Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск "утерянных" первичных захоронений - текущие проблемы!  (Прочитано 8048 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Уважаемые эксперты, участники Форума и те, кто ищет своих погибших родственников на территории Германии!!!

Хочу довести до Вашего сведения, что поисковые работы по поиску первичных (читай, «потерянных» и «забытых») воинских захоронений на территории Германии имеют определенные трудности, кои выражаются в  реальной работоспособности  Законов Германии, в том числе и  на частную собственость, т.е. Закона запрещающего несанкционированные поисковые работы на частных территориях, т.е. в садах, огородах, полях, заросших бурьяном участках, вдоль дорог, в парках городов и общин, в лесах и на их опушках и т.д.
Народный Союз Германии (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.) в тесном сотруднечестве с местными властями проводит поисковые работы, но как правило эти работы носят чисто «результативный характер», т.е. если при проведении строительных работ были найдены останки советских красноармейцев, то тогда происходит их перезахоронение (в земле Бранденбург с 1994 года таким образом  было "найдено" и перезахоронено 868 красноармейцев).
 А реальных поисковых работ, например, по просьбе родственников погибших, как правило не проводятся, т.к. тому нет «соответсттвующих мощностей», кои выражаются в наличии современного оборудования, сокращающего время, объем и стоимость поисково-изыскательских работ.
После долгих разговоров и консультаций с работниками Народного Союза земли Бранденбург, мы решили впервые провести  международную (русско-немецкую) акцию по сбору пожертвований на гео-радар, который позволит проводить поисково-изыскательные работы с большим коэффициентом результативности.
- Стоимость необходимого радара 30.000 евро!!! 
- Сбор пожертвований производится на счет Народного Союза земли Бранденбург.
- обязательно указывать назначение платежа « Spende Umbettung-Georadar“, чтобы Ваши деньги «не уплыли в общий котел».
- проживающие в  Германии, могут сумму пожертвования списать с налогов.
- после покупки  гео-радар останется на балансе Народного Союза земли Бранденбург.
- гео-радар будет находиться в опытных и  порядочных руках, Umbetter Herr Joachim Kozlowski.
- ВСЕ, принявшие участие в пожертвованиии денежных средств на гео-радар будут отмечены в этой теме, на сайте Народного Союза и в  СМИ.

Прошу лично Вас, Ваших Друзей, родственников, сослуживцев, коллег по работе, а так же, Общественные организации принять участие в Благом и Богу угодном деле!!!

BIC (SWIFT):    DEUT DE DB160
IBAN:           DE94 120 700 240 3252236 00

Volksbund Dt. Kriegsgräberfürsorge e.V., Brandenburg
Konto:  325 223 600
BLZ  120 700 24
Deutsche Bank
Назначение платежа::
"Spende Umbettung-Georadar"
 

Честь имею!
Добровольный смотритель советских воинских захоронений в Германии,
Птухин Эдуард Михайлович
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 21:09:38 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
день добрый,

в некоторых версиях банкинга количество символов в графе "Получатель" ограничено.
получателя "Volksbund Dt. Kriegsgräberfürsorge e.V., Brandenburg" можно написать вот так: "Volksbund Dt.КGF e.V." .

с наилучшими
В.Н.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 19:41:18 от Вахмистр »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
На немецком ТВ были показаны два фильма о работе Народного Союза Германии по уходу за военными захоронениями. Главный герой фильма - Herr Joachim Kozlowski, который занимается перезахоронениями немецких и советских солдат в основном из первичных воинских захоронений...

SWR, Mi  16.11.2011, 20.15 „Vergrabene Schicksale“ - "Погребенные судьбы".
http://swrmediathek.de/player.htm?show=bbc10690-0987-11e1-8d33-0026b975f2e6


RBB, Sa 12.11.2011, 18.03 „ Himmel und Erde“ - "Небо и земля"
http://www.rbb-online.de/himmelunderde/reportagen/der_knochenfinder.html


P.S. Первая в истории немецко-интернациональная (читай, русская, украинская, белорусская и т.д.) акция по сбору пожертвований на гео-радар, позволит вести планомерный и результативный поиск утерянных первичных захоронений.
Именно в руках Йоахима Козловски и будет находится гео-радар на который мы собираем деньги!!!

P.S. В конце ноября 2011 я опубликую первые данные о результате сборов пожертвований на гео-радар!!!
 
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 17:59:30 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Эдуард Михайлович!
А каким русским словом Вы бы перевели
Umbetter ?
"Перезахоронитель"? Или...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Геннадий Юрьевич,
я не профессиональный переводчик, поэтому имею некоторые трудности в "дословном официальном переводе".  ;)
Поэтому придерживаясь " смыслового перевода" считаю, что одно немецкое слово "Umbetter" можно перевести, как "ответственный за перезахоронения". А раз он из Народного Союза Германии по уходу за военными захоронениями, и основной род его деятельности - перенос военных захоронений, то следует переводить, как "ответственный за перезахоронения военных захоронений"...

с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
На немецком ТВ были показаны два фильма о работе Народного Союза Германии по уходу за военными захоронениями. Главный герой фильма - Herr Joachim Kozlowski, который занимается перезахоронениями немецких и советских солдат в основном из первичных воинских захоронений...

SWR, Mi  16.11.2011, 20.15 „Vergrabene Schicksale“ - "Погребенные судьбы".
http://swrmediathek.de/player.htm?show=bbc10690-0987-11e1-8d33-0026b975f2e6

Поскольку трудно вопринимать немецкий "на слух", краткий анонс здесь:
"Joachim Kozlowski trägt Schaufel, Hacke, Metalldetektor, einen Koffer mit Bürsten, Pinseln und Werkzeug über das Feld. Sein Alltag ist der Tod - er hat einen seltsamen Beruf: Er ist Umbetter.

Seine Aufgabe ist das Aufspüren, Bergen, Identifizieren und Bestatten gefallener Soldaten und Zivilisten des Zweiten Weltkrieges - Jahrzehnte nach dessen Ende. Sein Erkundungsgebiet läuft meist mitten durch die ehemaligen Frontlinien. Allein zwischen Berlin und der polnischen Grenze - einem seiner wichtigsten Einsatzgebiete - werden bis zu 150.000 menschliche Überreste im Boden vermutet. In nur wenigen Wochen während der letzten Schlachten im April 1945 starben in dieser Region zehntausende deutsche, sowjetische und polnische Soldaten. Oft nur notdürftig bestattet.

Kriegstote gehören in diesem Landstrich Oderland zum Alltag. Beim Pflügen, beim Straßen- und Hausbau oder bei Kanalisationsarbeiten werden Gebeine entdeckt. Sofort wird der Umbetter gerufen, findet Einzel- oder Massengräber von Soldaten. Oft ist der Zeitdruck groß, es fehlt an Gerät, an Helfern, um Meter für Meter zu graben, zu sieben, um jedem Hinweis nachzugehen.

Oft melden sich auch Angehörige bei Kozlowski, die erst jetzt Hinweise auf den letzten Einsatzort ihrer toten Väter oder Großväter bekommen haben. Zusammen mit ihm machen sie sich auf die Suche nach dem vermuteten Grab. Immer ist der kleine Pappkarton dabei, ein schlichter Faltsarg, in dem der Umbetter die Knochen für eine spätere Beisetzung auf einem Soldatenfriedhof sammelt, menschliche Schicksale birgt. "betrifft"-Autor Jochen Nuhn hat Kozlowski über die Seelower Höhen und im Oderland beim Graben begleitet und erlebt, warum Trauer und Erinnerung einen Ort brauchen."
http://programm.ard.de/TV/swrfernsehenbw/2011/11/16/betrifft--vergrabene-schicksale/eid_281137027560233?monat=&jahr=&list=main#top



Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Народный Союз земли Бранденбург прислал 15.02.2012 очередные результаты сбора пожертвований на георадар!  :)

Асанова Лана и Тамара  - Санкт-Петербург, Россия
Collisi, Jörg    -              Berlin, Deutschland
Гайтсгори Лев и Любовь - Берлин, Германия
Задорожный Василий -   Kиев, Украина
Зборовский Сергей -   д.Корнин, Житомирская обл, Украина
Костур Владимир  -   Киев, Украина
Леткеман Мишель -    Берлин, Германия
Meier, Guntram -            Berlin, Deutschland
Müller, Stephan -       Berlin, Deutschland
Музей Вюнсдорф  - Фурс Александр Витальевич.: Москва, Россия
1. Адаменко Валерий Степанович
2. Бадулин Андрей Александрович
3. Гайдаржи Сергей Иванович
4. Дробышев Валерий Иванович
5. Ермаков Валерий Александрович
6. Иванов Георгий Николаевич
7. Кандыбович Сергей Львович
8. Мошинец Александр Николаевич
9. Мясников Андрей Владимирович
10. Стребулаев Алексей Наумович
11. Федоров Александр Анатольевич
12.Фень Александр Юрьевич
13. Хробостов Дмитрий Валентинович
Павлова Галина - Санкт-Петербург, Россия   
Птухин Эдуард -            Берлин, Германия
Seidensal, Viktor -           Berlin, Deutschland
Синюченко Владимир -   Oдесса, Украина
----------------------------------------------------------------------
Всего собрано: 3.260,00 евро

ОГРОМНОЕ спасибо ВСЕМ, кто нашел желание и возможность пожертвовать из личных сбережений на столь нужное и благородное дело!!!


P.S. Я знал, что  мне будет тяжело убеждать людей в своей порядочности и благородстве цели, которая подвинула меня начать эту акцию, т.к. люди устали быть обманутыми и у них нет сил верить всем просящим и нет у них уже веры, чтобы сказать самому себе: "Я ему верю, он не обманет!".  :(
"Дорогу осилит идущий!", говорят русские.
Мы будем идти дальше и очень грустно, что может быть именно Вас не будет среди тех, кто протянул нам свою руку!!!
 
 
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 16:21:55 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
На немецком ТВ были показаны два фильма о работе Народного Союза Германии по уходу за военными захоронениями. Главный герой фильма - Herr Joachim Kozlowski, который занимается перезахоронениями немецких и советских солдат в основном из первичных воинских захоронений...

SWR, Mi  16.11.2011, 20.15 „Vergrabene Schicksale“ - "Погребенные судьбы".
http://swrmediathek.de/player.htm?show=bbc10690-0987-11e1-8d33-0026b975f2e6
Из архива убрали
http://www.tvinfo.de/exe.php3?target=senderlist.inc&tpk=&genretipp=&genre=&selSender=&newD=16&newM=11&newY=2011&h=9&min=00&showSenderID=44

RBB, Sa 12.11.2011, 18.03 „ Himmel und Erde“ - "Небо и земля"
http://www.rbb-online.de/himmelunderde/reportagen/der_knochenfinder.html

Есть и на местных телеканалах
http://www.wdr.de/mediathek/html/regional/2011/05/14/lokalzeit-duisburg-umbetter.xml

Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте, Эдуард
Поправте меня если я не прав. Volksbund Dt. Kriegsgräberfürsorge e.V занимается поиском захоронений НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ павших на полях сражений с Красной Армией и союзниками. И в случае обнаружения останков наших бойцов все действия по-факту. Об этом(?) рассказывает г-н Козловский в представленных роликах. Вопрос в том, действителъно-ли советские жертвы войны идут "по остаточному принципу".
29 мая в Детмольде пройдёт выставка VbDKgs e.V для солдат Бундесвера по теме "Работа VbDKgs e.V по поиску и увековечиванию на примере военного захоронения под Ржевом в России" (Ржев в понимании устроителей выставки почему-то должен писатъся -Rskew).
Написано, что вход свободный, но не знаю получится-ли попастъ туда....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Дмитрий,
факт беспорный - Народный Союз в первую очередь занимается немецким солдатами!!!
В принципе, он и был создан для этого, сразу же после Первой Мировой войны.
Я не могу говорить о работе Народного Союза в России или других странах, т.к. все мои усилия ПОКА сосредоточены на Германии. Так вот, в Германии, после вывода ЗГВ, наших павших бойцов, т.е. красноармейцев,  НИКТО целенаправленно не искал. Все сведено на "остаточный баланс".  :(
Внести позитивные изменения в уже устоявшиеся "наработанные традиции" можно и нужно, но это требует колосальной работы и только усилиями добровольцев здесь НИКАК не обойтись...
При последней нашей встречи с Кукиным В.В. я предложил, чтобы он, как самое ответственное и официальное русское лицо по русским воинским захоронениям, собрал "круглый стол" со ВСЕМИ основными официвльными и общественными организациями имеющие отношения к русским захоронениям в Германии.
ПОКА мое предложение не встретило поддержки со стороны Российского Посольства.  ???
Вода камень точит!!!  ;)
Работаем дальше!!!
 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Нужно "наверху" напомнить о соблюдении договорённости по воинским захоронениям и создать прициндент по выявлению хотя бы одного случая нарушения и принятия мер с их стороны по устранению этого нарушения. Лучше с широкой оглаской на волне борьбы с нео-нацизмом. В противном случае это будет "возня" на месте с каждым бургомистром в отделъности.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Дмитрий,
глобально мыслите!!!  ;)
К сожалению, в моей голове глобальные мысли не рождаются, поэтому я мыслю и работаю согласно полученного образования и жизненного опыта.  ;D
Могу обещать, что если Кукин разродится с "круглым столом", то я буду двумя руками "ЗА!" приглашение Дмитрия Костоварова за этот круглый стол, как человека очень неравнодушного к судьбам наших павших бойцов!!!

Жму руку! 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Выражаю глубокую благодарность ВСЕМ, кто к 08.03.2012 принял участие в сборе пожертвований:

Адаменко Валерий Степанович   - Москва, Россия
Азаров Виталий  - Санкт-Петербург, Россия
Аман Лев   - Санкт-Петербург, Россия
Асанова Лана    - Санкт-Петербург, Россия
Асанова Тамара    - Санкт-Петербург, Россия
Бадулин Андрей Александрович - Москва, Россия
Гагарина Инна Юрьевна - Ярославль, Россия
Гайдаржи Сергей Иванович - Москва, Россия
Гайтсгори Лев    - Берлин, Германия
Гайтсгори Любовь - Берлин, Германия
Дробышев Валерий Иванович   - Москва, Россия
Ермаков Валерий Александрович   - Москва, Россия
Задорожный Василий   - Киев, Украина
Зборовский Сергей   - Корнин/Житомир, Украина
Иванов Георгий Николаевич   - Москва, Россия
Кандыбович Сергей Львович   - Москва, Россия
Костур Владимир   - Киев, Украина
Лучкин Игорь   - Санкт-Петербург, Россия
Михальченко Ольга   - Санкт-Петербург, Россия
Мошинец Александр Николаевич   - Москва, Россия
Мясников Андрей Владимирович   - Москва, Россия
Неделько Бронислав Иванович    - Москва, Россия
Неделько Юрий Иванович   - Урюпинск, Россия
Павлова Галина     - Санкт-Петербург, Россия
Павлова Елизавета   - Санкт-Петербург, Россия
Петров Вячеслав   - Икряное/Астрахань, Россия
Синюченко Владимир   - Одесса, Украина
Смирнов Борис     - Санкт-Петербург, Россия
Стребулаев Алексей Наумович   - Москва, Россия
Федоров Александр Анатольевич   - Москва, Россия
Фень Александр Юрьевич     - Москва, Россия
Фурс Александр Витальевич   - Москва, Россия
Хробостов Дмитрий Валентинович   - Москва, Россия
Чудаков Владимир   - Санкт-Петербург, Россия
Collisi, Jörg   - Berlin, Deutschland
Letkeman, Michelle - Berlin, Deutschland
McIntosh, Natalia - Surrey, England
Meier, Guntram   - Berlin, Deutschland
Müller, Stephan   - Berlin, Deutschland
Ptuchin, Eduard   - Berlin, Deutschland
Seidensal, Viktor - Berlin, Deutschland


Всего собрано: 3.712,00 евро
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович


К великому нашему сожалению, не все получается так, как мы планируем!  :(

В прошлом году Народный Союз земли Бранденбург с которым мы и затеяли эту акцию, переживал не самые легкие времена: переезд офиса из Потсдама в Хальбе, изменение штатной структуры и т.д. не позволили нам в полном объеме заниматься этим проектом.  :(

В начале этого года мне пришлось написать письмо в штаб-квартиру Народного Союза в Касселе, чтобы наше благородное дело сдвинулось с мертвой точки и обрело какие-то законченные формы!

Сегодня, 11.02.2013 состаялась рабочая встреча в Хальбе с Оливером Брайтхаупт.

Три часа ушло на то, чтобы придти к общему знаменателю!  ???

Надеюсь, что в будущем нас ожидает результативная совместная работа! :D

P.S. Выражаю сердечную благодарность Гунтраму Майер (Guntram Meier) за оказанную поддержку в этом "словесном марафоне"!  ;)

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Бывает, что порой наши планы реализуются легко и непринужденно! :)
А бывает, что НЕКОТОРЫЕ планы-проекты в связи с конкретными объективно-субъективными причинами становятся вялотекущими и стоит приложить немало усилий, чтобы эти проекты довести до логического конца! :(

Но, кому интересно, какие ингридиенты, в каком количестве и в какой последовательности мы бросаем в кастрюлю с кипящей водой, чтобы получился вкусный наваристый борщ?
Думаю, что общественности так же не интересно знать "таинства работы на кухне": когда случайно и специально бьется посуда, когда повара месяцами не разговаривают друг с другом и поэтому, вынуждены прибегать к помощи третьих лиц и т.д.   
Но, однозначно, что ВСЕМ важно качество конечного продукта и условия его применения! ;)

Сегодня, провели заключительную встречу с господином Брайтхауптом, на которой письменно утвердили и скрепили подписями договор, согласно которого:

1. к 31.12.2013 закончить сбор средств на Гео-Радар. Господин Птухин уведомит спонсоров об окончании сбора пожертвований!

2. Согласованно, что для Народного Союза будет куплен поисковый прибор SENSYS SBL 10 стоимостью 3.812,00€ , который становится собственностью Народного Союза и будем им использован в работе!

3. Передача прибора Народному Союзу будет произведена в присутствии господина Птухина, фирмы SENSYS и Народного Союза в начале 2014 года!

4. Господин Птухин будет ежегодно уведомлен о результатах применения прибора в поисковых работах!



« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 07:12:57 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сердечная благодарность ВСЕМ, кто нашел желание и возможность пожертвовать из личных сбережений на столь необходимый в поисковом деле прибор!!!    
   
Адаменко Валерий Степанович              Москва, Россия
Азаров Виталий                               Ленинград, Россия
Аман Лев                                              Ленинград, Россия
Асанова Лана                                       Санкт-Петербург, Россия
Асанова Тамара                                      Санкт-Петербург, Россия
Бадулин Андрей Александрович      Москва, Россия
Гагарина Инна Юрьевна                      Ярославль, Россия
Гайдаржи Сергей Иванович              Москва, Россия
Гайтсгори Лев                                       Берлин, Германия
Гайтсгори Любовь                              Берлин, Германия
Дробышев Валерий Иванович              Москва, Россия
Ермаков Валерий Александрович      Москва, Россия
Задорожный Василий                      Киев, Украина
Зборовский Сергей                              Корнин/Житомир, Украина
Иванов Георгий Николаевич              Москва, Россия
Кандыбович Сергей Львович              Москва, Россия
Костур Владимир                              Киев, Украина
Лучкин Игорь                                      Ленинград, Россия
Михальченко Ольга                              Ленинград, Россия
Мошинец Александр Николаевич      Москва, Россия
Мясников Андрей Владимирович      Москва, Россия
Неделько Бронислав Иванович              Москва, Россия
Неделько Юрий Иванович                      Урюпинск, Россия
Павлова Галина                                      Санкт-Петербург, Россия
Павлова Елизавета                              Ленинград, Россия
Петров Вячеслав                              Икряное/Астрахань, Россия
Синюченко Владимир                      Одесса, Украина
Смирнов Борис                                      Ленинград, Россия
Стребулаев Алексей Наумович              Москва, Россия
Федоров Александр Анатольевич      Москва, Россия
Фень Александр Юрьевич                      Москва, Россия
Фурс Александр Витальевич              Москва, Россия
Хробостов Дмитрий Валентинович      Москва, Россия
Чудаков Владимир                              Санкт-Петербург, Россия
Collisi, Jörg                                      Berlin, Deutschland
Letkeman, Michelle                              Berlin, Deutschland
McIntosh, Natalia                              Surrey, England
Müller, Stephan                                      Berlin, Deutschland
Pankau, Victor                                      Doberlug-Kirchain, Deutschland
Pilgrim, Manfred                                      Berlin, Deutschland
Ptuchin, Eduard                                      Berlin, Deutschland
Seidensal, Viktor                              Berlin, Deutschland

---------------------------------------------------------------------
Всего собрано: 3.812,00 евро



Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Небольшой фотоотчет о прошедшем мероприятии... ;)


старая школа - новая резиденция Народного Союза земли Бранденбург


Это театр начинается с вешалки!
а Народный Союз - с калитки!
;)



прелюдия...


нас на кофе не возмешь! ;)


господа, пройдемтесь по финансам!  ;D


составление "официального документа"!


фрау Баум: для одних - хороший секретарь, а для других - порядочный и добрый человек!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 07:59:13 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

по комнате летала "непонятка"! :)



документ на изучении и обсуждении!



документ на подписании и "проштамповке"! :)


вот так оно все и было!



P.S. Выражаю сердечную благодарность Сергею и Ларисе Тингаевым за участие в столь ответственном мероприятии!
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Торжественная передача прибора SBL10, купленного на собранные средства,
 состоится на заводе-изготовителе SENSYS (Bad-Sarow) 11.02.2014 .





« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 14:04:42 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »