Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немецкий сайт по советским военнопленным  (Прочитано 95948 раз)

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте, Станислав.
Предложу попробовать такой вариант поиска. Наберите в поисковой строке "п/я 234". Выпишите всех тех(полностью ФИО), у которых адрес значится: п/я 234 Сталинград (видимо это адрес части, которая там формировалась или пополнялась). Затем, вставляя по очереди в поисковую строку их ФИО(конечно без п/я 234), попробуйте найти из них умершего в плену военнопленного и его карту. Целью этого действия является установление истинного наименования в.ч. Потом проверим, воевала ли она на воронежском направлении.
С уважением, Александр.
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Господа, я просто поражен. Вашими нападками на сайт http://www.dokst.ru.
Хочу выступить в защиту. В ответ корифеям, которых видим о уязвило, что как то так без их согласования немецкий сайт появился да еще и с базой на 700 000 человек.  Потому что других причин для нападок я не вижу.
Господа, вы возьмите и уличите так сказать «подлых», во лжи, подсчитайте количество людей…И ошибки грамматические на сайте и фактологические ошибки, дата 01.01.2001 не корректна… а 01.01. дата нормальная? На том же ОЛД в таком же формате ставят дату смерти, когда не знают какую поставить (видимо программа так написана, что ввод даты смерти обязателен)2001 год это просто человеческий фактор вмешался, не ужели такие прописные истины нужно объяснять? По поводу информативности… не знаю, если вы ищите конкретного человека, то ничего нет проще, забиваешь в поиск Фамилию и вуа-ля! Да, в первые,  дни после репортажа на ТВ, зайти на сайт было проблематично, сейчас, когда ажиотаж спал, все в порядке проблем с этим нет.
Брат мой бабушки пропал в первые дни войны, о его судьбе мы не знали ни чего,  не хочу умалять  заслуг ОЛД, но там информация кривая и недостоверная.
Вот из ОЛД информация:
Козьмин Афанасий Павлович, дата рождения 1915, Архангельская обл., Вельский р-н, Попонаволцкий с/с, д.Губино, красноармеец стрелок, пропал без вести, 02.1942.
Начнем с места рождения, д.Губино находится в Вельском районе, Ровдинском с/с (Попонаволцкий с/с находится от Ровдинского примерно в 300 км…)
есть ссылка на Справочник административного деления Архангельской области в 1939-1945 годах
http://www.soldat.ru/spravka/locality/arh/?id=6762    (правда и здесь закралась небольшая ошибка, тоже человеческий фактор, деревня названа Чубино, на самом деле Губино)
Причина выбытия пропал без вести, 02.1942.
Обратившись к г-ну Харитонову Александру, он прислал мне FRAGEBOGEN, из которой следовало, что дед мой был взят в плен 21.07.1941 г, (город/деревня) Столбцы, содержался в STALAG 307. Есть еще документ, о смерти, скончался 20.10.41 (написано, что от пневмонии…) Спрашивается где больше информации? Ответ очевиден. До этого ни какой информации о нем не было. И я не думаю что это единичный случай… А даже если и единичные случаи, все равно, даже ради одной фамилии стоило эту базу опубликовать. Любая информация помогающая в розыске людей полезная. Я конечно же не идеализирую DOKST, наверно и у них где то есть неточности… Я думаю, что надо признать, все же в каждой базе присутствует какая то доля неточностей и ошибок, просто все надо проверять.
Надо сказать спасибо немцам за то, что вложили в интернете в свободный доступ данные по военнопленными, и на 2-х языках, а не пытаться их критиковать.
С Уважением, Шкрябин Владислав А.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
sevsk, нет никаких нападок! Сайт, безусловно, нужный и важный! Мы всего лишь обсуждаем слабые стороны данного Интернет-ресурса, которые, увы, пока перевешивают сильные.
Мы, исследователи, получили разочарование от него, ибо, к слову, сказать, справочная информация, размещённая там, большинству из нас уже в целом известна. Мы её выстрадали на собственном горьком опыте и теперь сразу видим ляпы, допущенные немецкими коллегами.
Говоря по-другому, этот ресурс в целом не оправдал надежд со стороны тех, кто на профессииональном или около профессиональном уровне занимается в России изучением проблематики нацистских лагерей. И в этой ситуации опыт нашего Форума во многом более полезен немецкому сайту, чем его информация нам. С этой целью мы и протянули ему руку равноправного сотрудничества и партнёрства, но в ответ... тишина...
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Ага, если это было в том высокомерном стиле с которым обсуждали этот сайт, то тогда понятно. По поводу информации я уже привел пример относительно своего деда ни в одном Российском архивов ее не было.Он Вам свою помощь не навязывает. Люди выложили базу данных по 700 000 челове. Раз вы про них про всех все знаете, что же вы раньше не систематизировали свои данные и так же не выложили.
Записан

anry1963

  • Гость
Ага, если это было в том высокомерном стиле с которым обсуждали этот сайт,
"
Вы это, молодой человек (в чем я ни на секунду не сомневаюсь) зря. Дело в том, что перед тем как вынести своё суждение мы (мягко говоря ) посмотрели что там и как и обнаружилось масса моментов, которые не умоляют сделанное разработчиками. Если вы посмотрите происходящее ранее и найдете в себе возможность посмотреть обсуждение ОБД не только у нас, но и на других сайтах, вы поймете что все что мы говорили "не корысти ради".

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ага, если это было в том высокомерном стиле с которым обсуждали этот сайт, то тогда понятно. По поводу информации я уже привел пример относительно своего деда ни в одном Российском архивов ее не было.Он Вам свою помощь не навязывает. Люди выложили базу данных по 700 000 челове. Раз вы про них про всех все знаете, что же вы раньше не систематизировали свои данные и так же не выложили.

Коллега, мы о разных вещах толкуем. Вы - о содержании их базы персоналий. Это сильная сторона сайта, но она для вопрошающих. А мы же, форумчане, - о научно-методической стороне. И это - слабое звено того Форума. И именно она делает тот сайт недосягаемым даже до уровня нашего отечественного ОБД...
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
На сколько мне известно они себя и позиционировали именно так, как база персональных данных. А вы хотите чтоб они вам путь каждого солдата расписали? Так они за это и не брались. Из их архива просто можно подчерпнуть некотрые полезные данные которые могут помочь в поиске или описании пути солдата или гражданског о лица попавшего в плен.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На сколько мне известно они себя и позиционировали именно так, как база персональных данных. А вы хотите чтоб они вам путь каждого солдата расписали? Так они за это и не брались. Из их архива просто можно подчерпнуть некотрые полезные данные которые могут помочь в поиске или описании пути солдата или гражданског о лица попавшего в плен.

Коллега, если Вы чего-то лично недопонимаете по молодости лет, то не следует столь публично демонстрировать своё невежество. Это - добрый совет...
Своё мнение Вы высказали. Имели полное право. За это - наше искреннее "спасибо". Мы Вас уважительно выслушали и попытались разъяснить очевидное. Однако Вы на ровном месте и безо всяких на то веских причин накаляете страсти. Зачем? Ваши аргументы - детский лепет и поэтому не убедительны. Полемика с Вами только отнимает у нас столь драгоценное время. Но Вам, похоже, нравится молоть воду в ступе!?..
Записан

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Я Вас упрекнул в неуважительных отзывах, а упрекать меня в молодость лет не надо, раз вы такие аксакалы так и разясните "молодому".  Для Вас видимо, как кость в горле встало, что вас упрекнули, видимо привыкли только хвалебные оды выслушивать, а конструктивную критику не воспринимаете. В моем понимании надо уважительно относится к любому собеседнику, и к тому что делают другие люди.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я Вас упрекнул в неуважительных отзывах, а упрекать меня в молодость лет не надо, раз вы такие аксакалы так и разясните "молодому".  Для Вас видимо, как кость в горле встало, что вас упрекнули, видимо привыкли только хвалебные оды выслушивать, а конструктивную критику не воспринимаете. В моем понимании надо уважительно относится к любому собеседнику, и к тому что делают другие люди.

sevsk, я делаю Вам замечание за хамство! Все мои и моих коллег ответы Вам - более чем уважительные по отношению к Вашей персоне. Но с Вашей стороны поток демагогии, замешанной на хамстве, раз от раза только нарастает. Вспомните, наконец, о приличии и возьмите себя в руки...
Если Вам лично чем-то не устраивает наш Форума, то мы никого насильно на нём не держим...

Записан

anry1963

  • Гость
Зря вы так - молодость не порок - а возможность - а и нам то-же свойственно ошибатся...
Записан

anry1963

  • Гость
Ну скажем так - я наслушался всяких слов в свой адрес придостаточно, но что мне в Вас нравится - Ваша энергия, и что, увы, не нравится - юношеский максимализм !
Радует что Вам это интересно, но не радует, что Вы не можеет иногда внимательно вслушатся...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 14:23:17 от АбрамовАИ »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Господин Владислав А. Шкрябин!
Предполагаю, что Вами руководит "синдром заложника". Разговор не о необходимости немецкого сайта (да это их святая обязанность - отчитаться, что они сделалли  с миллионами русских!), а о недоработках, дозированности информации и попытке сгладить впечатление от трагизма судьбы попавших в немецкий плен. Чего стоит лишь попытка сразу акцентировать внимание на "гестапо". Да оно, гестапо имело минимальное участие в судьбе "хэфтлингов", а основную вину несут вермахт (Вы видели карты с пометкой "Abwehrkartei"?) и СС. Не вдаваясь подробно в анализ образцов представленных ими документов, навскидку перечислю. Почему нет (кстати, присланной Вам) анкеты? Нам не нужен их рассказ о судьбе КАЖДОГО военнопленного, пусть обрисуют СТАНДАРТНЫЙ путь его, начиная с анкеты и, возможно, протокола допроса в отделе 1С абвера и далее до свидетельств о смерти и захоронении. Приведут образцы ЖУРНАЛОВ учета приема, передачи и перемещения пленных. Приводят образец лицевой стороны ПК III, но не приводят ее ОБРАТНУЮ сторону. Боятся, что мы увидим записи о том, что после смерти пленного заработанные его каторжным трудом пфеннинги оприходованы (за подписью Оберцаалмайстера) в кассу шталага (читай - вермахта)? Где Abgangs- и Zugangskarte?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72229279
Где приказы вермахта о военнопленных? Только о запрете общения с их фрау. А текстик дайте! Где приказ о запрете "рыться в разбомбленных зданиях"? Где указания на расстрелы, клеймение (!) и пометки об этом на картах? Вы у них это нашли? А мы - нашли. Сами. И сделали это доступным. Где информация о побегах военнопленных? Где расшифровка пометок на цифрах вверху карт? Какие массивы информации хранятся еще в архивах Бундесрепублик и каковы планы по их оцифровке (на примере ЭЛАРа, регулярно информирующего о своих планах по будущей работе)?
А теперь к Вам два предложения.
1. Можете ли Вы выставить в этой теме сканы присланных Вам документов?
2. Как владеющий немецким сможете ли участвовать в прочтении и/или переводе немецких документов (тема "Знающим немецкий")?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Такой документик на этом сайте присутствует?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301170504
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301170506

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 21:41:09 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

sevsk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Уважаемый Геннадий Юрьевич, когда я говорил о немецком сайте, я подразумевал о стиле обсуждения в который пустились некоторые "Администраторы-Эксперты", которые в процессе обсуждения начали оскорблять, затем применили «убойный» аргумент, указав на мой возраст, после этого пошли угрозы-предупреждения, я так понял в удалении моего Логина (еще бы напугали исключением из комсомола или пионеров). Повторюсь, что в  моем понимании надо уважительно относится к любому собеседнику, и к тому, что делают другие люди, при том, что их об этом ни кто не просил (это я о немцах, которые сделали сайт).  А уважаемому Юрию Петровичу, хочу заметить, я пришел не лично к Вам Юрий Петрович. Вы это не весь сайт, и если мы с Вами не нашли взаимопонимания, то это еще ни чего не значит. С другими участниками форума беседы складывались не в пример нашей с Вами, а оставаться мне на форуме или нет решать мне, не надо меня пугать или предупреждать. Как сказал один умный человек М.М. Жванецкий «О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи». Я ни кого не оскорблял, а где Вы разглядели хамство я не знаю… Возможно капля иронии, но не более того. Кому и стоило  бы взять себя в руки и опять же уважительно отзываться о собеседнике, не смотря на его возраст, так это еще вопрос. На этом обсуждение немецкого сайта я заканчиваю, т.к. как выразился многоуважаемый Юрий Петрович, «молоть воду в ступе» желания нет.
С Уважением Шкрябин Владислав А.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Владислав, никто с Вами грубо не разговаривал! Напротив, в Ваш адрес - подчёркнуто вежливо, но волевым голосом. Если уж кто себя по хамски вёл и ведёт в настоящий момент, так это Вы! И у Вас ещё хватает совести высказывать какие-то претензий и в мой адрес, и в адрес Форума.
Молодость, как известно, - не порок, но она, увы, редко дружит с мудростью. Вот мы Вам и отвечали с позиций мудрости...
Записан

bezdelnik_1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • WWW
Как пользователь нескольких Форумов, в основном тематических, скажу лишь, что для подобных разговоров существуют специальные темы: "курилка", "болталка" и т.п.
В прочих темах считаю такие разговоры неуместными.
Мне лично пришло сегодня сообщение о том, что в этой теме появились новые сообщения. Я захожу и вижу вот это хамское высказывание о возрасте, который иногда приходит один.
На этом основании, как НЕ модератор, а рядовой член Форума, прошу администрацию удалить сообщения пользователя sevsk дабы не засорять важную тему оффтопом.
Ну а Вам, уважаемый Владислав, следовало бы хотя бы в таких серьёзных местах, как этот Форум, вести себя корректно по отношению к его основателям и вообще посетителям. Безобразие.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Прислано мне:
"Почитал на форуме мнения экспертов о центре документации Объединения Саксонские мемориалы г. Дрезден. Ещё в начале декабря 2009 направил запрос о розыске военнопленного на адрес: alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de. Получил ответ: "...госпиталь не найти. О побегах-это толстые книги, а кто будет листать? Списки по лагерям есть частично в Подольске. А кто будет там листать?" Я уточнил местопребывания: "деревня около г. Ш...". Ответ: "Деревни Ш... в Германии нет, есть регион Ш... Х...". Как у А. Райкина о колёсах. Стало уныло. Хотя знаю, что некоторые получили оттуда весьма положительный ответ."
(Название н.п. убрано мною - Г.К.)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

FREEGAD

  • Гость
В ОБД однозначно проделанна работа которой равной нет , копии документов отсканированы ,занесены ,размещены и доступны каждому желающему .
Так что моё мнение ,что равных ОБД мемориал на сей и посей день нет .
Записан

Рашид Закирович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  У них в базе, как и в ОБД - бывает по несколько записей на одного человека  с разными буквами в именах и фамилиях и поэтому лучше запрашивать по-немецки, я пользуюсь функцией translite. Так на следующий запрос мне прислали новые документы (причем после ответа на вопрос "A kem on wam budet?")

  Загруженность Харитонова: "u menja do 80 saprosow w den…."

 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »