Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лётчик в самолёте у Холма Березуйского Зубцовского района  (Прочитано 1426 раз)

Взвод

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Командир п/о "ВЗВОД" г. Зубцов Виноградов Андрей
Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости форума!
10 октября 2009 года в окрестностях урочища Холм Березуйский Зубцовского района Тверской области поисковыми отрядами «Взвод» г. Зубцов, «Долина» г. Зубцов, «Броня» г. Саранск, «Запад» пос. Шаховская были обнаружены и извлечены из земли обломки самолёта (предположительно ЯК-1). Самолет сильно обгорел и все его обнаруженные детали сильно деформированы и оплавлены. Удалось найти и буквально по крупицам собрать обгоревшие останки лётчика. Что-либо, указывающее на возможность установления данных лётчика, не обнаружено. От планшета осталась только одна кнопка, от часов – застежка от ремешка, от парашюта – только кольцо, фрагменты строп, пряжки и всё… Есть номер двигателя который я обнаружил на двух головках блока цилиндров в передней части и на одном противовесе коленвала. Вот этот номер «4-918». Обломки самолёта мы нашли тогда всего второй раз. Останки лётчика обнаружили впервые. Я прошу помощи в установлении данных лётчика! Также меня интересует вопрос: «Правильно ли мы установили самолет? Як ли это первый? У меня есть заднее шасси и стойка переднего шасси, сам двигатель v-образный, винт с одной лопастью.
Кроме того, на месте гибели самолёта обнаружена сильно поврежденная пушка МП-20 и один пулемёт ШКАС калибра 7, 62 мм.
Несколько дней назад мы снова были на месте падения указанного выше самолёта под Холмом Березуйским и обнаружили фрагмент моторамы и прикрученного к ней фрагмента двигателя на подушке. В месте крепления двигателя к мотораме на мотораме обнаружена металлическая табличка (шильда) с номером «1382». Что мог означать этот номер?

Также буду рад любой информации по подразделениям ВВС РККА, которые которые сражались в небе над территорией г. Зубцова, Погорельского и Зубцовского района Калининской области в 1942- начале 1943 гг.
Заранее, спасибо за помощь!
   
С Уважением, командир п/о «Взвод» г. Зубцов Виноградов Андрей Александрович.

Записан
С Уважением, командир п/о "Взвод" г. Зубцова Тверской области Андрей Виноградов.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »