Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Огонь Вечной Славы" зажжен в г. Благодарном 6 ноября 1968 г.  (Прочитано 1047 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
В 1968 году в селе Благодарном (ныне г. Благодарный) Ставропольского края провели реконструкцию захоронений в центре села.

Три памятника на могилах жертв гражданской и Великой Отечественной войн, партизан М. А. Коробко и Ф. Ф. Гриценко демонтировали, установили надгробья с соответствующими надписями на мраморных плитах.

Соорудили большую стелу с именами воинов, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну.

Заметка о торжественном открытии Мемориала "Огонь Вечной Славы" приводится в газете "Ленинское Знамя" за 12 ноября 1968 года.



Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
МЕМОРИАЛ В БЛАГОДАРНОМ. 1968 год

На территории мемориального комплекса в городе Благодарном Ставропольского края установлена стела, посвященная памяти земляков, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Сооружена она в 1968 году и открыта в год 25-летия освобождения Благодарненского района и Северного Кавказа от фашистов.

На стеле: рельефное изображение фигур кавалериста-буденновца и солдата в каске с автоматом.

Их взгляды устремлены в сторону противника.

Вверху надпись: «Слава воинам в битве за Родину павшим».

Справа цифры: 1917, 1945.

На стеле размещены 56 плит с фамилиями 392 граждан города, сложивших головы в сражениях с врагами Отечества.

К памятнику в дни торжеств благодарненцы возлагают венки и цветы.




29 октября 2011 г.     г. Благодарный

© Copyright: Владимир Пузиков, 2011
Свидетельство о публикации №211102900355
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
МЕМОРИАЛ В БЛАГОДАРНОМ. БРАТСКИЕ МОГИЛЫ

В восточной части Мемориального комплекса «Огонь Вечной Славы» города Благодарного Ставропольского края расположены три захоронения.

1. БРАТСКАЯ МОГИЛА ПОГИБШИХ В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ

Самое раннее захоронение относится к трагическим событиям гражданской войны 1918 – 1920 годов.

6 января 1919 года белогвардейские войска захватили село Благодарное. Раненые и больные тифом партизаны-добровольцы и красноармейцы были схвачены, одни повешены, другие расстреляны.

В братской могиле - тела 33-х борцов за советскую власть.

Фамилии и имена погибших, в результате реконструкции мемориала в 1967 году, сохранены не полностью.

Сегодня можно назвать лишь следующие фамилии:

В. Плешков,
Е. Плешков,
К. Попов,

Леликов,
Кофанов,
Щеглов,

Масликов,
А. Журавлев,
Калмыков,
 
Кочетов,
А. Попов…

На гранитной плите высечены слова: «Борцам, отдавшим жизнь за дело пролетарской революции 1918 – 1919 гг.»

***

2. ЗАХОРОНЕНИЕ ПАРТИЗАН

13 октября 1942 года севернее Храма благоверного князя Александра Невского во дворе Ксении Никифоровны Бедненко местные полицейские провели карательную операцию.

В скоротечной и неравной схватке погибли, выполняющие задание партизанского штаба отряда «Максим», партизаны-разведчики Михаил Андреевич Коробко и Федор Федорович Гриценко.

Раненая осколками гранаты связистка Шура Бледных была схвачена, подверглась пыткам в фашистском застенке,  затем вывезена в неизвестном направлении.

Покидов Василий Васильевич в огороде подворья К.Н. Бедненко  произвел захоронение погибших партизан.

Торжественное перезахоронение тел М.А. Коробко и Ф.Ф. Гриценко состоялось 30 января 1943 года, после освобождения села Благодарного от фашистских оккупантов.

***

3. БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН-БЕЖЕНЦЕВ

В этом захоронении погребены останки жертв немецко-фашистского террора во время оккупации Благодарненского района с августа 1942 по январь 1943 годов.

Известно, что в 1941 году на территорию Ставрополья (с марта 1937 по январь 1943 годов – Орджоникидзевский край) прибыло много беженцев из прифронтовой полосы.

Так на 1 января 1942 года по Бурлацкому району насчитывалось 2 496 зарегистрированных эвакуированных граждан, по Благодарненскому району – 2358.

В августе 1942, когда районы были оккупированы фашистами, не все беженцы успели уйти, вместе с отступающей Красной Армией.

В конце сентября – начале октября беженцы были схвачены и расстреляны в окрестностях села Благодарного.

Такая же участь постигла советских граждан-беженцев и в других населенных пунктах.

***

Захоронения были разысканы в послевоенные годы. Эксгумация тел и перезахоронение проводились в центре села Благодарного и на кладбищах.

31 мая 1959 года Благодарненская районная газета «Путь Ленина» писала:

«…Шёл суровый 1942 год. Наши войска под напором немецко-фашистских полчищ с тяжёлыми и упорными боями отходили на восток. В эти тревожные дни оккупанты захватили территорию родного Ставрополья и нашего района. Страшным было время оккупации.

В бессильной злобе фашистские изуверы совместно с подлыми предателями и изменниками Родины творили чудовищные злодеяния.

Они хватали и арестовывали советских активистов, комсомольцев, не успевших эвакуироваться, подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

Меньше чем за шесть месяцев в нашем районе гитлеровские палачи и их подлые пособники замучили и расстреляли без суда и следствия 187 советских граждан, в том числе 20 детей.

Могилы павших долго оставались безызвестными. Недавно останки расстрелянных были обнаружены и с почестями перенесены в братскую могилу у памятника «Борцам революции» в с. Благодарном».

Почтить память погибших граждан пришли тысячи жителей райцентра.

У могилы состоялся траурный митинг. Открыл его председатель Благодарненского райисполкома Н.К. Скрыпник.

Затем выступили: председатель Благодарненского сельсовета А.И.  Щептев, работник артели «9-е Мая» А. Бухарин, механик маслосырзавода И. Калашников, работник военкомата Сухов, секретарь РК ВЛКСМ Н. Крюков.

Приспущены знамена, звучали скорбные мелодии похоронного марша.
Гробы медленно опустили в могилу.
На могильный холм положили 14 венков.

На Мемориальном комплексе города Благодарного на плите, установленной на братской могиле, выбита надпись: «В память о тех, кто пал жертвою немецко-фашистских захватчиков 1942 г.»

29 октября 2011 г.   г. Благодарный




© Copyright: Владимир Пузиков, 2011
Свидетельство о публикации №211102901257
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
МЕМОРИАЛ В БЛАГОДАРНОМ. 1989 год

В 1988 году бюро Благодарненского райкома партии и райисполком поддержали инициативу  совета ветеранов района о реконструкции, а по существу, созданию нового мемориала памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

      Сбор средств на реконструкцию памятника был поручен совету ветеранов откормсовхоза «Благодарненский». В августе в центральной сберегательной кассе № 1860 открыли текущий счет № 350 для сбора пожертвований.

В сентябре часть денег на реконструкцию мемориала была собрана, завершались проектные работы. 29 сентября районная газета поместила информацию под заголовком «Мемориал будет обновлен»: «…На заседании районного штаба «Забота», прошедшем под председательством первого секретаря РК КПСС В.И. Пузикова, был обсужден вопрос «О реконструкции мемориала погибшим воинам в г. Благодарном». [3]

      С информацией по этому вопросу выступил председатель районного Совета ветеранов И.М. Савон. Он доложил, что Ставропольский архитектор М.П. Осипов подготовил проект реконструкции мемориала погибшим воинам и познакомил членов штаба с эскизом.

      Композиция мемориала решена в виде двух симметричных стен с центральной 11-метровой стелой, которая будет увенчана знаменем Победы. На одной из стен будет выбито более 1400 фамилий благодарненцев, погибших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Будут уточнены фамилии и имена еще 1437 благодарненцев, погибших в годы гражданской, Великой Отечественной войн и воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. 
 
      И.М. Савон сообщил, что объем строительства мемориала – 44 тысячи рублей. 25 тысяч рублей на строительство мемориала добровольно внесено жителями района, 25 тысяч рублей выделил краевой Совет ветеранов.

      Участники заседания штаба «Забота» решили организационные вопросы по строительству мемориала. Генподрядчиком строительства утвердили Благодарненский МСРСУ, а субподрядчиком – БППСО.

Строителям поставили задачу: реконструкцию мемориала начать в 1988 году и закончить в следующем, к 72-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции».

***

      Районным советом ветеранов была проведена большая работа по уточнению имен погибших земляков. Пришлось делать запросы в архивы Министерства Обороны СССР, опрашивать родственников, соседей, знакомых, всех, кто знал погибших в годы войны.
 
      21 марта 1989 года на заседании штаба «Забота» рассмотрели ход строительных работ на реконструкции мемориала, отметили слабую работу исполнителей МСРСУ и БППСО.

      110 мраморных плит были закуплены в Чечено-Ингушской АССР. В марте мастер РПО БОН С.И. Бочаров с супругой и И.А. Иванов приступили к ответственной работе: высечь имена погибших на мраморных плитах.

***
      
5 ноября 1989 года в городе Благодарном состоялось торжественное открытие мемориала «Огонь вечной Славы».

Как дань великого почтения создателю и вождю нашего общества возложили руководители партийных и советских органов цветы к памятнику В.И. Ленину. И отсюда колонна направилась к священному для горожан месту.

      Воины Советской Армии и школьники застыли в почетном карауле у святынь. Председатель райисполкома А.П. Белитенко открыл торжественный митинг-реквием.

Много славных сынов благодарненской земли погибло в неравной схватке с врагом. Об их подвигах рассказал в своем выступлении первый секретарь РК КПСС В.И. Пузиков.

      Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших. Единые чувства сплотили многотысячную толпу горожан.

Не было равнодушных, когда выступали  председатель районного совета ветеранов И.М. Савон, бригадир монтажников ПМК-49 В.А. Ефременко, поэт Л.Г. Тимофеев, вдова офицера Советской Армии Н.И. Ланго, заместитель председателя районного женсовета В.П. Масликова, учащаяся средней школы № 6 Т. Мухортова.

      Взметнулись ввысь ракеты. Это послужило сигналом к началу возложения венков к мемориалу.

      На следующий день, 6 ноября 1989 года, по христианскому обычаю состоялась панихида в память о погибших». [4]

ИСТОЧНИКИ:
3. «Ленинское знамя», 1988 г.
4. «Ленинское знамя», 1989 г.

25 марта 2012 г.                г. Благодарный



Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
План Мемориала "Огонь вечной Славы" в г. Благодарном на 1982 год.

Источники: Благодарненская районная архитектура.




Редактировал В. И. Пузиков
3 марта 2020 г.

Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
9 октября 2020 года в г. Благодарном Ставропольского края открыт Мемориал "Огонь Вечной Славы" после реконструкции.

Фотографировал В. И. Пузиков 11 октября 2020 г.



Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »