, о Романенко как о военачальнике и боевом побратиме пишет с восхищением.
Моё личное отношение к персоне офицера Романенко – ровное и взвешенное. На мой взгляд, он истинный герой Великой Отечественной, но сотканный всё же из полутонов и порой – и особенно в критических ситуациях - тёмные тона перевешивали светлые. Однако де-юре, напомню, - это теперь уже не подсудно…

Исх. 01137
Командиру 21КД В/срочно
генерал-майору Якунину лично
6.12.4 Экз. ...1
Командиру 8 кав. корпуса
Представляю при этом материал расследования, проведённый военным прокурором и штабом 21КД по факту сдачи противнику ПАРШИН.
Со своей стороны считаю, что командир 67 ГКП майор Романенко не обеспечил захвата высоты 141.4, что в 2 км юго-западнее ПАРШИН, а оборонял непосредственно ПАРШИН.
Ввиду превосходящих сил противника создалась угроза потери последних незначительной силы и техники.
Командир полка отдал приказ на отход на восточный берег р. Чир, одновременно нанося большой урон противнику.
/Только ПБ выпустил за день 420 снарядов/
Настоящий материал представляю на Ваше распоряжение.
С 20.00 5.12.42 г. и сейчас идёт бой за овладение ПАРШИН.
Противник только ночью вывез на запад свыше 100 грузовых автомашин и прочно сопротивляется, ведя миномётно-пулемётный и артогонь.
67 ГКП и 2 эскадрон 17 ГКП медленно продвигаются вперёд.
Одновременно доношу, что положение с фуражировкой конского состава дивизии становится всё более трудным, так как ресурсы местных средств подходят к концу.
Приложение на 5 листах с рапортом.
Командир 21 ГКД генерал-майор Якунин
Ф. 331, О. 5041, Д. 10, Л. 197
Документ 12
Командиру 21 горно Кав. Дивизии
генерал-майору тов. Якунину
Довожу до Вашего сведения, что мною произведено расследование на предмет установления причин сдачи противнику хутора ПАРШИН.
Установил:
Хутор ПАРШИН 2 декабря 1942 года был занят 17 ГКП. 2 декабря с. г. В 22.00 по приказу командира дивизии 17 ГКП должен был сдать оборону ПАРШИН 67 ГКП, в час ночи со 2 на 3 декабря с.г. 67 ГКП сменил 17 ГКП и затем оборонял, оборону хутора ПАРШИН заняли два эскадрона. 2-й эскадрон, командир которого политрук НЕШЕВ, и 3-й эскадрон, командир которого политрук ВОСКОБОЙНИКОВ.
3-й эскадрон занимал оборону по западной окраине хутора, в котором насчитывалось 16 чел. бойцов и командиров и на вооружении 2 ПТР (из которых одно неисправно), 1 станковый пулемёт, один ручной пулемёт, 4 автомата, а остальные бойцы были вооружены винтовками и гранатами. 2-й эскадрон занял восточную окраину хутора, в эскадроне насчитывалось 13 чел. бойцов и командиров, на вооружении имелось: один станковый пулемёт, 3 автомата, винтовки, гранаты. Оба эскадрона не окопались, а занимали оборону возле домов и сараев.
3 декабря с.г. в 5 час. утра 17 ГКП было приказано наступать на хут. КАРАИЧЕВ, одновременно было приказано командиру 67 ГКП выделить один эскадрон в помощь 17 ГКП для наступления на хутор КАРАИЧЕВ. Командир 67 ГКП майор Романенко по своей инициативе направил на помощь 17 ГКП 2 эскадрона - 4-й и 2-й. Последний был снят с обороны хутора ПАРШИН, а на его место направлен хим. взвод в количестве 7 чел. для обороны ПАРШИН.
Наступление 17 ГКП было неудачным, под превосходящими силами пр-ка эскадроны 17 ГКП вынуждены были отступать и пройти через боевые порядки эскадронов 67 ГКП, которые находились в обороне х. ПАРШИН, залегли на оборону на берегу реки Чир. 2-й эскадрон 67 ГКП при отступлении 17 ГКП занял свой прежней рубеж на обороне ПАРШИН.
В 9.00 утра 4 декабря с.г. противник начал активно наступать на хутор ПАРШИН с 3-х сторон. С высоты 158.0, с полевого стана, с высоты 141.4
Численность противника: по грубым подсчётам имелось не менее 500 чел. пехоты, на вооружении которой имелось насколько станковых пулемётов, ручных пулемётов, 3 зенитных пушки, 3 миномёта, одно дальнобойное орудие, кроме того, было замечено нашими командирами и бойцами 3 средних танка, которые также вели огонь по нашим частям. Эскадроны 67 ГКП вели интенсивный огонь по наступающему противнику, уничтожая его живую силу, и когда противник в кол. 500 чел. подошёл на расстояние 150 метров, было доложено командиру полка майору Романенко как быть дальше, майор Романенко, убедившись в бессмысленности сопротивления против в несколько раз превосходящего противника, отдал приказ командирам 2-3 эскадронов сняться с обороны, отойти на левый берег реки Чир, где закрепиться. Приказ командира полка был выполнен.
В это время противник занял хутор ПАРШИН. При обороне хутора ПАРШИН 67 ГКП была заминирована дорога, идущая с хутора ПАРШИН на высоты 141.4. В бою за хутор ПАРШИН 2-й и 3-й эскадроны потеряли 13 чел. и один станковый пулемёт. Потери противника не подсчитывались, но в несколько раз больше.
На основании изложенного считаю:
Что 2-й и 3-й эскадроны при наличии 20 чел., причём из них 13 чел. убитыми, с таким превосходящим количеством противника удержать оборону хутора ПАРШИН не могли.
Подбросить больше сил для обороны ПАРШИН командир полка майор Романенко не имел возможности, т.к. остальные его эскадроны занимали оборону на очень важном участке.
Поэтому не нахожу основания по данному случаю возбуждать уголовное дело за отсутствием состава преступления.
Военный прокурор 21 ГКД военюрист 2 ранга /Каравицкий/
Ниже подписи прокурора 21 ГКД дописано карандашом:
1. Инженерной подготовки обороны не проведено - не закрепились.
2. КП фактически оборону снял у ПАРШИН, за что должен отвечать.
(Имеется неразборчивая подпись, возможно, полковник Кулешов) 10.12.42
В архивных делах имеется второй экземпляр этих же материалов, на котором к выводу прокурора об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела стоит без подписи и даты значительно более короткая резолюция: «Основание есть, отступили без приказа!».
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 16:49:32 от Sobkor »
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Дима, а книгу обязательно скиньте. История формируется из фактов, какие бы они не были. Я так думаю
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Эх.... если бы все так просто  :-[ Этим летом специально ездили на машине с женой в Польшу и Германию. Посещали администрации и воинские кладбища не только Костшина над Одрой, но и всех близлежайших городков, после чего сложилось мнение, что одними запросами тут не обойтись(как перезохоранивали наших солдат Вы наверно лучше меня знаете). Естественно в первую очередь были в ППК. Нам в течении 30 мин пробили деда по базе  и сказали, что в списках не значиться. Запрос оставили. Недавно пришел ответ, что его внесли в списки с указанием могилы в г Гужев Велькопольский(Лансберг).Но что- то я не уверен в этом. Запрос в ЦАМО- ответ как в похоронке. Братское кладбище в саду, г Кюстрин.

ПКК можно верить, ибо он делает выводы на основании архивных актов эксгумации...
Записан

Дмитрий 65

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Дима, а книгу обязательно скиньте.
Хорошо, обязательно скину.
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий 65

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

ПКК можно верить, ибо он делает выводы на основании архивных актов эксгумации...
Ой не знаю. На сколько я понял, поляки начали перезохоранивать наших солдат в конце 40-х ,по принципу ,если табличка сохранилась, то солдат считается опознаным ,если нет, то безимянный .Вот поэтому из более 500 тыс солдат похороненых в Польше, известно чуть более10%.
Записан
С уважением, Дмитрий.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ой не знаю. На сколько я понял, поляки начали перезохоранивать наших солдат в конце 40-х ,по принципу ,если табличка сохранилась, то солдат считается опознаным ,если нет, то безимянный .Вот поэтому из более 500 тыс солдат похороненых в Польше, известно чуть более10%.

Но при перезахоронении обязательно составлялся соответствующий акт! И это даёт возможность ПКК идентифицировать сегодня неизвестных, исходя из места первичного захоронения...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 21:18:28 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из машинописной рукописи бывшего дивизионного инженера 14-й гв. кд полковника в отставке Евгения Михайловича Покровского «Боевой путь 14 гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознамённой ордена Суворова 2-ой степени дивизии» (город Севастополь, 1984 год, в книжном переплёте):
«14 гв. кд получает приказ наступать в юго-западном направлении на Пиновалье – Заглинки. В ночь на 12 апреля дивизия приступила к реализации приказа. Началось наступление.
14 апреля она двумя полками форсирует р. Турья и захватывает небольшой плацдарм, а 15 апреля немцы, подтянув резервы и нанося мощный авиационный удар по дивизии, перешли в контрнаступление, заставили 56 гв. кп эвакуироваться на свой берег, захватили переправу у местечка Руда и окружили 54 гв. кп в районе деревни Ставки, отрезав его таким образом от главных сил дивизии.
Завязался неравный кровопролитный десятидневный бой 54 гв. кп с двумя полками фашистской пехоты. Руководил боем командир полка подполковник Романенко и зам. командира дивизии гв. полковник Пучинский, оставшийся с полком в трудную минуту.
За эти дни полк не получал продовольствия, боеприпасов, фуража. Все запасы были с ним и их было немного.. Бойцы и командиры питались кониной, но духом не падали. Отражали одну атаку немцев за другой. В тоже время главные силы дивизии непрерывно атаковали противника с фронта, стремясь разорвать кольцо окружения. Так продолжалось все 10 дней. И только 24 апреля полку удалось ночной атакой, на узком участке фронта, при поддержке всей дивизионной артиллерии вырваться из кольца окружения и выйти двумя группами на восточный берег Турьи.
Но противник, исправляя свою оплошность,на плечах полка ворвался на восточный берег и захватил небольшой плацдарм. Теперь пришлось 54 гв. кп исправлять свою ошибку: 27 апреля мощным ударом, собрав последние силы, он сбивает противника и отрасывает на западный берег в исходное положение. Слава о оевых подвигах 54 гв. кп прокатилась по всему Белорусскому фронту.
В дальнейшем и дивизия, и корпус в целом успеха в наступлении не имели и перешли к обороне по левому берегу р. Турья, которая [то есть оборона] практически началась 27 апреля и продолжалась до 16 мая 1944 года»…
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 22:00:25 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из машинописной рукописи бывшего дивизионного инженера 14-й гв. кд полковника в отставке Евгения Михайловича Покровского «Боевой путь 14 гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознамённой ордена Суворова 2-ой степени дивизии» (город Севастополь, 1984 год, в книжном переплёте):

НА СНИМКАХ: Евгений Михайлович Покровский в годы Великой Отечественной: дивизионный инженер 14-й гв. кд, гвардии майор…
http://i047.radikal.ru/1012/cf/c9b782844b4c.jpg

…и в 1984 году, уже находясь в отставке.
http://s003.radikal.ru/i201/1012/06/29bfb63c0515.jpg
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 22:15:05 от Sobkor »
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Огромнейшее спасибо. Юрий Петрович, вы писали о неприглядной роли Романенко в окружении. Можно подробности.
Записан
Сергей

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
И еще. Юрий Петрович. нет ли у Вас фото Ставенкова Александра Васильевича ( в теме 112 кп сейчас нет), командира полка в 1944 годк гвардии майор ДОРОФЕЕВА Д.М. Заранее благодарен
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Увы, мне такие подробности в ходе устных бесед с ветеранами были малоинтересными, ибо разговор в такие моменты вёлся за период «после 1941-го».
Более или менее подробно описал один из таких некрасивых фактов (тот, что за Ковельский «котёл») лишь бывший парторг полка. Но то письмо он адресовал не мне, а своему боевому побратиму ещё по 52-й кд полковнику в отставке В. Колесову, проживавшему в Тбилиси. Потому и был откровенен, что приватно делился пережитым с близким другом. Напомню, что на завершающем этапе Великой Отечественной В. Колесов был работником политотдела 14-й гв. кд; войну закончил гвардии майором.
Летом 1988 года, находясь в Закавказье в оперативной командировке с частями ВВ, я навестил В. Колесова. Он мне это переписку любезно разрешил забрать в Киев для копирования, поскольку она меня интересовала в контексте присутствующих в ней описаний боёв 52-й кд. Вот только в данный момент этой папки, как на зло, нет под рукой, но отыщу в своих залежах. Как говорят в армии: «У нас ничего не теряет, а просто долго находится»…

А это фото сделано на память: я и Колесов: http://s44.radikal.ru/i103/1012/73/1f45ebc66d93.jpg
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 22:24:48 от Sobkor »
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »