Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Уникальная катастрофа"  (Прочитано 15842 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #60 : 05 Октября 2015, 21:21:15 »
Уважаемые коллеги!
Несмотря на отсутствие принципиальных новостей для этой темы нашего Форума, я не забываю её. Так установленное мной конкретное место "уникальной катастрофы" в Измайловском парке стала традиционным для посещения членами "Региональной общественной организации содействия сохранения памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы". Как наверняка уже известно постоянным участникам и гостям нашего Форума, в теме, посвящённой деятельности этой организации, мной освещались памятные церемонии на месте "Уникальной катапстрофы" 9 мая и 4 июля с.г.
Не прерываются мои связи и с найденными потомками погибших в этой катастрофе советских лётчиков. Ранее в этой теме я писал:

Уважаемые коллеги!
Только что получил электронное письмо с информацией о том, что найдена родственница ещё одного члена экипажа ТБ-3 - племянница старшего лейтенанта А.М.Чупина, проживающая в городе
Камышлов Свердловской области. Вечером планирую созвониться с ней.
Итак, найдены родственники уже трёх из шести погибших!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Уважаемые коллеги!
Только что имел телефонный разговор с найденной по моему запросу местной администрацией родственницей ещё одного погибшего в этой катастрофе лётчика - с племянницей А.М.Чупина Людмилой Леонидовной Зыряновой (в девичестве - Чупиной).
Несмотря на позднее время (у нас с городом Камышловым Свердловской области - разница в 2 часа), она очень любезно и приветливо говорила со мной, пообещала мне поискать дополнительные данные о своём дяде и, главное, его фотографии. Одна из таких фотографий была передана семьёй Чупиных в музей той школы, которую он перед войной окончил, и в которой ныне учится внучка Людмилы Леонидовна Настя. Через неё мы и планируем поддерживать "электронную" связь в дальнейшем. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Сегодня вновь имел с уважаемой Людмилой Леонидовной два телефонных разговора - как принято писать в официальных отчётах, "по инициативе другой стороны". Из них я узнал, что потомки А.М.Чупина в начале ноября с.г. планируют посетить столицу - СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы поклониться памяти своего предка на Донском кладбище и в Измайловском парке. Людмила Леонидовна просила меня быть их гидом как по этим местам, так и по Москве в целом, на что получила от меня, естественно, согласие. Отдельно оговорено было, что СПЕЦИАЛЬНО в этот же день и с этой же целью в Москву должна приехать ещё одна из представительниц потомков этого рода, причём - с Украины.
О мероприятиях этого дня мной будет своевременно сообщено в данной теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #61 : 23 Марта 2016, 17:13:43 »
Уважаемые коллеги!
Больше года назад в этой теме нашего Форума я писал:
"Что-то не везёт погибшему в "Уникальной катастрофе" Петру Владимировичу Карпову на нынешних его земляков - писем много, а результатов ...".
И вот буквально только что объявились его потомки - по моему домашнему электронному адресу пришло письмо следующего содержания:

"Добрый день!
Меня зовут Алексей Валерьевич Устинов.
Пишу по поводу родственников летчика Петра Владимировича Карпова.
Он является первым мужем моей бабушки Карповой Валентины Павловны.
С его дочерью, моей тетей, Светланой Петровной Переволоко, мы сегодня разговаривали о истории семьи и она рассказала о гибели своего отца в московском небе, спустя несколько месяцев после своего дня рождения и показывала мне письма отца к своей маме и моей бабушке сответственно.
Я после в интернете любопытства ради набрал в поиске и увидел, что нас кто-то разыскивает.
Тетя Света живет в Георгиевске, самочувствие вполне нормальное для ее возраста.
Я так понял, что летчиков погибших вместе с Петром Карповым, собирались похоронить в Москве на Новом Донском кладбище? Так ли это?
Буду с нетерпением ждать ответа.
С уважением, Устинов Алексей Валерьевич".

Разумеется, сразу же ответил уважаемому Алексею Валерьевичу, и буду держать вас в курсе своей дальнейшей переписки с ним.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #62 : 02 Апреля 2016, 13:58:24 »
Уважаемые коллеги!
После электронной переписки и общения по телефону с уважаемым Алексеем Валерьевичем Устиновым, вчера 01.04.2016 мы (оба - москвичи), наконец-то, встретились и познакомились лично.
Первым делом мы отправились на так называемое "Новое Донское кладбище", где у мемориала кремированным и захороненным здесь в годы Великой Отечественной войны советским военнослужащим почтили память всех упокоившихся на этом месте жертв "Уникальной катастрофы", и Петра Владимировича Карпова - в частности. По невероятному стечению обстоятельств, буквально в нескольких десятках метров от мемориала с 1941 года находится фамильное захоронение, за которым ухаживает уважаемый Алексей Валерьевич. Мы решили, что вскоре на нём должно появиться и имя Петра Владимировича Карпова.
С Шаболовки мы отправились в моё родное Измайлово, где я показал уважаемому Алексею Валерьевичу место "Уникальной катастрофы". Тут же мы с ним обсудили вопросы установки на этом месте памятного знака, на котором должны быть перечислены имена всех её жертв.
Не нарушая традицию этой темы, все новые иллюстрации к ней я разместил в соответствующей теме Международного Военного Форума - http://imf.forum24.ru/?1-28-0-00000058-000-20-0 , где вы и можете ознакомиться с ними.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #63 : 20 Ноября 2016, 14:38:22 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня нашлась родственница ещё одного из погибших в "Уникальной катастрофе" - П.Д.Степанищева, у которой я сразу же запросил его фото.
Итого на сегодняшний день найдены потомки 5 из 6 погибших тогда над Измайловским парком, и у 4 из них есть их фото. "Не везёт" пока лишь с командиром корабля старшим лейтенантом Шмелёвым, но и его родных и фото, я думаю, мы со временем найдём!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Уникальная катастрофа"
« Reply #64 : 13 Июля 2017, 21:12:35 »
Уважаемые коллеги!
Полученный мной сегодня данные немецкой аэрофотосъёмки лета 1942 года части Сталинского района Москвы подтвердили правильность моего определения точного места "Уникальной катастрофы". Так что теперь можно вести речь об установлении именно там памятного знака этому событию.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »