Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти сотрудников и студентов Московского геологоразведочного института  (Прочитано 1784 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Приглашённый на Круглый стол (см. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=60188.msg382299#new ), сегодня впервые побывал в новом здании Российского Государственного Геологоразведочного Университета на улице Миклухо-Маклая, дом 23.
Сразу же обратил внимание на то, что в этом вузе очень серьёзно относятся к своей истории, и по окончании Круглого стола изучил всё, что относилось к военному периоду истории Московского геологоразведочного института имени Серго Орджоникидзе, как он тогда назывался.
Прямо напротив входа, внутри фойе 1-го этажа установлен мемориал, включающий в себя опорную стенку из белого камня, электронную имитацию Вечного Огня и стелу чёрного камня.

На белой стенке – надписи: «И стоя здесь, пред скромным обелиском, / Где жертв войны святые имена. / Мы им клянёмся, нашим близким, / Что будет вечно помнить их страна!» и «Никто не забыт, / Ничто не забыто…». На чёрной стеле – следующий текст:
«Студенты и сотрудники / Московского геологоразведочного / института им. Серго Орджоникидзе, / погибшие / в Великой Отечественной войне / 1941 – 1945 г.г. /
Азолина Л.В.
Аносов В.В.
Арнаутов В.Г.
Афанасьев В.М.
Баев Л.А.
Бекбулатов В.А.
Бакатов В.М.
Болгов Л.Г.
Бочков М.В.
Васильев Е.В.
Васина Е.М.
Воробьёв Ю.Л.
Гапонова Л.М.
Гаус А.И.
Гребенников В.А.
Григорьев В.И.
Глазычев А.А.
Давидович Я.Д.
Давыдов Г.А.
Дмитриев М.А.
Дрезземейер В.Л.
Ерофеев В.С.
Ерофеев С.С.
Жаткевич Б.А.
Зайцев В.Я.
Зайцев А.В.
Зборовский Р.М.
Зотов П.А.
Иванов Н.Д.
Кальманович В.М.
Кальманович Л.М.
Касванд Г.З.
Квасов И.Н.
Кириллов В.И.
Князятов М.С.
Комарова Н.Ф.
Коротов Б.А.
Косинский Б.И.
Кудряшов П.Г.
Кузовкин В.И.
Крылов Н.П.
Кулагин А.М.
Лабутин В.П.
Лаврентьев Н.А.
Лазарев Ю.Ф.
Лаптева В.Н.
Левентуб О.И.
Логинов Ю.И.
Луткова О.И.
Малыхин П.В.
Мамонтов А.А.
Манько И.В.
Мартынов П.П.
Масленников Г.А.
Мигалин В.Г.
Милютин Н.И.
Мирник Л.В.
Михалёв В.В.
Москалёв В.В.
Москалёв Г.В.
Нагорный А.Ф.
Населевич Г.Я.
Николаева М.М.
Озеров А.Г.
Осипов А.Н.
Панков Н.И.
Плесков О.И.
Пожидаев Г.А.
Пушеровская А.В.
Савельев Л.Г.
Свенцицкий О.Е.
Свидерский М.С.
Семёнов А.И.
Смирнов А.А.
Стрелов А.И.
Стрижов Л.И.
Соколов Б.М.
Сумин В.К.
Суша Д.А.
Сушков Л.Л.
Тевилин С.А.
Тищенко С.И.
Труфанов А.С.
Улыбышев А.Д.
Фетцер П.Е.
Фильчагин В.М.
Хованский С.В.
Хрисанфов И.А.
Цуриков А.И.
Цурюпа О.
Черемных Г.М.
Чуднов Н.Н.
Шатерников Д.А.
Шатерников Ю.А.
Вечная слава героям, / павшим в боях за свободу / и независимость нашей Родины».
В левой части фойе, на стене висит несколько стендов под общим заголовком «22 июня 1941 – Великая Отечественная война – 9 мая 1945 / … Нам дороги эти позабыть нельзя …».

На них – текстовые и иллюстративные материалы под заголовками: «МГРИ в боях при обороне г.Москвы», «70 лет битве под Москвой (30.09.1941 – 20.04.1942)», «№Участие МГРИ в боях на дальних подступах к Москве» и др.
Напротив этой стены часть фойе выгорожена под «Мемориальный зал Музея истории МГРИ-РГГРУ», так же посвящённый периоду Великой Отечественной войны.

К моему сожалению, он был закрыт, поэтому я лишь приблизительно смог ознакомиться с его экспозицией через стеклянные стены.
Как я понял из текстов на стенде, большинство сотрудников и студентов МГРИ служили в 8-й дивизии Народного Ополчения Краснопресненского района Москвы, на территории которого к 1941 году располагалось старое здание института.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот по этой ссылке - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33164435&page=1 - открывается первая страница 18-ти страничного списка "Сведения о студентах, преподавателях и сотрудниках Московского геологоразведочного института погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Тевилин Сергей Александрович
Родился в 1919 году и проживал с матерью Тевилиной Верой Яковлевной, старшим братом Александром, его женой Тевилиной Пелагеей Ивановной и их сыном 1939 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 19а, квартира 5. Как студент Московского геологоразведочного института имени Серго Орджоникидзе 16.10.1941 вступил добровольцем в Коммунистический батальон Краснопресненского района, затем служил в составе 3-го стрелкового полка 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. Как сержант командир отделения роты автоматчиков 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта ошибочно числится погибшим 22.03.1942 «в деревне Ожиеды» и похороненным «около деревни Большая Васильевщина». На самом деле как гвардии сержант командир отделения противотанковых ружей 62-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии Северо-Западного фронта 03.08.1942 пропал без вести «у деревни Васильевщина», ныне – Полавского сельского поселения Парфинского района Новгородской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 552 – дважды!) и на мемориале в здании Российского Государственного Геологоразведочного Университета.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Конечно, не все ушедшие на войну студенты Московского геологоразведочного не вернулись с неё... Среди уцелевших был, например, Евгений Николаевич Невесский, ссылку на воспоминания которого мне только что прислал по электронной почте один из наших форумчан. Вот, что он пишет:

"...Нашел в библиотеке, переснял. Выложил в ЖЖ, потом Артем Драбкин попросил для проекта "Я помню". Текст очень тяжелый, в основном про плен, Дулаг, голод и холод - https://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi/nevesskiy-evgeniy-nikolaevich/ ...".

Уточню сразу же, что красноармеец Невесский вступил добровольцем в 8-ю дивизию Народного Ополчения Краснопресненского района города Москвы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »