Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братская могила с. Семисотка, Ленинский район, Крым.  (Прочитано 5286 раз)

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 22:45:33 от Сергей Николаевич »
Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 07:43:13 от Сергей Николаевич »
Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 22:52:57 от Сергей Николаевич »
Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Записан

tamarakarat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Ув. Сергей Николаевич!Спасибо за фото.К сожалению по причине онкологии не могу туда выехать.А вопрос в следующем. В боевом донесении ОБД есть информация о гибели 11.05 1942г на г.Огуз-Тобе
числящихся по 55 тбр  воинов :
Старшина Фукс,
Командир отряда Дедух,
Стрелки: Зубов Степан Васильевич,
Мельников, Аристикисян, Назаров, Мурадян, Рахимов
Красноармеец- Берисенко, Автоматчики -Пиунов, Гальдовский.
По "Книге памяти Украины " Автономная республика Крым,том 11,Ленинский район все эти воины перезахоронены с.Семисотка. Но ни одной фамилии на памятниках нет.Может быть такое,что перезахоронение произвели только по бумагам,забыв указать фамилии их на памятниках?И как это можно исправить.С ув.Т.Каратаева 

Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Ув. Сергей Николаевич!Спасибо за фото.К сожалению по причине онкологии не могу туда выехать.А вопрос в следующем. В боевом донесении ОБД есть информация о гибели 11.05 1942г на г.Огуз-Тобе
числящихся по 55 тбр  воинов :
Старшина Фукс,
Командир отряда Дедух,
Стрелки: Зубов Степан Васильевич,
Мельников, Аристикисян, Назаров, Мурадян, Рахимов
Красноармеец- Берисенко, Автоматчики -Пиунов, Гальдовский.
По "Книге памяти Украины " Автономная республика Крым,том 11,Ленинский район все эти воины перезахоронены с.Семисотка. Но ни одной фамилии на памятниках нет.Может быть такое,что перезахоронение произвели только по бумагам,забыв указать фамилии их на памятниках?И как это можно исправить.С ув.Т.Каратаева 
Добрый день. Скорее всего они перезахоронены как неизвестные.  Вам надо связаться с директором историко-археологического музея Ленинского района Николаем Рак. Он наиболее информирован по этому региону, но контактов у меня с ним нет. Попробуйте поискать в сети через Ленинскую райгосадминистрацию. В отделе культуры райгосадминистрации Вам так же подскажут как внести данные погибших на мемориальные плиты захоронения. 
Записан

tamarakarat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Спасибо, попробую связаться.С ув..Каратаева
Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Добрый день. Вот такое письмо попало мне в руки, вернее копия письма. Его содержание поможет найти некоторые ответы по вопросам захоронения воинов, погибших в районе горы Огуз-Тобе, ну и, как часто бывает, поставит новые.


Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Несколько снимков: гора Огуз-Тобе и панорамы с её вершины.









« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 21:40:56 от Сергей Мамонтов »
Записан

tamarakarat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
 Уважаемый Александр   Николаевич!Очень интересное письмо, объясняет многое.Может быть и мой дядя был среди тех останков.Как жаль,что эти весточки так поздно к нам приходят,что уж нет тех немногих очевидцев.
Спасибо Вам за Ваш труд.Т.Каратаева.
Записан

tamarakarat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Сергей Николаевич,смотрю снимки и плачу.Низкий Вам поклон,поехать не могу,так хоть так побывала на этих дорогих  для меня местах.Храни Вас бог и многие Вам лета здоровья за Ваш благородный труд.Т.Каратаева.
Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
По номеру ппс, указанному на конверте последнего письма Воробьёва А.Г., определили, что служил он в 55 Тбр.
Записан

tamarakarat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Ув.Сергей Николаевич,спасибо за информацию.В ранних поисках мне уже попадалась информация п/п 693. Однако я не знаю, что  и как по данному номеру можно определить?Да,это 55 танковая бригада.Если можете подсказать о дальнейшем поиске по пп буду признательна.С ув.Т.М.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Т.М.Каратаева!
Как Вам выше уже указал уважаемый Сергей Мамонов, число "693" - это номер не полевой почты (пп, п/п), а полевой почтовой станции (ППС).
Эта ППС последовательно обслуживала 54-ю танковую дивизию, 55-ю танковую бригаду, 55-й отдельный танковый полк, 41-й гвардейский танковый полк и 35-ю гвардейскую танковую бригаду.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

tamarakarat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Большое спасибо,Константин Борисович! А номер воинской части можно по этим сведениям определить?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »