Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шаклеин Николай Федорович погиб у д. Косари (Росари) Нарвский р-н  (Прочитано 1465 раз)

linga

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Я ищу могилу своего деда красноармейца Шаклеина Николая Федоровича, 1904 г.р., который воевал в стрелковой дивизии и погиб в д.Косари? (или Росари) Нарвского р. Эстонской ССР  7 апреля 1944 г.  Где может быть данное захоронение? Пожалуйста, разъясните мне. С уважением Елена Шаклеина.

Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
linga, здравствуйте!
Возможно, в донесении деревня Коссари. которая находилась на правом берегу Наровы.
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35/slides/O-35-32.html
256-я стрелковая дивизия в это время сражалась в окружении в районе станции Аувере.
"7 апреля гитлеровцы перешли в наступление у станции Аувере. Главный удар здесь наносился со стороны дер. Хундинурк в стык 6-го и 117-го стрелковых корпусов, где оборону занимали 92-й полк 201-й дивизии и 934-й полк 256-й дивизии, и со стороны ст. Аувере через Мейерен (Мейерсы) во фланг 930-го полка 256-й дивизии. Артиллерийская подготовка противника продолжалась почти два часа. Немцы вели огонь по нашей обороне даже из корабельной артиллерии, отличавшейся крупным калибром. Один снаряд попал в землянку командного пункта 930-го полка, при этом погибли командир полка полковник П. Р. Подлесный, его заместитель по политчасти майор Носков, начальник штаба майор П. И. Степин и несколько штабных офицеров. Командование полком принял на себя командир первого батальона майор Колышкин."
"Битва за Нарву, февр.- сент. 1944 г." / Е. Кривошеев, Н. Костин, 159 с.  Таллин Ээсти раамат 1984
Ссылка http://www.rapidshare.ru/1045597

"6 апреля в 5 часов 30 минут утра гитлеровцы начали сильную артиллерийскую подготовку против войск 59-й армии в районе станции Аувере. В течение часа огонь вели сотни орудий и минометов.
Вслед за артподготовкой фашисты пошли в атаку одновременно на четырех направлениях: до полка пехоты с группой танков — на Сууреору; до полка пехоты с 20 танками и самоходками рвались вперед на юго-запад со стороны станции Аувере; свыше полка с 20 танками атаковали от Хундинурга по дороге на Лембиту; усиленный полк с несколькими танками наносил удар от Хаава на восток.
С началом атаки пехоты и танков в воздухе появились вражеские пикирующие бом!бардировщики. Они несколькими волнами по 15—40 самолетов в течение часа бомбили наши войска.
После многочасового боя врагу удалось прорваться в расположение 256-й стрелковой дивизии и в лесу юго-западнее Лембиту окружить 937-й стрелковый полк, а на других направлениях кое-где продвинуться вперед до полутора километров.
В течение дня части 374-й, 80-й, 256-й и 201-й стрелковых дивизий вели тяжелые бои, отбивая беспрерывные вражеские атаки.
Двое суток не утихали кровопролитные схватки. С вводом в бой 120-й стрелковой дивизии кольцо окружения было прорвано. Подразделения 937-го стрелкового полка вышли к своим. Советские войска остановили наступление гитлеровцев на всем фронте."
Паульман Ф. И., "От Нарвы до Сырве", Тал., 1980
http://www.rapidshare.ru/1261950


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »