Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Казанцев Петр Андреевич, 1912 г.р. - 27.04.1945 г. - д.Колов  (Прочитано 1913 раз)

Ольга345

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
 Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я из Санкт-Петербурга, разыскиваю место захоронения родственника. Ефрейтор Казанцев Петр Андреевич, 1912 г.р. был призван в мае 1942 года Балхашским РВК (Казахстан).Последнее место службы - 269 СД 497 АП, 69 армия, связист. Данные с ОБД Мемориал,  имеются данные о наградах (две медали "За отвагу" и Орден Красной Звезды)  23 апреля был тяжело ранен и поступил в госпиталь ХППГ-5228, в котором умер 26 апреля. По данным Книги Погребений ХППГ-5228 был похоронен в г.Колов, восточнее Штернберга, Бранденбургская провинция (именно так написано в документе). Могила №9,  4-й справа налево. Вместе с ним в одной могиле были захоронены еще 4 солдата:         
   Филенко Василий Архипович, 1912 г.р.
   Шуев Федор Григорьевич
   Александров Петр Афанасьевич, 1926 г.р.
   Гайдук Иван Иванович, 1923 г.р.
Всего с 20.04. по 8.05.45 г.  на этом кладбище было захоронено  42 человека (по данным госпиталя 5228. Ранее захоронения производились в Гросс Раде (с 12.04. по 18.04.)
   Просмотрела уже километры разных документов и карт, в том числе и на этом уважаемом сайте,  не могу найти этот насел. пункт. Нашла Kollow,  который расположен почти под Гамбургом, но ведь это очень далеко от месторасположения госпиталя, наверное больше 100 км. А госпиталь в апреле находился вероятнее всего в Гросс Раде. Еще нашла Колово на территории Польши,  но там в списке захоронения своего воина не обнаружила,  да и это местечко тоже далековато находится.
    Помогите, пожалуйста, определиться с географией, найти этот Колов и захоронение.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 18:19:21 от Вахмистр »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Фамилия   Казанцев   
Имя   Петр   
Отчество   Андреевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1912   
Место рождения   Алтайский край, с. Тишта   
Дата и место призыва   Балхашский ГВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., г. Балхаш   
Последнее место службы   ПЭП № 85   
Воинское звание   ефрейтор   
Причина выбытия   умер от ран (Германия, д.Колов, в.кладб.)   
Дата выбытия   26.04.1945   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   857
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=6459949&id1=115b5c1464f96f8a40c11a2299432ba9&path=VS/002/058-0018003-0857/00000245.JPG



Ольга,

Вами искомая  д.Колов действительно находилась/находится южнее д. Groß Rade в провинции "восточный Бранденбург",
а ныне,  это территория Польши.
Не знаю откуда Вы взяли "восточнее Штернберга",
а в вышеуказанном донесении стоит "Германия, д. Колов, воинское кладбище".
и то что этот Колов находится в полосе наступления 69 Армии - факт подтверждающий мое предположение!  ;)

Уверен, что поиски нужно продолжать именно там! 


« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 18:17:59 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
  По данным Книги Погребений ХППГ-5228 был похоронен в г.Колов, восточнее Штернберга, Бранденбургская провинция (именно так написано в документе). Могила №9,  4-й справа налево.

Не знаю откуда Вы взяли "восточнее Штернберга"

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/003/058-%D0%90-0083627-7463/00000011.jpg&id=62439127&id=62439127&id1=2b8b03666eb4e891d7ea0ad4f9dd94ee
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
в книге погребения на том же листе лейтенант Репка Андрей Кириллович.

Увековечен:

Номер записи    586086065
Фамилия   Репка
Имя   Андрей
Отчество   Кириллович
Воинское звание   лейтенант
Дата выбытия   24.04.1945
Страна захоронения   Польша
Регион захоронения   Зеленогурское воев.
Место захоронения   повят Жепинский, Подбялкув (г. Цыбинка), на расстоянии 1 км от г. Цыбинка по шоссе от гр. Бялкув
Могила   351
Откуда перезахоронен   гм. Ковалув

предположу, что:

Номер записи    586085970
Фамилия   Казанцов
Имя   Петр
Воинское звание   ефрейтор
Дата выбытия   28.05.1945
Страна захоронения   Польша
Регион захоронения   Зеленогурское воев.
Место захоронения   повят Жепинский, Подбялкув (г. Цыбинка), на расстоянии 1 км от г. Цыбинка по шоссе от гр. Бялкув
Могила   348
Откуда перезахоронен   гм. Ковалув

Записан

Ольга345

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  Огромнейшее всем спасибо! Все сходится!!! Действительно, Казанцов П. - это и есть мой солдат Казанцев П.А.,  жаль только, что при перезахоронении в списки закралась ошибка, которую исправить, наверное, уже не удастся. Я проверила и фамилии других четверых солдат, которые были  с ним первоначально захоронены - все они там же присутствуют и снова находятся в одной  могиле! Так что, никаких сомнений нет. Сейчас мой солдат покоится в г.Цыбинка, Польша. Я уже и списки известных, которые там захоронены, посмотрела, и номер могилы выяснила,  и фотографии мемориала видела. Еще раз всем спасибо и низкий поклон!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Сергей Сергеевич,

Ольга осталась удовлетворенной,
значит мы с Вами старались не зря! ;)

жму руку.
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Эдуард Михайлович, всегда рад работать в тандеме!

Ольга, рад, если помощь оказалась полезной. Удачи во всем!
Записан

Ольга345

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Да, ваша помощь оказалась не только нужной и полезной, но еще и очень быстрой! Прямо как "скорая". Респект!!! Пока занималась поисками, "нарыла" интересную информацию про госпиталь 5228, могу  поделиться, только не знаю, куда эту информацию разместить.Подскажите, пожалуйста, в какой теме она будет к месту.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »