Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза АНТОНОВ Николай Дмитриевич  (Прочитано 622 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/569688.html



В Великих Луках прошло открытие обновленной мемориальной доски Герою Советского Союза Николаю Антонову
10.12.2018 17:30 0 11 фото

Сегодня, 10 декабря, как Луки.р сообщали ранее, в преддверии 110-й годовщины со дня рождения Николая Дмитриевича Антонова — Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, генерал-полковника авиации в Великих Луках была открыта обновленная мемориальная доска в его честь на доме №7 по ул. Антонова.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено почетному гражданину города Великие Луки, председателю городского Совета ветеранов Валентину Афанасьеву и учащемуся кадетской школы, участнику первой Всероссийской военно-спортивной игры «Наша сила — в единстве» Даниле Труфанову.

В продолжение мероприятия о важности сегодняшнего события напомнил депутат великолукской городской Думы Евгений Шумайлов.

«Сегодня у нас в городе знаковое событие, — подчеркнул он. — Мы открываем памятную доску Герою Советского Союза Николаю Дмитриевичу Антонову. Мы с вами живем в прекрасном городе, в Городе воинской славы, в котором жили и проживают отзывчивые, трудолюбивые люди, в трудный час всем миром встававшие на защиту Отчизны и своей малой родины. И мы, великолучане, гордимся ими!».

Также перед гостями мероприятия выступила и.о. заместителя Администрации города Юлия Ярышкина.

«В первую очередь мне хочется обратиться к молодому поколению, — отметила в своей речи она, — потому что вы должны помнить и чтить память тех людей, которые некогда прославили наш город и нашу страну. Ведь тот, кто не пользуется мудростью прошлого, обречен на повторение ошибок. И тот народ, который не чтит свою историю, память о своих предках, об их подвигах и доблести, обречен на небытие. Сегодня хочется передать вам эту память, чтобы вы несли ее гордо и бережно, чтобы столь же бережно вы когда-нибудь передали ее своим детям и своим внукам. И тогда мы будем уверены — мы можем рассчитывать на хорошее, светлое и доброе будущее, и что наша страна никогда не утратит величие».

«Вчера, 9 декабря, в Российской Федерации отмечался знаменательный праздник, — в свой черед напомнила начальник отдела по молодежной политике Управления образования Светлана Белюкова. — День Героев Отечества. Этот праздник призван сохранить память о героях нашей страны многих поколений,—- пояснила она, отметив, что для Великих Лук, Города воинской славы, сохранение памяти о подвигах своих земляков особенно важно. — Сегодня мы присоединяемся к акции Союза городов воинской славы, а их сейчас в Российской Федерации сорок пять, и запустим шары цвета Георгиевской ленты в память о тех людях, которые носили почетное звание Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда, Герой России».

Напомним, Николай Дмитриевич Антонов родился в 1909 году в городе Великие Луки в семье рабочего-железнодорожника.

В 1926 году после окончания Великолукского техникума железнодорожного транспорта он пришел работать на Паровозовагоноремонтный завод.
В мае 1931 года был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии и направлен в Качинскую краснознаменную военную авиационную школу пилотов, которую с отличием заканчивает и после остается работать там инструктором. В его послужном списке значится пять безаварийных выпусков, за что талантливый наставник был награжден орденом Ленина.

В 1938 году старший лейтенант Антонов был назначен командиром авиационного отряда, а через год продолжил службу военным комиссаром истребительного полка и принял участие в финской компании.

За образцовое выполнение боевых заданий и личную отвагу в январе 1940 года Николай Дмитриевич был награжден орденом Красного Знамени, а 21 марта того же года ему присвоили звание Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны генерал Антонов командовал различными авиационными соединениями. Командуя авиакорпусом ПВО, Николай Дмитриевич сам постоянно вылетал на боевые задания, сбил пять лично и четыре в группе самолетов противника. Не раз бывавший на волосок от гибели, Антонов любил и берег своих летчиков.

До мая 1970 года командовал авиакорпусом, был членом совета округа, находился на дипломатической работе. Последние годы жизни Николай Дмитриевич проживал вместе с детьми и внуками в Санкт-Петербурге. Поддерживал переписку с Великолукским техникумом железнодорожного транспорта.

В мае 1986 года Антонова не стало. Великолучане чтят память о прославленном земляке — герое и военачальнике. Его именем названа улица в городе на Ловати.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »