Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти не вернувшихся с войны уроженцев села Измайлово  (Прочитано 2771 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Многие из вас из других тем этого раздела нашего Форума уже хорошо знают, что я давно занимаюсь составлением компьютерной Базы данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945». Многочисленные персональные справки из неё уже выкладывались мной ранее на нашем Форуме, будут продолжать появляться они у нас здесь и по мере продолжения этой моей работы. Внимательный читатель их уже заметил, что большинство не вернувшихся с войны жителей довоенного района Москвы Измайлово родились в самых разных уголках нашей Родины, во многом вообще далёких от Москвы.
Открывая сегодня, в День Победы эту, новую тему нашего Форума, я посвящаю её тем, кто родился в самом Измайлове – уроженцам этого подмосковного села, только за шесть лет до начала Великой Отечественной, в 1935 году ставшего частью Москвы. Историческое место, на котором впервые было основано село Измайлово, ныне поросло лесом, а там, куда оно было перенесено оттуда в средние века и где существовало до начала 1970-х, сегодня напоминает лишь храм с сохранившейся доныне частью бывшего сельского погоста (ставшим ныне одним из нескольких десятков столичных кладбищ), а на месте большей части самого бывшего села Измайлова до сих пор раскинулся огромный пустырь от снесённого недоброй памяти «Черкизона». Из шести бывших сельских улиц – Конюшенной, Луговой, Первомайской, Советской, Хохловки и Никитинской – как жилая сохранилась лишь последняя, крайняя в селе, впрочем, ещё в 1960-х годах ставшая окончательно городской как застроенная каменными многоквартирными домами.
По сравнению с другими моими «измайловскими» темами нашего Форума нынешняя будет несколько «оригинальной»: если в других я отводил каждое новое сообщение одному-отдельному воину, то здесь, «по-сельски» в одном сообщении будут объединены все не вернувшиеся с войны родственники, проживавшие в селе Измайлово под одной фамилией, и справки о каждом из них будут начинаться указанием на степень родства с другими односельчанами, оставшимися на той войне…
Итак, эта тема нашего Форума посвящена памяти не вернувшихся с войны коренных жителей Измайлова.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »