Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Марков Дмитрий Алексеевич 1918 гр, 8-я обрмп  (Прочитано 9149 раз)

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Ищу своего деда,последний след это запись "связь потеряна -.10.41 Крым.Керчь п/я 37.
Марков Дмитрий Алексеевич 1918 года рождения.Судя по фотографиям служил на флоте.
помогите узнать к какой части был приписан данный почтовый ящик.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60587529
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 20:29:22 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Послевоенное донесение РВК.



Алексей, фотографии можете выложить?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Разместите, пожалуйста, в этой теме нашего Форума сканы фотографий Вашего предка. Возможно, что в результате нашего исследования их и по ним у Вас уже появится какая-либо дополнительная информация.
По месту призыва он должен был быть первоначально направлен на Краснознамённый Балтийский флот, где, очевидно, обучался в одной из школ Объединённого учебного отряда в Кронштадте, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы на Черноморский флот.
Так как на Керчь к началу войны (адрес с п/я - довоенный) ни одно из корабельных соединений флота не базировалось, то Ваш предок однозначно служил "на берегу" - в Керченском секторе Береговой обороны ЧФ или в частях морской авиации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!

Подскажу Вам, что у нас на Форуме есть активный поисковик из Керчи: вот её "Профиль" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=profile;u=13636
Обратитесь к ней с "Личным сообщением".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 20:41:56 от Владимир-Архивариус »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Уважаемый Алексей!
Разместите, пожалуйста, в этой теме нашего Форума сканы фотографий Вашего предка. Возможно, что в результате нашего исследования их и по ним у Вас уже появится какая-либо дополнительная информация.
По месту призыва он должен был быть первоначально направлен на Краснознамённый Балтийский флот, где, очевидно, обучался в одной из школ Объединённого учебного отряда в Кронштадте, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы на Черноморский флот.
Так как на Керчь к началу войны (адрес с п/я - довоенный) ни одно из корабельных соединений флота не базировалось, то Ваш предок однозначно служил "на берегу" - в Керченском секторе Береговой обороны ЧФ или в частях морской авиации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо вам за помощь, сегодня, как доберусь до дома, выхожу фотографии. Правда, они плохо сохранились.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 08:39:36 от начкар@ »
Записан

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Добрый вечер, Алексей.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но есть мысль? По ходу вам стоит связаться с людьми которые занимались поисковыми работами в Крыму!!! Моя сводная тетка (татаринка) была о одном из таких крымских поисковых отрядов, еще при союзе. Как говорится, она меня и заразила этим делом, но я больше ищу книги. Хотя иногда приходится и по настоящему искать. В те времена это было у них на высшем уровне и многие я тогда узнал, увидел, осознал именно там. Попробуйте и удачи Вам.

С уважением, Владимир.
Владимир, связывался год назад с ребятами из Крыма,пока глухо.Я сам поисковик.Но вот со свои дедом пока не получается.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 06:37:24 от Владимир-Архивариус »
Записан

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Уважаемые форумчане.Я создал данную тему что бы мне помогли найти информацию о моем деде,я не знаю какие и скем тут отношения,но очень прошу не выяснять их тут.За любую помощь или совет моя глубокая благодарность.
Спасибо.пробую,не останавливаюсь.ищу уже давно,вот как раз в нашем старом доме и нашел фотографии.к сажелению спросить уже не у кого.зною только что он встретил начало войны вроде как дома в отпуске и сразу поехал к месту службы.а что и как дальше...
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Здравствуйте  Алексей!

Полный адрес дожжен быть  ЧФ ВМПС 1007 п/я 37.
 Кто служил в г. Керчь можно поискать в ОБД  по записям
1938 1007
1939 1007
1940 1007
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Здравствуйте  Алексей!

Полный адрес дожжен быть  ЧФ ВМПС 1007 п/я 37.
 Кто служил в г. Керчь можно поискать в ОБД  по записям
1938 1007
1939 1007
1940 1007
спасибо!буду искать.
Записан

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Подскажите есть ли смысл в архив в Подольск поехать или больше чем в ОБД не узнаю?посылал туда запрос но ответа не дождался.
Записан

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
запрос отправлял письмом.так что он не сохранился,может просто не дошел,попробую отправить повторно.ну или отвезу туда лично,живу не далеко.
Записан

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Ищу своего деда,последний след это запись "связь потеряна -.10.41 Крым.Керчь п/я 37.
Марков Дмитрий Алексеевич 1918 года рождения.Судя по фотографиям служил на флоте.
помогите узнать к какой части был приписан данный почтовый ящик.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60587529

Может поможет:

Непроверенная информация из Интернета:
Керченская военно-морская база, действовала с сентября 1941 по октябрь 1942 и с февраля 1943 по июль 1944. Периодически обеспечивала базирование десантных сил флота. Принимала участие в обороне Керчи, Темрюка, Таманского полуострова и Новороссийска. Корабли  базы  входили в состав десантных отрядов и сил артиллерийской подготовки В Керчинско-Феодосийской, Новороссийской и  Керченско-Эльтигенской  десантных операциях, перевозили войска,  военную  технику, продовольствие на Мысхако,  керченский  плацдарм, конвоировали транспортные суда.

http://his.1september.ru/articlef.php?ID=200700804

"...Бои в районе Керченской ВМБ продолжались недолго — с 4 по 16 ноября 1941 г. Но, тем не менее, из Керчи с 14 по 16 ноября была эвакуирована значительная часть отступившей из северного Крыма 51-й армии и Керченская ВМБ..."

"...Интересно проследить также боевой путь Дунайской флотилии, организационно входившей в состав Черноморского флота. Перед войной и в начале войны её базой был Измаил. Отсюда парадоксальная ситуация — ВМБ в городе, далеко отстоящем от моря. В её состав входили 5 мониторов, 22 бронекатера, зенитный дивизион, 8 батарей береговой артиллерии, авиаэскадрилья (15 истребителей И-16) и другие части. Она почти месяц участвовала в боях местного значения на реках Дунай и Прут. А когда возникла угроза окружения, она смогла в полном составе отойти в Одессу. В августе—сентябре она участвовала во многих боях, включая оборону Николаева и Херсона. С 20 октября по 18 ноября она действовала в Керченском проливе, после чего 20 ноября была расформирована, а её корабли были включены в Азовскую флотилию (см. 5). Как мы видим, это воинское формирование в начале войны участвовало в боях на самой границе, неоднократно было вынуждено отходить под натиском врага, но уничтожить его противник не смог. При этом мелкосидящие речные суда было удобно использовать на мелководье вблизи берега, а также для эвакуации прижатых к морю бойцов..."

а это да читал.информация интересная.если бы узнать где он служил.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Напишите запрос в Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации, 188306, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проезд, дом 2.
Тема
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=400.0
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Уважаемый Алексей!
Разместите, пожалуйста, в этой теме нашего Форума сканы фотографий Вашего предка. Возможно, что в результате нашего исследования их и по ним у Вас уже появится какая-либо дополнительная информация.
По месту призыва он должен был быть первоначально направлен на Краснознамённый Балтийский флот, где, очевидно, обучался в одной из школ Объединённого учебного отряда в Кронштадте, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы на Черноморский флот.
Так как на Керчь к началу войны (адрес с п/я - довоенный) ни одно из корабельных соединений флота не базировалось, то Ваш предок однозначно служил "на берегу" - в Керченском секторе Береговой обороны ЧФ или в частях морской авиации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий




« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 15:20:55 от начкар@ »
Записан

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Самое главное я и не заметил "береговая оборона"
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Алексей, на обороте фотографий есть какие-либо подписи, даты?
Записан

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Алексей, на обороте фотографий есть какие-либо подписи, даты?
Да на той где молодой в бушлате."читаеться домашний адрес.Василий Викторович на долгую память Марков Дмитрий Алексеевич 8.5.39."на общей читаеться" 5.6.41 на долгую вечную память" много не разборчиво и проблема что они были вклеины в альбом.сейчас выложу фото
Записан

Алексей Козлов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Алексей, на обороте фотографий есть какие-либо подписи, даты?
Да на той где молодой в бушлате."читаеться домашний адрес.Василий Викторович на долгую память Марков Дмитрий Алексеевич 8.5.39."на общей читаеться" 5.6.41 на долгую вечную память" много не разборчиво и проблема что они были вклеины в альбом.сейчас выложу фото

Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Может этот Василий Викторович?

Номер записи    575485402
Фамилия   Барсуков
Имя   Василий
Отчество   Викторович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Трегубовский с/с, д. Морозовица
Дата и место призыва   Велико-Устюгский РВК, Вологодская обл., Велико-Устюгский р-н
Последнее место службы   чф фпэ квмб
Воинское звание   матрос
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1942
Источники информации   ЦВМА
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Алексей!
На оборотной стороне фотографий остались остатки картона от альбомного лист?
Нельзя ли остатки картона аккуратно удалить?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »