Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Департамент наследия при Минкульте Литвы развернул охоту на поисковиков  (Прочитано 685 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Департамент наследия при Минкульте Литвы развернул охоту на поисковиков
Руководитель и чиновники департамента культурного наследия при министерстве культуры Литвы открыли сезон охоты на литовских поисковиков из ассоциации военной истории "Забытые солдаты" - Lietuvos karo istorijos asociacija "Užmiršti kareiviai", – сообщает сегодня, 14 мая, военный обозреватель BALTNEWS.lt.
Документально установлено, что едва в канун 9 мая 2018 года ветераны Великой Отечественной войны появлялись у памятников или могил военнослужащих Красной армии, как немедленно рядом возникал проверяющий. Представитель местной власти иди даже чиновник указанного департамента пытался выяснить, не является ли частная инициатива по приведению в порядок могилки или памятника "тайным распоряжением руководителей "Забытых солдат"?
Сразу о нескольких таких фактах ветераны войны рассказали BALTNEWS.lt. Но у нашего независимого информационно-аналитического портала есть и личный опыт.
Когда репортёрская группа в окрестностях столицы Литвы Вильнюса делала предпраздничный фоторепортаж, пришлось предъявить представителям местной власти личные документы. Отношение к фотографированию широко известного в Европе памятника было таким, будто журналисты пытаются произвести фото- видеосъёмку стратегического военного объекта.
На логичный вопрос "Зачем?" репортёрам ответили вопросом: "Вы работаете по указанию "Забытых солдат?". К счастью, у водителя на руках оказалось редакционное задание, в котором "на всякий пожарный" были ясно сформулированы цели и задачи поездки.
Бывший разведчик из 16-й Краснознамённой Литовской стрелковой дивизии Юлюс Декснис, ныне председатель Республиканской организации участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, в своё время крайне негативно оценил "войну против памятников", которую пытаются навязать литовцам:
"Уму непостижимо, как в головы мудрых и трудолюбивых моих соотечественников и земляков пришла такая мысль – разрушать памятники? Дьявол искушал городских и министерских чиновников и, судя по делам, добился своего: развратил мозг и сердце, вынул из души общечеловеческие ценности, заменив их отравленными неолиберальными.
Я спрашиваю себя – чем эти люди отличаются от варваров, разрушавших прекрасные города Римской Империи только потому, что привыкли жить в лесных шалашах и в земляных норах? И сам себе отвечаю: ничем не отличаются. Средневековую дикость эти чиновники помножили на всё худшее, что взяли от большевизма на ранней его стадии".
14 мая фронтовика Дексниса неожиданно поддержал бывший министр иностранных дел Литвы, профессор Повилас Гилис. Он однозначно отреагировал на участившиеся разговоры о необходимости снести советские памятники. По словам Гилиса, те, кто хотят уничтожать такие объекты, прежде всего должны разобраться с «болванами» в своей голове.
"Только с первого взгляда парадоксально то, что люди, которые так и не освободились от большевистского мышления, являются самыми категоричными и активными сторонниками уничтожения памятников советского прошлого. Однако, разрушая каменных болванов, они не понимают, что лишь усиливают духовных «болванов» в самих себе и в своём окружении. Лучше бы они позаботились об избавлении от остатков большевистского мышления в своём и общественном сознании (…)", — пишет Повилас Гилис на своей страничке в Facebook.
http://m.baltnews.lt/vilnius_news/20180514/1018093708.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »