Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Священники и монахи - ветераны Великой Отечественной войны"  (Прочитано 2032 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По ссылке вышел на вот такую Интернет-страницу -
http://www.pravmir.ru/veterany-svyashhenniki-i-monaxini/
Материал интересный, но "проблемный".
Лично я так и не смог понять, какое отношение к "ветеранам Великой Отечественной войны" имеют Маркиан Посторов (сами поймёте, ГДЕ он служил) и Василий Ермаков (во у него служба на флоте была!).
А монаха Саввино-Сторожевского монастыря Самуила мы с Мамой знали лично...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый коллега!
Мне кажется, причислить названных Вами двух (из трех, чьи имена Вы приводите) деятелей Церкви к ветеранам войны можно лишь в том случае, если они являлись представителями не только священства.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Про Маркиана Просторова (тогда ещё - дьякона) там читаем:
"В начале Отечественной войны был мобилизован на оборонные работы. В 1942 году попал во вражеский плен. Из плена совершил побег в город Варнау, где обратился к Митрополиту Дионисию, который направил меня во Францию в войсковую часть диаконом в распоряжение архимандрита отца Владимира Финковского, где я служил в разных местах ; в 1945 году (в День Трех святителей) был возведен в сан протодиакона Епископом Василием Венским.
По окончании войны вместе со многими был репатриирован в Россию, выслан в город Прокопьевск Кемеровской области. В первые годы моего пребывания там я был лишен права выезда...".
Итак М.Просторов был "бойцом трудового фронта" и в Красной Армии реально не служил, зато служил в ... правильно, в Русском легионе Вермахта! Какое право эта ... [самоцензура] имеет стоять в одном ряду с истинными защитниками Отечества???
А вот и "первоисточник" - http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5051 , где цитате "из Просторова" предшествуют слова: "В архиве Саратовской епархии — личные дела сорока трех священнослужителей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны..." No Comments!
Зато с Василием Ермаковым - просто смех: "После освобождения Василий Ермаков был мобилизован и направлен в штаб Балтийского флота, в свободное время выполняя обязанности звонаря, иподьякона, алтарника в соборе Александра Невского в Таллине".
А вот и оригинал - http://www.pravmir.ru/protoierej-vasilij-ermakov-osvobozhdenie-patriarx-ucheba-pastyrskoe-sluzhenie/#ixzz3CHnNYruY - : "22 сентября 1944 года город Таллин был освобожден советскими войсками. ... После освобождения я был мобилизован и направлен в штаб флота КБФ. Но в свободное время, а оно было, оставался прихожанином собора Александра Невского в Таллине и выполнял самые разные обязанности: звонаря, иподиакона, прислужника. И так до конца войны". Так и представляю, как этот 17-летний "салага" просит у коменданта штаба увольнительную на определённое время - "в колокол позвонить" :) И тоже - "ветеран Великой Отечественной"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Э-эх, уважаемый коллега! Вы по-простому, от души - и я тоже.
Полагаю, один из них был завербован далеко (до войны) и надолго.
...А в биографии второго интересная связь усматривается - по фамилии Ридигер (прости меня Господи)! Но не думаю, что "салагой" он открыто стоял на позициях Белого Дела "впополаме" с примиренчеством по отношению к РОА...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 22:32:18 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
А монаха Саввино-Сторожевского монастыря Самуила мы с Мамой знали лично...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый коллега, прошу простить покорно, что несколько не в тему, но позволю полюбопытствовать здесь. А Вы в земляном кремле Юрия Звенигородского бывали - на Городке?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
...А еще в биографии одного интересная связь усматривается - по фамилии Ридигер (прости меня Господи)!
Из песни слов не выкинешь...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Это да. В целом же, наверное, стоит согласиться с уважаемым коллегой К.Б. Стрельбицким. В длинном перечне орденоносного священновоинства отмеченные им смотрятся, мягко скажем, несколько странно. Куда колоритней боевая когорта фронтовиков - насельников Псково-Печерского монастыря, о которой талантливо повествует о. Тихон (Шевкунов) в своем бестселлере "Несвятые святые".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Вы спрашиваете: "Вы в земляном кремле Юрия Звенигородского бывали - на Городке?".
Конечно, и неоднократно, ибо до прошлого года каждое лето возил мою Маму на отдых и лечение в Звенигородский военный санаторий, что у Саввино-Сторожевского монастыря, и весь район Звенигорода знаю, на мой взгляд, весьма неплохо и могу даже экскурсии там водить "для своих". Кстати, в одной из них, для белорусских сябров, которых привёз туда из Москвы, находясь на Городке, сказал им буквально следующее: "...А если бы звенигородский князь тогда победил бы московского, то вы вчера были бы на Кремлёвской площади столицы России города Звенигорода, а сегодня я бы вас повёз на место малоизвестного земляного кремля у слияния Москвы-реки и Неглинки в городке Москва" :) Произвело впечатление! Вот это и называется "живая история"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Еще какая "живая" история, если историк знает, о чем говорит! Мне ведь, уважаемый коллега, Юрий Звенигородский тоже представляется достаточно импозантным. Но личных качеств правителя, наверное, все же, мало. Первична все же экономика, в нашем случае - торговое судоходство (а эта тема уверенно Ваша)! Москва Звенигороду всяко путь запирала.   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »