Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Адаменков Николай Андреевич, летчик 861 БАП  (Прочитано 17487 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Приятную новость сообщили в ЦАМО в день освобождения Одессы (10 апреля): готовится скан фото из личного дела Адаменкова Н.А.
За приятную новость - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Это еще один шаг к увековечению памяти Адаменкова Н.А. - установлению памятного знака.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый Виктор, предвижу, что сейчас Вас удивлю. И других форумчан тоже.
Интересно, сколько Николаю Андреевичу здесь лет?

Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Уважаемый Виктор, предвижу, что сейчас Вас удивлю. И других форумчан тоже.
Интересно, сколько Николаю Андреевичу здесь лет?

Первое, что я хочу сделать - это конечно Вас поблагодарить за фото Адаменкова Н.А. Ведь это фото открывает для нас путь к установлению памятника в населенном пункте по месту гибели Адаменкова. Конечно, постараемся все сделать, что бы найти останки Адаменкова и похоронить их. Сейчас идет поиск родных Адаменкова.
Мое мнение, что это фото на УПК сделано еще было в школьные годы. И было взято Адаменковым с собою на фронт. Выглядит он здесь очень молодым. Да и погиб он в 22 года.
ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
    В результате активных поисков было установлено, что летчик Адаменков Николай Андреевич не погиб. Он попал в плен. Прошел весь ад плена. В 1946 году был освобожден из плена. В 1948 году был репрессирован и отправлен в лагерь Красноярского края. Освобожден в 1954 году, реабилитирован. Проживал в г. Ташкенте. В 1955 году у него родился сын. Умер Адаменков Николай Андреевич в 1960 году и был похоронен на кладбище в г. Ташкенте.
Сейчас разыскан сын Адаменкова и другие родственники. Если повезет, то получу дополнительную информацию
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
    В результате активных поисков было установлено, что летчик Адаменков Николай Андреевич не погиб. Он попал в плен. Прошел весь ад плена. В 1946 году был освобожден из плена. В 1948 году был репрессирован и отправлен в лагерь Красноярского края. Освобожден в 1954 году, реабилитирован. Проживал в г. Ташкенте. В 1955 году у него родился сын. Умер Адаменков Николай Андреевич в 1960 году и был похоронен на кладбище в г. Ташкенте.
Сейчас разыскан сын Адаменкова и другие родственники. Если повезет, то получу дополнительную информацию
Если в Ташкенте умер и похоронен, то это скорей всего Боткинское кладбище (православие, армяно-григорианская церковь, католицизм, лютеранство, иудаизм) городское кладбище номер 1 г. Ташкента, основано в 1872 году - в настоящий момент закрыто для захоронений — захоронения осуществляются только родственников в уже существующие могилы.
Да, там он и захоронен. Я попросил сына, что бы он выслал фото с могилы.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
     Согласно информации полученной из Центрального архива ФСБ РФ Адаменков Николай Андреевич, 1922 года рождения ур. г. Ташкент 22.10.1948 года был арестован МГБ Узбекской ССР. Осужден 15.01.1949 года военным трибуналом Туркестанского военного округа по ст. 58 п. 1 "б" ( измена Родине) Ук РСФСР к 25 годам лишения свободы. Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 25.06.1954 года освобожден из Южкузбасслага ( Кемеровская область) 08.08.1954 года.
 Уважаемые форумчане!
Есть ли в свободном доступе постановления Пленума Верховного Суда СССР и можно ли найти постановление об освобождении Адаменкова Н.А?
Где можно найти информацию о нахождении Адаменкова Н.А. в Южкузбасслаге?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 07:41:46 от Одинокий воин »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 25.06.1954 года
А кто у нас преемник Верховного Суда СССР?
Вот туда и отправьте запрос.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Добрый вечер.
Цитировать
Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 25.06.1954 года
А кто у нас преемник Верховного Суда СССР?
Вот туда и отправьте запрос.
Добрый вечер.
Спасибо за совет
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Благодаря помощи отзывчивой женщины - поисковика из РФ, получил сведения из фильтрационно-проверочного дела Шульгина Ивана Васильевича, которое хранится в КУ "Государственный архив общественно- политической истории" Воронежской области о нахождении его в плену.
Согласно этих сведений Шульгин И.В. находился в плену с 24.04.1944 года по 09.05.1945 года: с 24.04 по 06.05.1944 года в г. Фокшаны под стражей, с 06.05. по 29.05.1944 г. в г. Рени ( Одесская область, наверное лагерь Дулаг № 162), с 29.05. по 23.07. 1944 г. в г. Лодзь, с 23.07. по 15.08. 1944 года в г. Мюльберге, с 15.08.1944 г. по 09.05.1945 года в г. Катиниц.
Возможно у кого либо из уважаемых форумчан имеются сведения по этим лагерям и информация по Шульгину И.В., просьба поделиться данной информацией.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Уважаемые форумчане!
Вы видите на фото жетон военнопленного. Расскажите, если это в Ваших силах, кому они выдавались. С какого это лагеря жетон и возможно, кто владелец этого жетона?

Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Однозначно, жетон военнопленного Stalag Luft 2 Litzmannstadt - http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-1#post66605

с учетом № Данилюка - 3828, кто-то перед ним...
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Однозначно, жетон военнопленного Stalag Luft 2 Litzmannstadt - http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-1#post66605

с учетом № Данилюка - 3828, кто-то перед ним...
А поподробнее можно рассказать о порядке выдачи этих жетонов, где они прикреплялись, кому их выдавали. Всем военнопленным или только в летчикам. Эти номера выжигали и на теле?
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Эти номера выжигали и на теле?
А это откуда?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Добрый вечер.
Цитировать
Эти номера выжигали и на теле?
А это откуда?
Я имел ввиду каков был процесс нанесения номеров на теле военнопленных? Воспоминания детства, когда в школе женщина, которая была в концлагере говорила о том, что номера (она показывала на руке номер) выжигали. Или это была просто татуировка?
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
     Согласно информации полученной из Центрального архива ФСБ РФ Адаменков Николай Андреевич, 1922 года рождения ур. г. Ташкент 22.10.1948 года был арестован МГБ Узбекской ССР. Осужден 15.01.1949 года военным трибуналом Туркестанского военного округа по ст. 58 п. 1 "б" ( измена Родине) Ук РСФСР к 25 годам лишения свободы. Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 25.06.1954 года освобожден из Южкузбасслага ( Кемеровская область) 08.08.1954 года.
Вот так звучит официальная трактовка об осуждении Адаменкова Н.А.: "Адаменков Николай Андреевич, 1922 года рождения, уроженец г. Ташкента Узб.ССР, гражданство СССР, национальность - русский, осужден Военным Трибуналом Туркестанского Военного Округа 15 января 1949 года по ст. 58-1 "б" УК РСФСР к лишению свободы на 25 лет, с поражением в правах на 5 лет. Отбывал наказание в местах заключения с 22 октября 1948 года и по Постановлению № 08/112-с-54 Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1954 г. Адаменкову Н.А. было снижено наказание до пяти лет без поражения в правах, за отбытием этого наказания освобожден со снятием судимости 8 августа 1954 года и направлен в г. Ташкент Узбекской ССР."
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
   
Вы видите на фото жетон военнопленного. Расскажите, если это в Ваших силах, кому они выдавались. С какого это лагеря жетон и возможно, кто владелец этого жетона?


Виктор Антонович, этот жетон ведь не из воздуха появился? Поведайте нам историю этого жетона.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Жетон в отличном состоянии, обе половинки вместе.
Откуда?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   
Вы видите на фото жетон военнопленного. Расскажите, если это в Ваших силах, кому они выдавались. С какого это лагеря жетон и возможно, кто владелец этого жетона?


Виктор Антонович, этот жетон ведь не из воздуха появился? Поведайте нам историю этого жетона.
   Фото этого жетона мне передала внучка Адаменкова Н.А. Она сказала, что этот жетон сохранялся в семье дедушки после возвращения его с плена, а затем и во время его осуждения и отбывания наказания. Ранее фото жетона ( одной половинки) мне было передано людьми, которые не имели отношение к семье Адаменковых. Как фото попало к ним, я не знаю. В разговоре с сыном Адаменкова Н.А., он подтвердил, что жетон действительно хранился у него. Сейчас жетон передан на хранение его дочери, т.е. внучке Адаменкова Н.А.
Через какие лагеря пришлось пройти Адаменкову Н.А. я пока не знаю. Мне так же интересно, что вменяли в вину Адаменкову Н.А., когда его осудили на 25 лет лишения свободы. Ведь штурмана экипажа Шульгина И.В. не судили же после возвращения из плена. А по всей вероятности они были вместе в лагере г. Лодзь...
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Ранее фото жетона ( одной половинки) мне было передано людьми, которые не имели отношение к семье Адаменковых.
Здесь, на Форуме, фото цельного жетона.
Откуда тогда фото половинки жетона?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Цитировать
Ранее фото жетона ( одной половинки) мне было передано людьми, которые не имели отношение к семье Адаменковых.
Здесь, на Форуме, фото цельного жетона.
Откуда тогда фото половинки жетона?
Этого я не знаю. Оно попало ко мне значительно ранее.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »