Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Общественно-патриотическая акция «Морские крылья Отечества»  (Прочитано 5088 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня я получил информацию от Петра Бойко - координатора Международного общественно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!» в Республике Беларусь - следующего содержания:

"Участники международного общественно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!» с 14 по 21 февраля 2014 года проведут очередную общественно-патриотическую акцию под названием - «Морские крылья Отечества». Акция будет посвящена памяти подвигу воинов братских народов России и Беларуси. Подвигу военных лётчиков морской авиации, судьбой которых стало морское небо былого Отечества.
Поводом для проведения российско-белорусской акции «Морские крылья Отечества» стало возвращение на родину имен морских летчиков-белорусов, погибших в битве за Черное море в годы Великой Отечественной Войны.
Останки морских летчиков-белорусов, вместе с боевыми машинами, были найдены членами ВПК «Подвиг» из города Геленджик, где ранее состоялся один из этапов акции «Морской Сталинград». Акция «Морской Сталинград» общественно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!» была посвящена выдающемуся белорусу, военачальнику, Герою Советского Союза вице-адмиралу Георгию Холостякову, почетному гражданину города-героя Новороссийск и города Геленджик, где в 1942 году располагалась военно-морская база Черноморского флота которой он командовал, и откуда ушел в бессмертие морской десант на Малую Землю под командованием Героя Советского Союза, майора Цезаря Куникова".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"МОРСКИЕ КРЫЛЬЯ ОТЕЧЕСТВА
О морской авиации сказано, написано и снято очень мало. И не потому, что здесь недостает романтики и героизма, а скорее потому, что в большой и заслуженной славе наших воздушных армий, их великих побед скромные военно-воздушные силы ВМФ нацелены были на решение стратегических задач сугубо флота. Лётчики в тельняшках, как все моряки, сражались с врагом в море, в морском небе, сталкиваясь со всеми опасностями этих двух стихий. И как у всех моряков, риск был один – не вернуться к родному берегу.
Большое значение также имела высокая степень секретности и скрытности, обычная для всех подразделений флота, которая после распада СССР «помогла» незаслуженному забвению многих героических страниц истории морской авиации. Они необходимы в сегодняшнее сложное время для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Честным и пронзительным произведением, рассказывающем о героизме морских летчиков в годы Великой Отечественной Войны стал художественный фильм известного ленинградского кинематографиста Семена Арановича «Торпедоносцы», который с документальной точностью рассказал о беспримерном подвиге Североморцев. К сожалению, это единственная известная и любимая нашими ветеранами кинолента на эту тему.
Победа в Великой Отечественной Войне досталась нам дорогой ценой. Тысячи экипажей морских лётчиков не вернулись из боевых заданий и их имена не вписаны золотом в мрамор обелисков… Их родным и близким некуда принести цветы и поклониться праху. Почти все они погибли вместе со своими боевыми машинами далеко от берегов в морских пучинах, до конца выполнив свой долг перед Родиной. Сотни самолетов по сей день лежат на дне Черного и Азовского, Балтийского и Северного морей, в Приазовских плавнях и горно-лесистых районах Кубани и Кольского полуострова…
Общая работа над проектом установки памятного поклонного креста в городе Новороссийске, в честь моряков-героев братских народов, стала основой для новых мероприятий, организованных участниками международного общественно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!»".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"План мероприятий общественно-патриотической акции «Морские крылья Отечества» в рамках Международного проекта «Морское братство – нерушимо!»
I этап
Дата проведения: 14 февраля 2014 года.
Место проведения: город Краснодар, Россия.
Организаторы: Краснодарская региональная патриотическая организация ветеранов МВД «Щит и Меч» и Геленджикский ВПК «Подвиг». Мероприятия пройдут при содействии Администрации Краснодарского края с участием представителей консульства Республики Беларусь в Краснодарском крае и представителей Постоянного комитета Союзного государства.
В программе:
1.   Торжественные мероприятия, посвященные памяти летчиков-белорусов, павших в боях за Черноморское побережье Кубани.
2.   Митинг, в основе которого - торжественная передача родственникам останков погибшего: старшего сержанта, летчика Пшенко Николая Михайловича, уроженца Лепельского района Витебской области, который был найден членами ВПК «Подвиг» г. Геленджика".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"II этап
Дата проведения: 18 февраля 2014 года.
Место проведения: Республиканский Дом Прессы, город-герой Минск, Беларусь.
Организаторы: Общественно-патриотическое движение «Морское братство – нерушимо!» и Республиканский Дом Прессы при содействии Постоянного комитета Союзного государства и Министерства Информации Республики Беларусь.
В программе:
1.   Большая пресс-конференция, посвященная памяти белорусов и россиян, с организаторами акции «Морские крылья Отечества», которая открывает малоизвестные страницы летной военно-морской истории боевого братства наших народов. Участвуют делегации из Краснодарского края, представительство Краснодарского края в Республике Беларусь, ветераны ВВС и ВМФ, Военной разведки, представители Постоянного комитета Союзного государства, журналисты Союзных и Белоруских СМИ, информационное агентство Министерства Обороны Республики Беларусь «Ваяр», руководители благотворительного фонда «Память Афгана», родственники летчиков героев-белорусов, отдавших жизнь за Черноморское побережье Отечества.
2.   Посещение пантеона морской славы Беларуси на ИКК «Линия Сталина» Благотворительного фонда «Память Афгана», возложение цветов к памятнику «Морякам земли Белорусской от благодарной России». Передача представителям Администрации Минской области гильзы с землей с места гибели летчика Михалковича Никиты Филлиповича, уроженца Красно-Свободского района Минской области, деревни Жилихово, погибшего в боях за Черноморское побережье Кубани".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"III этап
Дата проведения: 18-19 февраля 2014 года.
Место проведения: город Лепель, Витебская область, Беларусь.
Организаторы: Администрация города Лепель, активисты движения «Морское братство – нерушимо!» при содействии Постоянного комитета Союзного государства, Витебское отделения белорусского Союза офицеров, Союза ветеранов Военной разведки республики Беларусь.
Очередной этап акции «Морское братство – нерушимо!», посвященный летчикам-героям, запланирован в городе Лепель и Лепельском районе, откуда был родом погибший на Черноморском побережье Кубани, уроженец  Лепельского района старший сержант Пшенко Николай Михайлович, который был найден поисковым отрядом «Подвиг». Останки героя будут преданы земле с соблюдением торжественного воинского церемониала. В программе - посещение музея; мероприятия, подготовленные Администрацией Лепельского района; передача реликвий от Краснодарского края, связанных с подвигом героя".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"IV этап
Дата проведения: 20 февраля 2014 года.
Место проведения: город Могилев, Беларусь.
Прибытие организаторов и участников акции в город Могилев, откуда родом гвардии младший лейтенант Горовцов Сергей Касьянович, Кавалер Ордена Боевого Красного Знамени, найденный поисковым отрядом «Подвиг». Сергей Касьянович - выпускник старейшего Медицинского техникума города Могилева (ныне Медицинский колледж). Здание этого учебного заведения – архитектурный памятник Беларуси с уникальной историей, из стен которого вышли многие выдающиеся деятели нашей медицины. Учился там и морской летчик, погибший за Черноморское побережье Кубани. В городе Могилеве совместно с Администрацией города и области активисты движения «Морское братство – нерушимо!» планируют провести вечер памяти в честь морского летчика в здании медицинского колледжа. Здесь состоится передача мемориальной доски в честь морского героя от патриотов Геленджика и Краснодара, фрагмента самолета, на котором летал герой, гильзы с землей с места гибели пилота для музеев Могилева и Медицинского колледжа".

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"V этап
Дата проведения: 21 февраля 2014 года.
Место проведения: город Быхов, Могилевская область, Беларусь.
Заключительным мероприятием общественно-патриотической акции «Морские крылья Отечества» в рамках Международного проекта «Морское братство – нерушимо!» станет торжественный митинг на площади Героев в городе Быхове, где во времена СССР базировалось 57-ое Смоленское Краснознаменное ракетоносное авиационное соединение. Это легендарная воинская часть уже не существует! Морская крылатая гвардия Быхова и ее доблестная история - это одна из ярких страниц белорусского морского наследия. Хотя масштабных мероприятий в честь морских летчиков в истории Беларуси еще не проводилось, до сих пор существует уникальная площадь Героев, торжественное открытие которой состоялось 6 июля 1969 года. Здесь установлены бюсты 30 (тридцати) Героев Советского Союза, воевавших в разных полках в составе 36-ой авиационной дивизии дальнего действия, которая впоследствии была переименована в 57-ую морскую ракетную авиадивизию Балтийского флота. С 1946 по 1996 года она размещалась в авиагарнизоне Быхов-1. Всего Героев Советского Союза, служивших в авиационной дивизии – 32! И один Герой России! Ни одно воинское соединение на территории Беларуси и СНГ ничего подобного не имеет. Площадь героев уникальна еще и тем, что бюсты созданы талантливыми руками летчиков, она является нашей общей памятью о воинах-освободителях, сохранение памяти о которых – наш священный долг! По инициативе активистов движения «Морское братство – нерушимо!»  на площади Героев будет открыт Памятный знак Дружбы россиян и белорусов и вновь установлены три флагштока - с российским, белорусским и советским военно-морским флагом, который был спущен 17 лет назад. Он вновь будет поднят во время торжественной церемонии в память о героях, несших службу под этим флагом. Проект одобрен Администрацией города Быхов и поддержан ветеранами 57-ой дивизии".

Окончание следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Далее в информационном письме следуют контактные данные как вышепоименованного координатора Международного общественно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!» в Республике Беларусь Петра Бойко, так и автора и руководителя этого проекта Арсения Крицкого.
По понятным причинам я не выкладываю здесь эти данные открыто, но готов сообщить их в "Личных сообщениях" всем заинтересованным в участие в этом проекте.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первые новости по 1-му этапу см. здесь - http://aircraft-museum.ucoz.ru/news/v_krasnodare_startovala_akcija_pamjati_morskie_krylja_otechestva/2014-02-15-454
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Белорусские и российские СМИ постоянно вели запись того, что происходило на акции. Чтобы не перегружать тему ссылками, укажу пока лишь одну - на сводный телерепортаж по всем белорусским этапам акции - http://ont.by/programs/programs/kontyry/topics/00114431
Разумеется, с моим непосредственным участием :) (скромно так...)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Константин Борисович,

с удовольствием посмотрела телерепортаж с Вашим участием, спасибо за ссылку!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемые коллеги!
Белорусские и российские СМИ постоянно вели запись того, что происходило на акции. Чтобы не перегружать тему ссылками, укажу пока лишь одну - на сводный телерепортаж по всем белорусским этапам акции - http://ont.by/programs/programs/kontyry/topics/00114431
Разумеется, с моим непосредственным участием :) (скромно так...)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Костя Молодец!!!!!!!!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Спасибо за добрые слова!
Тут мне в личной переписке коллеги посоветовали, хотя и не "пиариться по полной", но и не скромничать сильно тоже, поэтому я выложу в этой теме ещё ряд Интернет-ссылок.
Общий репортаж НТВ об акции - http://www.ntv.ru/peredacha/segodnya/m23700/o226176 - примерно с 07:40 до 11:10.
Из роликов, выложенных на "ЮТьюб" - http://www.youtube.com/watch?v=D13Esb-oDz4 и http://www.youtube.com/watch?v=Dv5I33F55T0 - мы на "Линии Сталина 18.02.2014.
Автор сих строк там ещё более скромен :) и просто несёт Андреевский флаг.
Масса фотографий (в том числе - и моимх) по акции - на странице "Морского братства" в "Фэйсбуке" - https://ru-ru.facebook.com/MorskoeBratstvoNerusimo
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"Свежевыложенные" :) видео - вот здесь - http://aircraft-museum.ucoz.ru/news/zakljuchitelnye_meroprijatija_akcii_morskie_krylja_otechestva_proshli_v_bykhove/2014-02-25-458
Оба видео сняты администратором сайта Музея авиационной техники Беларуси уважаемым Александром Ивановичем Шматовым 21.02.2014: первое - в Быхове (я там тоже, естественно с Андреевским флагом), второе - под Могилёвом, в местном аэроклубе ДОСААФ РБ (это уже без меня, так как я остался в Быхове, откуда должен был возвращаться в Москву).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Приведу Интернет-ссылку - http://www.youtube.com/watch?v=dn_6eveRFQo&feature=youtu.be - на "сводный" репортаж белорусского ВоенТВ об акции в целом.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »