Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рычков Николай Иванович 1920 г.р. ВМПС 1007 п/я 230. Чей адрес?  (Прочитано 13188 раз)

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
я понимаю, Сергей Владимирович :)

Но если его не было на ЧФ с 1941 года - то где нужно искать информацию о его переводе и т.д.
Должна же была остаться информация об этом в базе данных ЧФ ?

Могла ли быть утеряна учетная карточка и несколько перекличек по плавсоставу за 1941 - 1942 года ? Ведь они, наверное, все в разных местах хранились ?

Я не думая ни секунды запросила бы архив ЦАМО про него на предмет "неморской" военной судьбы, но архив не работает сейчас на запросы времен В.О.В... и всех отправляет на сайты мемориал, подвиг народа и т.д... а там я мониторю информацию очень часто и про Николая, кроме моря , ничего нет :-[


******************************************************************************
Если его не было в составе ЧФ с 1941 года, то как же он поддерживал связь с мамой до мая 1942, используя ВМПО 1007 и п/я 230?
1) Его алфавитная карточка за 76 лет могла быть утеряна в годы ВОВ или в ходе послевоенного архивного хранения.
2) Как это ни грустно, но на данном этапе поисков факт письменной связи с сыном (а равно и его службы на ЧФ) до мая 1942 года подтверждается только словами матери.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Герой этой темы нашего Форума был призван на флот по комсомольскому набору Красногвардейским районным военным комиссариатом города Москвы в начале 1939 года.
Ранее я спрашивал Вас - "Вы обращались в архив военкомата по месту призыва?" -, а затем конкретизировал свой вопрос. Сегодня Вы выложили сканы "военкоматовских" ответов Вам. Из них мне стало ясно, что Вы обратились не прямо "в архив военкомата по месту призыва", а просто в Московский городской военный комиссариат. Который "спустил" Ваш запрос в один из нижестоящих РВК - Красносельский, являющийся наследником Бауманского, в который в 1957 году вместе со своим архивом вошёл бывший Красногвардейский РВК, призвавший в 1939 году Вашего предка. Как можно понять из ответа "красносельцев", к нашему общему сожалению, документов за 1939 год там не оказалось, а это значит, что их просто уже не существует...
Впрочем, никакая найденная там запись ни на йоту не приблизила бы нас с Вами к установлению судьбы Вашего предка...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
До возможного появления новой фактической информации о судьбе героя этой темы нашего Форума, по ней можно сделать следующий предварительный вывод:
Краснофлотец боцманской команды Охраны водного района Главной базы Черноморского флота Николай Иванович Рычков 1920 года рождения пропал без вести в ходе обороны Севастополя в период с конца мая по начало июля 1942 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемая коллега!

   Боевой путь Николая Ивановича можно выяснить только в ходе непосредственной работы в гатчинском Филиале ЦАМО РФ. Сотрудники ФЦАМО (АВМФ) этим заниматься не станут. Пришлют отписку с предложением приехать к ним и поработать в читальном зале с документами по учету РСС ОВР ГВМБ ЧФ.
   То, что Вы называете "перекличками", в Гатчине прекрасно сохранились за период с 01.10.1941 по 09.05.1945 года.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Да, я понимаю...что ж, подумаю-прикину :)

Спасибо большое за помощь !!!  ::)


Уважаемая коллега!

   Боевой путь Николая Ивановича можно выяснить только в ходе непосредственной работы в гатчинском Филиале ЦАМО РФ. Сотрудники ФЦАМО (АВМФ) этим заниматься не станут. Пришлют отписку с предложением приехать к ним и поработать в читальном зале с документами по учету РСС ОВР ГВМБ ЧФ.
   То, что Вы называете "перекличками", в Гатчине прекрасно сохранились за период с 01.10.1941 по 09.05.1945 года.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ от всей семьи Рычковых, кто мне здесь помогал за Вашу помощь и участие !

Всю информацию, установленную благодаря общению тут, я выложила на больших информационных сайтах "Бессмертный полк" и "Виртуальный некрополь г. Севастополь ".

Параллельно с этой темой было ещё несколько здесь - и по ним есть новости для нас, что крайне важно накануне очередной годовщины Великой Победы.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!! :) :) :)

**********************************************************************************
Уважаемые коллеги!
До возможного появления новой фактической информации о судьбе героя этой темы нашего Форума, по ней можно сделать следующий предварительный вывод:
Краснофлотец боцманской команды Охраны водного района Главной базы Черноморского флота Николай Иванович Рычков 1920 года рождения пропал без вести в ходе обороны Севастополя в период с конца мая по начало июля 1942 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемые коллеги!

В наградном листе старшего моториста БТЩ "Взрыв" 2-го дивизиона БТЩ ОВРа ГВМБ ЧФ краснофлотца Пащенко Василия Петровича указан его адрес: Черноморский флот, Военно-Морское Почтовое Отделение 1007, почтовый ящик № 230.

http://podvignaroda.ru/?#id=7931490&tab=navDetailManAward
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Добрый вечер ! я не могу выбраться в Гатчину и поработать в архиве лично, увы. Но решила проверить некоторые предположения озвученные здесь профессиональными поисковиками и написала запрос в Центральный архив ФСБ/НКВД России. Там никакой информации о моем деде не нашли, но желая поучаствовать, препроводили мой запрос со своим сопровождением в Гатчину.
Честно говоря, вообще ничего оттуда не ждала, т.к. сама годом раньше туда писала и получили обратно " в личном составе не числится".

Так вот, мне пришел потрясающий ответ именно из Гатчины и прислали архивную копию алфавитной карточки ?!?  ???

Военкоматы призыва почему-то разные..в бумагах с "подвиг народа" это Красногвардейский РВК, а в этой карточке - Коминтерновский РВК  :o

Но маловероятно, чтобы на одном тральщике служило 2 полных однофамильца - Рычковых Николаев Ивановичей 1920 г.р.

Пожалуйста, помогите понять информацию о месте службы со второй странички.

Похоже на то, что ".. при налете вр(ажеских) сам(олетов) на тщ( тральщик) 14.08.1942 г...
а вот дальще что ? списан 11.01.1943 куда..и какие-то еще номера и аббревиатуры   ::)


Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

14 августа1942 года БТЩ «Взрыв» (командир старший лейтенант Н. Ф. Ярмак), на борту которого находился военком 2-го дивизиона тральщиков батальонный комиссар Н. Т. Елисеев, эвакуировал из Анапы личный состав и имущество учебного отряда погранохраны НКВД. Вечером тральщик вышел из Кабардинки в Анапу. В районе устья реки Озерейки три Ю-88 атаковали корабль. Артиллеристы и пулеметчики встретили их интенсивным зенитным огнем. Одному самолету удалось прорваться сквозь стену огня и сбросить четыре бомбы. Две из них разорвались в десяти метрах от борта, а две попали в корабль. Тральщик сильно пострадал, возник пожар. Горели каюты командного состава, ходовая и радиорубка. От встряски корпуса вышло из строя рулевое управление. Корабль покатился влево с креном на правый борт {77}. Командир тральщика старший лейтенант Ярмак и штурман лейтенант А. И. Ильюшин были смертельно ранены. Тяжелое ранение получил батальонный комиссар Елисеев. [77] В командование тральщиком вступил помощник командира лейтенант П. Д. Бровенко.
http://militera.lib.ru/h/voronin_ki/03.html

Был ранен и вернулся на корабль 1 января 1943г.

Списан в ЧГВ (Черноморскую группу войск) Закавказского фронта, справа источник входящих документов.
В январе готовился морской десант на Малую землю в Новороссийск.

С уважением,
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 19:32:45 от svansev »
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Да, спасибо, я читала и знаю всё, что произошло на тральщике 14.08.1942 года.
"Взпыв"у не дал погибнуть буксир "Симеиз".
К сожалению, фамилии моего деда в этих воспоминаниях нет.

По документам из "подвиг народа" он пропал безвести май-июнь, а тут аж август ?!?
Даже предположить такого не могла  :o

Если Николай был списан в ЧГВ Закавказского фронта 11.01.43, то почему извещение датировано 28.4.1944 г ?

Правильно ли я понимаю, что дальше мне нужно попытаться найти его следы уже не на тральщике, а в информации об этом десанте в Новороссийск ?..эта информация только в Подольске, наверное ?


******************************************************************************
Здравствуйте!

14 августа1942 года БТЩ «Взрыв» (командир старший лейтенант Н. Ф. Ярмак), на борту которого находился военком 2-го дивизиона тральщиков батальонный комиссар Н. Т. Елисеев, эвакуировал из Анапы личный состав и имущество учебного отряда погранохраны НКВД. Вечером тральщик вышел из Кабардинки в Анапу. В районе устья реки Озерейки три Ю-88 атаковали корабль. Артиллеристы и пулеметчики встретили их интенсивным зенитным огнем. Одному самолету удалось прорваться сквозь стену огня и сбросить четыре бомбы. Две из них разорвались в десяти метрах от борта, а две попали в корабль. Тральщик сильно пострадал, возник пожар. Горели каюты командного состава, ходовая и радиорубка. От встряски корпуса вышло из строя рулевое управление. Корабль покатился влево с креном на правый борт {77}. Командир тральщика старший лейтенант Ярмак и штурман лейтенант А. И. Ильюшин были смертельно ранены. Тяжелое ранение получил батальонный комиссар Елисеев. [77] В командование тральщиком вступил помощник командира лейтенант П. Д. Бровенко.
http://militera.lib.ru/h/voronin_ki/03.html

Был ранен и вернулся на корабль 1 января 1943г.

Списан в ЧГВ (Черноморскую группу войск) Закавказского фронта, справа источник входящих документов.
В январе готовился морской десант на Малую землю в Новороссийск.

С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Иоанночка!
Обратил внимание на новые сообщения в этой теме только сейчас... И хотя уважаемый Иван Анатольевич Вам многое из написанного там уже разъяснил, позволю себе написать здесь и я.
На обороте той карточки записи идут в два столбика: шапка левого - "Место службы", правого - "Основание" (то есть - ссылка на документ, по которому в карточке произведена запись). Даю все записи через тире и в полностью развёрнутом виде (то есть без сокращений):
"Базовый тральщик "Взрыв" Охраны водного района Главной Базы Черноморского флота - документ, зарегистрированный под входящим номером 21207-42 (номер прочитан предположительно),
Базовый тральщик "Взрыв" Бригады траления и заграждения Черноморского флота - циркуляр № 603-42,
"При налёте вражеских самолётов на тральщик 14.08.1942" - документ, зарегистрированный под входящим номером 3/03570 за 1942 год,
Бригада траления и заграждения Черноморского флота, тральщик "Взрыв" - неуказанный документ от 01.01.1943,
Черноморский флотский экипаж - секретный циркуляр за № 0194 от 26.03.1943,
Списан в Черноморскую группу войск Закавказского фронта 11.01.1943 - Извещение начальника 3-го (Особого) отдела Черноморского флотского экипажа от 28.04.1944".

Как известно, "дьявол кроется в деталях", в Вашем случае - в последней записи...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Уважаемые Константин Борисович и Иван Анатольевич, спасибо большое за очень нужные расшифровки и уточнения
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Выбыл из флотского экипажа 11.01.1943

Номер записи    77037436
Фамилия   Самсонов
Имя   Николай
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. 8 Марта, 19
Дата и место призыва   Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н
Последнее место службы   чф чфэ
Воинское звание   гл. старшина
Причина выбытия   дезертировал
Дата выбытия   11.01.1943
Название источника информации   ЦВМА
Номер фонда источника информации   1250
Номер описи источника информации   2
Номер дела источника информации   431
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/1250-0000002-0431/00000144.jpg&id=77037432&id1=becee2a23ade473f2f83f9f745d6e029

https://www.proza.ru/2011/07/16/372
С уважением,
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Дата та же самая, что и у Николая при упоминании о списании в ЧГВ Закавказского Фронта..
Примерно и тот же район..но думаю, что совпадения на этом заканчиваются!
Где можно найти или запросить упомянутый Константином Борисовичем секретный циркуляр 0194 от 26.03.1943 и извещение начальника Особого Отдела от 28.04.1944 года?


++++++++++++++++++++++++++++++++++++quote author=svansev link=topic=72315.msg498325#msg498325 date=1555061693]
Здравствуйте!

Выбыл из флотского экипажа 11.01.1943

Номер записи    77037436
Фамилия   Самсонов
Имя   Николай
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. 8 Марта, 19
Дата и место призыва   Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н
Последнее место службы   чф чфэ
Воинское звание   гл. старшина
Причина выбытия   дезертировал
Дата выбытия   11.01.1943
Название источника информации   ЦВМА
Номер фонда источника информации   1250
Номер описи источника информации   2
Номер дела источника информации   431
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/1250-0000002-0431/00000144.jpg&id=77037432&id1=becee2a23ade473f2f83f9f745d6e029

https://www.proza.ru/2011/07/16/372
С уважением,
[/quote]
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Иоанночка!
Вы спрашиваете: "Где можно найти или запросить упомянутый Константином Борисовичем секретный циркуляр 0194 от 26.03.1943 и извещение начальника Особого Отдела от 28.04.1944 года?".
Теоретически - в ФЦАМО (АВМФ) в Гатчине. Но только теоретически, так как нам неизвестно, КТО ИМЕННО издал тот циркуляр и В ЧЕЙ АДРЕС его отправлял, равно как и последнее в отношении второго документа.
Но ведь Вас должен в первую очередь интересовать тот, абсолютно неизвестный нам сегодня документ, НА КОТОРЫЙ НО-3 ЧФЭ 28.04.1944 написал свой ответ-"извещение". Ведь в том, неизвестном документе должна была быть описана судьба к тому времени героя этой темы нашего Форума!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Уважаемый Константин Борисович!
Хоть я сама по жизни занимаюсь бумажками, но даже представить себе не могу документооборот времен Великой Отечественной Войны  :o
Что это может быть за документ ?
Я думала, что записи в алфавитной карточке делались по аналогии с трудовыми книжками наших времен  ::)
 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++quote author=исСЛЕДОВАТЕЛЬ link=topic=72315.msg498344#msg498344 date=1555072276]
Уважаемая Иоанночка!
Вы спрашиваете: "Где можно найти или запросить упомянутый Константином Борисовичем секретный циркуляр 0194 от 26.03.1943 и извещение начальника Особого Отдела от 28.04.1944 года?".
Теоретически - в ФЦАМО (АВМФ) в Гатчине. Но только теоретически, так как нам неизвестно, КТО ИМЕННО издал тот циркуляр и В ЧЕЙ АДРЕС его отправлял, равно как и последнее в отношении второго документа.
Но ведь Вас должен в первую очередь интересовать тот, абсолютно неизвестный нам сегодня документ, НА КОТОРЫЙ НО-3 ЧФЭ 28.04.1944 написал свой ответ-"извещение". Ведь в том, неизвестном документе должна была быть описана судьба к тому времени героя этой темы нашего Форума!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
[/quote]
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Осмелюсь предположить, что кто-то интересовался  судьбой Николая..и даже так, что Начальник Особого Отдела  в 1944 году ответил и занесли это в карточку
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемая Иоанночка!

С содержанием Циркуляра ОРСУ ЧФ N 0194 от 26.03.1943 года без проблем можно ознакомиться в читальном зале Филиала ЦАМО РФ (Архиве ВМФ). В свое время в Гатчинском Филиале ЦАМО я просмотрел не один циркуляр. Предполагаю, что в нем находится список военнослужащих ЧФ, списанных в морскую пехоту и служивших в одном из батальонов морской пехоты, переданных в конце 1942 - начале 1943 гг. в состав РККА.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Иоанночка!
"Постоянный пользователь" Гатчинского архива, уважаемый эксперт нашего Форума Сергей Владимирович Щербинин наверняка точно указал Вам на то, где был издан данный циркуляр - в Организационно-строевом управлении Черноморского флота.
Насчёт второго интересующего Вас документа Вы мыслите "в верном направлении", и когда сами найдёте ответ на вопрос про этого "кто-то", то сами же сможете понять, ЧТО случилось с А.И.Рычковым всё в том же январе 1941-го...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »