Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Федотов Николай Семенович, военком штаба 377-й сд - допрос военнопленного  (Прочитано 756 раз)

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Справка:
Фамилия Федотов
Имя Николай
Отчество Семенович
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 40


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9122040#

Фамилия Федотов
Имя Николай
Отчество Семенович
Последнее место службы 377 сд
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1328


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52407685


А теперь непосредственно находка:


NARA T315 R1638 f. 11-13







Командование 1-го армейского корпуса
Разведотдел
Штаб корпуса – 4.2.1942
Допрос военнопленного
Передано в разведотдел 18-й армии.

Называющий себя майором Николай Федотов был взят в плен на участке 215-й пехотной дивизии 3 ферваля 1942 года в лесном массиве северо-западнее Орелье. По его показаниям он майор и правая рука начальника штаба 377-й стрелковой дивизии. В момент пленения он находился  в пути в штаб 59-й армии (в селе Селище).
По его петлицам (отсутствие золотых меток, отсутствие нарукавных знаков) военнопленный является комиссаром. Его также как комиссара опознал один из русских финского происхождения, находившийся в штабе 1-го армейского корпуса. Военнопленный отрицает то, что он комиссар. Он объяснил, что посещал офицерскую школу, стал лейтенантом и в этом звании был призван в начале войны. В связи с нехваткой офицеров в Красной Армии он очень быстро стал капитаном, а в конце января был повышен до майора. До этого он в течение двух недель был комиссаром.
Дополнительные персональные данные:
Родился в 1910 году в Туле, женат, по показаниям на финке, 1 ребенок.
-----------
377-я стрелковая дивизия: 1247-й, 1249-й и 1251-й стрелковые полки, 933-й артиллерийский полк, 1 батальон связи, 1 зенитная батарея, 1 гранатометный батальон.
Командир дивизии полковник Цаликов (кавказец). Дивизионный комиссар Епифанов.
Силы 377-й стрелковой дивизии: в данный момент около 5 тысяч человек, после потерь пополнена до этой цифры. Распределение: 1200 стрелков (пехота), 700 артиллеристов, 200 человек санитарной службы. Остальные – обоз. Это правда, что данная цифра выглядит столь высокой. Объяснение: все обеспечение немоторизированно и выполняется на санях. Обоз вооружен только на треть, но при необходимости может выполнять роль стрелков.
Вооружение 377-й стрелковой дивизии: Артиллерийский полк с 6 батареями по 4 пушки калибров 7,6 и 12,2. Одна батарея брошена ( в районе Крузино (Кузино?)). Гранатометный батальон  - 16 гранатометов калибра 12,0 и 9 гранатометов калибра 8,2 (численность – 130 человек). Кроме того в полках имеются свои гранатометы.(здесь велась речь о минометном батальоне (дивизионе), у которого на вооружении (по штату) были 120-мм и 82-мм минометы - примечание Андрея Анатольевича Мурылева)
Дополнительные данные по 377-й стрелковой дивизии: Дивизия формировалась с  сентября до начала ноября 1941 года в городе Чебаркуль у Челябинска. По железной дороге через Свердловск – Киров – Вологду переброшена в Тихвин. Там первое участие в боях в конце декабря 1941 года. Большие потери. В начале января переброска в район Мелиховская. 21.1.42 марш вдоль Волхов на юг. У Орелье была переправа через Волхов.
Части обучались 1 -2 месяца, в основном 30-45 летние, полученное у Кириши подкрепление значительно моложе.  50% с Урала, частично сибиряки. Преимущественно русские, крестьяне. Настроение плохое – склонны к тому чтобы перебежать.
Нынешняя задача 377-й стрелковой дивизии: После переправы через Волхов у Орелье марш в северо-западном направлении через лесные массивы. Для перетягивания артиллерии сделаны волоки. Место расположения дивизии 3 февраля днем – между Волховом и шоссе вдоль реки Лядно (восточнее Мал. Опочивалово) – полки 1247 и 1251. 1249-й стрелковый полк сзади. Слева в обратном порядке расположена (на высоте Трегубово) 372-я пехотная дивизия. Западнее от нее 192-я стрелковая дивизия (именно 192 – не 92-я). 372-я стрелковая дивизия составляет 4000 человек – из них 600 стрелков. 192-я стрелковая дивизия составляет примерно 3000 человек – из них 500 стрелков. Справа сзади на Волхове в районе Кипрово стоит 25-я стрелковая бригада (примерно 200 человек), в Кузино 53-я стрелковая бригада (примерно 100 человек). Обе ожидают пополнения. Также 372-я и 192-я стрелковые дивизии должны быть пополнены.
Задачи:
377-я стрелковая дивизия должна у Муравьев ударить через шоссе и железнодорожную линию на северо-запад,  чтобы атаковать Чудово с запада. 372-я и 192-я стрелковые дивизии должны поддержать эту атаку, в которой 372-я южнее 377-й стрелковой дивизии должна перейти шоссе.
Приказ на атаку еще не дан. Он зависит от подтягивания артиллерии. Подход артиллерии и ее размещение на позиции возможен самое раннее 4 или 5 февраля.
Задачи 25-й и 53-й стрелковых бригад – прорыв вдоль западного берега Волхова на север.
Общее распределение частей: Названные части подчинены 59-й армии (командующий генерал-майор Ляпунов). Линия разделения к стоящей южнее 2-й ударной армии примерно по дороге Орелье – Спасская Полисть. Части 2-й ударной армии ему не известны. Должно идти речь об одном кавалерийском корпусе и многочисленных лыжных батальонах.  Шла речь о том, что будут переброшены дополнительные лыжные батальоны. Не известно получит ли 59-я армия дополнительные части. Пока речь шла только о пополнении нынешних.
Северная граница 59-й армии примерно в Грузино. Там находящаяся 288-я стрелковая дивизия вероятно подчинена также 59-й армии. Далее на север 4-я армия со стрелковыми дивизиями  376, 378 310, 4-й гвардейской, 65-й стрелковой и 80-й кавалерийской дивизиями, и 44-й. Возможно части 80-й кавалерийской дивизии, которые сейчас используются в качестве пехоты, будут брошены в место прорыва. 44-я и 65-я стрелковые дивизии сильно побиты. 4-я гвардейская пока самая сильная. Более подробные детали неизвестны.
Военнопленный дает свои показания с большой готовностью и они выглядят очень достоверно. На вопрос какие мероприятия против русского удара по Чудово могли бы быть дейчственны он указал следующее: Немецкий удар непосредственно вдоль западного берега Волхова в южном направлении вызвал бы большое смятение, поскольку этот удар затронул бы растянутые пути продвижения стрелковых дивизий, которые от Орелье идуть через лес. Немецкие разведгруппы уже выдвинулись в этот район. Обе стрелковые бригады в районе севернее Кузино не смогут оказать сколько нибудь действенного сопротивления. На восточном берегу Волхова на этом участке находятся только «призраки» имеющие задачу огнем вызывать беспокойство.
Русское руководство не довольно общим результатом зимней войны. В качестве важнейшего и решающего месяца был назван январь, который между тем зачеркнут. Теперь любой ценой надо получить результат в февраля. Условием для этого будет удар по Чудиново и в глубокий фланг (2-я ударная армия) на Любань. Русское руководство безоглядно бросает большие массы в бой, надеясь задавить немецкие части, превосходящие в техническом оснащении и боевой подготовке, количеством. С середины марта болота расстаят и дороги станут непроходимыми. Эти мысли вызывают большое беспокойство у руководства и солдат, поскольку все действия окажутся напрасными и части в болотах просто пропадут, если до этого момента не будет решающей победы.
- - - - -
Заключение командования корпуса:
Показания военнопленного пересекаются и дополняют уже создавшуюся картину положения противника перед 1-м армейским корпусом. Они подтвержают создание сильного русского кулака севернее дороги Орелье – Спасская Полисть.
Направление атаки по информации воздушной разведки 4 ферваля вероятно все таки изменилось. Теперь 5 февраля надо расчитывать на удар не в северо-западном направлении а непосредственно в западном – через шоссе.
Для нашего ответного контрудара по западному берегу Волхова в южном направлении к сожалению отсутствуют все условия.
Проход трех русских дивизий через укрепленный район 1 в северном направлении связан с тем, что русские связывающими атаками против большого количества укрепленных пунктов на длительное время прервали связь между ними. В этот промежуток времени им удалось незаметно просочиться на север, поскольку пункты обороны в этот момент были заняты. Это в очередной раз поднимает вопрос эффективности лесных позиций, состоящих из отдельных укрепленных пунктов, разнесенных друг от друга на большие расстояния. То, что части, удерживающие эту линию обороны на участке 215-й пехотной дивизии не подвели подтверждается тем, что с вечера 3.2 после получения приказа о выходе  участка они в полном составе, с оружием и раненными прорвались до шоссе, даже местами уже из последних сил.
Отдельным группам на это понадобилось 15 часов.
Подпись начальника штаба корпуса
Фон Кросигк
Передать дивизиям для ознакомления.

Перевел Алекс Кислицын

« Последнее редактирование: 12 Июня 2018, 15:18:42 от Алекс Кислицын »
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Цитировать
По большому счету, я имел ввиду, что в Вашем тексте после сведений о "гранатометах" можно было бы сделать небольшое Примечание: так в тексте, правильно (имелись ввиду) "минометы" ....

Сделано

С уважением
Алекс Кислицын
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »