Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Место захоронения - п.Куровской , Москоской области  (Прочитано 4128 раз)

VASIA1990

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте !
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18933&start=150 - это моя тема со сайт soldat.ru . .
В ней я занимаюсь поисками родственников военнослужащий в волей судьба оказавшихся в моей городке (на период ВОВ п.Куровской) и похоронены на старом кладбище .
Родственники двоих солдат , умерших в госпитале №2913  в начале 1942 года  были успешно найдены и они приезжали в мае на могилу своих родственников .
Не давно я нашёл ещё двоих военнослужащий , похоронных на этом кладбище . Они умерли  уже в  не   госпиталя .
Один в феврале 1942 голу , как сказано в документы случайно попал под поезд .
Другой умер от ран в 1945 году.
Вот документ на Шацкого Василия Фёдоровича (1912 г.р)- http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61093855 .
В нём говорится , что старший сержант Шацкий Василий Фёдорович (1912 г.р) , уроженец Куйбышевской области погиб 22.02.1942 г. на станции Куровская в результате случайного попадания под поезд.
Похоронен в п.Куровской.
На Шацкого Василия Фёдоровича можно найти ещё анкету , составленный Самборским ГВК .
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61093856 - вот ссылка .
Жена Шацкая Клавдия Ивановна проживала в г.Самбор, Дрогобычской обл. .
Вот данные на Федосеева Фёдора Васильевича (1911 г.р). Он умер от ран и похоронен в п.Куровской , Московской области . Но это уже 1945 год.
Сам он родом из Мордовии .
В 1943 году был призван в Красную Армию.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=400025915 - вот ссылка на книгу памяти .
По  первому бойцу интересует следующее .
Он служил в 635 отдельной  зенитно пулемётную роте.
Вот время вхождения роты в действующую армию - 31.3.42-1.10.43 .
Меня интересует какой полк , дивизию входила и где дислоцировалась в конце 1941 года и в первой половине 1942 года ?
Его семья после ВОВ проживала  г.Самбор .
В частности меня интересует существует ли там сейчас улица Ницала , где проживала семья ?
Существовала ли она до ВОВ , период ВОВ и после ?
По второму бойцу хотел бы найти более подробные документы , кроме книге памяти .
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 19:06:54 от VASIA1990 »
Записан

VASIA1990

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Ищу информацию  про 635 отдельную зенитную пулемётную роту ?
Вот её период вхождения в действующую Армию -  - 31.3.42-1.10.43   .
Предположительно 635 отдельно  зенитно пулемётная рота в конце 1941 г. в начале 1942 года дислоцировалась на ст. Куровская , Лениской жд .
Записан

VASIA-KYR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте !!!
Более 65 лет назад закончилась ВОВ , но мы недостаточно о ней знаем и некоторые факты только сегодня становятся известны . Как жителя г.Куровское меня волновали моменты, связанным с моим краем этот период . В ходе моего расследования было найдено немало исторических документов , были опрошены старожилы края, использованы некоторые краеведческие материалы .
В 2009 г. мою была организована работа по поиску родных красноармейца Ерёменко Никифора Федотовича (1914-1942) и Елисеева Парфения Елисеевича (1898-1942) ,которые умерли в госпитале №2913, дислоцировавшейся в период 1941-1942 г. в п.Куровское . После удачных поисков , которые закончились в преддверии 65-ти летия Победы ,я решил дальше искать документы на военнослужащих , волей судьбы оказавшихся в нашем крае и здесь погибших здесь в разный период ВОВ.
Я узнал из воспоминаний старожилов , что на старом Куровском кладбище имеется братская могила , а так же индивидуальные захоронения воинов .Я восстановил большое количество имён , которые там захоронены и которыми долгие годы ни кто не занимался .Сейчас совместно с местной администрацией хотим сделать мемориал и увековечить их память , а так же найти родственников.Но одно захоронение меня очень заинтересовало особо , хотя другие военнослужащие , похоронены здесь для мне так же очень важны. Мне удалось выяснить , что в этой могиле захоронен высший командный состав , а точнее полковник . В ходе дальнейшей работы выяснилось , что это первый командир 73 КД с г.Бийск, Алтайского края Шерекин Алексей Фёдорович , дивизия которого в период Московской битвы стояла на ст.Куровская . Он умер от инфаркта 9 февраля 1942 г. . Сейчас занимаюсь поиском более точных документов относительно этого человека . Немного об истории дивизии и о самом этом человеке , что сумели накопать .
В соответствии с Постановлением ГКО от 11 августа 1941 года была сформирована 73-я кавалерийская дивизия. 73-я отдельная кавалерийская дивизия проходила формирование в лесном лагере в Заречье г. Бийска в августе-сентябре 1941 г. На 75 % она состояла из старых призывных возрастов - 1890-1904. Этот призывной контингент - участники ПМВ и ГВ. На основании приказа Ставки ВГК № 003 от 4 января 1942 года 73-я кд включена в состав 16-го кавалерийского корпуса Московского военного округа с местом дислокации на подмосковной станции Куровская Убыв в действующую армию, дивизия первоначально занималась до лета 1942 г. охраной Шатурской ГЭС. Из воспоминаний В.Голованова, ,бывшего инструктора политотдела 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, известно, что полковник Шерекин Алексей Федорович скоропостижно скончался 9 февраля 1942 г. от кровоизлияния в мозг. В боевых действиях дивизии он не смог принять участие, так как она была направлена на Брянский фронт только 25 июля 1942 г.В феврале 1942 г. командиром дивизии стал генерал-майор И. Т. Чаленко, командовавший дивизией до конца войны.
На основании приказа НКО СССР № 00144 от 15 июля 1942 года 73-я кд расформирована и обращена на укомплектование 55-й кавалерийской дивизии. В действительности 5 июля 1942 года остатки 55-й кд (1 ф) 48-й армии (2 ф) Брянского фронта (2 ф) были влиты в 73-ю кд, при этом 73-я кд переименована в 55-ю кавалерийскую дивизию (2-го формирования) с включением её в состав 8-го кавалерийского корпуса.
С 14 февраля 1943 года 55-я кд (2 ф) - гвардейская под номером «15». Войну закончила как 15-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознамённая ордена Суворова дивизия.
Про самого полковника известно , что он родом был с Кубани . На декабрь 1926 г. он был помощником командира 88-го кавалерийского полка (дислокация в г. Армавир) .На 1931 г. полк входил в состав 12-й кавалерийской дивизии и дислоцировался там же - в Армавире. С 1937 г. он уже полковник и командир 15 кавалерийского полка 3 кавалерийского Бессарабского ордена Ленина, дважды Краснознаменной дивизии имени т.Котовского.
Так же известно, что у него был брат Иван , Семён и Михаил, который в 1935 г. был репрессирован.
Как рассказывают очевидцы его похоронены проходили с большими воинскими почестями , было много различных военных и т.к дивизия была кавалерийская много было на лошадях. Гроб стоял на артиллерийском лафете , который вёзли на трёх или четырёх лошадях .На кладбище были даны автоматные очереди. Но данные откуда шла похоронная процессия разняться. Одни говорят со стороны станции Куровская . Другие со стороны п.Новое (Новинка).
Буду вам очень признателен если вы можите найти родственников данного человека , захороненного на старом кладбище моего города.
Всего самого хорошего.
Записан

VASIA-KYR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Могила полковника Шерекина Алексея Фёдоровича.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »