Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Орден Отечественной войны II степени принадлежал Петру Григорьевичу Николаеву  (Прочитано 205 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 557
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Персональная тема: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=112193.0
"Николаев Петр Григорьевич 1922 гр, лётчик 142-го гв. шап"
Цитировать
Под Ладушкином нашли орден летчика Ил-2 и установили имя героя
Теперь поисковики надеются выйти на родственников и передать им награду

Александр КАТЕРУША
До конца неизвестно, как именно награда попала на территорию современной Калининградской области. Фото: Руслан Хисамов

Орден Отечественной войны второй степени обнаружили возле поселка Ульяновка под Ладушкином в Калининградской области. Находку сделали поисковики региональной организации «Совесть», которые обследовали в лесу сохранившиеся с войны блиндажи. Награда была погнута, искорежена взрывом. Однако на ордене сохранился номер, по которому и удалось установить имя награжденного.

Как рассказал «Комсомолке» руководитель «Совести» Руслан Хисамов, орден принадлежал уроженцу Московской области гвардии младшему лейтенанту Петру Григорьевичу Николаеву, летчику самолета Ил-2 142-го гвардейского штурмового авиационного полка 8-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса.

- Согласно архивным данным 5 июня 1944 года экипаж самолета Ил-2 – пилот Николаев и воздушный стрелок-радист гвардии старший сержант Негаев (возможно – Нечаев) – получили боевую задачу: в составе группы штурмовиков под прикрытием истребителей 166-го гвардейского истребительного авиационного полка уничтожить танки и бронемашины противника в районе Захорна, Румыния. В ходе боя самолет был сбит огнем малой зенитной артиллерии противника в районе Захорна, экипаж выпрыгнул из горящей машины на парашютах, - рассказал Руслан Хисамов.

Интересно, что летчики до сих пор числятся по документам как пропавшие без вести.

Но если боевые действия проходили на территории Румынии, то каким образом орден мог оказаться в Восточной Пруссии? Здесь несколько версий.

Первая. Выпрыгнув с парашютами из подбитого самолета, летчики приземлились на территорию, занятую противником, и попали в плен. Возможно, еще тогда кто-то из немецких военных забрал награды как трофеи, а позже, в 1945 году, его часть вела бои в Восточной Пруссии, и он потерял орден.

Вторая. Попав в плен в Румынии, летчики сразу были направлены в один из лагерей для военнопленных на территории Восточной Пруссии, и уже здесь у них забрали награды.

- Тот, у кого находился этот орден, по всей вероятности, попал под артиллерийско-бомбовый удар и вряд ли выжил, повреждения на ордене свидетельствуют об этом, - говорит Руслан Хисамов.

Поисковик Геннадий Полубедов из Пятигорска надеется отыскать родственников пилота Петра Николаева, которым и передадут награду героя.

Отметим, поиски проходили в рамках проекта «Историческая память» при участии, поддержке администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ» и прокуратуры Багратионовского района.
Источник 4 мая 2023
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2024, 20:05:54 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 557
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Сообщение от Г.В. Полубедова (окончание).
……………………………………………………………………………
Несколько дней назад, 19 февраля 2024 г., Руслан Рафитович вылетал в Москву для участия в торжественном мероприятии по передаче на хранение такого же ордена Отечественной войны II степени пропавшего без вести на фронте пилота самолета-штурмовика Ил-2 гвардии младшего лейтенанта Николаева П.Г. его племяннице, жительнице г. Москвы Николаевой М.Б.
Эту награду летчика ПО «Совесть» нашел весной прошлого года в лесном массиве, примыкающем к г. Ладушкин Калининградской области, близ берега Калининградского залива (восточно-прусский заливом Фришес Хафф).
...
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »