Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу место гибели Ибрагимова Гаяза Фазли-Ахметовича  (Прочитано 1777 раз)

Ибрагимов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемые, форумчане!  Ищу место гибели или захоронения моего дяди - Ибрагимова Гаяза Фазли-Ахметовича, 05.06.1913 г.р. Кадровый военный, был командиром звена летчиков-истребителей 17 иап 205 иад Брянского фронта. Я просмотрел доступную информацию в ОБД "Мемориал". В донесении о безвозвратных потерях указано: "28.06.1942г. не вернулся с боевого задания из района Долгое".
На сайте allaces.ru я обнаружил список летчиков 17 истребительного ордена Суворова авиаполка. Случайно в интернете нашел текст мемуаров Архипенко Федора Федоровича "Я начал войну на "Чайке". Из книги я узнал, что войну Ибрагимов Гаяз встретил 22.06.1941г, в тот день он был дежурным летчиком. В его звене были будущие Герои Советского Союза: Сергов Алексей Иванович и вышеупомянутый Архипенко Ф.Ф. Я и мой отец писали письма Архипенко Ф.Ф. (точно знаю, что в мае 2008года он был жив), но ответа не получили. О том, как летал Ибрагимов Гаяз Фазли-Ахметович,  как воевал, сколько сделал боевых вылетов, имел ли награды, где похоронен - я не знаю. 
Вероятнее всего "Долгое" - это пос.Долгое Должанского района Орловской области. Прошу помочь нашей семье в выяснении судьбы Ибрагимова Гаяза Фазли-Ахметовича.
С уважением, Ибрагимов Вилорий Рафасович. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »