Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие и похороненные в Белоруссии  (Прочитано 222841 раз)

Ekibas

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Вопрос к Podobranetz как я понял из сообщений у вас есть доступ к книге Памяти , посмотрите пожалуйста Фарфудинова Васвыймухамата( в ОБД записан Василий) Лутфулович погиб 3 февраля 1944г. похоронен д. Тешки .Служил в  17 гв. сд. ОЛБ .
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 12:43:04 от Sobkor »
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #1 : 09 Марта 2009, 10:30:23 »
Вопрос к Podobranetz как я понял из сообщений у вас есть доступ к книге Памяти , посмотрите пожалуйста Фарфудинова Васвыймухамата( в ОБД записан Василий) Лутфулович погиб 3 февраля 1944г. похоронен д. Тешки .Служил в  17 гв. сд. ОЛБ .
Здравствуйте!
К сожалению, точными данными порадовать не могу. В электронной КП РБ сведений о Фарфутдинове В. нет. Проверил тех бойцов, которые погибли и похоронены вместе с ним. Часть из них также отсутствует в КП. Из тех что есть числятся захороненными в следующих братских могилах:
Богомолов В.И.  - д.Шапуры Витебского района и д.Крынки Витебского района;
Попов Л.В. - д.Крынки Лиозненского района;
Кудрявцев А.Д. - д.Сущево Витебского р-на и д.Задвинье Витебского р-на;
Окишев Н.М. - д.Крынки Витебского района;
Хафизов Г.- д.Крынки Витебского района;
Василенко И.А.- д.Задвинье Витебского района;
Николаев И.А.- д.Шапуры Витебского района;
Лаушкин Г.С.- д.Крынки Витебского района.

Теперь информация об этих мозахоронениях:
д.Задвинье Витебского района - 646 человек, 586 из них - известны;
д.Крынки Лиозненского района  - 4851 человек, 3223 из них - известны;
д.Сущево Витебского района  - 989 человек, 989 из них - известны;
д.Шапуры Витебского района  - 19141 человек, 19138 из них - известны;
Думаю, стоит рассматривать братскую могилу в д.Крынки. Посмотрите по прилагаемой карте: Шапуры - вверху слева, Крынки - внизу справа, д.Тешки была между Ганьково и Лососино, севернее д.Крынки.
Полагаю, нужно обращаться в администрацию Лиозненского района чтобы имя вашего родственника было увековечено на памятнике на братской могиле в д. Крынки.
http://i43.tinypic.com/f06yiw.jpg

С уважением,
Записан

Ekibas

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #2 : 09 Марта 2009, 14:17:28 »
Podobranetz. Огромное спасибо Вам за проделанную работу. Погибшие в один день с моим дядей  и захороненные в одной братской могиле Окишев Н.М. Хафизов Г. Лаушкин Г.С. Попов Л.В. были перезахоронены в д. Кринки. Как узнать кто занимался этими перезахоронениями? С уважением Мухаметгали.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #3 : 09 Марта 2009, 15:16:40 »
С вероятностью 99% могу утверждать, что перезахоранивали в ходе укрупнения воинских захоронений военнослужащие. И скорее всего, в 60-70-х годах.
С уважением,
Записан

Ирина84

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #4 : 30 Апреля 2009, 12:45:02 »
Добрый день! Мой прадед Белик Иван Григорьевич 1918 года рождения по найденным мной данным погиб в плену в апреле 1942г. в шталаге № 352. У меня возник такой вопрос, могли ли в Минской области сохранится братские могилы? Или что более вероятно, таких могил нет?
Заранее благодарна
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #5 : 30 Апреля 2009, 12:56:15 »
Здравствуйте!

На месте Шталага-352 в г.Минске установлен мемориал, горит Вечный Огонь. Есть списки погибших военнопленных, далеко не полные.

С уважением,
Записан

Ирина84

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #6 : 30 Апреля 2009, 13:15:11 »
Спасибо за информацию,по данным читала, что недалеко от шталага-352 стоит мемориал, а сам лагерь располагался по другую сторону от железной дороги, по последним данным сейчас там военный городок, и даже сохранилось несколько зданий с того времени. Очень хочется посетить мемориал.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #7 : 30 Апреля 2009, 13:20:23 »
Что-то не припомню я в бывшем военном городке таких старых зданий, честно говоря. А мемориал открыт постоянно.
Записан

Ирина84

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #8 : 30 Апреля 2009, 18:41:25 »
А в данный момент, что находится в бывшем военном городке?
Записан

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #9 : 30 Апреля 2009, 22:05:20 »
есть ли в КП данные на моего деда Ермолович Степан (Стефан) Адамович 1902 г.р.
на мемориале только есть послевоенный запрос тёти на его поиск и всё.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018004-1363/00000481.jpg
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
А в данный момент, что находится в бывшем военном городке?
Жилые дома 50-80-х гг.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
есть ли в КП данные на моего деда Ермолович Степан (Стефан) Адамович 1902 г.р.
на мемориале только есть послевоенный запрос тёти на его поиск и всё.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018004-1363/00000481.jpg
К сожалению, нет.
Записан

даша

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Разыскиваю деда Гаврилова Леона Кондратьевича без вести  пропавшего в августе-сентябре 1944г . Никаких сведений о месте гибели и захоронения нет. Проживал до войны в Могилевской обл., Быховском районе, д. Чорный Бор. Просьба откликнуться всех, кто что-либо знает о его судьбе.
Записан

zserg

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте !
Не могли бы вы взглянуть в Книге памяти данные на моего деда :
Зубков Владимир Фомич, 1905 г.р., 413 сд 1324 сп. Призван Заларинский РВК, Иркутская обл., Заларинский р-н. Погиб (по предварительным данным - по похоронке - пропал без вести) в Белоруссии. Дата по данным ЦАМО 30.06.1944. Последнее письмо было отправлено им из Могилевской области - он там родился. Дата письма мне не известна.
Записан

pap

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! мой дед Азаров Иван Фролович погиб в Беларуси 20.11.1943 (в списке безвозвратных потерь). Числился в штате 60й Севской сд. Помогите уточнить  точное место его захоронения.Спасибо
Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Добрый день.
Азаров Иван Фролович исходя из донесения, расположенного по этому адресу http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0027/00000165.jpg захоронен в д. Лесуны Лоевского района Гомельской обл. На этом адресе есть братская могила в с. малиновка это же района, в которую проводилось перезахоронение, в частности, и из д. Лесуны. 
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0061/100_Тверская_область/00001584.JPG
Азарова И.Ф. в списках не имеется, однако, указанный в донесении вместе с ним (предыдущая страница донесения) Дятел Марк Филиппович числится захороненным в этой братской могиле.
Как один из вариантов, не все останки были перезахоронены. Как с этим разобраться. не знаю, у самого такая же проблема.
Записан

Полянска

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Мой дедушка, Полянский Алексей Васильевич, 1907 г.р., проживал в Ставропольском крае, Ипатовский р-н, совхоз № 12 "Большевик", оттуда призывался на войну. Был артилеристом, погиб в 1944 г., в Беларусии. В похоронке сообщали, что похоронен в братской могиле, где конкретно - не знаем! Помогите найти место его захоронения. Спасибо!
Записан

zserg

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый вечер !
Открылась (наконец) вторая страница записи ЦАМО на моего деда - Зубков Владимир Фомич (в книге учета л/с значится как ст.сержант Зубков Владимир Филимонович). На второй странице присутствует такая запись : " 413 сд на 30.6.44 г. вела б/д в р-не н.п. Любичи, что в 3 км западнее кр. н.п. Бацевичи - Могилевская обл. Осн. ф. 1735 от 1 д 64 л 113 д. 74 "

Не знаете ли Вы, есть ли в этом р-не какие-либо воинские захоронения ?
Записан

Катрин

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте, я разыскиваю Ткаченко Ивана Ивановича 1915г.р. Известно, что он пропал безвести 6.02.1944г.Последнее место службы - штаб 91 Гв. сд, похоронен - д. Горельни, Витебского р-на, Витебской обл. Посмотрите пожалуйста, есть ли он в книге Памяти, при каких обстоятельствах погиб и вообще все что о нем известно.
Записан

pap

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
 спасибо за ответ, но где искать деда я так и не пойму, согласно записи  в книге памяти брянской обл. он захоронен в д. Лисуны Гомельской обл. Лоевского р-на, найти этот н.п. не возможно, есть только д.Лисуны (не Лесуны) в Оршанском р-не
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »