Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Продуктовые карточки  (Прочитано 6145 раз)

anry1963

  • Гость
Продуктовые карточки
« : 06 Мая 2010, 20:51:50 »
В "загашнике" имею карточку Московскую на мясопродукты за начало 42-го года - талоны необрезаны, но с внутренней стороны "погашены" одним из Московских Гастрономов - отдам  Константину Борисовичу! Есть еще билетики Метро - от станции Сокольники и далее, их не отдам - они в качестве закладки в Библии принадлежащей моей прабабушке. Есть Немецкие Марки 46-го года  пару отдам, но в достойные руки. Покажу Медаль 800 летия Москвы - но не отдам - это тётушки моей... (это всё на Пражской)
На Таганке покажу бинокль столетней давности - вариант правоприобретения неизвестен, во всяком случае привез дед с первой мировой... Покажу Цейсовский, довоенный оптика изумительная, но только покажу.
Сегодня Константин Борисович презентовал мне 2-х томник воспоминаний Жукова 75-го года издания... Оказалось что у меня это уже 4-е издание ...  анализ изменения текста попробую дать во время отпуска (если его дадут  :(  )

Есть требование на билет от Москвы до Михайлова (Рязанской области) 42-го года на имя моей Бабушки ...

Молодым, несознательным, могу показать документ, который до Первой Мировой позволял "откосить", а точнее сократить срок службы в Армии.


Думаю - о чем это я ... да знаю -  если есть возможность найти и сохранить то, что имееш, сохраняй и не теряй и тем более не забывай то, что тебе может что-то рассказать...

С Уважением Абрамов А.И.

ЗЫ. Навеяло сообщениями о том, что не помним, не знаем, или забыли...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 22:39:46 от Sobkor »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Продуктовые карточки
« Reply #1 : 06 Мая 2010, 21:03:15 »
Из моего "загашника" -  мама сохранила. Январь 1945 г. Не пойму, почему не отоварены.


« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 23:28:34 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

евгений1975

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Продуктовые карточки
« Reply #2 : 12 Мая 2012, 18:27:07 »
Из моего "загашника" -  мама сохранила. Январь 1945 г. Не пойму, почему не отоварены.



  Может быть хотела оставить на память ??
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Продуктовые карточки
« Reply #3 : 12 Мая 2012, 22:34:08 »
Сомнительно, чтобы в январе 1945 продуктовые карточки оставляли на память.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

евгений1975

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Продуктовые карточки
« Reply #4 : 12 Мая 2012, 22:40:34 »
Сомнительно, чтобы в январе 1945 продуктовые карточки оставляли на память.
Возможно она просто спрятала что побоялась что украдут вот!!!!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Продуктовые карточки
« Reply #5 : 12 Мая 2012, 23:24:31 »
Уважаемые коллеги!
До декабря 1947 года (время отмены в СССР карточной ситстемы) неиспользованные карточки было положено сдавать в орган, их выдавший, без чего было затруднительно получение новых. Поэтому очевидно, что у мамы уважаемой Варвары Леонидовны они остались ЛИШЬ СЛУЧАЙНО. Об этом говорит "полный блок" этих карточек, без каких-либо вырезов.
Карточки же именно декабря 1947 года - самые часто встречающиеся, но опять же - не "полным блоком". У меня в коллекции есть изрезанные карточки за этот месяц, выданные моей бабушке. Отмена карточной системы произошла "к очередному дню рождения" Сталина, который (день), как известно, приходится на 21 декабря. До этого времени обладатели карточек, естественно, успели "отоварить" значительную часть "купонов".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Продуктовые карточки
« Reply #6 : 13 Мая 2012, 00:47:09 »
Уважаемый Константин Борисович,

а как можно было проверить, что карточки не использованы? Неужели при получении новых карточек нужно было предъявлять корешок от старых с пометкой, что все получено?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Продуктовые карточки
« Reply #7 : 13 Мая 2012, 01:25:27 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
В те годы у подавляющего большинства советских людей (хотя, конечно, не у всех...) был абсолютно иной менталитет, и если ПОЛОЖЕНО было сдавать неиспользованное, то сдавали фактически... Проверять их, конечно, не проверяли и пометок на "корешках" (кроме положенной для заполнения строчки с Ф.И.О.) не делали (государственный документ всё-таки "со всеми вытекающими").
Сдавался "корешок" (кстати, на карточке "Вашего" образца их два - на "крупу-макаронные иззделия" и на "сахар-кондитерские изделия") и "прилегающие" к нему "купоны". Обратите внимание на их нумерацию и её расположение - "купоны" отрезались по порядковым номерам - от наименьшего к наибольшему. Таким образом, неиспользованные всегда были у "корешка".
Как известно, отличительной чертой советских продуктовых карточек было не то, что они обеспечивали получение минимума продовольствия, а то, что они гарантировали только НЕПОЛУЧЕНИЕ больше этой нормы, но никак ни её саму. Поэтому часть "купонов" часто оставалась неиспользованной...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Продуктовые карточки
« Reply #8 : 13 Мая 2012, 01:57:50 »
Уважаемый Константин Борисович,

Вы пишете

Обратите внимание на их нумерацию и её расположение - "купоны" отрезались по порядковым номерам - от наименьшего к наибольшему. Таким образом, неиспользованные всегда были у "корешка".

Если отрезать купоны по этому алгоритму  :) , то первый купон на сахар станет доступным лишь после отрезания первого купона на крупу, а отрезание первых трех купонов на сахар приведет к тому, что четвертый купон окажется у прикрепительного талона на сахар. В связи с этим стало интересно: что это за прикрепительный талон? Он играет роль дополнительного купона или относится к корешку? И почему для сахара и кондитерских изделий он есть, а для крупы отсутствует?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 02:20:12 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Продуктовые карточки
« Reply #9 : 13 Мая 2012, 09:42:21 »
Уважаемая Ваовара Леонидовна!
"Прикрепительный талон" играл роль "универсального купона" - на любой товар, предварительно непредусмотренный. Так, например, в данном населённом пункте объявляют - извините за утрирование - "Завтра по "Прикрепительному талону" будут выдавать по одному ананасу!". Желающие попробовать ананас выстраиваются назавтра в очередь, у них отрезают этот талон и выдают "по штуке в руки". Но ананасы кончаются, и эти талоны отрезали с карточек не у всех желающих... Послезавтра говорят: "Завтра по открепительному талону выдают по килограмму киви!" и - "Начинай читатт сначала!"...
Поэтому "Прикрепительный талон" всегда расположен с краю.
"Купоны" же на сахар от данной карточки просто отрезаются вместе с "корешком" при первой покупке "сладкой смерти", и в дальнейшем обладатель этой карточки имеет их уже как бы две. Да и тогдашние продавцы были такие мастера, что огромными, "портняжными" ножницами в состоянии были вырезать из цельной карточки этот первых "сахарный" купон...
Но... как принято сейчас писать в экстремальных "роликах" - "Не пытайтесь повторить это самостоятельно!" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Продуктовые карточки
« Reply #10 : 13 Мая 2012, 09:56:47 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Как уже объяснил уважаемый Константин Борисович
Это две карточки:

   

Крупы - на 1500 гр       и          сахар - на 500 гр
Записан
С уважением,  Александр

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Продуктовые карточки
« Reply #11 : 13 Мая 2012, 12:31:30 »
Уважаемые коллеги,

спасибо за разъяснения! Стало понятно, почему открепительный талон именно на сахар и кондитерские изделия, а не на киви  :) или другие продукты. Ведь иначе, если вдруг объявят, что по нему что-то дают, а три купона на сахар уже использованы, остался лишь 4-ый, то при отрезании прикрепительного талона 4-й купон останется ни к чему не прикрепленным.  Если продукты в талоне и купоне одни и те же, то ситуация простая: про купон можно просто забыть, так как по прикрепительному дают больше, а вот если продукты там и там разные, то положение становится хуже. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »