Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)  (Прочитано 3450 раз)

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Жаль что по данной теме ничего нет! :-[ И все таки ,если у кого то есть какая нибудь информация по данной теме я был бы ооочень признателен.. так как мой родной дед Король Максим Кириллович  закончил Высшую школу войск НКВД (г. Москва) курсы младших лейтенантов ( приказ школы номер 207) ,но этого периода его жизни нет даже в личном деле из Центрального архива МО РФ ,из рассказов бабушки знаю только что их разбили под Москвой, в личном деле есть только что воевал на западном фронте с 24.07.1941г по 22.10.1941г и что с 18.07.1941 г. был курсантом Высшей Школы ордена Ленина войск НКВД г.Москва (курсы младших лейтенантов). Информации о этой школе ооочень мало. В РГВА вообще сказали никакой информации о этой школе уних нет :-[ :-[ :-[ :-[
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #1 : 09 Января 2015, 10:36:49 »
21 марта 1939 года Центральная школа ГУГБ НКВД СССР реорганизована в Высшую школу НКВД СССР.

История школы под таким названием - часть истории Академии ФСБ России - http://www.academy.fsb.ru/index_hist.html
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #3 : 09 Января 2015, 17:42:59 »
Троицкий 
Имя Сергей 
Отчество Александрович 
Последнее место службы 1 отд-е 
Воинское звание капитан 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия Между 22.06.1941 и __.__.1942 
Название источника информации РГВА 
Номер фонда источника информации 32880 
Номер описи источника информации 1 
Номер дела источника информации 265
Троицкий 
Имя Сергей 
Отчество Александрович 
Воинское звание капитан 
Дата смерти __.08.1941 
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Новгородская обл. 
Место захоронения Старорусский р-н, д. Великое Село 
Могила Братская могила

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #4 : 14 Мая 2015, 13:05:05 »


Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #5 : 18 Февраля 2023, 10:16:46 »


Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #6 : 18 Февраля 2023, 10:28:34 »
Перерыл весь интернет и половину РГВА но, никак не могу найти в составе каких подразделений воевали слушатели и курсанты ВПШ НКВД под Можайском, в частности сам Матросов ???????????????????????




Однако судьба распорядилась иначе. В июле 1938 г. Матросов был призван на военную службу и направлен в Ленкоранский пограничный отряд войск НКВД Азербайджанского округа.  Служил он на 4-й пограничной заставе, затем в штабе пограничного отряда, где его застала война. В июле 1941 г. В.А.Матросова направляют в Москву на курсы младших лейтенантов при Высшей пограничной школе войск НКВД. В октябре  1941 г. в составе курсантского дивизиона Вадим Матросов участвовал в боевых действиях, преграждая путь немцам, пытавшимся прорваться к столице на  Можайском направлении, за что впоследствии получил свою первую награду – медаль «За оборону Москвы».

28 февраля 1942 г. был произведен выпуск младших лейтенантов – 528 человек. Из них окончили курсы с общей оценкой «Отлично» и присвоением звания «лейтенант» — 37. В их числе был и Вадим Матросов.
http://xn--80afaddfnecahkg3akbiaetpiq8m.xn--p1ai/stranicy-istorii/kniga-pamyati/general-armii-matrosov-vadim-aleksandrovich.html



Впервые автор настоящих заметок познакомился с Вадимом Александровичем Матросовым в 1956 году. Тогда он служил в Главном управлении Пограничных войск, в разведотделе, а я - в политотделе Закавказского пограничного округа. И на протяжении более сорока лет нашего знакомства при встречах всегда находили время для обмена мнениями.
     Во время одной из наших встреч, отвечая на вопрос, какие наиболее важные события службы оказались для него особенно памятными, Вадим Александрович сказал:
     - Прежде всего это служба на 4-й заставе 44-го Ленкоранского пограничного отряда. Наша высокогорная застава охраняла важное направление на границе. С началом Великой Отечественной войны иностранная агентура, и особенно гитлеровская, пыталась проникнуть на нашу территорию. Не проходило дня, чтобы личный состав заставы не поднимался по тревоге для пресечения нарушений границы. Нередко приходилось вступать в бой.
     Особенно памятны мне события, связанные с обороной Москвы. Осенью 1941-го и зимой 1942-го я в числе других пограничников участвовал в боях за столицу. В то время я учился на курсах младших лейтенантов при Высшей пограничной школе. Враг рвался к Москве. Отряды, укомплектованные слушателями наших курсов, направлялись на прикрытие прорывов в линии нашей обороны. Особенно напряженные бои проходили в конце сентября - начале октября 1941 г. Но, что надо особо отметить, это отсутствие какой-либо растерянности, не говоря уже о панике. И это в то время, когда разрабатывались меры по организации обороны и в самой столице. Нашему подразделению был определен участок обороны в районе Пушкинской (Страстной) площади. Боевой дух всех бойцов был необычайно высок. Все мысли были только о том, чтобы остановить врага. Пограничники не снимали зеленых пограничных фуражек, что наводило страх на гитлеровцев. Они еще не забыли первых жарких боев на границе, когда пограничники самоотверженно дрались с врагом. Скажу, что своей чести стражи границы в боях при обороне Москвы не уронили, держались с достоинством.
http://old.redstar.ru/2007/10/13_10/3_01.html
Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #7 : 18 Февраля 2023, 10:46:27 »
Перерыл весь интернет и половину РГВА но, никак не могу найти в составе каких подразделений воевали слушатели и курсанты ВПШ НКВД под Можайском, в частности сам Матросов ???????????????????????




Однако судьба распорядилась иначе. В июле 1938 г. Матросов был призван на военную службу и направлен в Ленкоранский пограничный отряд войск НКВД Азербайджанского округа.  Служил он на 4-й пограничной заставе, затем в штабе пограничного отряда, где его застала война. В июле 1941 г. В.А.Матросова направляют в Москву на курсы младших лейтенантов при Высшей пограничной школе войск НКВД. В октябре  1941 г. в составе курсантского дивизиона Вадим Матросов участвовал в боевых действиях, преграждая путь немцам, пытавшимся прорваться к столице на  Можайском направлении, за что впоследствии получил свою первую награду – медаль «За оборону Москвы».

28 февраля 1942 г. был произведен выпуск младших лейтенантов – 528 человек. Из них окончили курсы с общей оценкой «Отлично» и присвоением звания «лейтенант» — 37. В их числе был и Вадим Матросов.
http://xn--80afaddfnecahkg3akbiaetpiq8m.xn--p1ai/stranicy-istorii/kniga-pamyati/general-armii-matrosov-vadim-aleksandrovich.html



Впервые автор настоящих заметок познакомился с Вадимом Александровичем Матросовым в 1956 году. Тогда он служил в Главном управлении Пограничных войск, в разведотделе, а я - в политотделе Закавказского пограничного округа. И на протяжении более сорока лет нашего знакомства при встречах всегда находили время для обмена мнениями.
     Во время одной из наших встреч, отвечая на вопрос, какие наиболее важные события службы оказались для него особенно памятными, Вадим Александрович сказал:
     - Прежде всего это служба на 4-й заставе 44-го Ленкоранского пограничного отряда. Наша высокогорная застава охраняла важное направление на границе. С началом Великой Отечественной войны иностранная агентура, и особенно гитлеровская, пыталась проникнуть на нашу территорию. Не проходило дня, чтобы личный состав заставы не поднимался по тревоге для пресечения нарушений границы. Нередко приходилось вступать в бой.
     Особенно памятны мне события, связанные с обороной Москвы. Осенью 1941-го и зимой 1942-го я в числе других пограничников участвовал в боях за столицу. В то время я учился на курсах младших лейтенантов при Высшей пограничной школе. Враг рвался к Москве. Отряды, укомплектованные слушателями наших курсов, направлялись на прикрытие прорывов в линии нашей обороны. Особенно напряженные бои проходили в конце сентября - начале октября 1941 г. Но, что надо особо отметить, это отсутствие какой-либо растерянности, не говоря уже о панике. И это в то время, когда разрабатывались меры по организации обороны и в самой столице. Нашему подразделению был определен участок обороны в районе Пушкинской (Страстной) площади. Боевой дух всех бойцов был необычайно высок. Все мысли были только о том, чтобы остановить врага. Пограничники не снимали зеленых пограничных фуражек, что наводило страх на гитлеровцев. Они еще не забыли первых жарких боев на границе, когда пограничники самоотверженно дрались с врагом. Скажу, что своей чести стражи границы в боях при обороне Москвы не уронили, держались с достоинством.
http://old.redstar.ru/2007/10/13_10/3_01.html

Известно, что ВПШ - ВШВ НКВД эвакуировали в конце октября в Алма-Ату, никак не найду ничего вообще о курсантах пограничниках на Можайской линии обороны!!!

В биографических документалках так же указывается что В.А Матросов был старшим расчета станкового пулемета, так же выносил с поля боя нескольких раненых товарищей. Так же в разных источниках указывается что он воевал в составе сводного батальона курсантов. Но что за сводный батальон и почему в нём были курсанты ВПШ ?

https://www.youtube.com/watch?v=G1_tm8vOd70&t=917s
Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #8 : 18 Февраля 2023, 10:56:14 »
В каких-то документалках вообще говориться о целом ПОЛКЕ на базе ВПШ от 6 октября 1941 года... В общем чёрт ногу сломит, вроде что-то есть но конкретного ничего !!!



https://www.youtube.com/watch?v=Vu3aM-sbdjY&t=279s

Записан

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #9 : 18 Февраля 2023, 11:45:36 »
В РГВА фондов Высшей школы НКВД нет. Видимо всё в Пушкинском погранархиве.
Но вот нашёл ещё в РГВА такой документ.

Сов.секретно

 Дислокация 2-ой мотострелковой дивизии особого назначения войск НКВД на 16 октября 1941 года

1. Военно-техническое училище - Район Ржевского вокзала, 3 Мещанская ул., Напрудный пер. школа 244 д.26/28. Тел. И-1-42-66. Примеч. - дежурный по штабу училища.

2. 9-й МСП - Район Ржевского вокзала, 1-я Мещанская ул., Напрудный пер. школа 257, клуб студентов. Тел. - И-1-42-66. Примеч. - Дежурный по полку.

3. 7-ой МСП - Грузинская ул., ремесленное училище 76, Ленинградское шоссе 16 (против ипподрома). Тел. Д-1-58-21, Д-1-55-61. Примеч. Командир ПШ.

4. 20-й МСП - Красная пресня, Звенигородское шоссе д.9. Тел Д-2-19-30, Д-2-31-02. Примеч. Командир ПШ.

5. Отд.Стр.батальон - ул. Дзержинского 12. Тел. К-6-44-38. Примеч. Дежурный по батальону.

6. Бригада особого назначения - ул. Дзержинская 2. Тел. К-6-82-09. Примеч. Ком.бригады, дежурный по бригаде

7. а/1-й полк - Дом союза 25 октября 17.
б/2-й полк - Малая Бронная 21, 15Б, 28. Тел-К-0-13-81

7. Ремонтно-восстановительный парк, Саперный батальон, Бат.связи, Мед.Сан.батальон, Хим. рота
- Грузинская ул. здание пед.института д.4/6. Тел. Д-2-39-98. Примеч. дежурный по бат-ну.

8. Батальон боевого обеспечения - Лениградское шоссе д.15. Тел. Д-2-14-80. Примеч. дежурный по батальону.

9. Танковый батальон - ул. 2-я Тверская-Ямская 14.Тел. Д-1-29-17. Примеч. дежурный по бат.

10. ВПШ - Ленинградское шоссе 3 , дот (написано шариковой ручкой, не совсем понятно)



Начальник Штаба 2 МСДОН  ЛУКАШЕВ
Начальник 1-го отдела ПОЛЯКОВ

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #10 : 18 Февраля 2023, 12:56:28 »
Уважаемый коллега!
Спасибо Вам за эту, очень интересную информацию по московским адресам!
Вы пишете: "10. ВПШ - Ленинградское шоссе 3 , дот (написано шариковой ручкой, не совсем понятно)".
В приведённом Вами фрагменте того документа указаны адрес ВПШ - "Ленинградское шоссе 3" - и её телефон с "добавочным" номером вызова абонента через телефонную станцию - "Б-4-3. 00-60 доб.".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #11 : 18 Февраля 2023, 20:15:58 »
Уважаемый коллега!
Спасибо Вам за эту, очень интересную информацию по московским адресам!
Вы пишете: "10. ВПШ - Ленинградское шоссе 3 , дот (написано шариковой ручкой, не совсем понятно)".
В приведённом Вами фрагменте того документа указаны адрес ВПШ - "Ленинградское шоссе 3" - и её телефон с "добавочным" номером вызова абонента через телефонную станцию - "Б-4-3. 00-60 доб.".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо вам большое за расшифровку!!!  :)
Подскажите , нет ли у вас мыслей по поводу моих сообщений выше, о участии курсантов ВПШ в боевых действиях под Можайском ?!
Заранее спасибо !
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #12 : 18 Февраля 2023, 20:21:22 »
Уважаемый коллега!
Нет, сам я боевыми действиями в районе Можайска не занимался.
 Думаю, что свой вопрос Вам будет лучше задать местным поисковикам, краеведам и музейщикам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #13 : 18 Февраля 2023, 20:28:41 »
Уважаемый коллега!
Нет, сам я боевыми действиями в районе Можайска не занимался.
 Думаю, что свой вопрос Вам будет лучше задать местным поисковикам, краеведам и музейщикам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо за ответ и за совет !!! Будем искать  :)
Собственно ищу эту информацию так как мой дед Король Максим Кириллович учился с Матросовым В. А на курсах мл. лейтенантов и как и он был зачислен в июле 1941 и закончили они школу вместе в Алма-Ате 28 фев. 1942 года. В ГАРФе нашел дело о учебе и сдаче дисциплин, так и списки окончивших где есть и Матросов и мой дед.

Но надо сказать что к краеведам и поисковикам я еще не обращался, все надеелся на архивы ! Но пока информации в архивах 0 !!!  :)
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #14 : 19 Февраля 2023, 06:58:14 »
Рядовой Матросов Вадим Александрович во время службы на границе.


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13251154
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #15 : 19 Февраля 2023, 08:20:56 »
Рядовой Матросов Вадим Александрович во время службы на границе.


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13251154

В 1940 г. не было звания "рядовой"; это написали музейщики. Очень часто встречаю, что из-под их пера выходит неверная, недостоверная и искажённая информация. То есть те люди, которые в настоящее время работают в музеях = не перфекционисты, не понимают, что в ответе за точность передачи информации. Пофигисты. Поэтому надо делать "поправку" на отсутствие у них должного образования и писать правильно.
Кстати, форма и атрибуты формы у военнослужащего на фото явно не "рядового"....
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #16 : 19 Февраля 2023, 12:23:29 »
Рядовой Матросов Вадим Александрович во время службы на границе.


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13251154

В 1940 г. не было звания "рядовой"; это написали музейщики. Очень часто встречаю, что из-под их пера выходит неверная, недостоверная и искажённая информация. То есть те люди, которые в настоящее время работают в музеях = не перфекционисты, не понимают, что в ответе за точность передачи информации. Пофигисты. Поэтому надо делать "поправку" на отсутствие у них должного образования и писать правильно.
Кстати, форма и атрибуты формы у военнослужащего на фото явно не "рядового"....

Здравствуйте! А что можете сказать по поводу документалок о нем, ссылки на которые я привел чуть выше ???!!!

И надо сказать я связывался даже с его дочерью , но она ответила что все засекречено и он сам практически не вспоминал ничего и не рассказывал на тему войны !
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #17 : 19 Февраля 2023, 12:58:33 »
Рядовой Матросов Вадим Александрович во время службы на границе.


https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13251154

В 1940 г. не было звания "рядовой"; это написали музейщики. Очень часто встречаю, что из-под их пера выходит неверная, недостоверная и искажённая информация. То есть те люди, которые в настоящее время работают в музеях = не перфекционисты, не понимают, что в ответе за точность передачи информации. Пофигисты. Поэтому надо делать "поправку" на отсутствие у них должного образования и писать правильно.
Кстати, форма и атрибуты формы у военнослужащего на фото явно не "рядового"....

Здравствуйте! А что можете сказать по поводу документалок о нем, ссылки на которые я привел чуть выше ???!!!

И надо сказать я связывался даже с его дочерью , но она ответила что все засекречено и он сам практически не вспоминал ничего и не рассказывал на тему войны !

Документалки сейчас посмотрю.
А вот насчет засекреченности - это самое легкое, что могут сказать родственники, которые, в большинстве своем, не занимались самостоятельно поисками, не искали дополнительную информацию и поддерживает (продолжает поддерживать) спустя десятилетия ауру засекреченности и таинственности. Пройдет еще несколько десятков лет и вообще никто не будет заниматься поисками глубоко... в отношении своих же родственников. так и останется он тайным... Кто хочет, тот ищет и находит... Любого военнослужащего возьми, он также скажет, что у него есть периоды службы, где что-то там засекречено и у меня, кстати, тоже...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #18 : 19 Февраля 2023, 13:20:43 »
Дабы исключить "литературно-публицистические штампы" (которые переписываются всеми и вся друг у друга) и найти правдивую информацию в отношении боевого пути генерала, надо, судя по всему, искать учетно-послужную карту или другие документы по Матросову В.А. - как вариант -  в Центральном пограничном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации 141207, Московская обл., г. Пушкино, ул. Русакова, д. 6. Думаю, там можно что-нибудь найти...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Maximuz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Высшая школа войск НКВД (г. Москва)
« Reply #19 : 19 Февраля 2023, 18:34:04 »
Дабы исключить "литературно-публицистические штампы" (которые переписываются всеми и вся друг у друга) и найти правдивую информацию в отношении боевого пути генерала, надо, судя по всему, искать учетно-послужную карту или другие документы по Матросову В.А. - как вариант -  в Центральном пограничном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации 141207, Московская обл., г. Пушкино, ул. Русакова, д. 6. Думаю, там можно что-нибудь найти...

Да вы правы конечно. Но мне в архиве погранвойск ответили что такую информацию (упк, личное дело и тд) предоставить могут только близкому родственнику с документами на родство.
Я по своему деду у них только с 3-го раза выпросил ...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »