Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Горбачёв Василий Иванович 15.06.1904 г.р.  (Прочитано 46681 раз)

Сергей Ванюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ванюков Сергей Петрович
Уважаемая Варвара!
Большое Вам спасибо за оперативный и качественный перевод.
Будем искать дальше.
Сергей Ванюков
Записан

Сергей Ванюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ванюков Сергей Петрович
Уважаемые друзья, Геннадий!
В моем распоряжении есть две достаточно уникальные книги по истории Великой Отечественной войны:
1. "Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь". Издательство "Вече", 2010, авторская группа ГШ и Военно-мемориального центра ВС РФ под редакцией генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева. На основе архивных материалов приводятся потери по людям, военной технике, по периодам и кампаниям войны, по фронтам, флотам и пр.
2."Великая Отечетсвенная на земле российской". РИЦ МО РФ, 2006, под той же редакцией. Исследуются основные военные события в период ВОВ на территории РФ, дается обзор и перечисление оборонительных и наступательных операций, объединений и соединений, участвовавших в них и др.
Готов отдать экспертам на безвозмездной основе.
С уважением, Сергей Ванюков.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записи полков, батальонов и других мелких подразделений бывшего вермахта, как правило, не сохранились. Это прежде всего касается Люфтваффе. Документы «небель-роты» 28 Люфтваффе на хранении здесь нет,
Сергей, к сожалению, и на известном Вам немецком форуме пока (несмотря на большое количество просмотров) ответов о месте дислокации этой роты нет. Тему там периодически "поднимаю".
В моем распоряжении есть две достаточно уникальные книги по истории Великой Отечественной войны:
1. "Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь". Издательство "Вече", 2010, авторская группа ГШ и Военно-мемориального центра ВС РФ под редакцией генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева. На основе архивных материалов приводятся потери по людям, военной технике, по периодам и кампаниям войны, по фронтам, флотам и пр.
2."Великая Отечетсвенная на земле российской". РИЦ МО РФ, 2006, под той же редакцией. Исследуются основные военные события в период ВОВ на территории РФ, дается обзор и перечисление оборонительных и наступательных операций, объединений и соединений, участвовавших в них и др.
Готов отдать экспертам на безвозмездной основе.
Спасибо Вам за душевный порыв! Лично я отказываюсь в пользу наших экспертов-москвичей.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сергей Ванюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ванюков Сергей Петрович
Уважаемые коллеги!
Книги до сих пор никто не запросил. Напоминаю, что готов передать их специалистам безвозмездно.
Сергей Ванюков
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Nebelkompanie der Luftwaffe 27 (О) Danzig.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=5d37041d-ef6c-4df2-af09-27f4c4087827
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=68d6a476-5ffd-4607-8ca6-f421ef8dde62
На лицевой из карандашной записи могу разобраать лишь
... Fl(ak) Gruppe Danzig...
Номер записи    300756666
Фамилия   Шишкин
Имя   Матвей
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Саратовская обл., Свинуха
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   7295
Дата пленения   17.08.1941
Место пленения   Рогачев
Лагерь   шталаг XX C (312)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   18.08.1944
Место захоронения   Торн
Могила   отдельная могила 2357
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1857
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Мое почтение! Не могли бы Вы сообщить размер книг и колличество листов? Я готов бесплатно оцифровать (отсканировать) книги для предоставления в работу всем спецам-поисковикам...
Записан

Сергей Ванюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ванюков Сергей Петрович
Информация по книгам:

1. Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь.
В жестком переплете. 16*24 см, 384 стр.
2. Великая Отечественная на земле Российской. Военно-историческое исследование.
В жестком переплете. 20*26 см, 424 стр.

С.В.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Сергей, на Forum der wehrmacht тема перемещена сюда
http://www.forum-der-wehrmacht.de/thread.php?threadid=23194
Einheiten der Luftwaffe
Работаем дальше и ждём.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 18:41:04 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сергей Ванюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ванюков Сергей Петрович
Уважаемый Геннадий!
Спасибо за информацию.
С.Ванюков
Записан

Сергей Ванюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ванюков Сергей Петрович
Уважаемые друзья!
Получен очередной отрицательный ответ из российского архива по репатриированным военнопленным. Привожу его текст (с некоторыми сокращениями), т.к. в нем может содержаться полезная информация для других:
"Госархив РФ, 119991, Москва, ГСП, ул. Б.Пироговская, 17
... в научно-справочном аппарате к документам фонда "Управление Уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации», в картотеке советских граждан, освобожденных американскими войсками и переданных советским властям, каких-либо сведений о Горбачеве Василии Ивановиче не имеется.
В неполных списках концлагерей «Бухенвальд», «Люкенвальде», «Ламсдорф», Шталаг № 326 и Шталаг № 339 (п. Дарница Киевская область) … не значится.
Документами других лагерей, в том числе упомянутых в Вашем запросе, ГА РФ не располагает.
По факту пребывания в концлагере на территории Германии или оккупированных ею стран рекомендуем обратиться в Международную Службу Розыска (34444, Германия, г. Арользен, Госсе-Аллее, 5-9)…»
В указанную Службу уже обращался, ответ тоже отрицательный.
В моем случае это означает одно – если мой дед выжил в войну (а нет отметки на лагерной карте о его смерти), то он не был официально передан властям СССР. Т.е. либо он бежал из лагеря (что может свидетельствовать в пользу упомянутого памятника), либо после войны «осел» где-то за границей. Но это крайне маловероятно, т.к. он бы нашел способ передать весточку о себе родным, несмотря на все гонения в СССР в то время. Может быть, конечно, что в конце войны немцы уже не успевали или не делали отметок о смерти, но пока есть шанс найти следы деда, буду искать.
С уважением,
Сергей Ванюков
Записан

Сергей Ванюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ванюков Сергей Петрович
Уважаемые коллеги!

Может ли кто помочь найти два документа:
1. ЦАМО, донесение № 17112с от 1947 года. Там, судя по информации из ЦАМО, якобы имеется информация о смерти деда в немецком плену (есть ссылка на этот документ в официальном ответе из ЦАМО на запрос 2001 года, который удалось найти у родителей).
2. Что за документ указан на лагерной карточке моего деда:
"вх-78482с-44", где запись сопровождается фразой "не он".
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1984/00000105.jpg&id=300219347&id=300219347&id1=d17d7081147dc43a47ab4a9cb33d3695
С уважением,
Сергей Ванюков
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Не он" - значит, обознались. Приняли погибшего военнопленного за разыскиваемого из материалов розыскной анкеты, поступившей в 1944 году за Входящим № "78482с"...
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Уважаемые коллеги!

Может ли кто помочь найти два документа:
1. ЦАМО, донесение № 17112с от 1947 года. Там, судя по информации из ЦАМО, якобы имеется информация о смерти деда в немецком плену (есть ссылка на этот документ в официальном ответе из ЦАМО на запрос 2001 года, который удалось найти у родителей).
2. Что за документ указан на лагерной карточке моего деда:
"вх-78482с-44", где запись сопровождается фразой "не он".
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1984/00000105.jpg&id=300219347&id=300219347&id1=d17d7081147dc43a47ab4a9cb33d3695
С уважением,
Сергей Ванюков
300219348   
По этому номеру В ОБД найдёте карту, которую давно уже видели. Потом нажмите на "Посмотретъ документ" и увидите
номер   17112
Донесения о военнопленных
25.02.1947
Управление по учету погибших и пропавших без вести
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Сергей Ванюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ванюков Сергей Петрович
Уважаемые коллеги,
Карточку я, естественно, смотрел, номер 17112с на ней видел. Но как в 1947 году могли сказать, что дед умер в плену в ноябре 1944 года, на основании чего? Ведь немцы в карточке ничего так и не написали.
Проблема еще в чем: бабушка сделала несколько запросов на розыск пропавшего мужа, после того, как письма от него перестали поступать.
Последний (или один из них) был зарегистрирован в 1944 году, после чего деда стали искать как пропавшего без вести (тот же ответ из ЦАМО - дон. 9312с-44 г. :"Учтен в 1944 г. Управлением по учету безвозвратных потерь рядового и сержантского состава в связи с заявлением о розыске от жены..."). Поэтому запрос на розыск деда мог появиться в том же 44 г.
В этой связи, что же означает "не он": что это не дед погиб или умер в плену, или все-таки дед?
Извините за непонятливость, но вы же понимаете, что это очень важно для меня.
Другой вопрос. На основании чего в ЦАМО могли сделать вывод, что дед умер в плену в 1944 году в шталаге IIа (тот же ответ из архива), если его несколько раз переводили из лагеря в лагерь, судя по записям в его карте, и последнее место его пребывания была прожекторная рота 28, в которую он был переведен в апреле 1943 г. Нигде также не видел карточки перемещения моего деда.
С уважением, Сергей
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Повторяю:
"Не он" - значит, обознались...
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Геннадий Юръевич не зря посоветовал определиться с жертвами бомбардировок в этот день (11.11.43). Если не получается найти точно несто нахождения "28 небелькомпани", то можно хотя бы определитъ район поиска. Посмотрев несколько карт, сразу нашёл Гелъзенкирхен- аэродром, Кастроп-Раукселъ и Дортмунд(13 жертв бомб-ки). Если принять, что бомбили в тёмное время суток, значит надо смотретъ 10-ое и 12-ое. Жертв откапывали ещё 2-3-дня, значит с 8-го по 15-ое....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Нигде также не видел карточки перемещения моего деда.
Сергей,
я продолжаю выборку из ОБД отправленных в LW V военнопленных (найдено мною уже несколько сотен), но пока этой прожекторной роты не встретилось.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-677-2
Если Вы подразумеваете под "карточкой перемещения" так наз. "зелёную" карту, то таковых нет в ОБД у большинства из этого лагеря LW.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 21:13:03 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сергей Ванюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Ванюков Сергей Петрович
Уважаемый Геннадий, добрый вечер!
Спасибо за Ваши разъяснения.
Т.к. у деда не было "зеленой" карты, а записи в его лагерной карте продолжались аж до января 1944 г., т.е. когда он уже побывал и в LW V, и в прожекторной роте 28, то означает ли это, что его первая лагерная карта была и единственной и сопровождала его по всем последующим лагерям и рабочим командам, где эти записи и делались?
Сергей
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Т.к. у деда не было "зеленой" карты
Сергей,
она явно должна была быть, но не сохранилась - как вариант - до наших времён.
Второй вариант - она (или они) лежит где-то втуне, в неизвестном нам архиве.

... означает ли это, что его первая лагерная карта была и единственной и сопровождала его по всем последующим лагерям и рабочим командам, где эти записи и делались?
Можно предположить, что был и дубликат его основной карты. Однако в нём должны были быть сделаны те же самые записи, что и в основной.
Всё, что нам остаётся - искать упоминания об этой роте Люфтваффе на других картах.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »