Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Винников Федор Петрович, 1910 г.р.  (Прочитано 1284 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Винников Федор Петрович, 1910 г.р.
« : 06 Декабря 2015, 22:36:48 »
До сих пор мне (также с вашей помощью) иногда удавалось идентифицировать военнопленных и перебежчиков не только по полным ФИО и году рождения, но и лишь по фамилии и указанию полка/дивизии - например

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64923.msg409069#msg409069

На сайте http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/2-opis-12454-gruppa-armiy-b-tsentr

много допросов, в которых не упоминаются даже фамилии. А что, если идентификация возможна и в этом случае?

Решила попробовать ... Если я ошиблась, надеюсь, что меня поправят.

220-я сд. 660-й ап. Перебежчик -ст. лейт-т (кадровый), командир 3-й батареи. Перебежал 25.08.1942





Фамилия   Винников   
Имя   Федор   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1910   
Дата и место призыва   __.__.1938 Сочинский РВК, Краснодарский край, г. Сочи   
Последнее место службы   660 АП 220 СД   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   25.08.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   1575

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65690835

Фамилия   Винников   
Имя   Федор   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   03.07.1910   
Место рождения   Веселая   
Лагерный номер   2049   
Дата пленения   25.08.1942   
Место пленения   Ржев   
Лагерь   дулаг 240   
Судьба   попал в плен   
Последнее место службы   660 АП   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051163
Записан

Андрей Винников

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Винников Федор Петрович, 1910 г.р.
« Reply #1 : 06 Мая 2018, 09:20:09 »
....  "Решила попробовать ... Если я ошиблась, надеюсь, что меня поправят."

Татьяна Николаевна, я внук Винникова Федора Петровича 1910 г рождения с. Веселое Сумской области. Буду очень сдержан и по возможности краток. Не думаю что вы злой человек и уж тем долее преднамеренно злой, скорее всего, у Вас получилось это по недомыслию или по черствости. Пишет Вам офицер запаса, внук того самого «перебежчика» и «предателя»…  Очень хотелось отписать Вам используя окопные выражения, ну очень, потому как за такие дела у нас во дворе били морду, не взирая на возраст и пол, за честь ОТЦА, МАТЕРИ, ДЕДА, СЕСТРЫ. То, что Вы тут накрапали, под «флагом» научного поиска – не что иное, как вселенская глупость,  вызывающая у живых потомков боль, а у однополчан моего деда гомерический хохот.

Дед дважды был в плену. Первый раз бежал неуспешно, остался без зубов, второй раз успешно – свои едва не пристрели. После того как батарея была уничтожена, остался один боец из расчета. Он знал деда как честного офицера, он то и спас ему жизнь – оборвал на гимнастерке воротник и выкинул документы, что бы сразу не расстреляли. Когда дед пришел в себя, он уже сидел на земле, рядом с такими же обгоревшими, изуродованными и переломанными..

Предателям не давали на юге трехкомнатных квартир.
Предателей не приглашали как почетного гостя на школьные линейки города.
Предателей не сажали за свой стол мужики и не угощали вином и не звали по имени отчеству.
Предатели не смотрели каждое воскресенье «Служу Советскому Союзу» и не плакали когда были фрагменты документальных кадров.
Предатель не способен воспитать трех внуков, двое из которых имеют боевые награды в горячих точках, а третий военный инженер-изобретатель.

НО КТО тот, кто из СОЛДАТА РОДИНЫ делает перебежчика? Кто этот человек? Кто он_?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Винников Федор Петрович, 1910 г.р.
« Reply #2 : 06 Мая 2018, 11:14:09 »
Уважаемый Андрей!
Разместившая скан допроса Вашего деда гражданка Австрии Т.Н.Секэй (ник Tanjuka) больше года назад была навсегда удалена с нашего Форума...
В первой сточке этого документа немцами указано, что это - показания перебежчика, кадрового старшего лейтенанта, командира 3-й артиллерийской батареи 660-го артиллерийского полка 220-й стрелковой дивизии, однако его имя в документе нигде не называется. То, что этот перебежчик - Ф.П.Винников, было личным предположением Т.Н.Секэй, которая, таким образом, оговорила Вашего деда и опорочила его память.
От имени Администрации Форума Поисковых Движений приносим Вам и Вашим близким свои извинения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Винников Федор Петрович, 1910 г.р.
« Reply #3 : 07 Мая 2018, 12:29:44 »
Винников
Федор Петрович
В архив
Дата рождения __.__.1910 Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Шалыгинский р-н, с. Веселое Наименование награды Орден Отечественной войны II степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 7, ящик 14 Номер документа 87 Дата документа 06.04.1985 Автор документа Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1521640910/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%26middle_name%3D%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth%3D1910%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_vpp%26page%3D1
Все записи о нем https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&first_name=%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80&middle_name=%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&date_birth=1910&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_vpp&page=1
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »