Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кузьмина Зинаида Афанасьевна была в Вартегау  (Прочитано 5317 раз)

TamaraKauz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте!
Разыскиваю Кузьмину Зинаиду Афанасьевну 1935 года рождения г Житомир. Из Житомира они были угнаны в Польшу
По имеющимся у меня данным, она до 1944 года была в Вартегау.
С семьей
отец - Кузьмин Афанасий
мать- Кузьмина (Цорн в девичестве) София (Сузанна по немецким данным)
сестра- Кузьмина Галина
сестра -Кузьмина Елена

Зинаида была в госпитале города Калюш. Так вышло, что её эвакуировали с мед поездом отдельно от семьи. Семья уехала в Житомир, а затем в Сибирь. Про Зинаиду ничего не знают с 1944 года. Так же неизвестно куда был эвакуирован мед. поезд.
 Подскажите, куда можно еще обратиться за поиском?


Свои данные брала с сайта  Odessa3.org
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 21:30:16 от TamaraKauz »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Тамара!

Напишите подробно всё, что Вам известно: когда эвакуировали, откуда, были ли от неё известия и т.д.. Если сохранились какие-нибудь относящиеся к делу документы, поместите их на форум.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Попробуйте написать связный рассказ - иначе ничего из Ваших сообщений неясно.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Тамара, Вы пишете "Зинаида была в госпитале города Калюш".  Калюш - это Калуш Ивано-Франковской области?
"Так вышло, что её эвакуировали с мед поездом отдельно от семьи."
Речь об эвакуации из Вартегау? То есть её эвакуировали, и она попала в госпиталь в Калуш, правильно я понимаю? В связи с чем Ваш розыск?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

TamaraKauz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Тамара, Вы пишете "Зинаида была в госпитале города Калюш".  Калюш - это Калуш Ивано-Франковской области?
"Так вышло, что её эвакуировали с мед поездом отдельно от семьи."
Речь об эвакуации из Вартегау? То есть её эвакуировали, и она попала в госпиталь в Калуш, правильно я понимаю? В связи с чем Ваш розыск?
по рассказу мое бабушки, родители навещали ее в госпитале. И из этого госпиталя она и была эвакуирована, после этого про нее ничего не известно. Возможно с этого документы будет виднее.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 09:54:52 от TamaraKauz »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Документ интересный, информации в нем много. Например, ясно, что населенный пункт называется Kalisch, то есть "Калиш", а не "Калюш", как Вы написали. По-польски Kalisz. Таких населенных пунктов в Польше несколько. Чтобы смотреть дальше, нужно иметь возможность читать не только текст, который впечатан и вписан в карточку от руки, но и немецкий типографский текст (названия граф и тд.) Теперешнее качество изображения никудышное. Сделайте скан документа с большим разрешением и пришлите мне по электронной почте (адрес сообщу Вам в личку). Если есть другая сторона документа, даже незаполненная, то тоже отсканируйте и пришлите.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

TamaraKauz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
про Калиш каюсь, опечатка. Документы только копии к сожалению.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Документы получила, спасибо. Чтобы разобраться, смотреть нужно все 18 документов, что Вы прислали. Но быстро не обещаю.

Кем Вам приходится разыскиваемая?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

TamaraKauz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Документы получила, спасибо. Чтобы разобраться, смотреть нужно все 18 документов, что Вы прислали. Но быстро не обещаю.
Кем Вам приходится разыскиваемая?

Она приходится сестрой моей бабушки Кузьминой Елены. И Вам спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 14:35:32 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день, Тамара.

Документы посмотрела. Разберемся сначала немного с географией.

Согласно выставленному Вами документу, супруг Сюзанны Кузьминой (урожденной Цорн) и старшая дочь Галина 21.4.1944 были переправлены в Велун

http://de.wikipedia.org/wiki/Wielu%C5%84

Сама Сюзанна (Зинаида) Кузьмина вместе с младшей дочерью Еленой проживала в деревне  Mockersfeld, по-польски Mokrsko

http://de.wikipedia.org/wiki/Mokrsko

откуда их 7.11.1944 отправили в Ostrowo

http://de.wikipedia.org/wiki/Ostr%C3%B3w_Wielkopolsk

Местонахождением же средней дочери Фриды (Зины) указана больница в городе Kalisz

 http://de.wikipedia.org/wiki/Kalisz

Очень немаленькая больница, кстати, вот она на фото 1930 года



http://www.hood.de/angebot/44425789/24701-ak-kalisch-warthegau-krankenhaus-um-1930.htm

Пытаясь найти информацию об этой больнице, прочла, что в Калише в здании бывшего монастыря нацистами был создан также краевой детский дом, в котором воспитывались оторванные от родителей польские дети (около 200 детей ежегодно), предназначенные для усыновления немецкими семьями. Судьба многих из этих детей до сих пор не выяснена.

http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_der_Stadt_Kalisz

Можно представить, например, что Зину по выписке из больницы могли поместить в подобный детский дом. Хотя Вы пишете, что она была эвакуирована с медицинским поездом. Откуда эти сведения? В тех документах, которые Вы мне прислали, об этом ничего не сказано.

Попались мне также сообщения о том, что документы некоторых больниц округа Калиш за 40-е годы прошлого века хранятся в архивах загса городов Лодзь и Варта. Вот координаты этих загсов

USC Łódź (загс города Лодзь), 1940-1944
http://bip.uml.lodz.pl/index.php?str=158&id=18273

USC Warta (загс города Варта), 1940-1945
http://www.gimwarta.pl/index.php?option=com_content&task=section&id=4&Itemid=3

Попробуйте сделать туда запросы. Только написать надо связно и чётко: кого ищете, на чем основывается Ваше знание о пребывании Зины Кузьминой в больнице города Калиш, приложить соответствующий документ.  Главный вопрос, который нужно задать: сохранились ли документы калишской больницы, и если да, то где они хранятся.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 19:14:40 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

TamaraKauz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо вам Варвара за ответ.
А мои сведения, что Зина могла быть эвакуирована от бабушки Елены Кузьминой, а та все это знала от матери Сузанны(Софии) Кузьминой. Буду надеяться на положительный результат, а запрос можно по русски или лучше по польски посылать?
Варвара, скажите, а наличие у них немецкого гр-ва имеет какое то значение?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 15:31:32 от TamaraKauz »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Тамара, добрый день!

Про бабушку не поняла - напишите поподробнее. По поводу немецкого гражданства. Из документов, которые Вы мне прислали, не следует, что оно было дано. Резолюция на документе от 7 ноября 1944 года гласит, что решение о немецком гражданстве отложено, поскольку въездные документы супруга Сюзанны Куьминой уже находятся в Литцманнштадте, и в наличии лишь часть семьи. Но если гражданство все-таки было дано, то значение это, конечно, имеет. 
Если у Вас есть возможность, то писать в польские загсы лучше по-польски. В крайнем случае по-английски.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 22:32:25 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

TamaraKauz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
одна из сестре Елена Кузьмина-моя бабушка. Это она попросила меня начать поиск сестры. Но она рассказывала совсем все иначе. Ее рассказ со слов матери Софии.
документ что у них есть немецкое гр-во я видела, как найду среди своих бумаг выщлю вам на майл. Еще раз спасибо вам за участие
Записан

TamaraKauz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
добрый вечер варвара, по адресам что вы мне подсказали в сожалению нет данных, жду ответа с городского архива города Калиш, но что то надежды с каждым днем становиться все меньше. У меня теперь такой вопрос, а если ее удочерили, куда теперь делать запрос? Хотелось сказать вам еще раз спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 00:55:11 от TamaraKauz »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Тамара!

Если было удочерение, то надежда, вероятно, лишь на то, что приемные родители рассказали Зинаиде о том, что она им не родная, что где-то у неё есть настоящие родители, и она сама захотела/захочет найти свою семью. Но это уже история для передачи "Жди меня".
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

TamaraKauz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте, Тамара!

Если было удочерение, то надежда, вероятно, лишь на то, что приемные родители рассказали Зинаиде о том, что она им не родная, что где-то у неё есть настоящие родители, и она сама захотела/захочет найти свою семью. Но это уже история для передачи "Жди меня".
не не вариант, там моя история висит уже более 5 лет, а продвижения я нашла только у вас. Хотя не такая же она уж маленькая была, чтоб родителей забыть, хотя... нервы и прочие....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »