Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Редакция дивизионной газеты 273-й Бежецкой стрелковой дивизии  (Прочитано 2578 раз)

Ярослава К.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Обращаюсь к брянским поисковикам и краеведам с просьбой о помощи. Прошу прощения у модератора, если разместила вопрос не в том разделе. Исходила из того, что именно в "брянском" разделе меня услышат и помогут. А дело вот в чем. Буквально вчера нашлись воспоминания моего покойного дедушки, участника Великой Отечественной войны, Федора Петровича Кораблева. В них упоминается такой факт. В сентябре 1983 г. в Брянске была встреча горожан и ветеранов, участвующих в освобождении города. В ней принимали участие ветераны- бойцы 273-й Бежецкой Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Мой дед был редактором дивизионной газеты. На этой встрече дед узнал, что "на одном из самых крупных предприятий Брянска создан музей боевой славы, а в нем - стенд 273-й дивизии и даже фотография коллектива редакции газеты". Я понимаю, что кому-то это покажется странным, но мне и моим родственникам очень хотелось бы найти эту фотографии и, по возможности, получить копию. Я понимаю, что это желание очень сложно реализуемо. Непонятно, о каком предприятии идет речь. Дед умер в 1990 г., однополчан его тоже уже давно нет в живых. Судьба многих заводов и музеев боевой славы с постперестроечное время тоже печальна... Возможно, что фонды этого музея, о котором идет речь в воспоминаниях, переданы в государственный музей Брянска.. Возможно, кто-то владеет нужной мне информацией и сможет дать ниточку к дальнейшему поиску.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Ярослава К.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Спасибо огромное за ответ. Хоть и запоздалое)) С портала к сожалению, не пришло уведомление о Вашем ответе, поэтому в тему не заходила, думая, что никто не откликнулся. И случайно обнаружила Ваше сообщение. Да, наградные листы все мне знакомы. За зацепку по поводу школьного музея - спасибо. Попробую обратиться туда.
Записан

olca692@mail.ru

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Выскубина Ольга
Добрый вечер! Крупное предприятие Брянска- это возможно БМЗ, если вопрос еще актуален, то могу попытаться чем то вам помочь
Записан

Ярослава К.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Добрый вечер! Крупное предприятие Брянска- это возможно БМЗ, если вопрос еще актуален, то могу попытаться чем то вам помочь
Да, спасибо. актуален. Я написала на имя директора школы и руководителя школьным музеем, в котором, судя по информации присланной ранее, есть материалы дивизии. Но в ответ тишина. Ну, я понимаю, что и письмо могло потеряться в приемной, да, и школа сейчас в цейтноте полном перед окончанием учебного года. Если Вы располагаете возможностью помочь, буду признательна. Если моно, то лучше на личную почту, на форум часто заходить не получается. yaroslava-ybt@mail.ru   Спасибо за отклик
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »