Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тема: "Прошу помочь установить судьбу деда"  (Прочитано 1107 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
09.03.2015 вот здесь - http://forum.sporf.ru/index.php/topic,1999.0.html - был размещён поисковый запрос следующего содержания:

"Здравствуйте!
В нашем поселке в преддверии 70-летия победы создают Книгу Памяти ветеранов ВОВ, но нет данных об участии моего деда. По словам отца ушел на фронт с перых дней. В ноябре1943 г. комиссовали по ранению.В декабре 1943 г. вместе с калмыцким народом был репрессирован. В марте 1944 г. умер от ран и похоронен в с.Ояш, Ояшинского р/н Новосибирской области.Были награды. Вдова деда была безграмотной и отдала награды и документы деда знакомому, который обещал помочь в получении продуктов для детей и обманул. В фамилии, имени и отчестве могут быть неточности т.к. народ был безграмотным.
Очень прошу помочь и узнать о боевом прошлом деда.
1. Фамилия, имя, отчество (разыскиваемого) Нахашкеев Авя Оппаевич
2. Год и место рождения (область, район, село, город)_г.р.неизвестен, Икицохуровский улус,Калмыкия
3. Где проживал и работал до призыва (указать подробный адрес и название учреждения, предприятия).до 1941 г. работал чабаном с\з Улан-Хееч Черноземельский р/н Калмыцкой АССР
4. Каким военкоматом призван, когда и в какую части направлен 1941 г. Черноземельским РВК
5. Воинское звание  неизвестно   
6. Род войск (по призыву и службе) неизвестно
7. Партийность б/п
8. Кто запрашивает (фамилия, имя, отчество, родственное отношение, домашний почтовый адрес)
Нахашкеев Владимир Александрович, внук, РФ, Калмыкия, Черноземельский р/н, п.Ачинеры ул.Победы,4/1, индекс 359243, телефон моб. +79371901645   
9. e-mail (электронная почта):achiner.elista@mail.ru ".

Спустя почти месяц ему ответила Татьяна:
"Добрый день!
Вам надо обратиться с запросом в военкомат призыва и в военкомат по его последнему месту жительства. Должны быть его данные в алфавитных книгах и учётные карточки.
И запросите Военно-Медицинский архив в СПб - 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2
У Вас мало информации для запроса, но, возможно, что ответят".

Далее в той теме - два "спама" и новый поисковый запрос от абсолютно иного человека...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К сожалению, после отправки мной по указанному адресу - achiner.elista@mail.ru - письмо сразу же вернулось "недоставленным"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »