Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Московский Клуб истории флота (МКИФ): сезон 2015 года  (Прочитано 18550 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
19.03.2015 состоялось очередное, 10-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о своём участии в мероприятиях, которым были посвящены три предыдущих сообщения этой темы.
Член МКИФ А.Романов выступил перед собравшимися со ставшими уже традиционными сообщениями о новостях Российского ВМФ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий  26 – 27.03.2015 принял участие в работе Межрегиональной научно-краеведческой конференции «Вязьма сквозь войны» (IV Клетновские чтения)». Во второй день работы конференции он выступил с докладом на тему «Организация и боевая деятельность на Смоленской земле 200-го отдельного артиллерийского дивизиона Особой артиллерийской группы Советского Военно-Морского Флота (июль - октябрь 1941  года): новые архивные документы и поисковые данные».

На "Официальном сайте города Вязьма Смоленской области" - http://www.mgorv.ru/index.php?go=News&in=view&id=4496 - доклад К.Б.Стрельбицкого охарактеризован как "очень интересный".
Более подробно об этом мероприятии см. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61120.0
« Последнее редактирование: 29 Марта 2015, 17:37:52 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
26.03.2015 состоялось 11-е заседание МКИФ сезона-2015.
На нём собравшиеся во главе с членом Правления МКИФ С.Ю.Гордеевым в режиме "живого общения" обсудили текущие морские новости и новинки морской исторической литературы.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
03.04.2015 состоялось 12-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о своём участии в мероприятии, которому было посвящено предпоследние сообщения этой темы, и продемонстрировал компьютерную презентацию, представленную им 27.03.20125 в Вязьме.
Член МКИФ А.Романов выступил со ставшими уже традиционными сообщениями о новостях Российского ВМФ.
В ходе обсуждения книжных новинок собравшимися был отмечен как беспрецедентный факт отмены в нынешний год, объявленный на государственном уровне Годом русской литературы, весенней книжной выставки-ярмарки «Книги России» на ВВЦ, которая в результате впервые за многие годы не состоялась вообще.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
09.04.2015 состоялось 13-е заседание МКИФ сезона-2015.
В самом начале его собравшиеся почтили память всех советских и российских моряков-подводников, погибших в мирное время, день памяти которых отмечался морской общественностью в минувший вторник, в 26-ю годовщину гибели подводной лодки «Комсомолец».
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о предстоящем открытии навигации-2015 в бассейне Москвы-реки и о запланированных на это лето походах юных моряков столицы.
Член МКИФ А.Романов выступил со ставшими уже традиционными сообщениями о новостях иностранных ВМФ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
16.04.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению руководства Московского морского учебного спортивно-технического центра ДОСААФ России провёл с курсантами ММУСТЦ «Урок мужества», посвящённый 70-летию Великой Победы. В ходе этого занятия К.Б.Стрельбицкий объяснил курсантам на конкретных примерах из истории их семей, как пользоваться Интернет-сайтами «Мемориал» и «Подвиг народа», познакомил их с Форумом Поисковых Движений.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
16.04.2015 состоялось 14-е заседание МКИФ сезона-2015.
Член МКИФ А.Золотарёв рассказал собравшимся о «новостройках» служебного флота России.
Член МКИФ А.Романов выступил со ставшими уже традиционными сообщениями о новостях Российского ВМФ.
В заключении все собравшиеся получили в подарок по экземпляру книги Н.Н.Мельника «Одиссея Краснознамённого крейсера «Киев», которые были переданы в дар МКИФ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
22.04.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению руководства столичного Музея истории Военно-морского флота (см. сообщение от 19.03.2015) принял участие в обсуждении содержания выставки, посвящённой роли Советского ВМФ в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, а так же иных мероприятий, проводимых на территории музея, и дальнейших планов, в том числе – касающихся сотрудничества обеих организаций.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
23.04.2015 состоялось 14-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал о выходе в свет книги «Оружие Победы», особое внимание уделив её «морской составляющей», которая была охарактеризована им как абсолютно непрофессионально подготовленная в своей иллюстративной части.
Член МКИФ А.Кобылин рассказал собравшимся о новой серии «модель + журнал» - «Знаменитые корабли».
Член МКИФ А.Романов выступил со ставшими уже традиционными сообщениями о новостях Российского ВМФ.
Член Правления МКИФ С.Ю.Гордеев рассказал собравшимся о новинках военно-морской исторической литературы.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
24.04.2015 исполнилось бы 63 года организатору Московского Клуба истории флота и первому Председателю Правления МКИФ Пётру Владимировичу Боженко...
В этот день члены Клуба во главе с К.Б.Стрельбицким посетили Богородское кладбище и у фамильного захоронения семьи Герасимовых почтили память Почётного Председателя МКИФ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
26.04.2015 в ходе поездки в Смоленскую область - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=60189.20 – Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий оказал консультативную помощь по военно-морским историческим вопросам поисковой группе Николо-Погорельской школы и вручил её руководителю (в прошлом – подводнику, старшине 1-й статьи) В.К.Черкасову в подарок экземпляр книги Н.Н.Мельника «Одиссея Краснознамённого крейсера «Киев»

 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
07.05.2014 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению руководства столичного Музея истории Военно-морского флота (см. сообщения от 19.03.2015 и 22.04.2015) принял участие в торжественном открытии выставки «Страницы морской славы. Великая Отечественная», посвящённой роли Советского ВМФ в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. После официального открытия выставки и её представления собравшимся, К.Б.Стрельбицкий передал в дар музею артефакт «из 1941-го», имеющий непосредственное отношение к военно-морской исторической тематике:


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
14.05.2015 состоялось 15-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал о «морской составляющей» празднования 70-летнего юбилея Великой Победы.
Член Правления МКИФ С.Ю.Гордеев рассказал собравшимся о своей поездке в Крым, особое внимание уделив её военно-морским историческим аспектам.
Член МКИФ А.Пухов продемонстрировал собравшимся свои фотографии, сделанные им при посещении запасников ЦМВС и во время служебной командировки в Южный федеральный округ.
Член МКИФ А.Романов выступил со ставшими уже традиционными сообщениями о новостях Российского и иностранных ВМФ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
18.05.2015, в Международный день музеев Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий был приглашён на официальную Церемонию награждения по итогам Фестиваля школьных музеев «Памяти героев войны и Победы», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. На этой церемонии ему, как руководителю Музея истории СП МГДМЦ имени Петра Великого, был вручён диплом лауреата Фестиваля

Следует отметить, что Музей истории Московского городского детского морского центра имени Петра Великого явился единственным лауреатом Фестиваля среди организаций подобного рода в учреждениях дополнительного образования столицы. Диплом подписан директором ГБОУ ДПО Центра патриотического и гражданского воспитания Департамента образования города Москвы государственным советником Российской Федерации И.И.Мельниченко. Этой наградой отмечен личный вклад К.Б.Стрельбицкого в работу музея, его научные консультации и участие в пополнении его фондов новыми экспонатами, имеющими непосредственное отношение к истории Флота Отечества, в том числе – периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (включая найденные в ходе поисковой деятельности на местах боёв советских военных моряков).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
21.05.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению организаторов принял участие в работе Всероссийской конференции на тему «Морское образование: выработка рекомендаций по созданию эффективных учебно-образовательных программ, учебников, учебно-образовательных пособий и материалов». Заседание состоялось в  Конференц-зале Гостиного Двора, в рамках проводимого там 5-го юбилейного международного форума «Морская индустрия России». Его оргкомитет выступил одним из организаторов этой конференции наряду с Общероссийским Движением Поддержки Флота.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
21.05.2015 состоялось 16-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий ознакомил собравшихся с программой и мероприятиями 5-го юбилейного международного форума «Морская индустрия России», поделился своими впечатлениями от экспозиции выставки в атриуме Гостиного Двора и подробно остановился на одном из мероприятий форума, в котором принимал непосредственное участие (см. предыдущее сообщение).
В режиме «живого общения» собравшиеся обсудили новинки морской литературы, вышедшей в свет к 70-летнему юбилею Великой Победы.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
28.05.2015 состоялось 17-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий ознакомил собравшихся с новинками морской исторической литературы, вышедшими в свет в «Морской столице России» - в Санкт-Петербурге.
Член МКИФ А.Романов выступил со ставшими уже традиционными сообщениями о новостях Российского и иностранных ВМФ.
В режиме «живого общения» собравшиеся обсудили вопрос немецкого судоподъёма на морях, реках и озерах в период Второй мировой войны 939 – 1945 годов.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
01.06.2015 Председатель МКИФ К.Б.Стрельбицкий в качестве члена судейской коллегии принял участие в Летних соревнованиях юных моряков Москвы и Московской области по морскому многоборью, посвящённых Международному дню защиты детей и проходивших в акватории Химкинского водохранилища.

На снимке: К.Б.Стрельбицкий (в центре) при подведении итогов соревнований с контр-адмиралом В.С.Ящуком (слева) и капитаном 3-го ранга В.В.Кабановым (справа).
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 14:25:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Главным для МКИФ днём в году является день рождения Клуба. Он ведёт отсчёт своей истории от субботнего дня 4 июня 1988 года, когда дюжина столичных любителей истории флота впервые собралась вместе, и главным итогом этой встречи стало создание Клуба.
В нынешнем, 2015 году день рождения Клуба выпал на четверг, то есть на традиционный день еженедельных заседаний МКИФ. Поэтому для членов МКИФ этот день оказался наполненным событиями.
Днём члены Клуба во главе с Председателем Правления МКИФ К.Б.Стрельбицким традиционно посетили историческое место создания Клуба у Первомайской аллеи Измайловского парка. Столь же традиционным является посещение Богородского кладбища, на котором в семейном захоронении упокоился первый и Почётный Председатель Правления МКИФ Пётр Владимирович Боженко (24.04.1952 – 30.01.2006).
Вечером того же дня состоялось 18-е заседание МКИФ сезона-2015. Оно проходило в особом, «праздничном» режиме, и перед собравшимися (число которых оказалось как нельзя велико для заседаний этого года) выступил Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий. Он поздравил собравшихся с 27-летием Клуба и выступил перед ними с большим докладом об истории МКИФ от момента его создания до настоящего времени.
День закончился праздничным ужином членов МКИФ в ресторане «Адмирал».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
06.06.2015 состоялось традиционное посещение членами Клуба во главе с Председателем правления МКИФ К.Б.Стрельбицким ветерана флота, вице-адмирала в/о П.М.Ярового.
Выйдя в отставку с должности Командующего Вспомогательным флотом ВМФ СССР, Пётр Максимович Яровой возглавлял Центральный авто-судомодельный клуб ДОСААФ СССР, помещения которого он любезно предоставлял под первые заседания МКИФ. На Первом съезде Всесоюзного общества истории флота (ВОИФ) вице-адмирал П.М.Яровой был избран его председателем, каковым оставался весь период существования этой организации (к сожалению, «автоматически» прекратившей своё существование после развала СССР). Все годы существования МКИФ П.М.Яровой оказывал Клубу возможную поддержку, участвовал в его работе и не прекращал интересоваться его деятельностью и тогда, когда состояние его здоровья перестало позволять ему посещать заседания и мероприятия МКИФ. Поэтому члены МКИФ во главе с Председателями Правления П.В.Боженко и К.Б.Стрельбицким регулярно стали посещать Петра Максимовича у него дома.
Так было и в этот раз, когда состоялась беседа хозяина с гостями о текущей деятельности Клуба, а так же по актуальным военно-морским вопросам. Гости услышали от него воспоминания о флотской службе и получили каждый в подарок по экземпляру книги мемуаров П.М.Ярового «Воспоминания командира корабля».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »