Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 5 гиап. Кальсин Петр Тереньевич 20 .12.1943г. не вернулся с б\з  (Прочитано 3498 раз)

Виктор3684

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Добрый день поисковики. Я  уверен на  99 процентов что знаю  место гибели и место захоронения гв. лейтенанта Кальсин Петр Тереньевич 1921г.р. который 20.12.1943г. не вернулся с боевого задания. Еще с 1987г. пытался поднять вопрос об официальном уточнении судьбы, что бы герой не числился безвести пропавшим, но и тогда и сейчас ни кому это не нужно. Единственный кто откликнулся в 87году и кто был согласен помочь в этом деле это Иван Павлович Ловейкин человек который был в последнем бою Петра Кальсина, но к сожалению к тому времени Ловейкин тяжело болел и вскорости умер. Кому будет интересно расскажу . Виктор
Записан

Hippo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Жидов Игорь Георгиевич
Речь,  видимо, идет о летчике 5 ГИАП (129 ИАП) не вернувшемся из района Никополя на самолете Ла-5.
Одержавшем около 15 побед.
Обстоятельства и место гибели остались неизвестными, вроде плохие метеоусловия.
Мне кажется, что правильно ЛАвейкин.
С уважением Игорь
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
вероятно о нем, ошибочно

Номер записи    75322453
Фамилия   Кальсин
Имя   Петр
Отчество   Терентьевич
Место рождения   Кировская обл., Верхошижемский р-н, д. Боды
Воинское звание   гв. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   20.04.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594260
Номер дела источника информации   71
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594260-0071/00000102.jpg&id=75322441&id=75322441&id1=26d7fc84d9d79bff420da814fe5a1247
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Hippo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Жидов Игорь Георгиевич
Сергей спасибо .
Внесу уточнения в список погибших
С уважением Игорь
Записан

Виктор3684

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Добрый день Сергей и Игорь. Рад что будет с кем поделиться. Все верно и описание геройского поступка Кальсина П.Т. 13.12.1941г. после которого было написано представление на звание героя, за подписью командира 5 АП , командира 11АД, и командира 17-й воздушной армии. Но когда его напарник ждал новый самолет, 20 .12.43г. Кальсин в составе четверки вылетел на свободную охоту. В районе Никополя обнаружели четверку немецких истребителей покрашеных в белый цвет, попытались завязать бой ,но немцы уклонились и ушли. На обратном пути, приблизительно в районе Николаевка Софиевка Сталинское -[ Жовтневое] были атакованы неожиданно с заду снизу вверх . Атака немцев была хоть и неожиданной но не эффективной и на большой скорости они оказались перед нашими. Кальсин первым опомнился и погнался за уходящими в облака немцами. Трое товарищей отстали но пошли в след понимая что в облаках потеряют противника. На тот период на ЛА-5 не было прибора ГОРИЗОНТ, а у немцев был, и поэтому через минуту полета наши летчики теряли в облаках ориентировку верх низ и вываливались с облаков. Повидемому Кальсин уцепился за последнего и держа его за ориентир стал дожидаться выхода немцев с облаков для атаки. Тройка отставших прошла сквозь облака и уже над облаками огляделись не увидев  ни своего ни противника снова ушли под облака. Под облаками они тоже не обнаружили Кальсина. Покружив некоторое время в ожидании что ЛА5 вывалится из облаков, но так как горючее было на исходе ушли на аэродром в район Коробчино, Кальсин не возвратился. Я вам рассказываю так как мне это рассказал Лавейкин Иван Павлович в сентябре 1987г. в госпитале г. Москва на ул. Госпитальный вал. Я готов выслушать любого и поделиться с любым всем что знаю по этому делу. Ведь Кальсину П.Т. звание героя не присвоели так как присваивали живым и посмертно а безвести пропавшим откладывали до установления судьбы. Виктор
Записан

Виктор3684

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Четверка была в составе летчиков Лавейкин,Кальсин, Макаренко,
Васильев, маршрут полета- Коробчино,Златоустовка,Чертомлык,Никополь,Николаевка,Коробчино.,облачность низкая ,в районе Златоустовка Марьевка Новоалексеевка подожгли Ю-52 стоящий под загрузкой или выгрузкой.
Записан

Виктор3684

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
В 80х у нас была небольшая инициативная группа, занимались только сбитыми самолетами и судьбами летчиков этих самолетов.Работа организовывалась просто, разьезжали по району опрашивали местных жителей о случаях падения сбитых в годы ВОВ наших самолетов. Затем при необходимости производили раскопки мест падения. При получении какой либо стартовой информации начиналась работа по переписке, интернета не было. В 1987г. я с товарищем были в с. Мироновка Никопольского р-на , и там в школе-интернате нам показали в музее экспонаты собраные на месте падения самолета. Местные жители рассказали нам такую историю. В конце 1943г. приблизительно во второй половине декабря, два немецких самолета гнались и сбили наш истребитель. На место падения прибежали местные жители и немцы. Самолет ударился о землю по касательной и развалился, возле разбитого самолета лежал погибший летчик. К убитому подошел немец и вытащив какой то документ прочитал в слух , толи Колосов толи Колосин, так запомнили местные жители. Немцы разрешили жителям захоронить летчика тут же у разбитого самолета. В Начале 1944г. Мироновка была освобождена нашими войсками, и погибших при освобождении похоронили в братской могиле. Туда же перенесли и летчика. Когда же устанавливали памятник и заносили фамилии погибших, местные сделали запрос на погибшего летчика. Как мне рассказали ответ был приблизительно таковым - Во время ВОВ во всех видах авиации летчика по фамилии Колосов или Колосин не было.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »