Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Призванные Сталинским РВК Москвы, погибшие и умершие после 03.09.1945  (Прочитано 10080 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Юматов Юрий Владимирович – родился в 1946 году и проживал с матерью Юматовой Анной Петровной по адресу: Сиреневый бульвар, дом 65, корпус 2, квартира 61, призван Первомайским районным военным комиссариатом Москвы 25.01.1966, как рядовой инструктор 1-й группы 1-го спортивно-парашютного звена Центрального спортивно-парашютного клуба Воздушно-Десантных Войск (город Рязань) 27.07.1968 «трагически погиб при исполнении служебных обязанностей и похоронен с отданием воинских почестей в горах на высоте 7100 метров» на плато Пика Ленина на Памире

П.С. В Рунете много информации про гибель Ю.В.Юматова и 3 его товарищей. Памятник Ю.В.Юматову на Николо-Архангельском кладбище Москвы - http://www.nec.m-necropol.ru/yumatov-yu.html
« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 01:06:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Жижилкин Сергей Николаевич – проживал с отцом Жижилкиным Н.П., как военный строитель-рядовой в/ч 75431 (город Козельск-5) «погиб в автомобильном происшествии» до 20.08.1968
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Колушенков Анатолий Фёдорович – проживал с отцом Колушенковым Фёдором Ивановичем по адресу: Москва Е-37, Городок имени Баумана, дом 1, квартира 118, как рядовой в/ч 2045 Министерства Государственной Безопасности СССР в городе Посьет «при проведении боевых стрельб был назначен показчиком мишеней. В результате личной недисциплинированности, преждевременно, без команды вышел из блиндажа, в результате чего получил тяжёлое ранение в область лёгких, от которого при эвакуации в госпиталь умер 18.09.1952 и похоронен с отданием воинских почестей в Приморском краю, Хасанский район, село Барабаш»
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Трифонов Геннадий Петрович – родился в 1928 году и проживал по адресу: Ткацкая улица, дом 20/26, корпус 18 (мать Трифонова М.М. находилась в заключении в исправительно-трудовом лагере), как рядовой в/ч 55234 29.04.1951, «находясь на действительной военной службе, погиб при выполнении служебных обязанностей и похоронен на гарнизонном кладбище города Веймар, ряд 25-й, могила № 17»
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Зубрицкий Алексей Семёнович – родился в 1929 году и проживал с матерью Зубрицкой Марфой Евгеньевной по адоесу: Соколиная улица, дом 23, квартира 7, как рядовой в/ч 42611 (150-й отдельный местный стрелковый батальон) 25.08.1951 «при выполнении служебной командировки, при следовании товарным поездом, на 408-м км от города Москвы по Казанской железной дороге был сбит карнизом перекидного железно-дорожного моста и получил тяжёлый ушиб, после чего умер» и похоронен на Преображенском кладбище города Москвы
« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 20:41:49 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Юматов Юрий Владимирович – родился в 1946 году и проживал с матерью Юматовой Анной Петровной по адресу: Сиреневый бульвар, дом 65, корпус 2, квартира 61, призван Первомайским районным военным комиссариатом Москвы 25.01.1966, как рядовой инструктор 1-й группы 1-го спортивно-парашютного звена Центрального спортивно-парашютного клуба Воздушно-Десантных Войск (город Рязань) 27.07.1968 «трагически погиб при исполнении служебных обязанностей и похоронен с отданием воинских почестей в горах на высоте 7100 метров» на плато Пика Ленина на Памире

П.С. В Рунете много информации про гибель Ю.В.Юматова и 3 его товарищей. Памятник Ю.В.Юматову на Николо-Архангельском кладбище Москвы - http://www.nec.m-necropol.ru/yumatov-yu.html

Уважаемые коллеги!
Сегодня вечером меня принимали в семье этого героя-десантника. Его младший брат, связь с которым удалось установить ещё в августе, познакомил меня со всеми материалами из домашнего архива о Юрии Юматове. Я поражён тем, сколь бережно в семье Юматовых собирались и сохраняются поныне документы и материалы о погибшем Юрии - их, пожалуй, хватит на целую книгу! Но в Москве есть ещё несколько адресов, связанных с памятью о Юрии, по которым я рассчитываю обратиться в ближайшее время. Безусловно, в дальнейшем мной на нашем Форуме будет открыта отдельная тема, посвящённая жизни и гибели Юрия Юматова, а пока - пара фотографий из семейного архива Юматовых, перефотографированных мной "накоротке":

Единственное фото рядового Юрия Юматова в парадной форме. Обратите внимание: на "парадке" десантника - всего один значок! Но какой - "Мастер спорта"! Естественно - по парашютному спорту.

Не мог не перефотографировать это фото и не разместить его здесь: Юрий Юматов (указан стрелкой) в учебном городке у Измайловской парашютной вышки. Справа - крыша дома, откуда я сейчас пишу эти строки. Только я ко времени съёмки этой фотографии пока ещё не родился...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Во время "Венгерских событий 1956 года" погибло 4 моих земляков - москвичей, призванных Сталинским районным военным комиссариатом столицы:
- Данилин Дмитрий Александрович, проживал до призыва на Нижней Первомайской улице, как гвардии рядовой радиотелефонист 381-го гвардейского парашютно-десантного полка 31-й гвардейской воздушно-десантной дивизии погиб 04.11.1956 и похоронен 07.11.1956 в братской могиле в Авиационном городке в 5 км восточнее города Веспрем - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77170547 ,
- Зайцев Алексей Сергеевич, как гвардии рядовой заряжающий 106-го гвардейского механизированного полка 05.11.1956 "полностью сгорел в танке в городе Будапешт" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77170493 ,
- Свиридов Егор Степанович, как старший сержант помощник командира взвода 100-го артиллерийского полка 33-й гвардейской механизированной дивизии погиб 26.10.1956 и похоронен 27.10.1956 на кладбище советских воинов "Керепеши" в городе Будапеште - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78511234 ,
- Трушкин Виктор Сергеевич, проживал до призыва по адресу: 9-я улица Соколиной Горы, дом 18, квартира 3, как гвардии рядовой заряжающий 87-го гвардейского тяжёлого танково-самоходного полка 2-й гвардейской механизированной дивизии погиб 25.10.1956 и 26.10.1956 похоронен на территории советского военного госпиталя в Будапеште - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77170197 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »