Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Курмаев Нуркай Халепович, 1896 г  (Прочитано 653 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Курмаев Нуркай Халепович, 1896 г
« : 31 Января 2014, 23:51:14 »
Листы 66 – 67:
Письмо от 04.03.1965 от Алпатовой Р.И. (Москва Ж-391, Рязанский проспект, дом 7, строение 7):
Разыскивала отца Курмаева Нуркая Халеповича, 1896 года рождения, уроженца Мордовской АССР, станция Сургоди, село Торбеево, проживал: Москва-52, улица Карачарово, дом 29, ополченец с 08.07.1941, последнее письмо получено с адреса: ППС 328, 20-й полк, 6-я рота. «В последнем письме он сообщил, что находится на фронте между Ельней и Дорогбужем. Там ихний полк разбили. Наши односельчане, которые с ним служили вместе в одном полку, рассказали, нам, когда их окружили немцы в лесу, наш отец был со штабом, а штаб в плен не сдался, его разбили. Человек 5 пришло домой после 3-х летнего плена. Там в плену нашего отца не было. В декабре 1942 года нам пришло извещение о пропавшем без вести. Однажды по радио сообщили – примерно в 1942 или 1943 году, точно не помню - , что Курмаев Нуркай Халепович не сдался в плен, когда его хотели забрать в плен, бросил гранату, взорвал себя и нескольких гитлеровцев. Я помню, мы слушали по радио об этом и нам говорили соседи, что читали об этом в газете».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »