Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штрафники в документах ОБД  (Прочитано 498879 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1380 : 09 Июня 2010, 16:23:18 »
Юрий Петрович, представьте, часть в лице стрелковой дивизии первой во время наступления заняла плацдарм на другом берегу реки. За что была удостоена звания Гвардейской, понятно что в состав СД входили и штрафные роты (чаще всего они первыми и были), согласитесь, имеют полное право также как и остальные подразделения дивизии называться Гвардейскими. Уж кто там воевал, второй вопрос, главное, что воевали честно и мужественно!
Или как, так называемый постоянный состав этих рот и батальонов, Гвардейцы, а остальные нет?
Ведь с медалями "За победу над Германией", такая же ситуация, мало того что они не номерные, так и их ещё и получили только те, кто в живых остался, а те кто смерть принял, что не всё отдали что ли за эту Победу?
Боевой путь штрафных подразделений, почитай, одни подвиги, причём на переднем крае.

В таком случае гвардейскими должны быть объявлены все те подразделения, которым выпало действовать на наиболее трудных участках наступательных операций! Такие участки имелись в полосе наступления практически всех стрелковых дивизий. И те дивизии, которым штрафная часть попросту не досталась, справлялись с этой задачей и без помощи штрафников!
Не забывайте и о том, что количество же штрафных рот в армии было ограничено - от 3-4 до 15-ти плюс два штатных фронтовых штрафбата. При этом количество штрафных частей и их общая численность напрямую зависели от количества осуждённых военнослужащих. Если много было: создавались дополнительные части, а если мало, то количество оашр сокращалось до двух-трёх в армии, а штрафбаты временно реорганизовывались в штрафные роты для офицеров.
Абсурдно вести речь о штрафниках как о какой-то якобы особой ударной силе и в свете того факта, что каждая оашр даже при сверхлимитной укомплектованности по своей боевой мощи в лучшем случае лишь условно равнялась пехотному батальону.
Если кто и был на фронте ударно-пробивной силой, так это отнюдь не штрафники, а бойцы из состава моторизованных штурмовых инженерно-сапёрных бригад. Их задачей было пробивать бреши в особо укреплённых опорных пунктах обороны противника. С этой целью им выдавались нагрудные панцири, выполненные в виде стальной кирасы, а сами штурмовые подразделения в достатке насыщались автоматическим и тяжёлым стрелковым оружием, а нередко и огнемётами. А на себе бойцы-«кирасиры» ещё, вдобавок, тащили фугасы – для уничтожения методом подрыва не прекративших сопротивление дотов и дзотов…
Так что на фоне сапёров-«штурмовиков» штрафники как ударная сила отдыхают! Их, штрафников, боевая доблесть в другом – в бесшабашном мужестве на поле боя, ибо в бой они шли искупать вину и в силу этого их жизни у нашего командования не были в какой-либо особой цене в то время как за излишне высокие потери в рядах обычной пехоты соответствующим общевойсковым командирам неминуемо грозил бы Военный трибунал…

 
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 16:26:03 от Sobkor »
Записан

Максим Владимирович

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1381 : 17 Июня 2010, 15:22:44 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.Прошу Вашей помощи в восстановлении судьбы моего прадеда Артеменко Андрея Яковлевича
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0737/00000303.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0737/00000301.jpg
В прошлом году на мое обращение был получен ответ:

Re: Макару Ивановичу Тонину
    02 Март 2009, 14:19:18 »

        Здравствуй,Максим!

        И хотя я продолжаю пребывать вне дома моего,но просил внука моего,кой твоего же возраста и как и ты для дедушки твоего,моим верным помощником является...

        Я повелел ему издалека моего тщательно просмотреть все в нашем пользовании базы данных по Штрафным ребятам и отыскать твоего прадеда дорогого Андрея Яковлевича...

        Даниил (таково имя внука моего) обшарил все Штрафные роты 50 Армии к коей же тогда придана была 49 сд, и Военный трибунал которой нашего с тобою Андрея Яковлевича осудил люто столь...

        Во время то, трибунал тот базировался при дивизии в деревне Полюдовка Жиздринского района Орловской области, ( 50 Армия входила тогда в состав Брянского фронта) и там же близ соседней деревушки Ослинки билась 148 Армейская Отдельная Штрафная рота...

        Один воин из нее тоже осужден был тем же трибуналом 49 сд и той же участи печальной,что и прадед твой обречен был, лишь на три дня позже,иными словами 1 сентября 1943...

        Сей воин был доподлинно расстрелян по приговору трибунала сего и захоронен при деревне Полюдовка...

        Все это я рассказал тебе на случай,если наш с тобою прадед твой дорогой действительно свой путь там завершил,тогда ты сможешь хотя бы ориентировочно  место последнего дня себе представить,что скажу тебе прямо,не всегда всем нам установить удавалось,то тебе многоуважаемый Владимир Степанович подтвердит,коли ты его вопросишь...

        Это уже немало...

        Но мой внук шарить продолжает,и я скоро к нему присоединюсь в поиске оном,потому как по практике моей огромной во время Орловской  и Смоленской наступательных  операциях большинство приговоренных к ВМН воинов находил я всегда в моих ротах Штрафных...

        Посему не теряю надежды и тебя о том же прошу,надобно мне все мои Штрафные роты просмотреть самому,а их в 50 Армии на тот миг было не менее 7,кроме уже вышеуказанной...

        Коли удача с нами будет,отыщем мы тогда с тобою упоминания имени светлого прадеда твоего,кой как понял я из письма твоего  по силушке его и впрямь былинным богатырем был...

        А коли не отыщем,то тогда вместе с тобою поплачем,имя его ныне бессмертное поминая,ибо ты,юный отрок мой дорогой Максим,уже никогда прадеда не оставишь мыслями своими и детям своим непременно накажешь хранить ее вечно...

        Поджидай моего следующего сообщения...

        С уважением к тебе Искренним,
                Макар Иванович Тонин
..но дальше мы никуда не продвинулись.
     Хочу узнать: значит ли что в ОБД больше нет никакой информации о таком человеке, или каким образом поискать. Поиск по полям не дает результатов. Может как-нибудь можно почерпнуть из других источников о ВМН, как узнать суть приговора, любую другую инфо. Мы знаем что прадед был ранен, был в госпитале, в штрафном подразделении, более точно сказать не могу. И еще: возможна ли здесь ошибка (не 1942, а 1943 гг.) http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261454901
      Неужели со всей страны только три человека с такой фамилией, именем и отчеством воевали тогда?
      С ув. Максим.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1382 : 17 Июня 2010, 18:02:55 »
Максим, добрый вечер.
Первое.
Донесение ВТ 50 Армии.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0737/00000303.jpg
ВМН. 29.08.1943.
Второе
Захоронение.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261454901
1942 год.
Третье.
Цитировать
Мы знаем что прадед был ранен, был в госпитале, в штрафном подразделении, более точно сказать не могу.
Откуда "знаем"?
Семейные предания? Или  документы?
Четвертое.
В ЦАМО запрос посылали?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Максим Владимирович

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1383 : 17 Июня 2010, 19:16:36 »
Поиск в ОБД по ФИО дает данные на троих человек. Один из них мой прадед - второй в списке, но на него кроме донесения ВТ и списка о боевых потерях ничего больше нет.
Третьим в списке (в ОБД) совпадают ФИО и год рождения - 1915, но год гибели 1942.
Вот я и думаю - не может быть там опечатка, неточность. Ведь есть в этом же списке погибшие в 1943. Может это и есть мой прадед?
В ЦАМО запрос не давали. Историю о ранении и штрафроте мой дед знает из рассказа вернувшихся однополчан своего отца.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1384 : 17 Июня 2010, 19:39:35 »
Понятно.
Первое.
Военный трибунал 50 Армии.
Пишите запрос в соответствующий отдел ЦАМО.
Просите дать возможность ознакомиться с делом.  По какой статье осужден, за что, есть ли приговор? Вам придется документально доказать свое родство с Андреем Яковлевичем. Просите сообщить, имеются ли в деле сведения об изменении приговора. Если приговор смягчен, то куда направлен для отбытия наказания.
Сведения из ЦАМО дадут Вам надежду и направление поиска. А если приговор приведен...
Второе.
Где находился ВТ 50 Армии?
Ответ Вам уже дали.
Цитировать
Во время то, трибунал тот базировался при дивизии в деревне Полюдовка Жиздринского района Орловской области, ( 50 Армия входила тогда в состав Брянского фронта)
Если приговор смягчили, и в штрафники не попал, то путь по этапам начался в Орловской области.
Запросите ИЦ УВД по Орловской области, ГИАЦ МВД РФ, Управление ФСБ по Орловской области.
Вопрос, если ли сведения о Вашем прадеде.
Третье.
ОБД весь "прошерстили"?
По всем вариантам ФИО?
Артеменко Андрей Яковлевич.
Четвертое.
Каким РВК призван?
Ново-Егорьевск ныне где? В Кировоградской области не вижу.
Военкомат призыва надо запросить. Возможно, после осуждения туда ушла соответствующая бумага.
Пятое.
Андрея Яковлевича не вижу в послевоенных донесениях РВК.
Почему его не искали после войны?
Возможно, знали судьбу.
 

« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 19:50:03 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1385 : 17 Июня 2010, 19:50:19 »
Думаю, что захоронение относится к воину, погибшему в 1942 г. Место гибели у него указано как с-з д. Векшино Зубцовского района Калининской (ныне Тверской) области. Захоронение расположено в г. Зубцов Тверской области. Первым в списке там числится воин погибший 03.09.1942 г. и перезахороненный из ВЕКШИНО.

Местом службы Вашего деда указана 49 СД. В сентябре 1943 г. 49 СД принимала участие в освобождении смоленской земли. В частности 25.06.1943 г. дивизии было присвоено  наименование "Рославльская".

Что касается штрафных рот в составе 50 А, то согласно перечня № 33 в то время это могла быть 4 ОШР 50А с периодом существования 09.04.1943 -31.12.1943 и 148 ОШР с периодом существования 28.12.1942 - 15.04.1945.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 20:13:15 от владимир корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Максим Владимирович

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1386 : 17 Июня 2010, 20:05:46 »
По запросу в ЦАМО - понятно. Только мы сейчас живем в другом городе или запрос можно давать из любого военкомата? Далее в ОБД в строке поиска набираю Артеменко Андрей Яковлевич 1915 - выдает Номер записи    3200022
Фамилия   Артеменко
Имя   Андрей
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Украинская ССР, Кировоградская обл., Ново-Егорьевский р-н, дер. Витревка
Дата и место призыва   Ново-Георгиевский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Ново-Георгиевский р-н
Последнее место службы   50 Арм. 49 СД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   ВМН
Дата выбытия   29.08.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   737

Если набрать Артеменко Андрей - бесконечное множество вариантов едва ли можно осилить эту инфо.
Вопрос: как еще можно "прошерстить"?
А призван он был Ново-Георгиевским военкоматом, ныне город Светловодск.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1387 : 17 Июня 2010, 20:34:53 »
Запрос пишите сами.
Обращаю внимание на следующее.
Как правило, в ответе будут ответы на Ваши вопросы. Что спросите, то и ответят.
Вложите ксерокопии нужных документов.
"Для подтверждения своего родства прилагаю ксерокопии следующих документов.
1. Свидетельство о рождении, подтверждающее что моей мамой является Петрова Мария Петровна.
2. Свидетельство о заключении брака моими родителями, подтверждающее, что девичья фамилия моей мамы Артеменко.
3. Свидетельство о рождении мамы, подтверждающее, что её отцом является Артеменко...".
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1388 : 18 Июня 2010, 18:46:46 »
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1389 : 29 Июня 2010, 15:40:00 »
287 ОШР 70 Армия
Филиппов Михаил Иванович 1918
Скрябин Иван Иванович 1925
Голованов Анатолий Константинович 1925
Сметанников Михаил Федорович 1925
Нурбаньян Сергей Степанович 1920
Горин Степан Андреевич 1907
Грицюк Виктор Степанович 1924
Назаров Василий Филиппович 1913
Кононов Николай Васильевич 1925
Сарапкин Федор Андреевич 1903
Качалов Савин Мартьянович 1903
Балашенко Борис Петрович 1921
Тараканов Арсений Абрамович 1925
Трофимов Федосий Павлович 1926
Малышев Иван Алексеевич 1910
Андрей Иван Константинович 1912
Балев Виталий Михайлович 1925
Батраков Виктор Андреевич 1919

ф 58
опись 18003
д 320
вх 30330-45 оу 70 армия
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1390 : 29 Июня 2010, 22:37:58 »
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-2007/00000056.jpg – потери ошб Сталинградского фронта (1 ф) за июль 1942 года…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1393 : 07 Июля 2010, 05:08:18 »
В продолжение предыдущего сообщения:
Старший лейтенант Резниченко Д.М., командир роты 77 отдельного батальона ВНОС погиб 23.06.1944 будучи бойцом 10 ОШБ 3 БелФ:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9422712   - № 225 в списке;

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9475383  - № 18  в списке, отметка о снятии судимости;

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56777675  и
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56777676

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73968788  - № 153 в списке. Исключён из списков КА. Имеется ссылка на Приказ Зам. МО от 1991 г.
 
Похоронен:
Номер записи    261604523
Фамилия   Резниченко
Имя   Данила
Отчество   Маркович
Воинское звание   ст. лейтенант
Дата смерти   23.06.1944
Страна захоронения   Беларусь
Регион захоронения   Витебская обл.
Место захоронения   Лиозненский р-н, д. Жуковка
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261604512  - № 62 в списках
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

RomaSHA

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1394 : 09 Июля 2010, 21:02:48 »
Добрый день. Со слов родителей, мой дед служил в "танковом штрафбате у Рокоссовского" (передаю слово в слово), - "Их соединение одним из первых вышло к Рейхстагу, однако поскольку штрафники - дальше их не пустили".

Помогите разобраться - были ли "танковые штрафные соединения", и если были, то какое из них могло быть (или было) в числе штурмующих Берлин (или вышедших к Рейхстагу)?

Еще вопрос - куда можно сделать запрос с целью установления боевого пути деда? А заодно и узнать, за что он попал в штрафбат.
Заранее спасибо. Если мои вопросы звучат некомпетентны - не обижайтесь, я только начинаю разбираться в этом вопросе. С уважением, Роман
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1395 : 09 Июля 2010, 21:21:59 »
Роман, в порядке ликбеза:
- штрафбаты - это для провинившихся офицеров, а для провинившихся "нижних чинов" - штрафные роты. Кем был Ваш дедушка по своему служебному статусу на момент направления в штрафники? Если был офицером, то тогда "да" - в штрафбат;
- штрафбаты - военно-пенитенциарные в/ч фронтового подчинения и в связи с этим, что само собой разумеется, танковых среди них не было, поскольку в природе не существовало танковых фронтов! В танковых армиях вроде бы были свои штрафные роты, но всякая штрафная рота - сугубо пехотная часть в силу своего оргштатного расписания;
- Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский в ходе Берлинской стратегической наступательной операции командовал 2-м Белорусским фронтом (2-го формирования). Так вот: 2-й БелФ (2 ф) в штурме Берлина не участвовал...
Выясните, в какой части на момент направления  в штрафники воевал Ваш дедушка, после чего Вам прямая дорога в ЦАМО, чтобы здесь лично на правах частного исследователя проштудировать фонд той самой в/ч и таким образом выяснить причину, сделавшего дорогого Вам воина штрафником... 


Записан

RomaSHA

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1396 : 10 Июля 2010, 07:46:48 »
Большое спасибо за исчерпывающую информацию
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Штрафники в документах ОБД
« Reply #1398 : 11 Июля 2010, 19:18:07 »
Явно что или штрафник, или «штурмовик»: военврач 2 ранга (условно равно майору) Солдатченко Андрей Дмитриевич: пленён в4 января 1944 года под Керчью:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/217/2171754.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/217/2171754_1.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: 1 ... 65 66 67 68 69 [70] 71 72 73 74 75 ... 77   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »