Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советское воинское кладбище  (Прочитано 2731 раз)

Ларисса

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Советское воинское кладбище
« : 15 Апреля 2009, 08:56:12 »
Здравствуйте.

В результате поиска мне удалось найти место перезахоронения моего дяди Гончарова Алексея Николаевича.
Он перезахоронен на Советское воинское кладбище в городе Лешно воеводство Лещинское могила № 79.
Посоветуйте куда или к кому  можно обратиться, чтобы получить фотографию могилы.

За ранее благодарна за помощь.

Ларисса.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Советское воинское кладбище
« Reply #1 : 15 Апреля 2009, 12:24:04 »
Здравствуйте Ларисса,
 не знаю из какого источника Вы взяли эту информациию, но видимо очень устаревшего (видимо из 1975-98 годов,  потому что только тогда было лещинское воеводство). Ваш дядя действительно погиб и первоначально был похоронен в г.Лешно - Leszno (немецкое название - Lissa),
но еще в 50-тые годы всех из этого кладбища  перезахоронили на военное кладбище в г.Равич - Rawicz (32 км в Ю-В направлении от Лещно). В центре города сейчас только памятник стоит на месте,  где находилось кладбище.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=51.616959&e=16.872583&z=96m&typ=n&m=Rawicz&t=
Если укажете свой адрес e-mail, могу прислать описание этого кладбища из Каталога захоронений советских воинов на территории Польши.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 12:27:40 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Ларисса

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Советское воинское кладбище
« Reply #2 : 16 Апреля 2009, 07:55:11 »
Уважаемый ,  Войцех.

Вы совершенно правы информацию по поводу перезахоронения мы получали из Польского Красного Креста где-то в 75-80 годах. Из архива у меня только есть информация, что первоначально он был похоронен в городе Лешно рядом с костелом на площади и даже есть схама захоронения.
Я буду Вам очень благодарна если Вы мне пришлете описания кладбища по электронному адресу
stryzhkova_l@sibelektromotor.ru

Получается, что перезахоронения было на самом деле два.
Если у Вас есть информация, то сообщите какие воинские подразделения освобождали тот район Польши, где погиб мой дядя. Он погиб 30 января 1945 года.
Ларисса
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Советское воинское кладбище
« Reply #3 : 16 Апреля 2009, 09:41:28 »
Ларисса,
описание кладбища я Вам послал по личному аддресу.

Известно,  что город Лешно был освобожден 31 января 1945 г. войсками 3 Гв.А 1 Украинского Фронта в ходе Нижне- Силезской опреации . Но какие части там принимали участие  мне трудно сказать - может быть другие эксперты на форуме подскажут.
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »