Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Логинов Петр Яковлевич, уроженец Алтайского края  (Прочитано 15080 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот в этой теме представлены образцы сканов, сделанных якобы с подлинных архивных документов, а на самом деле - "липа", сработанная с целью "раскрутить" клиента на деньги: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=33430.0
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Огромное, Вам, спасибо! Теперь буду знать!  Вопрос еще вот какой, какое должно быть подтверждение для моего "представителя". Первому встречному я так полагаю информацию не дают...
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
В смысле, если человек поедет в Подольск?
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Имеет ли смысл, снова писать в военкомат, может у них адрес сменился или еще что приключилось. Возможно ли получение первоначальной похоронки, датированной 1942 годом и указывается ли там место захоронения, вдруг зам.командира части в 1944 году ошибся, что прадед был ранен, потому как из военно-медицинского архива пришло письмо об отсутствии каких либо санитарных частей на территории Кировоградской области в тот период времени... да и записей получается, что прадед был где то на излечении тоже нет... оооооой голова кругом идет, пони бегает по кругу :(
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Огромное, Вам, спасибо! Теперь буду знать!  Вопрос еще вот какой, какое должно быть подтверждение для моего "представителя". Первому встречному я так полагаю информацию не дают...

Если я правильно посмотрел вначале темы - он не офицер, поэтому причем здесь какие-то доверенности?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В смысле, если человек поедет в Подольск?

Доверенное лицо - иное дело!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Первому встречному я так полагаю информацию не дают...

Лично прибывшие в архив частные исследователи и есть те самые "первые встречные". И им запрашиваемые рассекреченные документы обязательно, но в установленном порядке выдают, ибо архивистов к тому Закон обязывает!
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Т.е. если я все правильно путаю, человек приезжает с указанной мной информацией о прадеде (та что имеется на сегодняшний день) и спокойно работает с архивными данными.
Опять же вопрошаю по поводу военкомата имеет ли смысл писать снова? И указывается ли в похоронке место захоронения? Я человек в подобных вещах несведущий :(
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Напомните, пожалуйста, что говорилось в первом ответе из военкомата?
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!

Военного комиссариата в Волчихинском районе Алтайского края сейчас нет. Преобразованный отдел военного комиссариата Алтайского края объединяет два района - Волчихинский и Михайловский. Адрес отдела военного комиссариата Алтайского края по Михайловскому и Волчихинскому районам: 658960, Алтайский край Михайловский район, с. Михайловское, ул. Ленина, д. 38. В своем письменном обращении попросите проверить данные Логинова Петра Яковлевича по двум документам, которые должны ВЕЧНО храниться в каждом бывшем РВК/ныне отделе:

- Алфавитная книга призванных в годы Великой Отечественной войны;
- Книга учета погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава.

Во втором из этих документов ("Книге...") должна быть запись, если РВК получал "похоронку"-извещение из госпиталя.

Насколько я понял из последующих сообщений в этой теме, ответа с указанного адреса из с. Михайловское так до сих пор и не было?! Если до сих пор не ответили на письменное обращение, то надо было обязательно написать о таком "молчании" из отдела военного комиссариата Алтайского края по Михайловскому и Волчихинскому районам в вышестоящую инстанцию - в военный комиссариат Алтайского края, по адресу: 656056, г. Барнаул, ул. Пушкина, 40.
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Огромное спасибо, за новый адрес попробую написать туда! Да, самое главное, а туда что именно писать, опять же повторить мое письмо или же написать, что военкомат "молчит".

Sobkor, увы из военкомата так ответа и не пришло! Я почему и стала спрашивать, имеет ли смысл писать туда снова. Если тогда, еще в 42 году, когда пришла похоронка, могло ли быть в ней указано место захоронения?
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Огромное спасибо, за новый адрес попробую написать туда! Да, самое главное, а туда что именно писать, опять же повторить мое письмо или же написать, что военкомат "молчит".

И повторить Ваше письмо, и написать, что отдел военного комиссариата Алтайского края по Михайловскому и Волчихинскому районам не ответил на обращение.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Евгений Владимирович совершенно прав: обязательно пожалуйтесь крайвоенкому на факт игнорирования ВК по по Михайловскому и Волчихинскому районам Вашего запроса!
И ещё: любая переписка с чиновниками - только посредством заказных писем с уведомлением отправителя!..
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Большое СПАСИБО! Попытаю судьбу еще раз!
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Мдааа скоро будет пять лет... итог? НОЛЬ! Как будто не было ни когда человека, три запроса в ЦАМО - нет информации, поездка в Питер запрос в медархив- не было такого, военкоматы с просьбой по поводу первой похоронки - шиш, вам девушка, с маслом... видимо прадед так и останется без вести пропавшим... руки опустились...
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Звонили ли Вы в военкомат призыва, чтобы уточнить почему Ваш запрос не исполнен?
Повторили ли свой запрос в военкомат?
Получили ли ответ из ФСБ?
Что ответил Военно-медицинский архив на Ваш письменный запрос?

В анкете на розыск Петра Яковлевича Управление по учету потерь сделало отметку: не учитывать, п/п 61599, ф-10. Осторожно предположу, что в/ч п/п 61599 это госпиталь, и УПП запрашивало  сведения из книги погребения этого госпиталя (ф. 10). Есть в ОБД и документальное подтверждение этой версии: запись о Чабане Тихоне Трофимовиче 1912, в анкете которого указано, что он выбыл по болезни из в/ч п/п 24508 в в/ч п/п 61599.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76343878
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014, 16:20:30 от Валентина Харитонова »
Записан

Olik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
На все запросы пришли неинформативные ответы - от ФСБ ответ получен, точнее сказать они тоже не обладают информацией, медицинский архив ответил, что в период марта 44 года в районе боев с. Раздолье Кировоградской  области госпиталей не было, военкомат тоже не особо блеснул информацией. Я не знаю ЧТО еще нужно сделать? В очередной раз всех забросать своими письмами? Я спрашивала военкомат указывается ли в похоронке от 42 года место гибели и можно ли как то повторить тот документ, внятного ответа не получено.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 08:13:23 от Olik »
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Еще один вариант для размышления.
В документе на розыск Буланова Максима Прокопьевича, ст. лейтенанта 229-го гв. стрелкового полка 72 гв. стрелковой дивизии,   указано, что письменная связь с ним прервалась 16.03.1945 года, последнее письмо было с п/п 61599.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65081500
В учетно-послужной карте ст. лейтенанта Буланова есть запись (если я правильно ее понимаю) о том, что он был ранен 25.02.1945 года и эвакуирован в эвакогоспиталь 3255 (он же ГЛР). Выписан оттуда 26.03.1945 года, погиб в бою 29.03.1945 года.
 Может быть, в/ч п/п 61599 и есть ГЛР 3255?
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84410151&page=2

Но если не брать во внимание эти записи, можно предположить. что 229 гв. сп менял номер полевой почты. Но документы ЦАМО подтверждают, что в 1945 году номер п/п 24508 принадлежал 229-му гв. сп.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72424719&page=2
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69118356&page=3
Возникает вопрос: не мог ли номер п/п 61599 принадлежать 582-му медико-санитарному батальону 72 гв. стрелковой дивизии? Правда, не знаю, являлся ли мсб отдельной войсковой частью.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 10:24:19 от Валентина Харитонова »
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »