Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вахта Памяти, Зубцовский район, Тверская область  (Прочитано 5118 раз)

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Подвели предварительные итоги Вахты Памяти в Зубцовском районе Тверской области, проведенной сводным отрядом ПО "Взвод", ПО "Долина" (г.Зубцов, Тверская область) и МРОО "Архивно-поисковая группа "Броня" (Республика Мордовия).
Вахта вышла на редкость плодотворной по количеству поднятых бойцов и установленных имен. Скажу больше - за 8 лет совместной с зубцовскими поисковиками работы такого результата еще не было... Предстоит еще многое сделать, большое количество найденных документов требуют дополнительного пристального внимания. Поэтому, повторюсь, итоги по возвращенным именам предварительные, по мере поступления информация будет дополняться. 
Итак, в ходе Вахты Памяти, проходившей с 26 апреля по 10 мая 2009 года на территории Щеколдинского с/поселения Зубцовского района Тверской области сводным отрядом зубцовских и мордовских поисковиков были найдены останки 165 военнослужащих РККА.
При останках погибших обнаружен 21 смертный медальон, из которых полностью прочитано - 9, требуют дополнительной экспертизы - 3, не подлежат прочтению - 9...
География розыска родных военнослужащих, установленных по смертным медальонам: Саратовская, Ярославская, Владимирская, Новосибирская, Курганская, Воронежская области, Красноярский и Алтайский край. Информация по каждому бойцу будет выставлена в отдельных ветках подраздела "Смертные медальоны".
Также найдены документы (красноармейские книжки, военный билет, письма, блокнот), которые, надеемся, еще отдадут имена своих владельцев...   
По горячим следам благодаря помощи командира ПО "Батьковщина" (г.Минск) Дударенка А.Л. и Стародорожского РВК Минской области в лице Гулевич Т.И. уже найдена племянница красноармейца Щербы Ивана Архиповича, уроженца Минской области, смертный медальон которого также был обнаружен в минувшую Вахту Памяти...

С уважением,
Алексей         
Записан

Анатолий Скорюков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Анатолий Скорюков
Алексей! Здравствуй!

Уточни пожалуйста где находится или находилась в Зубцовском районе д. Печора

С Уважением Анатолий Скорюков
Записан
Анатолий Скорюков

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Анатолий, рад тебя видеть на Форуме!
Ответил на твой вопрос в "личку".

С уважением,
Алексей
Записан

dsg

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
   Хочется сказать огромное спасибо участнику Вашего форума 
                    Евгению Владимировичу Платунову !

Это с его помощью нам удалось найти родственников солдата, чей медальон ПО "Победа" поднял на апрельской Вахте 2010 г. под Векшино, Зубцовского р-на, Тверской области...
   20 мая останки бойца были переданы родственникам...а вот это - репортаж об этом канала "Россия 24"....

23 мая 2010 г.    13:13
Солдаты возвращаются с войны

   Летом 1942 года в Тверской области шли ожесточенные бои. Сейчас там, на местах Ржевской битвы, работают участники одного из крупнейших поисковых отрядов "Тризна". Недавно поисковикам удалось обнаружить, опознать и найти родственников одного из погибших солдат.
   Светлана Гусева из Севастополя проделала долгий путь в Тверскую область. Но последние полтора километра пути ей показались вечностью. Их семья ждала этого момента долгих 68 лет. Светлана приехала в то самое место, где в августе 42-го погиб ее дед. Приехала с сыном, приехала, чтобы забрать и перезахоронить останки бойца Красной армии Леона Котенева.
   Максим Крюков – начинающий поисковик отряда "Победа". Это он, аккуратно выбирая грунт, на глубине более метра сумел найти солдатский медальон. Редкая удача и самая ценная находка в жизни каждого поисковика. "Когда увидел бумажку, я был просто счастлив. А вдруг она прочитается? Конечно, было сомнение в душе, потому что бывает так, что медальоны находят с бумажками, но они либо не читаются, либо уже разложились. А тут на удивление он был двусторонним", - рассказывает поисковик отряда "Победа" Максим Крюков.
   Максим говорит, что, судя по записи сделанной в медальоне, этот солдат очень хотел, чтобы его нашли. Простым карандашом было выведено "Товарищи красноармейцы, командиры и политработники, передайте это моей жене Анне Павловне" и написан адрес - село Комариха, Алтайский край.
   "Видимо, он предчувствовал свою гибель, - говорит Максим. – Такое же прощальное письмо он написал своим родственникам: "Прощайте, мои родные. Наверное, мы больше с вами не увидимся".
   68 лет Леон Котенев числился пропавшим без вести. Родственники не знали, ни где это произошло, ни обстоятельств гибели. В 60-х годах по архивам безуспешно пытались разыскать хоть какую-нибудь информацию.
   "Мы смирились уже с этим. Надежды не было. И вот такая радость! Слава Богу! Пришел Максим своими ножками и увидел. Спаси тебя Господи! Очень благодарны всем поисковикам. Я и до этого очень уважала этих людей. Это подвиг!" – считает Светлана Гусева, внучка Леона Котенева.
   Несколько горстей пропитанной кровью советских солдат земли уже совсем скоро разъедутся в Севастополь, в Алтайский край и Троице-Сергиеву лавру, где служит правнук погибшего солдата отец Гурий, сын Светланы Гусевой. "Здесь тоже прах моего дедушки. Не только те косточки, здесь тоже земля с его прахом, частичка его. Все не возьмешь, ну хоть частичку", - говорит Светлана. Напоследок молитва за упокой солдатской души.
   Уже в лагере поисковиков Светлане показывают останки деда. Ее мысли растворяются где-то во времени. Кажется, тот бой она видит уже своими глазами.
   Официальная передача останков состоялась уже в Зубцовском краеведческом музее. Без ненужного пафоса и излишней помпезности. Что такое настоящая память о погибших солдатах, живущим под Ржевом и Зубцовым, хорошо известно.
   "Пусть когда он проделает долгий путь до Алтайского края, приедет на родную землю и огромное количество земляков проводят его в последний путь, он будет спокоен", - сказала заместитель главы администрации Зубцовского района по социальным вопросам Галина Волкова.
   Из Зубцова останки погибшего солдата отправятся в Троице-Сергиеву Лавру, где по христианскому обычаю состоится отпевание. На прощании отец Гурий, кажется, едва сдерживает слезы. "Прошло почти 70 лет, а этой горстке костей он стоит в полный рост… Напоминает нам, чтобы фашистская или иная гадина не топтала наше Отечество", - говорит иеродиакон Гурий.
   Поисковое объединение "Тризна" в этом году впервые организовало работу так, что поисковый лагерь работает практически без перерыва с середины апреля и до конца сентября на постоянной основе.
   "Обычно все экспедиции планируются на одну-две недели. Мы решили, зачем терять время? У нас стоит стационарный лагерь, приглашены поисковые отряды из региона. Туда приезжают наши отряды, которые входят в объединение "Тризна", например, "Победа". Даже если весь отряд не едет, то член отряда может приехать в любой момент", - говорит руководитель поискового объединения "Тризна" Алексей Кравченко. Возможно, именно такой режим работы поисковиков поможет хоть как-нибудь сократить число пропавших без вести солдат.
   Небольшой городок Зубцов, речка Вазуза. Сейчас это одно из красивейших мест Тверской области, а в июле-августе 42-го здесь шли кровопролитные бои. Только на военно-мемориальном кладбище захоронено свыше 11 тысяч советских солдат. Сколько еще безымянных лежит в этой земле, трудно даже представить.
   В народе есть поверье: если солдат не найден и не перезахоронен, он продолжает воевать на той войне. Благодаря поисковым отрядам этой весной свою войну закончил еще один советский солдат.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=362150

   Постоянный адрес нахождения сюжета.
http://www.vesti.ru/videos?vid=275095

   С уважением,
модератор форума ПО "Победа"
http://www.poisk-pobeda.ru//forum/index.php?topic=1013.0
Сергей(ник ДСГ)
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте! Хочется узнать - современная станция Обовражье в Зубцовском районе, это и есть деревня Абовражье указанная в ОБД у многих воинов?
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Здравствуйте!
Судя по всему да. Нынешний ж/д разъезд Обовражье и упоминающийся в донесениях нп Абовражье - одно и тоже. И тот и другой населенный пункт значится за  Ульяновским с/с бывшего Погорельского района Калининской области. 

С уважением,   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »