Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Московский Клуб истории флота (МКИФ): сезон 2015 года  (Прочитано 18551 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
09.06.2015 Председатель МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению организаторов принял участие в Торжественном сборе, посвящённом 343-й годовщине со дня рождения легендарного Основателя Флота Российского Петра Великого. Торжественный сбор, организованный Общероссийским Движением Поддержки Флота, начался на Измайловском острове у памятника Великому Государю
, продолжился в близлежащем Соборе Покрова Пресвятой Богородицы благодарственным молебном и завершился экскурсией в Музее истории основания Российского Флота на берегу Серебряно-Виноградного пруда. В процессе перехода от собора к музею К.Б.Стрельбицкий провёл для присутствующих экскурсию по Измайловскому острову и его окрестностям.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий

18.06.2015 состоялось 18-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий отчитался перед собравшимися о комплексе мероприятий 04 – 06.06.2015, связанных с отмечанием очередного дня рождения Клуба.
Член МКИФ А.Романов выступил со ставшими уже традиционными сообщениями о новостях Российского и иностранных ВМФ.
В режиме «живого общения» собравшиеся обсудили вопросы, связанные с Эзельским морским сражением 1719 года и вторым штурмом Севастополя в его Первую оборону.
В заключении все собравшиеся получили в подарок по экземпляру книги мемуаров контр-адмирала П.М.Ярового «Воспоминания командира корабля».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий

25.06.2015 состоялось 19-е заседание МКИФ сезона-2015.
Член МКИФ К.Л.Кулагин рассказал собравшимся о своём посещении выставки «Армия-2015».
Член МКИФ А.Золотарёв сообщил собравшимся о вновь построенных для российского речного флота служебных судах.
Член правления МКИФ С.Ю.Гордеев рассказал собравшимся об открывшемся на Красной площади книжном фестивале.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий зачитал собравшимся текст выявленной им в процессе исследовательской работы в специальном фонде Российского государственного архива экономики  докладной записки Народного Комиссара Внешней Торговли А.И.Микояна руководителям партии и правительства о гибели крупнейшего советского торгового судна – грузового парохода «Трансбалт», потопленного с ленд-лизовсмким грузом на борту 13.06.1945 подводной лодкой ВМФ США. Члены Клуба обсудили этот эпизод Второй Мировой войны на Тихом океане.
Так как по сложившейся с 1998 года традиции, МКИФ на июль – август месяцы «уходит на каникулы», и это заседание было последним перед ними, то члены Клуба под руководством Председателя подвели итоги первого полугодия 2015 года и обсудили планы организации на вторую половину сезона-2015.
Очередное заседание МКИФ состоится 03.09.2015.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
11.07.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий принял участие в работе IX межрегиональной научно-практической конференции «Бельчане в истории Отечества. Время. События. Судьбы», проходившей в городе Белый Бельского района Тверской области. Его сообщение на конференции вызвало неподдельный интерес у её участников и слушателей и было отмечено её организаторами

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
03.09.2015 состоялось первое после летних «каникул» заседание МКИФ, ставшее 20-м по счёту в 2015 году.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий выступил перед собравшимися с отчётом о посещении 28-й Московской международной книжной выставки-ярмарки и представил им приобретённые там новинки в области военно-морской литературы. Так же он рассказал о своём участии в праздничных мероприятиях в столице на День ВМФ 25.07.2015, в работе подводных экспедиций на русскую подводную лодку «Сом» и «Карской экспедиции-2015» и др.
Член правления МКИФ С.Ю.Гордеев рассказал собравшимся о своём посещение военно-исторических музеев ряда стран Восточной и Южной Европы.
В ходе совместного обсуждения члены Клуба наметили планы работы организации на сентябрь – декабрь 2015 года.
Очередное заседание МКИФ состоится 10.09.2015.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
08.09.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению руководства МГК ДОСААФ и Московского морского учебного спортивно-технического центра ДОСААФ провёл для учащихся 10-х классов ГБОУ Гимназия № 1570 Урок Мужества, посвящённый 70-летию окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке. Урок проходил в Музее ММУСТЦ ДОСААФ, в ходе экскурсии по которому К.Б.Стрельбицкий уделил значительное внимание действиям в Советско-японской войне 1945 года Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии.


На снимке: К.Б.Стрельбицкий (крайний справа) во 2-м зале музея ММУСТЦ ДОСААФ объясняет школьникам работу корабельного кормового бомбосбрасывателя для глубинных бомб.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 21:53:45 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
09.09.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению хранителя «Музея Брестской крепости школы № 444 имени героя-комиссара Ефима Моисеевича Фомина» Б.Е.Познянского посетил ГБОУ СОШ № 444 и ознакомился с экспозицией музея. В дар музею был передан ряд цифровых копий документов и публикаций по тематике героической обороны Брестской крепости в 1941 году. На встрече были обсуждены планы дальнейшего сотрудничества, в частности намечено ознакомление учащихся школы с компьютерной презентацией «Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста», подготовленной К.Б.Стрельбицким по результатам его архивных исследований.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
10.09.2015 состоялось очередное, 21-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий выступил перед собравшимися с подробным рассказом о последнем походе русской подводной лодки «Сом» в мае 1916 года и о результатах обследования корпуса этой субмарины на дне Балтийского моря международной экспедицией дайверов в июле – августе 2015 года.
Участники заседания обсудили актуальные состояния внутренних водных путей России в навигацию 2015 года и учебного флота юных моряков Москвы.
Очередное заседание МКИФ состоится 17.09.2015.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
11.09.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению руководства Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ) посетил этот, головной вуз отрасли. В ректорате вуза состоялась его беседа с ректором МГАВТ А.Г.Галай и проректором В.В.Якунчиковым. В ходе беседы были обсуждены и положительно решены вопросы о продолжении сотрудничества МГАВТ с МКИФ и МГДМЦ имени Петра Великого.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
11.09.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению организаторов выставки «За доброй надеждой» принял участие в её торжественном открытии в помещении столичного Музея Героев Советского Союза и России. Данная выставка является первой попыткой возрождения существовавшей ранее общедоступной экспозиции Музея морского флота, ныне входящего организационно в структуру Федерального агентства морского и речного транспорта РФ. 



На снимке: К.Б.Стрельбицкий у реликвии периода Второй Мировой войны 1939 – 1945 годов – судового колокола американского транспорта типа «Либерти» «Таунсенд Харрис» - одного из участников знаменитых «Полярных конвоев».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
17.09.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению руководства МГК ДОСААФ и Московского морского учебного спортивно-технического центра ДОСААФ провёл для учащихся 10-х классов ГБПОУ КАТ № 9 Урок Мужества, посвящённый 70-летию окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке. Урок проходил в Музее ММУСТЦ ДОСААФ, в ходе экскурсии по которому К.Б.Стрельбицкий уделил значительное внимание действиям в Советско-японской войне 1945 года Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии.


На снимке: К.Б.Стрельбицкий (крайний справа) во 2-м зале музея ММУСТЦ ДОСААФ объясняет учащимся устройство корабельной якорной мины.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
17.09.2015 состоялось очередное, 22-е заседание МКИФ сезона-2015.
Оно было посвящено обсуждению недавно вышедшей в свет книги мемуаров адмирала Г.И.Левченко (1897 – 1981) «Вместе с флотом».
Так же участники заседания обсудили актуальные вопросы состояния учебного флота юных моряков Москвы.
Очередное заседание МКИФ состоится 24.09.2015.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
22.09.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению организаторов принял участие в работе Городского открытого круглого стола «Пути совершенствования взаимодействия на межрегиональном уровне морских клубов и учреждений морской направленности по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения». К.Б.Стрельбицкий являлся содокладчиком контр-адмирала в/о А.А.Пенкина по теме «Изучение истории Отечества, славных страниц и традиций ВМФ России – составная часть работы педагога дополнительного образования по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения».

На снимке: К.Б.Стрельбицкий (крайний слева) слушает выступление ведущего Круглого стола
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 18:21:10 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
24.09.2015 состоялось очередное, 23-е заседание МКИФ сезона-2015.
На нём состоялась презентация очередного, 74-го выпуска журнала «Виктория – Большой сбор», целиком посвящённого 40-летию со дня подъёма Военно-Морского Флага СССР на тяжёлом авианесущем крейсере «Киев».
Так же участники заседания обсудили актуальные вопросы состояния учебного флота юных моряков Москвы.
Очередное заседание МКИФ состоится 01.10.2015.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
25.09.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению руководителя Территории «Измайлово» Московского государственного объединённого музея-заповедника О.В.Бондаренко провёл для научных сотрудников и экскурсоводов музея экскурсию по Измайловскому острову. В ходе неё ведущим особое внимание было уделено «морским» страницам истории Измайлова и годам Великой Отечественной войны. Были намечены планы сотрудничества на 2016 год – год 75-летия создания Московского Народного Ополчения и Битвы под Москвой.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
01.10.2015 состоялось очередное, 24-е заседание МКИФ сезона-2015.
Оно целиком было посвящено заслушиванию и обсуждению отчёта члена Правления МКИФ С.Ю.Гордеева о его сентябрьской поездке в Ленинградскую область РФ с посещением мест и объектов, связанных с историей Отечественного ВМФ – Санкт-Петербурга, Шлиссельбурга и крепости Орешек, районов бывших береговых фортов «Красная Горка» и «Серая Лошадь» на южном побережье Финского залива.
Очередное заседание МКИФ состоится 08.10.2015.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
08.10.2015 состоялось очередное, 25-е заседание МКИФ сезона-2015.
Данное заседание являлось логическим продолжением прошлого, 24-го, и на нём член правления МКИФ С.Ю.Гордеев демонстрировал собравшимся свои фотографии, сделанные им в сентябре с.г. в ходе поездки в Ленинградскую область (см. выше), а так же в поездках 2014 – 2015 годов в Республику Крым. Особое внимание собравшихся было обращено на новую экспозиции Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге, которому выступавший посвятил отдельный фотоотчёт.
Очередное заседание МКИФ состоится 15.10.2015.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
13.10.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий передал ещё один артефакт в дар музею Московского городского детского морского центра имени Петра Великого (МГДМЦ) – ведущей в стране организации дополнительного образования детей, в которой обучаются сотни юных моряков столицы.
Новым экспонатом этого музея стала красномедная гильза от 45-мм противотанкового снаряда, выпущенного по противнику осенью 1941 года истребителями танков, прикрывавшими на Днепровском рубеже позиции 200-го отдельного артиллерийского дивизиона Отдельной артиллерийской группы Военно-Морского Флота. Эта гильза была найдена К.Б.Стрельбицким в минувшем сентябре на подступах к огневой позиции морских артиллеристов у деревни Никулино Сафоновского района Смоленской области.

На снимке: К.Б.Стрельбицкий (в центре) передаёт гильзу «из 1941-го» заведующей музеем МГДМЦ им.Петра Великого Н.А.Кажуровой (вторая справа) в присутствии преподавателей Центра – капитана 1-го ранга И.Б.Фадеева (справа) и капитана 3-го ранга К.А.Химича, а так же И.Б.Чичковой, М.А.Самбуровой (слева направо).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
15.10.2015 состоялось очередное, 25-е заседание МКИФ сезона-2015.
Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о новинках морской исторической литературы.
В режиме «живого общения» собравшиеся обсудили новости Российского военно-морского и учебного флотов.
Очередное заседание МКИФ состоится 22.10.2015.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
17.10.2015 Председатель Правления МКИФ К.Б.Стрельбицкий по приглашению оргкомитета принял участие в проведении Городских соревнований по военно-прикладным видам спорта «Во славу Отечества!» в качестве члена судейской коллеги. Соревнования состоялись на территории Водной базы Московского городского детского морского центра имени Петра Великого (МГДМЦ) – ведущей в стране организации дополнительного образования детей по морской тематике

На снимке: член судейской коллегии К.Б.Стрельбицкий (слева) контролирует ход соревнований по сборке-разборке автомата Калашникова.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 19:52:37 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »