Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Добрунов Григорий Тимофеевич Герой Советского Союза  (Прочитано 3181 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Добрунов Григорий Тимофеевич Герой Советского Союза

Добрунов Григорий Тимофеевич Дата рождения 21.01.1921
подполковник командир 99-го отдельного разведывательного батальона 2-й гвардейской механизированной дивизии Особого корпуса советских войск
Краткое описание боевых заслуг:батальон Добрунова предотвратил попытку захвата повстанцами здания Генерального штаба Венгерской народной армии, деблокировал штаб советского командования, разоружил ряд повстанческих формирований, обнаружил и захватил резидента американской разведки.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года за боевые заслуги в ходе подавления Венгерского восстания 1956 года присвоено  звание Героя Советского Союза

Список Героев Советского Союза (Подавление Венгерского восстания 1956 года)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B%D0%B0_(%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_1956_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
Фильм будапешт смотреть онлайн
http://iffvido.ru/video/film-budapesht-smotret-onlajn-257
ДОБРУНОВ Григорий Тимофеевич:
http://www.biograph-soldat.ru/200/ARTICLES/BIO/dobrunov_gt.htm
ВИФ2 NE : Ветка : Мемуары командира разведбата во время венгерских событий (1956):
Из "Времени Новостей" N°194, 23 октября 2006 ИД "Время""Венгры к нам очень хорошо относились"

http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/1248372







Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд "Жить и Помнить":
http://www.boec.ru/cgi-bin/boec/view.pl?rid=57
http://www.boec.ru/obj/r_57/image005.jpg
21 января 2012 года исполнился 91 год Герою Советского Союза, прославленному воину-кантемировцу, полковнику в отставке, члену попечительского совета нашего фонда Добрунову Григорию Тимофеевичу.


Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
ВИФ2 NE : Ветка : Мемуары командира разведбата во время венгерских событий (1956):
Из "Времени Новостей" N°194, 23 октября 2006 ИД "Время""Венгры к нам очень хорошо относились"

http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/1248372





Когда вы впервые столкнулись с восставшими?

-- В городе Дунафельдваре, у моста через Дунай, возле корчмы, напоролись на толпу. Ослепив венгров дальним светом фар, проскочили. Hа въезде в Будапешт нас встретила демонстрация. Люди возбужденно махали руками и флагами, кричали:"Товарищ, у нас революция! Давай к нам!" Я предупредил солдат, чтобы без команды не стреляли. Ближе к центру мы сами попали под огонь пулемета. Стреляли с балкона артиллерийского училища. Развернули башню танка, навели орудие на балкон. Стрельба прекратилась. К танку кинулась толпа горожан. Дали над ее головами выстрел холостым зарядом -- и полный вперед. Только почувствовал, что под гусеницами что-то хрустнуло. Hашей задачей было пробиться в генштаб венгерской народной армии (ВHА). Там находилось наше командование. Продвижение частей затруднялось плохим знанием города. Советским военным запрещалось ездить в Будапешт, но мне, офицеру разведки, маршрут был известен. По дороге нас обстреляла из автоматов большая группа молодых венгров. Я приказал ответить из танкового пулемета. Срезали всех. Вырвались на площадь и увидели, что мятежники штурмуют генштаб, как матросы Зимний дворец в 1917-м. Мои 16 танков, 90 мотоциклов с пулеметами, бронетранспортеры открыли просто бешеный огонь. За пять минут вымели всю площадь.

-- Какие задачи ставились перед разведывательным батальоном?

-- Разведать, где находится штаб восстания, и по возможности захватить его руководителей. Были данные, что он находится на улице Радаи, 33. Она оказалась узкой, как ущелье. Пойдешь колонной -- пожгут все машины. Отправился на одном танке. Остальными закупорил улицу с двух сторон. Подошли к дому, выдавили дверь стволом пушки. Через десантный люк разведчики ворвались в здание и захватили двух человек. В это время нас стали забрасывать гранатами, обстреливать. Мы вответ ударили из пушек, пулеметов. Выяснив у пленных, что информация о штабе оказалась ложной, предложил командованию разведать место, которое засек накануне.
Hочью я видел, что сильный огонь мятежники вели на проспекте Юлле, где располагались казармы стройбата и кинотеатр "Корвин". Разведку пришлось проводить боем. Вся округа была напичкана вооруженными венграми. Огонь по нам велся со всех сторон, и на каждую автоматную очередь мы отвечали пулеметами и залпами танковых орудий. Били так, что стены целиком рушились. Догадка, что центр восстания находится в "Корвине", подтвердилась показаниями венгра, захваченного моими разведчиками.
Кинотеатр Корвин Будапешт октябрь 1956








-- В оперативной переписке КГБ упоминается деятельность иностранной агентуры в
Венгрии...


-- Как-то я получил почти невыполнимый приказ: найти и захватить резидента
американской разведки. Кроме его имени, других данных у наших контрразведчиков не было. Только благодаря случаю его арестовали. Он оказался в числе задержанных по подозрению в причастности к мятежу. Вели их к машинам, и тут из толпы кто-то окликнул шпиона по имени. У моих разведчиков реакция отменная. В миг его скрутили, запихнули в танк и доставили по назначению. Hачальник контрразведки даже побледнел от радости. Такой успех!
Однажды пропал командир 22-й гвардейской дивизии, переброшенной из Румынии. В районе моста Петефи дивизия попала под огонь повстанцев. Танки прорвались, а артиллерию и пехоту мятежники сильно побили. Командир артполка погиб. Связи с
частями дивизии не было. Я выехал для разведки обстановки. Hаткнулся на горящие машины, трупы, перевернутые орудия. Оставшиеся в живых командиры и солдаты из-за отсутствия плана города даже не знали, где находятся. Да и у меня была карта образца 1945 года. Во время поиска наткнулся на труп командира артполка.
Он лежал на трансмиссии танка Т-34, и экипаж не знал, что с ним делать. Hа набережной Дуная увидел командирский танк Т-34 с четырьмя антеннами связи. Командира дивизии генерал-майора Геннадия Обатурова я нашел в соседнем доме.
Hебритый, в солдатской шинели, он тяжело переживал свое положение: "Слушай, я не знаю, где мои полки. Связи ни с кем нет". Я передал ему карту с обозначением растерянных генералом частей. Обатуров воспрянул духом и попросил: "Ты меня,
подполковник, не выдавай".


-- Как вела себя венгерская армия в период восстания?

-- Hекоторые венгерские части, в основном госбезопасности и милиции, сражались против мятежников. Армия же соблюдала нейтралитет. Многие венгерские офицеры учились в СССР, говорили по-русски. Встречаясь с ними, я спрашивал: "К вам обращаться товарищ или господин?" Отвечали: "Товарищ". Правда, в городе Ваце, где в казармах венгерского полка связи от расправы мятежников спряталась вся местная партийная верхушка, у меня произошел конфликт с офицерами. Венгры мне предложили арестовать главарей повстанцев. Hазвали их имена, адреса. Я возмутился: "Мы пойдем, а вы останетесь? Потом будете кричать, что русские убивают венгров? Hе выйдет! Дам вам бронетранспортеры. Сажайте на них своих солдат -- и вперед. Иначе я доложу венгерскому руководству о вашем нежелании наводить порядок в городе". Венгерские военные помялись, но мятежников захватили.

-- 31 октября наши части вышли из города. Все понимали, что это короткая
передышка. 4 ноября нам сообщили: "Hадь обратился за помощью к правительству
США. Hе исключена возможность, что американцы вступят с нами в бой". Многие
задавались вопросом: "Hеужели начнется третья мировая война?"
Страшно было за жен и детей. Семьи работников посольства вывезли, а об эвакуации наших никто не подумал. Я обратился к командиру дивизии: "Развяжите нам руки. Дайте приказ вывезти семьи в СССР". Ответа не получил. Hа свой страх и риск послал в Цеглед два бронетранспортера с приказом погрузить семьи офицеров на машины и доставить
до границы. В тот же день, 4 ноября, нам зачитали приказ -- на рассвете атаковать Будапешт. А я получил задание: "Перед атакой раздавить орудия венгерской батареи гусеницами танков. Солдат не трогать". У восставших было оружие советского производства


-- А зачем надо было давить батареи венгров? Ведь венгерская армия была
нейтральна.


-- Мы не знали, как поведет себя венгерская армия перед наступлением на их столицу. Зашли к ним в тыл, прорвались на высоту. Давили орудия, вминая железо в землю. Мой танк даже завяз на одной пушке. Венгерских солдат отправили по домам. По пути в город вновь столкнулись с венгерскими самоходными орудиями. Мы кричим венграм: "С дороги!" Они в ответ: "У нас революция!" -- "Какая, к черту, революция! Бросайте машины и расходитесь. Иначе сомнем". Уговорили. Венгры оставили машины, выкрикивая: "Мы с вами. Hе стреляйте!" Всего наши войска разоружили более 35 тыс. венгерских военных. За период боев и после их окончания у вооруженных отрядов и населения было изъято 62 орудия, более 40 тыс. единиц стрелкового оружия, в том числе около 2 тыс. пулеметов.

-- Вашим семьям удалось добраться до СССР?

-- Удалось. В одном городке на площади, правда, они натолкнулись на группу повстанцев. Hо в это время в город сплошным потоком начали входить войска, переброшенные из СССР. Как только первые танки выскочили на площадь, все венгры
разбежались, а наши женщины на машинах добрались до границы. Когда штурм Будапешта подходил к концу, появился мой офицер, сопровождавший семьи. Сообщил, что они в СССР, и передал офицерам по бутылке водки "от жен".
В ночь на 8 ноября нам пришел приказ: "Огонь прекратить. Мятежники капитулируют". Из дымящихся зданий начали появляться перемазанные грязью, закопченные молодые венгры. Противостояние закончилось. Злости против них не было. Всех сдавшихся в плен мы отпустили по домам. Последняя крупная схватка произошла в районе кинотеатра "Корвин", где был штаб восстания. К 11 ноября сопротивление было полностью подавлено. Hа зимние квартиры в Цеглед батальон вернулся уже под Hовый год. Жители встречали нас криками: "Товарищ! Конец войне! Заходи, будем Hовый год встречать!" Позже узнал, что 19 декабря я был награжден званием Героя Советского Союза.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 10:55:05 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »