Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 267.INFANTERIE DIVISION. Архив оперативного и развед/отделов за июль-август 1941  (Прочитано 61482 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Михаил, там на карте Вола II написано. Это, кажется, шталаг 316?


Вы правы, Татьяна!

Stalag 316 Wola


Wola Suchożebrska - деревня в Польше,входит в в Седлецкий повят, Мазовецкое воеводство. Расположена примерно в 3 км к юго-западу от Suchożebry , в 10 км к северу от Седлец , и 85 км к востоку от Варшавы .
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Татьяна, а как вы думаете, что обозначают надписи карандашом на лагерной карте и имеют ли они отношение к самому Виноградову Н.И.?

...вост(становлен) в зв(ании) лейтенант 268 гв сп 90 сд...

...командир роты 45 с/з...

...лейтенант 28.11.45 0255 смоцо...


Может это о нём? - http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/390/033-0690306-2177%2B012-2184/00000093.jpg&id=42912530&id=42912530&id1=e824934c1372458425c44f64b79f97b5
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 02:20:47 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Михаил!

А я думала, мы по Виноградову уже все выяснили.

Я в трактовке таких записей не сильна, спросите лучше Геннадия Юрьевича, не знаю, как Вам проще - в личку написать или добежать до него :) Лично мне кажется, что к умершему в плену Николаю Ивановичу записи никакого отношения не имеют. И к награжденному однофамильцу тоже, он же звания не лишался?

Вы парой сообщений ранее помещали две ссылки на документы о пропавшем без вести Виноградове. Обращаю Ваше внимание, что у него местом рождения записана в одном документе ст. Вышегор Сафоновского района Смоленской области, а в другом ст. Свищево Ярцевского района Смоленской области. На него в ОБД еще есть документ

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=4d00d3c0-a413-494e-89de-edf4e69d887a



Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Оставим Виноградова в покое! поехали дальше.

№871



                                                                   № 871.




МОЙ ПЕРЕВОД:

                                                                     №871


 Развед/отдел  - дневное сообщение                                                               12.8.41


В
43-й армейский корпус, развед/отдел


     Враг оставил (освободил) западный берег от Шихово до Проскурни, ещё держится в дельте реки севернее линии Проскурни – Нивы. В дельте реки южнее Шихово никаких столкновений с противником. На западном берегу Днепра наиболее сильный противник только напротив Шихово. Он ведёт огонь из лёгкой артиллерии и тяжёлого оружия пехоты (очевидно, гаубицы).
     Сегодня ночью сообщённое число пленников увеличилось на 150 человек.
     3 перебежчика из района Шихово сообщают, что принадлежат к 21-му кавалерийскому полку. Полк должен находиться в Гомеле и должен быть уже разбит. Вероятно, речь идёт об уже известном 612-м кавполке.

                                        267-я пехотная дивизия            развед/отдел
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:36:45 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Dort feuert er mit leichter Artillerie und schweren Infanteriewaffen.
     
Он ведёт огонь из лёгкой артиллерии и тяжёлого оружия пехоты (очевидно, гаубицы).

 

Михаил, добрый вечер!

Вот, если Вам интересно, описание легких и тяжелых пехотных орудий вермахта

http://avaxhome.ws/ebooks/history_military/3790907316.html

Man unterschied leichte und schwere Infanteriewaffen. Zu den ersteren zählten Seitengewehr, Handgranaten, Pistolen, Gewehre, Maschinenpistolen, Panzerbüchsen und leichte Maschinengewehre und Granatwerfer. Zu den letzteren gehörten schwere Maschinengewehre und Granatwerfer. Das "schwere" bezog sich dabei weni­ger auf das Gewicht, sondern ihre Leistungsfähigkeit und Wirkung.

Выделено мной - станковые пулеметы и тяжелые гранатометы. И далее: "Тяжелый" относилось не столько к весу, сколько к боеспособности и действию (вот как-то так  :)  ) И Вы там слово "dort" - "там" забыли.

Das Rgt. soll in Gomel aufgestellt und bereits zerschlagen sein.   
                                         
Полк должен находиться в Гомеле и должен быть уже разбит.

aufstellen в военной лексике, как мне кажется, означает "формировать", "комплектовать". Хотела проверить в интернете, где был сформирован этот полк, но никакой информации не нашла.

Остальное позже. Не пропадайте!

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Feind hält vor der Brückenkopffront der Div. Tschetverni und Ossiniza besetzt.   
 
Враг останавливается на плацдарме перед фронтом дивизии и занимает Четверня и Оссиница (Осиновица).


Михаил, маленькие замечания, на истину в последней инстанции не претендую  :)

besetzt halten - занимать, оккупировать, то есть должно быть

Противник удерживает перед фронтом плацдарма дивизии Четверня и Оссиница.

№875

Voraus-Abt.     2 Gefangene   Schtz.Rgt.473( z. selben Div. gehören 437 und 605)
Aufkl. Abt.       88
I.R. 487            3     Schtz.Rgt. 110
Pz.Jg.                1   Vernichtungsbtl.
I.R. 497            121 darunter 2 Kommissareerl.

     Взяты в плен:
Авангардом 2 человека 473 сп (той же дивизии принадлежат 437 и 605-й сп)
Развед/батальоном 88 человек
487-м пехотным полком 3 пленника из 110-го сп
«охотники» - уничтожен 1
497-й пехотный полк – 121 пленник, в том числе 2 комиссара

"Охотники" (противотанковый батальон) - 1 батальон уничтожения

Только я не знаю, что такое "батальон уничтожения"  :(

I.R. 497            121 darunter 2 Kommissareerl.
497-й пехотный полк – 121 пленник, в том числе 2 комиссара

А вот здесь, как мне кажется, может иметь место намеренное слияние двух слов, чтобы было понятно лишь посвященному
 
Komissareerl. - Komissare erledigt

т.е. этим полком взяты в плен 121 человек, среди них 2 комиссара, которые тут же были уничтожены (erledigt).

Комиссаров в то время предписывалось сразу уничтожать -  если я не ошибаюсь, вплоть до указа от марта 1942 года (у меня он где-то был, могу поискать, если интересно).

Татьяна

Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Хотела проверить в интернете, где был сформирован этот полк, но никакой информации не нашла.


Я, так понимаю, разговор всё-таки о 21-м кавалерийском полке НКВД под командованием подполковника Поддубного Ивана Яковлевича.

С началом Великой Отечественной войны с 22 по 27 июня 1941 года совместно с 97-м Черновицким пограничным отрядом принимал участие в оборонительных боях по защите Государственной границы СССР с Румынией(31). Полк выполнял задачи по охране войскового тыла 6А, 12А, правительственных учреждений, партийных учреждений КПУ(б), внутреннего правопорядка на Украине, принимал участие в оборонительных боях на территории Украины, в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, с политическим и уголовным бандитизмом, в вооруженной борьбе с националистическим подпольем на территории Западной Украине. В р-не с. Подвысокое(Зеленая Брама) 08 августа 1941 года по приказу командира 49-го стрелкового корпуса генерал-майора С.Я.Огурцова полк под командованием капитана Крестова Д.М. прикрывал прорыв соединений и частей 6А и 12А из окружения. Из прорвавшихся из окружения военнослужащих полка сформированы три кавалерийских, один пулеметный эскадроны 95-го пограничного полка особого назначения. С 22 июня 1941 года полк входил в состав Действующей Красной Армии.




Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

Противник удерживает перед фронтом плацдарма дивизии Четверня и Оссиница.


Соглдасен! Только Оссиница- это, видимо Осиновица (так дальше в тексте)



Komissareerl. - Komissare erledigt

т.е. этим полком взяты в плен 121 человек, среди них 2 комиссара, которые тут же были уничтожены (erledigt).


Я это слово тож нашёл дальше на страницах , но гугл переводил "erledigt" , как "сделанный" , "выполненный" - никак без вас,Татьяна, было не сообразить, что это "расстреляны".
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я, так понимаю, разговор всё-таки о 21-м кавалерийском полке НКВД под командованием подполковника Поддубного Ивана Яковлевича.

А вот это про него, интересно?

http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava2otv%5B1%5D.htm#_ftnref15

Один из самых известных офлагов на оккупированной территории  СССР – Владимир-Волынск. Лагерь размещался на месте бывшего военного городка, за 8 рядами колючей проволоки. По свидетельству Ю.Б.Соколовского,  в сентябре 1941 г. все офицеры, содержавшиеся в лагере, были разделены  на четыре полка по национальной принадлежности. Первый полк – украинский, второй и третий – русские, четвертый – интернациональный, состоящий из  офицеров – представителей народов Средней Азии и Кавказа. Командиры полков были из числа пленных  офицеров. Командиром украинского полка был подполковник Поддубный, бывший командир полка войск НКВД. Комендантом лагеря был Метавосян – бывший командир  полка или дивизии Красной Армии, его помощником – майор Шагинян [15] .

В сноске № 15 (как я понимаю, само письменное свидетельство Ю.Б.Соколовского)
 Архив Яд ва-Шем. М-37/1176, л. 6.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

как я понимаю, само письменное свидетельство Ю.Б.Соколовского
 

Вы правы, Татьяна. Это про Поддубного. Вот оригинал свидетельства Соколовского:

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
№878



№ 878.

МОЙ ПЕРЕВОД:

                                                                    №878

Дневное сообщение развед/отдела                                                                                                                     
                                                                                                                                            16.8.41
                                                                                                                                            15.00

В
43-й армейский корпус, развед/отдел

     Вражеское давление на всём фронте дивизии. Все попытки противника прорвать оборону отбиты. Станция Солтановка ранним утром занималась противником.
     Установлены следующие воинские подразделения:
Пленники при Руденка – Солтановка принадлежат 683-му сп (151-я сд), 519-му сп (102-я сд), 221-му сп (61-я сд), 222-му сп (49-я сд), 615-му сп (167-я сд), далее 56-й и 395-й сп, 576-й артполк и 196-й сапёрный батальон.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:38:06 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
№880





 

МОЙ ПЕРЕВОД:
                                                                  №880

Дневное сообщение развед/отдела                                                                                                                     
                                                                                                                                            17.8.41
                                                                                                                                            15.00

В
43-й армейский корпус, развед/отдел

     Ожидаемая на 03.00 попытка противника прорваться началась между Барановка и Днепром. Части 110-го и 437-го стрелковых полков, в целом примерно 300 человек, достигли собственной линии обеспечения (передовой - ?), многие были убиты, большое количество взято в плен, ускользнули лишь мелкие группы. Командир, майор, убит. Обозы с собой не вывезены. Положение восстановлено.

Возможно, речь идёт о майоре Бутаеве. Других вариантов ОБД не находит.

Фамилия   Бутаев   
Имя   Николай   
Отчество   Константинович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1900   
Место рождения   г. Баку   
Последнее место службы   110 СП   
Воинское звание   майор   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1941   


     Утром следующим силам (300 человек - ?) удалось с обеих сторон прорваться в Руденка, обосноваться в перелесках и продолжить путь на юг. Связь с собственными частями неоднократно прерывалась. Производится заново зачистка.
     По словам взятого в плен полковника была создана ударная группа из 800 человек (в том числе и штаб корпуса). Обнаруженные карты показывают, что обе попытки прорваться были спланированы и проводились во взаимодействии друг с другом (154-я сд). Полковник был командиром 473-го сп 14 дней, он был назначен из 63-го ск.

     Взято 4000 пленников.


     Здесь однозначно идёт речь о полковнике Бородине А.М. - http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=272039998&id1=19fded68c3dd901a4b19069a575f9431&path=Z/013/16/160036.jpg

Фамилия   Бородин   
Имя   Алексей   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения   16.03.1897   
Место рождения   Ствольно   
Лагерный номер   396   
Последнее место службы   167 див.   
Воинское звание   полковник   
Дата пленения   17.08.1941   
Место пленения   Жлобин   
Лагерь   офлаг 57   
Судьба   погиб в плену   
Дата смерти   26.03.1944


Судя по справке о смерти, полковник Бородин был сотрудником отдела восточной пропаганды  8)


« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:38:45 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
№881




                                                                            № 881.



МОЙ ПЕРЕВОД:
                                                                        №881
Вечернее сообщение развед/отдела                                                                                       
                                                                                                                                            17.8.41
                                                                                                                                            22.00

В
43-й армейский корпус, развед/отдел

     Рассеянный противник в лесистых областях северо-восточнее Барановка и восточнее и южнее Руденка ведёт жёсткую и упорную борьбу, пытаясь пробиться на юг. Подразделения сильно перемешались, в основном они из состава 63-го стрелкового корпуса, командир которого, генерал Петровский, убит. Убиты так же 4 коммиссара.
     Взято 3150 пленных (9 офицеров, в том числе полковник, командир 473-го сп, получивший назначение из 63-го ск, далее подполковник (Козенко Д.Л.- ???, активный участник РОА), майор).
     Трофеи ещё не подсчитаны.
     Установлены следующие воинские подразделения:
154-я сд : 437, 473, 510, 110 сп, 580 гап, 36-й лап.
61-я сд: 221 сп, 307 сп.
Не принадлежащие чему-либо:
34-й саперный полк, 292 обс, 221 обс, 637 гап

Список пленных:
467-й мотопехотный полк        950
487-й мотопехотный полк        1000
497-й мотопехотный полк        800
267-й разведбатальон                200
480-й батальон                           100
439-й батальон                           100

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:39:03 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
№877
     Beute: 2.s.M.G. und 30 Gewehre.
 

Здравствуйте, Михаил!

А где перевод про трофеи?  :)

Am Dnjepr wurden die Reste des Schtz.Rgt.437, die dort angriffen, erledigt.

На Днепре были уничтожены остатки ...

Jenseits der Bahnlinie wurden Gefangene angeblich des Schtz.Rgt.460 und 680 gemacht.

По ту сторону ж/д линии были захвачены пленники предположительно из ....

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW


Пятиминутный  ;D поиск в сети дал следующие результаты:

Rgt. Stephan - IR. 467


Какая умница  ;D:-*
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

№877
     Beute: 2.s.M.G. und 30 Gewehre.
 


А где перевод про трофеи?  :)



Всё исправил ;)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Михаил. А почему вы называете полки 267-й пд мотопехотными? 267-я пд была обычной пехотной дивизией. I.R. - это в переводе обычный пехотный полк.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Михаил. А почему вы называете полки 267-й пд мотопехотными? 267-я пд была обычной пехотной дивизией. I.R. - это в переводе обычный пехотный полк.

Как утверждают болдее опытные старшие товарищи, в частности Кушелев Геннадий Юрьевич:

На
"Пояснения:
3.Schütz.Brig. - 3-я стрелковая бригада (Oberst Ulrich Kleemann)"

Согласно словаря Таубе и традициям советской историографии это следует переводить
как (мото)пехотная бригада.

...поэтому и именую их мотопехотными. Хотя, может я не прав и это касалось только 3-й танковой дивизии?
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
 В случае, если немецкий полк моторизованный,  пишут     I.R.(mot.).  Моторизованная немецкая дивизия и обычная пехотная немецкая дивизия комплектовались  совершенно по разному.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »