Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Адаменков Николай Андреевич, летчик 861 БАП  (Прочитано 17490 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
24 апреля 1944 года командованию 861 БАП 244 БАД 17 ВА, который с 20 апреля базировался на аэродроме с. Аджиаска ( ныне с.Рыбаковка) Березанский район Николаевской области (село находится на берегу Черного моря в 60 км. от г. Одессы) был дан приказ на бомбардировку вражеских самолетов на аэродроме Лейпциг ( настоящее с. Серпневое Тарутинский район Одесская область). Времени на подготовку к выполнению боевой задачи было вполне достаточно- 5 часов.
 Группу в составе 3-х девяток под прикрытием 12 самолетов ЛА-5 вел командир полка подполковник Никифоров. В 18 часов 58 минут с высоты 2200 метров началась бомбардировка самолетов противника в в колличестве до 70 самолетов. Бомбардировщики были встречены сильным заградительным огнем зенитной артиллерии, зенитных пулеметов, а так же были атакованы 12 истребителями Ме-109 и ФВ-190.
 На боевом курсе к цели в самолете " Бостон" А-20 летчик младший лейтенант Адаменков Николай Андреевич, штурман - младший лейтенант Шульгин Иван Васильевич, стрелок-радист- сержант Губайдулин Талгат Фокрусович, прямым попаданием снаряда ЗА был подбит правый мотор. Экипаж с подбитым мотором сбросил бомбы, и продолжал идти курсом группы с принижением.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 08:34:21 от Одинокий воин »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Согласно данных ОБД "Мемориал" Шульгин И.В. и Губайдулин Т.Ф. попали в плен. Шульгин И.В. в 1945 году был освобожден из плена. Губайдулин Т.Ф. за неоднократные побеги из концлагеря в сентябре 1944 года был растрелян.
 Прошу - помогите установить место падения данного самолета и судьбу летчика Адаменкова Николая Андреевича
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 08:34:57 от Одинокий воин »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Губайдулин Т.Ф. за неоднократные побеги из концлагеря в сентябре 1944 года был растрелян.
В немецких документах нет сведений как о нескольких его побегах, так и о расстреле.
Он бежал в составе группы из 12-ти советских офицеров из рабочей команды в Reinowitz (Rýnovice) шталага IV C 3 сентября 1944 года. Схвачен, согласно записей в персональной карте, вместе с Александром Данилюком 25 сентября того же года в Hirschberg Rsgeb (Jelenia Góra); оба переданы отделению гестапо в этом городе.
Примерный маршрут побега
 http://goo.gl/maps/I3bdc
Однако в листке немецкой криминальной полиции указана, видимо, более точная дата их поимки - 7 сентября:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84868154&id1=de4360f957ba754e7604ea18452c1e0f&path=Z/014/0500-2-235a_004/00000590.jpg
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Губайдулин Т.Ф. за неоднократные побеги из концлагеря в сентябре 1944 года был растрелян.
В немецких документах нет сведений как о нескольких его побегах, так и о расстреле.
Он бежал в составе группы из 12-ти советских офицеров из рабочей команды в Reinowitz (Rýnovice) шталага IV C 3 сентября 1944 года. Схвачен, согласно записей в персональной карте, вместе с Александром Данилюком 25 сентября того же года в Hirschberg Rsgeb (Jelenia Góra); оба переданы отделению гестапо в этом городе.
Примерный маршрут побега
 http://goo.gl/maps/I3bdc
Однако в листке немецкой криминальной полиции указана, видимо, более точная дата их поимки - 7 сентября:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84868154&id1=de4360f957ba754e7604ea18452c1e0f&path=Z/014/0500-2-235a_004/00000590.jpg
Спасибо за разьяснение. В карточке Губайдулина Т.Ф. есть запись о его смерти 26.09.1944 года, а Данилюк умер 25.09.1944 г. Я не думаю, что они умерли в гестапо от вежливого и внимательного отношения к ним и обильной пищи. О том, что Губайдулин вместе с Данилюком совершили несколько побегов и его растреляли, мне сообщил родственник Губайдулина.
Но меня интересует судьба Адаменкова Н.А.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В карточке Губайдулина Т.Ф. есть запись о его смерти 26.09.1944 года, а Данилюк умер 25.09.1944 г. Я не думаю, что они умерли в гестапо от вежливого и внимательного отношения к ним и обильной пищи. О том, что Губайдулин вместе с Данилюком совершили несколько побегов и его растреляли, мне сообщил родственник Губайдулина.
Это советские послевоенные записи о смерти, ничем не подтвержденные. Мнения родственников же основаны на вполне естественном желании приукрасить судьбу погибших и происходят, скорее всего, из рассказов однополчан.
Да и не было времени у ребят подготовить и совершить несколько побегов - они лишь 10 июня 1944 года доставлены из лагеря немецкого 4-го воздушного флота в шталаг люфтваффе в Лодзи, а затем побывали еще в двух шталагах.
Погибшим мифологизация не нужна - они герои и с одним побегом.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Подскажите, а на основании чего делались такие записи о смерти, пусть и послевоенные. Просто с потолка?
С уважением
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Вот еще информация о Губайдулине, Данилюке и др. Если можно - переведите дословно
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
   Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Подскажите, а на основании чего делались такие записи о смерти, пусть и послевоенные. Просто с потолка?
С уважением

Я хотя и не Геннадий Юрьевич, но, думаю, он не станет возражать против моего участия в теме. Записи советской стороной были сделаны, скорее всего, в качестве знаменателя при сложении нескольких факторов: 1) передача гестапо 2) непоявление на Родине 3) схожая судьба других летчиков.
Много летчиков было в 20-м блоке Маутхаузена. Попробовала найти сейчас в нашей базе данных сведения на всех 12 беглецов, на некоторых нашла. По порядку. Бежали:

2884 Агапов - пойман 10.9
3457 Писарев - пойман 7.9
3576 Варганов - бежал?
3621 Зотов - пойман 10.9
3655 Рысаков - пойман 17.9
3763 Собнин - пойман 17.9
3828 Данилюк - пойман 7.9
3833 Губейдулин - пойман 7.9
3834 Красулин - пойман в начале октября
3858 Рогачев - пойман 17.9
42417 Герасинчук - пойман 10.9
3764 Спицын Федор - пойман 3.9
Агапов, Зотов, Рысаков, Собнин, Рогачев и Герасинчук БЫЛИ записаны в книге прибытия к/ц Маутхаузен и затем вычеркнуты, то есть они оказались в 20-м блоке. Если взглянуть на дату их поимки, то это 10 сентября и 17 сентября, то есть, очевидно, что они прибыли вместе (одна партия или две) и в концлагере сразу не разобрались, что их не нужно регистрировать.

Остальные схвачены в другие дни и, если я правильно понимаю, хотя Писарев, Данилюк и Губейдулин были пойманы раньше, но из-за более поздней передачи в гестапо прибыли позже. когда немцы/австрийцы уже были начеку и ошибок в этот раз не сделали. Однако, некий младший лейтенант Писарев Иван упоминается в рассказах бежавших из 20-го блока и выживших. Он был казнен вместе с другими организаторами побега после доноса.

Об Адаменко ничего сказать не могу.

С уважением,
Татьяна
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 11:30:42 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Вот еще информация о Губайдулине, Данилюке и др. Если можно - переведите дословн

Это сообщение о побеге - рабочую команду и лагерь уже называл ранее Геннадий Юрьевич. Один пойман, остальные еще в бегах. Перечислены их фамилия, имя, звание, дата рождения, место рождения и регистрационный номер.

С уважением,
Татьяна
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Татьяна Николаевна!
 Большое спасибо за участие в теме. На сколько я понял никаких данных о смерти Губайдулина и Данилюка немецкой стороной не внесено в карточки.
Я спашиваю об этих воинах, так как их самолеты учавствовали в бомбардировке одного объекта и были сбиты в один день и в одном районе. С экипажа Данилюка еще неизвестна судьба Чеснокова Михаила Михайловича - воздушного стрелка. Может он проходит где то как военопленный?
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Смерть Губайдулина и Данилюка никак не могли никуда занести, так как эти перскарты после передачи их в гестапо и лишения статуса военнопленных ушли в ВАСТ, а узников 20-го блока не регистрировали. Если взять обоих отдельно от остальных беглецов, то получится, что судьба их неизвестна. Но если рассматривать их вместе с другими вновь схваченными и ошибочно учтенными в концлагере беглецами + с упомянутым в рассказах выживших Писаревым, то с большой вероятностью можно утверждать, что и Губайдулин и Данилюк были и умерли в 20-м блоке к/ц Маутхаузена.

Чеснокова Михаила Михайловича в базе данных Маутхаузена нет. Я в последнее время много занимаюсь офлагом 62 и в глаза постоянно бросаются соседние регистрационные номера пленных из одного полка. То есть они явно были знакомы и держались вместе при регистрации - если, конечно, между датами их пленения не месяцы. Особенно яркое впечатление оставляют летчики и танкисты. Возможно, дело тут в экипажах. Я свой ненаучный подход никак пока не проверяла, да и не в курсе я составов экипажей. У Вас дело, конечно, осложняется тем, что сам лагерь для летчиков, но попробуйте при поиске Чеснокова посмотреть все ЕМ, близкие к ЕМ Данилюка. Если они все заняты, то его - ВОЗМОЖНО - в этом лагере не было. А если перемещение в лагерь было вскоре после пленения, то и вообще в плену - ВОЗМОЖНО - тоже.

Повторюсь: подход абсолютно не научный. Но что делать, когда других нет...

С уважением,
Татьяна
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
попробуйте при поиске Чеснокова посмотреть все ЕМ, близкие к ЕМ Данилюка. Если они все заняты, то его - ВОЗМОЖНО - в этом лагере не было. А если перемещение в лагерь было вскоре после пленения, то и вообще в плену - ВОЗМОЖНО - тоже.
  Татьяна Николаевна! Спасибо Вам за разьяснение. Но к моему стыду я не знаю, что такое "ЕМ". Я так же не знаю что такое 20 блок Маутхаузена.
   Скажите: в базе данных Дрездена имеются и Губайдулин и Данюлюк, в ОБД на них имеются карточки из концлагерей, но нет никаких данных на Шульгина Ивана Васильевича, 1921 г.р. На него имеется только карточка, заполненная по возвращению его из плена. Нет данных на Адаменко Николая Андреевича. А это один экипаж: Адаменко, Шульгин и Губайдулин
   С уважением Виктор
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В названии темы фамилия искажена - он АдаменкоВ.
Фамилия   Адаменков   
Имя   Николай   
Отчество   Андреевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Место рождения   г. Ташкент, ул. Шпошова, 4   
Дата и место призыва   Ташкентский ГВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент   
Последнее место службы   17 ВА 861 БАП   
Воинское звание   мл. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   24.04.1944   
Название источника информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56710894

Точно так же фамилия звучит и в другой записи.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
В названии темы фамилия искажена - он АдаменкоВ.

Точно так же фамилия звучит и в другой записи.
Уважаемый Геннадий Юрьевич! Конечно Вы правы. В ОБД эта фамилия пишется как Адаменков. Я списывал в название темы фамилию из Акта расследования причин боевых потерь в частях ВВС КА, который подписан командиром полка, начальником штаба, командиром дивизии. В этом Акте фамилия написана как "Адаменко". Но это не меняет смысла темы. Я проверял по ОБД все возможные варианты написания фамилии, которые я мог придумать. А в ответ тишина... Один из возможных вариантов - найти родных Шульгина И.В. Возможно они что либо знают о судьбе Адаменко (Адаменкова)
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Татьяна Николаевна!
Спасибо за поиск сведений о беглецах в архиве Мемориала Маутхаузен – теперь я смогу закончить главу об этом побеге под условным названием «Двенадцать». За исключением Варганова, все документы на беглецов в ОБД найдены, их истинные имена установлены. Остается пожалеть, что вышеуказанный Мемориал до сих пор не создал (хотя бы по гражданам СССР) базу данных, доступную on-line. Будем уповать на то, что в этом архиве найдется свой Сноуден.
Возвращаясь назад, отмечу, что на зеленой карте Губайдулина всё-таки стоит WASt-овский крест; возможно, это сделано сотрудником этого архива по инерции.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Возвращаясь назад, отмечу, что на зеленой карте Губайдулина всё-таки стоит WASt-овский крест; возможно, это сделано сотрудником этого архива по инерции.
Уважаемые!
Объясните, что такое зеленная карта и что за крест на ней стоит?
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Но к моему стыду я не знаю, что такое "ЕМ". Я так же не знаю что такое 20 блок Маутхаузена.
   

Здравствуйте, Виктор!

ЕМ - это сокращенно от Erkennungsmarke.



Вот этот документ, кстати, и называется "зеленой картой". Потому что зеленый))

О 20-м блоке Маутхаузена и побеге из него есть информация в сети, вот первая попавшаяся

http://olisawa.livejournal.com/647269.html

Карточка Шульгина вот эта?

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85395976&page=2

Там написано, где он был в плену - в г.Каменец Чехословакии. Я не знаю, что это за лагерь, может, Геннадий Юрьевич подскажет. Но на первый взгляд меня это описание наводит на ассоциации с лагерем для гражданских лиц на принудительном труде, а не лагерем для военнопленных.

С уважением,
Татьяна


Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна!
Спасибо за поиск сведений о беглецах в архиве Мемориала Маутхаузен – теперь я смогу закончить главу об этом побеге под условным названием «Двенадцать». За исключением Варганова, все документы на беглецов в ОБД найдены, их истинные имена установлены. Остается пожалеть, что вышеуказанный Мемориал до сих пор не создал (хотя бы по гражданам СССР) базу данных, доступную on-line. Будем уповать на то, что в этом архиве найдется свой Сноуден.
Возвращаясь назад, отмечу, что на зеленой карте Губайдулина всё-таки стоит WASt-овский крест; возможно, это сделано сотрудником этого архива по инерции.

Здравствуйте, Геннадий Юрьевич,

я передам австрийским коллегам, что для них зарезервированы места в Пулково - ждите ))

Имена, занесенные в книгу прибытия и вычеркнутые из нее, секретом не являются, они в виде списка были опубликованы в книге Маттиаса Кальтенбруннера. Если Вас интересуют и другие беглецы, то я, в принципе, могу их сообщить. Статью Отто только переведу сначала ... Или я Вам просто могу ЕМ накидать, а тему можно и потом развить.

С уважением,
Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
По созвучию с Каменец есть три немецких топонима:
•  Kamenitz: Kamenná (Třebíč District) (Kamenná nad Oslavou) 
•  Kamenitz (an der Linde): Kamenice nad Lipou 
•  Kamenitz bei Eule: Kamenice u Jiloveho
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Татьяна Николаевна и Геннадий Юрьевич! Спасибо Вам за помощь. Да, действительно данную карточку на Шульгина я и имел ввиду.
 С уважением Виктор
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »