Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Москалёв Н.И., капитан. Погиб в м. Кляйн Меденау  (Прочитано 3258 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Материалы поиска в гостевой КПКО:

10.08.2010 02:24
тэм
   вот ссылка с картой Меденау и Кляйн Меденау
http://www.ostpreussenkarten.de.vu/
http://www.ostpreussenkarten.de.vu/karte77.htm
а вообще пора переходить на форум еще одного поискового сайта
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=53.0

   10.08.2010 02:15
тэм
   давайте мне на мейл напишите keylon@mail.ru там немного приват пообщаемся

   09.08.2010 22:20
Москалёв Николай
   Да, Вы правы, действительно Федосцов и Москалёв в списке рядом и оба Николаи Гавриловичи! Отсюда и появилась ошибка исполнителя.

   09.08.2010 22:09
Москалёв Николай
   Никаких схем захоронений в ЦАМО я не нашёл, хотя искал, но на уровне полка и дивизии. Дальше - корпус, армия я не копался.
Вообще без Вашей помощи я бы долго "рылся" и может быть ничего бы не нашёл.
Да и какие схемы захоронений?! Разбитая 19-я дивизия сдала свои позиции по обороне в Гросс-Блюменау, Форкен и вышла в резерв комкора, передислоцировалась 16.2 севернее в Меденау,"помылась в бане, доукомплектовалась", а в 07.30 19.2 внезапный удар с запада - "крупные силы пехоты, танки при поддержке авиации". 45-й артполк оказался северо-западнее (Клайн Меденау)всех частей дивизии (стрелковые полки стояли южнее:Клайн Блюменау, Эленсбург). Удара, конечно, артполк не выдержал и сразу,в тот же день отошёл в Рогенен, куда подтянулись и стр.полки. Я понимаю, что значит при такой ситуации "убитых похоронили в Клайн Меденау". А затем тяжёлые бои до 25.2. На 24.2 дивизия имела в своём составе "226 активных штыков" а тут удар немцев с юга - "пьяный батальон немцев при поддердке 27 танков и САУ и 28 бтр". И хоть 45-й полк в этот день "подбил 11 танков", но дивизия "Понеся значительные потери в людях и до 50% в артиллерии, дивизия отошла на рубеж Г. дв. Барзеникен". При этом в дивизии осталось 158 активных штыков. Так немцы осуществили прорыв полосы вдоль жел.дор. между Земландской греппировкой и Кенигсбергом и удерживали его до 6.4. Какие схемы захоронений в такой ситуации! А в дальнейшем наши войска появились в Клайн Меденау только через 2 месяца.
Насчёт перезахоронений в отдельности офицеров и солдат я тоже обратил внимание. Но почему погибший вместе с капитаном Москалёвым его подчинённый лейтенант Степанов Владимир Моисеевич и захороненый вместе с ним в Клайн Меденау оказался перезахоронен в п. Черепаново, а Москалёв в п. Переславском?
Вы, конечно, большую работу делаете по увековечению погибших - честь Вам и хвала! Я даже как-то не ожидал, что такие люди у нас в стране ещё остались, но, видимо, это глядя на московский подход. На местах Россия много чище, в чём я ещё раз убедился.
Если Вам нужна какая-то моя помощь, пишите - помогу.
Спасибо.

   08.08.2010 01:18
тэм
   Такой личный подход к поискам достоин уважения.
А Клейне Алексей Александрович тоже числится перезахоренным в Черепаново
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260440275
Надо посмотреть на основании каких документов Москалев числится в Переславском. Как я понял в то время офицеров и рядовой состав хоронили в разных могилах. Плохо что в донесениях нет схем захоронений.
Но мы уже много раз обсуждали как в 70-80 годы "проходили" перезахоронения
"Убиты: ком-р ТВВ гв. л-т Тихий и комсорг полка гв. мл. л-т Федоськов».(Фонд № 10672, оп.1, дело 15 стр.26 (об.))" тихий считается перезахоронен в Низовье, а Федоськов на самом деле по ОБД Федосцов Николай Гаврилович. Может тут и вкралась ошибка что два раза одно и тоже имя отчество соседним погибшим и написали
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57309174
А он вообще считается перезахоронен в Приморск

   07.08.2010 10:00
Москалёв Николай
   Поиск погибшего дяди я проводил другим путём – начинал с личного дела, затем наградные документы, документы 45-го гвап, документы 19-й гвсп. Всё в ЦАМО и всё нашёл кроме места воинского захоронения.
Наш дядя (младший брат отца), Москалёв Николай Иванович 1920 г.р., уроженец г. Великий Устюг Вологодской области призван 6.8.41г. Кировским РВК г. Ленинграда (добровольно). Его отец Иван Александрович проживал в г. Москве, ул. Б.Пироговская, д.5, кв.10.
Война застала его студентом 3-го курса Ленинградского кораблестроительного института и он пошёл добровольно на фронт 6.8.41 - направлен в 3-е Ленинградское артиллерийское училище.
После окончания офицерских курсов в. г. Коломне в январе 1942г. воевал на фронте с августа 1942г. в 19-й гвардейской стрелковой дивизии. Прошёл в составе дивизии с боями путь от Ладоги до Восточной Пруссии, дважды был ранен, награждён двумя орденами и медалью. В 1945 году в звании капитан, будучи начальником штаба 3-го дивизиона 45-го гв. артиллерийского полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии 5-го гв. стрелкового корпуса 39-й армии 3-го Белорусского фронта участвовал в Восточно-Прусской наступательной операции. В феврале 1945г. участвовал в боях на Земландском полуострове.
19 февраля при успешном прорыве сил немецкой Земландской группировки с целью деблокады окружённого 30 января Кенигсберга он был убит в м. Клайн-Меденау при отражении полком танковой атаки врага. При этой атаке немцев дивизия отступила на восток, полк перешёл в Рогенен в тот же день. В Журнале боевых действий полка на 19.2.45 произведена запись: «Противник в 7.30 утра предпринял атаку крупных сил пехоты и танков при поддержке авиации. Для занятия более выгодного рубежа боевой порядок полка переместился в р-н Рогенена, имея в строю 76-мм пушек – 11, 122-мм гаубиц – 6. Полк вёл огонь по отражению контратаки противника. В результате огня уничтожено: 6 ручных пулемётов, подавлен огонь 3-х пулемётов и 1 самоходного орудия, рассеяно и частично уничтожено до двух рот пехоты противника. Взяты трофеи: три пулемёта и взято в плен 5 немцев. В результате боя полк потерял (подбиты но представлены на место) из строя четыре пушки 76-мм и две гаубицы 122-мм, потерял убитыми: НШ 3/45 гвап гв. к-н Москалёв Н.И., командир ОВ 9 бат. гв. ст. л-т Степанов В.; ранеными – арттехник 3/45гвап гв. ст.л-т Буланов, к-р ОВ 7 бат. гв.л-т Харченко С.Д. и двадцать восемь человек рядового и сержантского состава. Убиты: ком-р ТВВ гв. л-т Тихий и комсорг полка гв. мл. л-т Федоськов».(Фонд № 10672, оп.1, дело 15 стр.26 (об.)).
Приказом командира полка гвардии подполковника Вейнберга № 032 от 20 февраля 1945 года начальника штаба 3 дивизиона гвардии капитана Москалёва Николая Ивановича убитого в бою с немецкими захватчиками 19.2.45. и похороненного в районе Клейн Меденау, Восточная Пруссия исключили из списков полка и всех видов довольствия. Вместе с ним похоронены:
- командир огневого взвода 9 батареи гвардии ст. лейтенант Степанов Владимир Моисеевич 1912 г.р, уроженец Ленинградской обл. Чудовского района;
- старший телефонист 1 батареи гвардии рядовой Кленье Алексей Александрович 1913 г.р., уроженец Минской обл. Холопинского р-на;
- химинструктор 9 батареи гвардии ст. сержант Раин Иван Степанович 1910 г.р., уроженец гор. Красный Кут Харьковской обл.;
- командир отделения связи 9 батареи ст. сержант Чанов Павел Егорович 1918 г.р., уроженец Восточно Казахстанской обл. Кантон Карагайского р-на;
- номер орудийный 8 батареи гвардии рядовой Трофимчук Виктор Евстафьевич 1905 г.р., уроженец Ровинской обл. Володомерецкого р-на.
Остальные погибшие в этом бою два офицера и один рядовой похоронены в деревне Рогенен, также исключены из списков полка 13 пропавших без вести и 21 раненый эвакуированные в тыл на излечение. Всего 43 человека. (Фонд № 10672, оп.2, дело 4, листы 37-38 (с об.), 39).
Этот же список погибших направлен в дивизию – «Именной список безвозвратных потерь личного состава полка в период с 19.2 по 20.2.45», где также указано место захоронения - Клейн Меденау. (Фонд 1088, оп.2,дело 44). Нет ни указаний на координаты захоронения, ни его описания. Видимо, захоронение произведено в спешке при отступлении.
В документах 19-й дивизии я нашёл, что многих погибших воинов хоронили на военном кладбище № 123 – 300 м западнее д Квандиттен (ныне п. Синявино ?) и на военном кладбище № 129 – 300 м западнее фольварка Бакенфельд ( совр. название не знаю), там находился тыл дивизии.
Дивизия в результате этого удара было сильно потрёпана, если не сказать «разбита». Только своевременный перевод её в резерв корпуса спас от окончательного разгрома.
Мы пытаемся найти место захоронения дяди, тем более мне лично это важно – я сам родился в городе Балтийске в 1947 году, в котором тогда служил морским офицером мой отец. И назвал меня Николаем в честь своего младшего брата, погибшего на тех землях.
Клейн Меденау это, видимо, хутор (поместье) расположенный вблизи речки Нельма в 2,5 км к северо-западу от городка Меденау (современное название Логвино Зеленоградского района), который находится в 9 км от побережья залива и в 23 км к северо-западу от центра Кенигсберга (Калининграда). На современных, доступных мне, картах я не обнаружил на этом месте какого-либо населённого пункта, также и на спутниковом снимке Google.
На общесоюзном сайте «Мемориал» в списках он указан, именно капитан Москалёв Николай Иванович 45 гв. артполка 19-й гв. сд, но указано, что похоронен он в Польше. Этого, конечно, не может быть, раз я проследил его весь боевой путь в Центральном архиве МО и нашёл место его гибели.
В «Книге памяти Калининградской области» его я не нашёл, хотя указаны 18 погибших однофамильцев. Но я нашёл четырёх погибших вместе с ним его боевых товарищей:

- Степанов Владимир Моисее¬вич, лейтенант. Призван Хвой¬нинским РВК Новгородской обл. 45 гв. ап. 19 гв. сд. Погиб в бою 19 февраля 1945 г. Похоронен: п. Черепаново, Светловский горсовет.
- Трофимчук Виктор Евтухович, гв. рядовой. 1905г. рождения Призван Владимирецким РВК Ровенской обл. 45 гв.ап. 19 гв.сд. Погиб в бою 19 февраля 1945г. Похоронен: п.Люблино, Светловский городской округ.
- Раина Иван Степанович, гв. ст. сержант. 1910г. рождения. Призван Краснокутским РВК Харьковской обл. 45 гв.ап. 19 гв.сд. Погиб в бою 19 февраля 1945г. Похоронен: п. Люблино, Светловский городской округ.
- Чанов Павел Егорович, гв.ст.сержант. 1918г. рождения. Призван Катон-Карагайским РВК Восточно-Казахстанской обл. 45 гв.ап. 19 гв.сд. Погиб в бою 19 февраля 1945г. Похоронен: п. Люблино, Светловский городской округ.
Причём все они, судя по должностям, из его 3-го дивизиона. Они, видимо, в дальнейшем были перезахоронены. Но где покоится наш погибший дядя и его боевой товарищ гвардии рядовой Клейне Алексей Александрович нигде не указано.
Вы показываете в 16томе, но оцифрованным я его в Интернете не нашёл, только тома 5,13,19,20.
У меня сомнений нет, что указанный в этом томе Москалёв Николай Гаврилович и есть мой искомый дядя, а произошла эта ошибка в 19-й гвсд по вине местного «писарчука», изменившего (перепутавшего) отчество, хотя отец указан Иван Александрович. Следующая инстанция «исправила» ошибку – сделала отца Гаврилой Александровичем, хотя и при прежнем адресе. Ну а дальше - «пошла писать губерния». Вот и потерялся гвардии капитан Москалёв Николай Иванович. Так что, если бы я начал поиски «обратным ходом», то вряд ли чего нашёл.
Теперь, я думаю, нет сомнений в этой ошибке и у Вас. Попрошу сообщить мне подробнее про Вашу организацию или сообщество, как Вы работаете, кто руководитель, имеете ли господдержку, как можно с Вами встретиться. Для меня сейчас главное – найти могилу или захоронение, исправить досадную ошибку, всей нашей большой семьёй поклониться погибшему герою.
Когда приедет Будаев А.В.?

Заранее благодарен. С уважением, Николай Москалёв.

07.08.2010 01:40
тэм
   а еще в одном приказе указан как Гавриилович
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73966094

   07.08.2010 01:08
тэм
   16 том КП КО есть в ОБД
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=400090520
и глобальной КП Ваш дядя есть , только написано что призван Московским ГВК (наверно из-за московского адреса отца) и написано что погиб в Польше
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407304643
Верно, в донесении отец Иван Александрович указан, а вот донесение УКА ЗГВ, там отец указан Гаврил Александрович
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55598953
и уже в приказе ГУК НКО тоже ошибка
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74754731
дождемся приезда Будаева Александра Валерьевича, он подскажет, что от Вас надо для исправления ошибки и по захоронению в Переславском.

   06.08.2010 22:38
Москалёв Николай
   Очень Вам признателен. Вы указали именно моего дядю, Москалёва Николая Ивановича, а не Гавриловича. Всё совпадает. И присланный Вами список безвозвратных потерь 19-й гв. сд за 19 февраля 1945г.имеет ошибку исполнителя в дивизии. А составлен он на основании списка представленного 45-м артполком, копию которого я скоро получу из ЦАМО. В архиве боевой путь дяди я отследил от первого боя 28.8.42 на Синявинских высотах под Ленинградом до гибели 19.2.45 в Клайн Меденау под Кенигсбергом (Синявино - Великие Луки - Рудня - Витебск - Каунас - Земландия).
В Книге памяти К.о. я не смог по Интернету открыть 16-й том, скажите как это сделать. Могу ли я получить более подробные сведения по месту захоронения: когда произведено перезахоронение, где находятся списки захороненных, имеются ли именные надписи и другое. Хочу с братом приехать на кладбище в ближайшее время, может смогу привести и его 80-летнего младшего брата. И последний вопрос - как изменить в Кн.памяти его настоящее отчество. Посмотрите имя его отца в том же списке безвозвратных потерь.
Благодарю за помощь.С уважением, контр-адмирал Москалёв Николай Георгиевич.

   04.08.2010 22:42
тэм
   и еще Николай, (Смотрел по Google),там в гугле и поищите "переименования Восточной Пруссии" и много найдете. вот например
http://militera.lib.ru/h/kirichenko_pi/15.html
да и здесь на сайте тоже есть ссылки
http://soldat.ru/spravka/rename-index.html
http://photofile.ru/users/pobeda/1049728/

     03.08.2010 18:42
тэм
   вот есть кусок карты с Кляйн меденау на
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8916.0

   03.08.2010 15:02
тэм
   Москалеву Николаю: а Вы правильно его отчество написали. Могли бы полностью имя, отчество ,год рождения, место призыва написать, полк, дивизию- тогда легче искать. Тем более у Вас есть данные из архива.В ОБД есть такая запись:
Номер записи 55599060
Фамилия Москалев
Имя Николай
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Вологодская обл., г. Великий Устюг
Дата и место призыва __.__.1941, Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н
Последнее место службы 45 Гв. АП 19 Гв. СРКД
Воинское звание гв. капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 818
Вот донесение
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57309174
согласно тому 16 Книги Памяти КО- перезахоронен в пос. Переславское Зеленоградского района

   03.08.2010 14:03
Москалёв Николай
   Мой дядя, капитан Москалёв Н.И. погиб на Земландском полуострову в м. Клейн Меденау 19 февраля 1945 г. Я долго занимался поисками места его захоронения в ЦАМО.Восстановил весь его боевой путь и нашёл место гибели. В приказе командира его полка на 20.2.45 определены все погибшие и пропавшие б/вести в этом бою. Указаны места захоронения погибших: шестеро в Клейн Меденау, включая его и трое в Рогеннен. Смотрел по Google - там сейчас вроде населённого пункта нет, это в 2.5км к с-з от Логвино (б.Меденау)на берегу р. Нельма. В Книге Памяти К.о. его не нашёл, хотя нашёл четырёх его боевых товарищей по приказу комполка захороненых вместе с ним, но,видимо, впоследствии перезахороненых (п. Черепаново-1 и п. Люблино-3). Что мне посоветуете предпринять для увековечения его не только в родственной памяти и в архивах, как поклониться его могиле? Прошу Вас помочь, дать рекомендации.
Второй вопрос - где взять подробное переименование нас пунктов В. Пруссии в Кал-й обл.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 18:47:20 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Николай Георгиевич, здравствуйте
Как Вы уже указывали
Цитировать
У меня сомнений нет, что указанный в этом томе Москалёв Николай Гаврилович и есть мой искомый дядя, а произошла эта ошибка в 19-й гвсд по вине местного «писарчука», изменившего (перепутавшего) отчество, хотя отец указан Иван Александрович.
Из-за ошибки капитан Москалёв в документах потерь значится с отчеством Гаврилович, в т.ч. и в КПКО:
Номер записи    400090537
Фамилия   МОСКАЛЁВ
Имя   Николай
Отчество   Гаврилович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   
Дата выбытия   19.02.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   Назовем поименно. Калининградская область. Том 16 Дополнительный
   KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom16Dop/00000247.png
   Переславское

В списках 2009 г. мемориала в п. Переславское:
Цитировать
Москалев   Николай   Гаврилович   19.02.1945   не увековечен   пер3395   гв.капитан
Наносились ли новые фамилии на плиты в 2010 году надо уточнять.

Путаница в списках захоронений из-за чиновнической безответственности при укрупнении мемориалов...
Пишите что Вас еще интересует
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

Очередное письмо:
Цитировать
По капитану Москалёву Н.И.   
От кого    <*@yandex.ru>
Кому   Будаев Александр Валерьевич <may1945-pobeda@yandex.ru>
Отправлено   16 августа 2010 в 15:59

Александр Валерьевич, здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. В течение полных двух месцев я занимался восстановлением боевого пути моего дяди и всё нашёл. Теперь моя задача - установить место его упокоения, исправить допущенную ошибку в отчестве и увековечить его имя. У меня следующие вопросы:
1. Что посоветуете по исправлению в документах (уже изданных) отчества "Гаврилович" на "Иванович". У меня есть ксерокопии документов из ЦАМО:
- выписка из Журнала БД 45-го гвап за 19.2.45 с перечнем погибших ;
- копия приказа комполка от 20.2.45 об исключении из списков части и захоронении;
- копия донесения НШ полка в 19 гвсд о безвозвратных потерях полка в период 19.2-20.2.45.
К кому конкретно обратиться, расскажите про местную структуру.
2. Как производилось перезахоронение из Клайн Меденау в Переславское? Когда, кем, по чьему указанию, какие есть документы? Хотя я лично сомневаюсь, что оно фактически происходило - как могли эти люди 6 эксгумированных из одной могилы трупов разнести по четырём кладбищам (Люблино, Черепаново, Приморск и Переславское). В чём, как сечас говорят, "фишка"???
3. Как произвести увековечение имени погибшего на мемориале в Переславском? Можно ли установить памятный знак на месте боя в Клайн Меденау (это мысли)? Если для этого необходимы финансовые затраты, мы готовы их произвести.
4. Имеется ли у Вас адрес чиновников (областных, районных, поселковых), отвечающих за эти вопросы?
5. Последнее - сколько всё же погибло наших людей в Восточно-Прусской операции. Я нашел пока официальные сведения - 127000 человек.
Спасибо.

Николай Георгиевич, здравствуйте.
Отвечаю на заданные вопросы:
1.   Отчество к-на Москалёва с"Гаврилович" на "Иванович" в архивных документах уже не исправить. В учете ЦАМО возможно сделать примечание (архивисты объяснят что необходимо). В печатных КП уже ничего не изменить, только можно в очередном томе сделать запись с обновленными сведениями (достаточно письменного обращения на мое имя с приложением собранным материалов).
2.   Про перезахоронения мы сами пытаемся хоть что-либо найти. В большинстве случаев реальных перезахоронений не было…
3.   В данном случае лучше увековечить в районе боев вместе с сослуживцами (Черепаново), или Люблино. Но все это на Ваше решение. В п. Переславское одна из самых больших бр.могил на Земл. полуострове… Установку памятного знака на месте боя лучше вначале согласовать с властями.
4.   По ФЗ за памятники местного значения отвечают муниципалитеты. Раньше этим еще занимались РВК, но времена меняются… В правительстве области этот вопрос «в нагрузку» закрепили за Минкультуры (Андреев Михаил Анатольевич, Министру культуры Калининградской области 236007 г. Калининград, ул. Д. Донского, 1 Тел. (4012) 59-91-55, e-mail: minkult@gov39.ru).
5.   Потери в Восточно-Прусской операции имеют противоречивые данные из-за разных подходов к принимаемым границам театра и срокам боев: а) Калининградская область только 1\3 В.Пруссии, б) предшествующие операции начинаются с августа 1944, а действие ДРГ с июля 1944, в) обычно используют данные о боевых потерях трех фронтов без учеты сил усиления, санитарных потерь (умерших в госпиталях от ран), г) в КПКО также учтены погибшие моряки КБФ с 1941 года и в/пленные с 1941 г…
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:

От Москалёва Н.Г.
24 апр. в 12:27
nmoskalev <*@yandex.ru>
Кому Александр Валерьевич Будаев <may1945-pobeda@yandex.ru>
 
Александр Валерьевич, здравствуйте!
Из Переславского сельского поселения мне сообщили, что ошибку в инициалах моего погибшего дяди и в документах кладбища они исправили. Планирую с братом 4 мая прилететь в Калининград.
Есть вопросы с Вами посоветоваться, с прилётом позвоню. Спасибо за помощь.

--
С уважением, Москалёв.
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »