Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Алгоритм увековечивания имени погибшего  (Прочитано 12871 раз)

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Осенью прошлого года звонил в Управление по увековечению и там мне между делом назвали  общее количество воинских захоронений периода ВОВ, то ли 20000 то ли 70000. Мне тогда не очень это надо было, а сейчас вспомнилось. Может попробовать закрепить каждое воинское захоронение за определенным городом или населенным пунктом всей России по части ухода за могилами? Стоит подобный вариант обсуждать? Деньги это небольшие. Конечно, те захоронения, что находятся на территории других государств имеют несколько другой вариант, но и по ним можно взвесить все ЗА и ПРОТИВ. А то как-то не очень правильно получается, война была народной, а "отдуваются" за ее последствия те, кто сам в тот период сильно пострадал. Как пример, на учете в администрации Кашинского сельского поселения находятся 8 воинских захоронений с останками нескольких тысяч красноармейцев. А это не город и даже не поселок городского типа, обычное село с населением намного менее тысячи человек. Закон явно по этой части не доработан.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Зачем изобретать велосипед!? Все официальные воинские захоронения давно уже взяты на учёт военкоматами, местными органами власти и в необходимых случаях - начальниками военных гарнизонов и органами Росохранкультуры. В Калининградской области, например, всё это (в том числе сведения по русским воинским захоронениям XVIII-начала ХХ веков) не так давно даже изданы в виде толстенного каталога. Это – во-первых!
Во-вторых, Закон чётко прописывает ответственность всех заинтересованных сторон, в том числе и финансовую составляющую. Только руководствуйся!
В действительности проблема с учётом существует лишь в отношении огромной массы неофициальных воинских захоронений. Вот они-то чаще всего – «беспризорные»!..
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Закон чётко прописывает ответственность всех заинтересованных сторон, в том числе и финансовую составляющую.
Уважаемый, Юрий Петрович!
Уточните, пожалуйста, сие! Четкости в законе по этой части я не обнаружил. В прошлом году начинал поиск средств на увековечение именно с уточнения финансовых потоков на эти цели. Не то что потоков, капелек найти не удалось, а это было накануне юбилея 70-летия битвы под Москвой. У нас законы настолько абстрактные, что трактуются каждым по своему. Причем все будут правы, а решение зависит целиком только от желания судьи и вышестоящих органов. Поэтому и доверия к судам никакого. Хотя может в регионах все по-справедливости...
Предлагая закрепление за регионами, я в первую очередь имел в виду финансовую составляющую. Регион вправе спросить за расходование своих средств выделенных целевым назначением. Контроль в этом случае будет более четким и регулярным, нежели сейчас.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Начнём с того, а какие у Вас официальные полномочия на поиск тех самых средств? Это - во-первых.
А, во-вторых, о подобном вообще надо заботиться годом раньше через местных депутатов, чтобы те предусмотрели в грядущем бюджете соответствующую строку расходов. Без этого чиновники не просто вправе, а обязаны будут Вам отказать!..
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Начнём с того, а какие у Вас официальные полномочия на поиск тех самых средств? Это - во-первых.
А, во-вторых, о подобном вообще надо заботиться годом раньше через местных депутатов, чтобы те предусмотрели в грядущем бюджете соответствующую строку расходов. Без этого чиновники не просто вправе, а обязаны будут Вам отказать!..
Уважаемый, Юрий Петрович! Мы сейчас вновь уползем от темы в сторону. Но если говорить о законности того или иного действа, то  что не запрещено, то разрешено. В законе нет ссылок на "официальные полномочия", а следовательно любой гражданин вправе спросить. И на основании чего тогда чиновники обязаны мне отказать? Ссылка на финансовую тайну не проходит. Это другой ракурс. Год назад я даже в мыслях не держал копаться в могильных  и околомогильных делах и я уже давно не проживаю в той местности. Посему и к депутатам обратиться не мог. Меня, как Гражданина, не должны интересовать проблемы чиновничества. Меня должно интересовать почему за 70 лет ничего не сделано? А если не сделано, то вправе предлагать свои способы решения, что собственно и делаю.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, Вам не надоело упражняться в демагогии? Деструктивность Вашей позиции видна уже не вооружённым взглядом. По крайней мере, мне: как журналист насмотрелся всякого...
Вам бы ту мощную энергию напора, которой Вы, несомненно, обладаете от природы, да направить на благие цели сугубо в рамках здравого смысла и Закона...
Пагубность Вашей нынешней позиции в том, что она, прежде всего, направленно против Вас же самого: Вы сами и понапрасну расточаете свои силы и нервы на бессмысленную борьбу с ветряными мельницами...
Вообще, если у Вас нету правовых рычагов давления на чиновников, бодаться с ними бесполезно, ибо Закон в таком случае целиком на их стороне...
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Уважаемый Юрий Петрович!
У Вас есть конкретное предложение по существу изложенного в стартовом топике темы?  Если нет -  давайте прекратим нашу дискуссию. Пользы от  нее никакой. Все, что Вы излагаете слышал уже не раз, и совсем недавно от генерал-майора А.В. Кирилина.
Вернемся в конструктивное русло обсуждения.
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Юрий Петрович!
У Вас есть конкретное предложение по существу изложенного в стартовом топике темы? 

Да обсуждать-то ровным счётом нечего?! Поэтому тему закрываю...
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Коллеги, прошу помочь в следующем вопросе и изложить правильный ход мероприятий, необходимых для увековечивания имени погибшего.
Краткая справка: в г.Б-Днестровском было две братские могилы, куда были захоронены, как воины, погибшие при освобождении города, так и госпитеальные захоронения 1944-1947 годов.В последующем в 1975 году при создании Мемориала Славы эти братские могилы были разрушены, воины так и остались лежать в земле, а на Мемориал просто перенесли по горсти земли.При этом на мемориальных плитах указали имена только тех, кого попало.Таким образом фактически уничтожили память о людях погибших за освобождение города.Сегодня мы собрали частично базу данных на погибших и умерших от ран (справки ЦАМО).В этом месяце планируется утвердить городскую программу по увековечиванию памяти о воинах и событиях ВОВ на 2012-2016 года.Подскажите как правильно сделать так, чтобы имена всех погибших были увековечены на Мемориале (какие нужно нам подготовить документы, обращения, справки, документацию, возможно решения горисполкома или сессии депутатов горсовета). Также просим совета- стоит ли настаивать на том, чтобы на истинных братских могилах на городских кладбищах были восстановлены памятники и как правильно это инициировать.
Заранее спасибо за советы! 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В Вашем случае, коллега, надо исходить из норм действующего законодательства Украины. Я, увы, не специалист в таком вопросе: с Украины навсегда уехал аж в 1995-м...
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Да, к сожалению на Украине в части поисковых работ туговато.Государство только во втором квартале утвердило состав членов госкомиссии по увековечиванию памяти .А без них ведь никто дозволы на полевые работы не дает.Надо в апреле-мае работать, а подписывать документы некому.Возможно мне смогут помочь украинские поисковики.
Записан

Iral

  • Ирина
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
Добрый вечер! По вопросу увековечения памяти воинов попробуйте обратиться в межведомчую комиссию по делам увековечения памяти жертв войны и политических репресий. Их адрес: Киев, ул. Димитрова 24, каб. 612. тел. 044-362-77-61. Очень отзывчивые сотрудники работают в мемориальном комплексе "Национальный музей истории ВОВ 1941-1945г" г. Киев, ул. Лаврская, 24. тел. 044-285-94-57, Мне они очень многим помогли. Их эл. адрес admin@nmhpw.kiev.ua
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
спасибо за совет. Работа уже ведется, местные власти пошли нам на встречу, подготовлены целый ряд решений исполкома. Когда дело сделаем разместим на форуме отчет и фамилии бойцов
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Название гласит "ЗАКОН ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА"

Я понимаю, когда говорят память человека или память о погибшем, но мне не понятно выражение "память погибшего" или "памяти погибших". Может есть лингвисты и объяснят сие? И что такое УВЕКОВЕЧЕНИЕ?
Записан
С уважением, Николай!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »